Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 10 марта 2015 21:04 Редактировалось Statik1987, 1 раз.
    Х.З.:

    Statik1987, кстати не куча. Самые "мегакрутые" типа вагейминга не дают таких зарплат. И честно говоря на них может рассчитывать только автоматизатор способный работать за пределами Selenium.

    я говорю про девов, и в варгейминге есть довольно большое количество девов с зп более 3,5к

    и автоматизатор, если я не ошибаюсь, то это больше девелопер, чем тестер.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 21:18
    Statik1987:

    и автоматизатор, если я не ошибаюсь, то это больше девелопер, чем тестер.

    Не ошибаетесь. Это как раз и есть специализированный разработчик. Тестером его называть не верно.

  • Tommy_Blant Member
    офлайн
    Tommy_Blant Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #436701

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 11 марта 2015 00:06
    alex.skiba:

    работники "за компом" действительно нужны. и при желании вместо попыток выдавить из себя тестировщика можно заниматься задачами, не требующими вообще никаких сложных специльных навыков.

    Какие например работники?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 марта 2015 00:30
    Tommy_Blant:

    alex.skiba:

    работники "за компом" действительно нужны. и при желании вместо попыток выдавить из себя тестировщика можно заниматься задачами, не требующими вообще никаких сложных специльных навыков.

    Какие например работники?

    заполнять таблички в экселе
    хелпдеск/администрирование/продажи

    я просто не знаю, как искать такое, но встречается постоянно, даже при поиске в конкретных и вроде как неподходящих категориях.

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 11 марта 2015 02:05
    pitruha:

    подкину-ка сюда-еще для рассуждения :
    - для того чтобы чувствовать-себя уверенно в ит, QA необходимо знать программирование минимум на уровне junior-а разраб.

    Не пугайте новчков! Это обычный вброс г**а в вентилятор))) Много первоклассных тестеров не смогут написать программу даже на уровне джуна, но зато виртуозно проверят приложение. Тестер должен обладать знаниями в тестировании и методиками, а программировать - самая малая составляющая его умения. Но да, понимать в программировании тестер должен)

    DenisN89, т.е. по Вашему автоматизатор пишет не только тесты но и функционал? Если автоматизатор только кодит тесты, то я никак не могу согласиться с тем что он что-то разрабатывает.

    <br />
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 11 марта 2015 07:20 Редактировалось Krakoz9Ibr, 1 раз.
    Х.З.:

    с тем что он что-то разрабатывает.

    он разрабатывает автоматические тесты :znaika: :lol:

    Я вот тоже склонен считать, что автоматизатор это больше программист, чем тестировщик.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 11 марта 2015 09:27 Редактировалось Statik1987, 1 раз.
    Х.З.:

    DenisN89, т.е. по Вашему автоматизатор пишет не только тесты но и функционал? Если автоматизатор только кодит тесты, то я никак не могу согласиться с тем что он что-то разрабатывает.

    вы хотите сказать, что те кто написал тот же селениум являются тестерами?

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 11 марта 2015 10:12

    Statik1987, тот кто написал селениум является как-раз разработчиком инструментария для управления объектами. Он это разрабатывал, придумывал и реализовывал.
    Я не буду доказывать разницу. Те кто считает автоматизаторов разработчиками - учитесь программить и разрабатывайте. Мне от раскрытия этимологии ни холодно ни жарко :)

    <br />
  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 марта 2015 10:14

    а здесь хоть один автоматизатор есть?)

    у тестировщика (в том числе автоматизатора) основная задача - протестировать функционал.
    у разработчика - создать функционал.

    разработчик тест-фреймворка - обычный разработчик.
    разработчик тестов, использующих фреймворк - автоматизатор. но просто написать тесты по готовыму тест-плану может любой разработчик - автоматизатор должен еще и составлять тест-план, кейсы и т. д. иначе нет смысла выделять его в отдельную специальность.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 11 марта 2015 11:23
    Х.З.:

    Statik1987, тот кто написал селениум является как-раз разработчиком инструментария для управления объектами.

    автоматизаторы получается не разрабатывают инструментарий для управления объектами?

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 11 марта 2015 11:23
    Х.З.:

    DenisN89, т.е. по Вашему автоматизатор пишет не только тесты но и функционал? Если автоматизатор только кодит тесты, то я никак не могу согласиться с тем что он что-то разрабатывает.

    Это в корне не верно. И в одном, и в другом случае идет написание кода. Просто цель разная. У нас просто часто ошибки с терминологией встречаются, часто тестеров называют QA, автоматизаторов тестерами. На западе людей, задействованных в автоматизации часто называют или test engineer, или Software Development Engineer in Test.

    alex.skiba:

    у тестировщика (в том числе автоматизатора) основная задача - протестировать функционал.

    У автоматизатора основная задача написать инструменты для тестирования, а не протестировать. Протестировать приложение путем автоматизации невозможно.

    alex.skiba:

    разработчик тестов, использующих фреймворк - автоматизатор. но просто написать тесты по готовыму тест-плану может любой разработчик - автоматизатор должен еще и составлять тест-план, кейсы и т. д. иначе нет смысла выделять его в отдельную специальность.

    Если автоматизатор нужен как отдельный специалист, то нагружается он как раз автоматизацией. Что автоматизировать будет давать тестер, также тестер в дальнейшем будет использовать созданные инструменты и интерпретировать полученные результаты.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 11 марта 2015 11:24
    alex.skiba:

    автоматизатор должен еще и составлять тест-план, кейсы и т. д. иначе нет смысла выделять его в отдельную специальность.

