Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 8 сентября 2010 14:38
    Reader_p:

    Возмущаются в основном те кто сознательно нарушал пользуясь тем что ловят не часто...

    ПО моему условия льготные - минимальный штраф и без риска для прав.

    :super:

    более-меннее здравая мысль, немного к сожалению таких.

  • Jan Senior Member
    офлайн
    Jan Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #10847

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 8 сентября 2010 14:39

    Боян конечно, но где гарантия, что у нас не будет так? Едешь, не нарушаешь. а по факту получаешь как тут в ссылке. http://forum.reutov.ru/index.php?/topic/9192-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2 ... %BC%D1%87/

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 8 сентября 2010 14:41
    Мячик:

    Yalin,

    просто тут еще смысл в том, что владея минимально фотошопом и принтером можно нарисовать-отпечатать столько фоток любой авто на темной трассе с превышением и послать всем "знакомым" на оплату, только счет указать не ГАИ а свой

    Потом знакомый несёт Ваши бумажки на протест прокурору и на года 2 мы Вас на этом форуме лишимся :(

    все верно за исключением :(, гораздо правильнее было употребить :jump:

    :D

  • Намик Onliner Auto Club
    офлайн
    Намик Onliner Auto Club

    9771

    23 года на сайте
    пользователь #5644

    Профиль
    Написать сообщение

    9771
    # 8 сентября 2010 14:45

    iks, согласен...я бы вообще пехоту с фенами поубирал, оставив просто видеофиксацию.

    Штат можно сократить, бюджетные деньги отправить в другие сферы. Экономия.

    Ну, это так, мечты:roll:

    квесты, аренда игрового пространства playloft
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 8 сентября 2010 14:59

    да, за красный светофор я вполне согласен, надо штрафовать. И логика простая - зажегся красный и камера в ПЗ которой только перекресток начала работать. За такое нововведение только +, заодно и "затыкающих перекресток" тоже научат жизни. НО! наказывать надо водителя, а не машину (и владельца соответственно).

  • Мячик Senior Member
    офлайн
    Мячик Senior Member

    2247

    15 лет на сайте
    пользователь #288870

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 сентября 2010 15:05

    водителя, а не машину (и владельца соответственно

    После 8 октября понятия "водитель" и "владелец" будут быстро приближаться к определению "синонимы"

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 8 сентября 2010 15:09

    Jan, такие вещи оспорить труда не составит, и претендентов уже было много, - стандартный судебный иск такой же как против визиря и арены

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 8 сентября 2010 15:11
    Azis:

    Андрей Владимирович, Вы наверное меня не поняли:

    1.5. в случаях, предусмотренных в частях первой, шестой и седьмой подпункта 1.1 настоящего пункта, административное взыскание налагается в виде штрафа. При этом применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях размер штрафа составляет 0,5 базовой величины;

    Нижний предел штрафа по 18.13 ч.4 установлен и = 0 руб при лишении права управления транспортными средствами сроком до одного года.

    млин, в ч.4. ст 18.13 указан размер - от 4 до 15. далее указано "или лишение". Согласно тексту указа будет штраф в 4БВ.

    Хотя лично тебе я бы порекомендовал дать 15, достали уже надуманные "доводы" :lol:

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 8 сентября 2010 15:11

    Цитата:

    водителя, а не машину (и владельца соответственно

    После 8 октября понятия "водитель" и "владелец" будут быстро приближаться к определению "синонимы"

    однозначно, и я думаю это хорошо.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143272

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 15:26
    Мячик:

    водителя, а не машину (и владельца соответственно

    После 8 октября понятия "водитель" и "владелец" будут быстро приближаться к определению "синонимы"

    Собрались "знатоки" рассуждать на тему правовых актов (а особенно их обхода), а в терминах вообще ни бум-бум :lol:

    Водитель=владелец и так было, есть и будет, т.е. в данном контексте это слова-синонимы. Собственник не обязательно владелец (только в частном случае). Вобщем детский сад. Открывайте правовые акты и читайте, кто такой владелец, а кто такой собственник.

    Если в кратце, то:

    1) Владелец - это человек, имеющий право владения (пользования) чем-либо (водитель=владелец - управляет автомобилем, т.е. пользуется им, владеет. Владельцем не является водитель, который завладел им противозаконно, например угнал).

    2) Собственник - это человек, имеющий право владения (пользователя) и распоряжения чем-либо (продать, выкинуть, дать право владения кому-либо). Т.е. в частном случае если собственник за рулем, то он и владелец. Но он может предоставить право владения еще кому-либо. Этот кто-либо станет владельцем авто тогда.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    20 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 8 сентября 2010 15:29

    Хм. Судя по всему теперь можно проехать перед камерой с превышением +100, получить на стену фотку в рамочке а-ля 220кмч и заплатить за это 4 базовые (т.е. 140 тысяч), даже если запись в талоне уже есть (а если нет вообще 70тысяч). И никаких тебе лишений... Весьма лояльно :)

  • max-73 Neophyte Poster
    офлайн
    max-73 Neophyte Poster

    29

    17 лет на сайте
    пользователь #137623

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 сентября 2010 15:39
    Koresh:

    Хм. Судя по всему теперь можно проехать перед камерой с превышением +100, получить на стену фотку в рамочке а-ля 220кмч...

    А можно и еще одну - с черной ленточкой...

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    20 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 8 сентября 2010 15:44

    А можно и еще одну - с черной ленточкой...

    Остроумно :lol:

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    16 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 8 сентября 2010 15:48
    -=sAm=-:

    да, за красный светофор я вполне согласен, надо штрафовать. И логика простая - зажегся красный и камера в ПЗ которой только перекресток начала работать. За такое нововведение только +, заодно и "затыкающих перекресток" тоже научат жизни. НО! наказывать надо водителя, а не машину (и владельца соответственно).

    Вы, я думаю, сами понимаете, насколько это технически сложно. Поэтому абсолютно логичный вывод наказывать владельца - только так можно добиться того самого "неотвратимого наказания", из-за отсутствия которого у нас такая безнаказанность на дорогах. Поэтому, как это ни банально, "нечего свою машину давать кому попало".

    Делаю танки!
  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    17 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 8 сентября 2010 16:07

    Koresh,

    стоимость отпечатка и рамки намного дешевле 140 000) Можно и самому нарисовать :)

    А вообще постявят камеры, где знаки 30-40 после ремонта еще не убрали, но дорогу сделали и все будут счастливые ехать +40..+50 сплошным потоком и получать заветные письма...

    Насчет красного - много упоминаний - но я лично сам видел единичные случаи с проездом на красный прямо либо на лево (и то мне кажется люди не видели тех светофоров в деревьях), в основном поворачивают направо на красный.

    Но, чтобы это победить, достаточно не запрещать и штрафовать, а разрешить поворот направо на красный (как в Украине)... Правда бывают случаи когда реально поток уже разогнался и сидит на хвосте кто-то и торможение на мограющий с зеленого на желтый равнозначно дтп.

    Укротитель французских львов :)
  • Мячик Senior Member
    офлайн
    Мячик Senior Member

    2247

    15 лет на сайте
    пользователь #288870

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 сентября 2010 16:10

    А вообще постявят камеры, где знаки 30-40 после ремонта еще не убрали, но дорогу сделали и все будут счастливые ехать +40..+50 сплошным потоком и получать заветные письма...

    Остаётся надеяться, что совести хватит на таких участках камеры не ставить

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15395

    21 год на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15395
    # 8 сентября 2010 16:18

    Остаётся надеяться, что совести хватит на таких участках камеры не ставить

    поскольку при автоматическом учете коррупционные схемы исключены, нету заинтересованности большой ставить в таких местах

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21643

    Профиль

    0
    # 8 сентября 2010 16:18

    Забавно. Вопрос юристам. Моделируем сл. ситуацию. Злостный рецедив-нарушитель правил в 126-й раз за год попадается на превышении в 142 км/ч в городе. В 126-й раз он пишет заявление, что за рулем был не он, а его сосед Василий Пупкин (конченый алкаш, за бутылку чарла способный продать мать родную, не говоря уже об основополагающих нормах права) и именно он будет оплачивать штраф. Василий Пупкин стоит рядом и согласно машет гривой (деньги на штраф дает рецидивист, а он получает свой откат - чего ж не радоваться-то). Вопрос первый: указом узаконен уход от ответственности рецидивиста? Вопрос второй: Может ли быть привлечен к ответственности за передачу управления лицу, не имеющему права управления, сам владелец? Может ли быть доказан факт передачи управления? Достаточно ли для его доказательства факта присутствия алкаша Васи Пупкина (не имеющего прав, а стало быть не рискующего их потерять) за рулем автомобиля?

    Ситуация выдуманная, для лучшего понимания указа ... -)

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 8 сентября 2010 16:21

    Citramon, для лучшего понимания указа надо осознать что родинке глубоко насрать кто был за рулем, важен только сам факт нарушения и оплаты штрафа, стесняешься платить сам, пучкай платит алкаш вася, всем на это глубоко наплевать, главное правило нарушил=плати

    а 126ой раз попал или 1126ой, да хоть каждый день по пять раз, нравится кататься? - плати и катайся

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Мячик Senior Member
    офлайн
    Мячик Senior Member

    2247

    15 лет на сайте
    пользователь #288870

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 сентября 2010 16:24

    Citramon, если деньги на штраф даёт рецидивист, нафига ему вообще всё остальное из того, что Вы написали? Или я чего-то не понял?