    вы явно путаете чего-то, всегда думал, что составлять тест-планы, кейсы и прочее обязанность QA. автоматизатор - автоматизирует написанные кейсы.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 11 марта 2015 11:50 Редактировалось Ins1der, 1 раз.
    alex.skiba:

    а здесь хоть один автоматизатор есть?)

    Нет. Это фантастика (с)

    DenisN89:

    Просто цель разная. У нас просто часто ошибки с терминологией встречаются, часто тестеров называют QA, автоматизаторов тестерами. На западе людей, задействованных в автоматизации часто называют или test engineer, или Software Development Engineer in Test.

    Software Test Automation Engineer - стандартный тайтл в епаме.

    Но все зависит от проекта и позиции.

    alex.skiba:

    разработчик тест-фреймворка - обычный разработчик.

    Почти всегда опять же Test Automation Engineer. Ситуация как и с приложением. Разрабатывают архитектуру серьезные специалисты, пишут что попроще специалисты рангом куда ниже.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 11 марта 2015 11:57
    Ins1der:

    Software Test Automation Engineer

    и

    Ins1der:

    Software Development Engineer in Test.

    это совсем разные люди. не путайте.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 11 марта 2015 12:02

    Statik1987,
    ой ну лушче продолжать набрасывать на вентилятор. Я вам привел стандартный тайтл епамовский.

    ключевое слово Engineer. А терминология у каждой конторы разная, причем может доходить до того, что люди выполняющие подобный вид задач будут иметь совершенно разные тайтлы.
    Собсно кое-где используется аббревиатура QED. E - engineer. D внезапно Developer.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 марта 2015 12:10 Редактировалось alex.skiba, 2 раз(а).
    DenisN89:

    Если автоматизатор нужен как отдельный специалист, то нагружается он как раз автоматизацией. Что автоматизировать будет давать тестер, также тестер в дальнейшем будет использовать созданные инструменты и интерпретировать полученные результаты.

    так а в чем разница между автоматизатором и разработчиком? если и те и те пишут код? разработчиков банковского софта тогда надо называть финансистами-автоматизаторами, а софта для станков с ЧПУ - слесарями-автоматизаторами.

    Ins1der:

    alex.skiba:

    разработчик тест-фреймворка - обычный разработчик.

    Почти всегда опять же Test Automation Engineer. Ситуация как и с приложением. Разрабатывают архитектуру серьезные специалисты, пишут что попроще специалисты рангом куда ниже.

    мы же не о тайтлах.
    в епаме "Test Automation Engineer" может быть как у разработчика тест фреймворка, так и у фактически функциональщика.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Statik1987:

    обязанность QA.

    Человек-QA? в городе новый супергерой)

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 11 марта 2015 12:25 Редактировалось pitruha, 1 раз.
    Х.З.:

    Не пугайте новчков! Это обычный вброс г**а в вентилятор))) Много первоклассных тестеров не смогут написать программу даже на уровне джуна, но зато виртуозно проверят приложение. Тестер должен обладать знаниями в тестировании и методиками, а программировать - самая малая составляющая его умения. Но да, понимать в программировании тестер должен)

    просто оставлю это здесь
    Top Five (Wrong) Reasons You Don't Have Testers

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 11 марта 2015 13:10

    омг... вы наверное или пытаетесь толсто потроллить или реально не врубаетесь))
    Автоматизатор не разрабатывает ничего. Он пользуется готовыми библиотеками и пишет код который управляет ПО. Если автоматизатор написал свой код, то он ничего не разработал, а лишь определил метод который будет работать с программкой. Если его труды преваратились в файлик, к примеру, с расширением .class - то так же не показатель того что он разработчик))
    Гугловцы тоже любят называть таких "Разработчик в тестировании". Но назови их хоть быдлокодтестерами, сути от этого не поменяется.

    pitruha, это выдержка из какой-то книги. По ходу Канера и Фолка. Я точно не помню в какой встречал этот текст. И там говориться что хороший тестер должен хотеть изучать программирование и работодателю необходимо позволять ему посещать занятия и поощрять это стремление. Но, там не говориться что знать программирование тестеру must have.

    <br />
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 11 марта 2015 13:57
    Х.З.:

    Автоматизатор не разрабатывает ничего. Он пользуется готовыми библиотеками и пишет код который управляет ПО.

    Большинство разработчиков используют библиотеки и адаптируют их под свои нужды. Они тоже не разработчики? Не нравится слово разработчик - назовите программист. Но суть не меняется. Если челвоек занят исключительно написанием автоматизированных проверок и других инструментов для тестирования, то он разработчик, а не тестер.

    Х.З.:

    Гугловцы тоже любят называть таких "Разработчик в тестировании". Но назови их хоть быдлокодтестерами, сути от этого не поменяется.

    Не поменяется. Как являлся человек разработчиком, так и является.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11735

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11735
    # 11 марта 2015 14:23
    Х.З.:

    Он пользуется готовыми библиотеками и пишет код который управляет ПО.

    омг... 90% девов пользуются готовыми библиотеками, и пишет код который ими управляет.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Х.З.:

    Гугловцы тоже любят называть таких "Разработчик в тестировании".

    вы хоть знаете чем Разработчик в тестировании занимает? и на собеседовании в гугл, на эту позицию аналогичные вопросы как и девам задают, возможно ещё специфичиские для автоматизации, но на сколько мне известно, там аналогичные задачи решаются во время собеседования.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.