Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Shelll Senior Member
    офлайн
    Shelll Senior Member

    1802

    20 лет на сайте
    пользователь #50694

    Профиль
    Написать сообщение

    1802
    # 5 октября 2009 10:05

    Непонятна злость или зависть некоторых на форуме tut.

  • Michail2006 Sony PS5 Team
    офлайн
    Michail2006 Sony PS5 Team

    1053

    18 лет на сайте
    пользователь #100446

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 5 октября 2009 12:08

    Shelll, а че непонятна - просто напросто завидуют что не могут жить в частном доме, где есть если даже не гараж, то хотя бы двор в котором без проблем поставить авто, есть свой садик, в который летом мона выйти отдохнуть или шашлычки замутить с друзьями.... нету соседей сверху-снизу и по бокам, которые будут мозги парить, за то что решил повесить картину и сверлишь для этого отверстие в стенке и тд.... просто завидуют....

    i7-13700k•ArcticLiquidFreezerIII 420•PalitRTX4070tiGameRock•Asus ROG Z690 Hero•Kingston 2x16GB DDR5 PC5-48000•Samsung970EvoPlus 500GB•SeagateDesktopHDD.15 4TB•Phanteks AMP 850W•PhanteksEvolvX•DellU2717D•LG27GL850-B•G910•G903•PowerPlay
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #168025

    Профиль

    0
    # 5 октября 2009 12:40

    Ключевая фраза новости - "... Житель Советского района, политик Винцук Вячорка ..."

    Этим все сказано.

  • Берлога Member
    офлайн
    Берлога Member

    444

    18 лет на сайте
    пользователь #131461

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 5 октября 2009 17:41

    пристроить-достроить, обязательно нужно сделать

    Либо - разрешение, либо - штраф. Нужно пожалуй делать только после получения разрешения . Сам ходил тропой ""Помогите оформить ", строить намного проще оказалось чем потом нанести на бумагу. Сейчас законопослушно жду разрешение на стр-во гаража, ноги и нервы целее остануться.

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    22 года на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 5 октября 2009 21:45

    Непонятна злость или зависть некоторых на форуме tut

    Это как раз предельно понятно - там на форумах есть люди, получающие за комментарии зарплату.

    удачи
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    22 года на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 5 октября 2009 22:01

    Всем интересующимся данной темой:

    Есть хороший журнал: "Земля Беларуси", http://belzeminfo.by/

    Архивы номеров: http://belzeminfo.by/arhiv.html

    Статьи, которые могут быть особенно полезны:

    1. "О некоторых вопросах защиты прав собственников"

    автор Елена Михайловская, начальние юридического отдела Госкомимущества Республики Беларусь

    2. "О некоторых вопросах земельных отношений на территории Республики Беларусь"

    автор Евгений Капчан, начальник управления землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель Госкомимущества Республики Беларусь

    http://belzeminfo.by/arhiv/2009_01/zb%201-2009%20(kapchan).pdf

    (на ссылку не кликать, а скопировать всю строку в буфер и вставить с строке адреса браузера, т.к. скобки выпадают из URL)

    другие статьи см. по ссылке на архив номеров

    удачи
  • pegasus777 Member
    офлайн
    pegasus777 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #161858

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 6 октября 2009 11:03

    В "Вабанке" от 5 октября 2009:

    В частном секторе в границах ул. Щедрина - Старовиленский тракт - ул. Каховская - ул. Орловская в ближайшее время планируется большое строительство.

    Познакомиться с его планом, высказать свой мнение и оставить предложение горожане могут до 16 октября в фойе администрации Центрального района Минска (ул. Мельникайте, 6, 3-й этаж, по будням с 9 до 18, пятница с 9 до 16-45; обед с 13 до 14).

  • Spasidom Neophyte Poster
    офлайн
    Spasidom Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #192527

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 октября 2009 15:28

    Добрый день всем !! Мы создали сайт, посвященный проблеме сноса домов - http://spasidom.com. С удовольствием выслушаем ваши замечания и предложения, поделимся информацией - заходите на сайт и пишите на мэйл spasidom@gmail.com. Если примете активное участие - шансы сохранить наше жилье возрастут!!

    http//spasidom.com - РУКИ ПРОЧЬ от нашего дома spasidom@gmail.com
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4805

    17 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4805
    # 6 октября 2009 18:33

    Как обстоят дела со сносом домов по линии продолжения строительства метро в Малиновку? Все ли хибары посносили наконец? Сколько народу еще судится? Снесли ли дом с плакатами по Уманской?

    Давно там не катался

  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1904

    23 года на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 7 октября 2009 10:58

    ***Thunder***, когда у вас будет хоть какая-нить "хибара", которую будут сносить, посмотрим как вы запоете...

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
  • Michail2006 Sony PS5 Team
    офлайн
    Michail2006 Sony PS5 Team

    1053

    18 лет на сайте
    пользователь #100446

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 7 октября 2009 12:25

    Bloody, вот именно.... "хибара"....

    да мля из-за этих дятлов которые не дают хотя бы сайдингом обложить дом, у меня дом выглядит как "хибара", хотя внутри хибарой его не назовешь.... почему то вагонкой обкладывай без всяких разрешений, а сайдингом уже нельзя, хотя ЖРЭО №1 который на гусовского - они свой домик облажили сайдингом, и стеклопакеты поставили, в свое время я работал на чела который им компы поставлял (так еще и ездил ремонтировать если че их)... короче говоря все кто говорят "хибара", пускай не умничают, живя в "курятниках"....

    i7-13700k•ArcticLiquidFreezerIII 420•PalitRTX4070tiGameRock•Asus ROG Z690 Hero•Kingston 2x16GB DDR5 PC5-48000•Samsung970EvoPlus 500GB•SeagateDesktopHDD.15 4TB•Phanteks AMP 850W•PhanteksEvolvX•DellU2717D•LG27GL850-B•G910•G903•PowerPlay
  • pegasus777 Member
    офлайн
    pegasus777 Member

    121

    17 лет на сайте
    пользователь #161858

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 7 октября 2009 14:10

    Michail2006, Я так считаю, что они ждут пока половина домов сама собой развалиться... Вот пример: В "Минскградо" пришёл чел и спрашивает: Когда же вы сносить собираетесь мой дом? :evil: Мою бабушку ещё в 70-х сносили, потом мать и вот сейчас и я застал "снос"... На что ему сказали, что на его участок есть проект (транспортная развязка), но вот денег у государства пока нет :molotok: Поэтому пусть государство даст людям возможность реконструировать дома и точные сроки сноса (+/- пару лет) и придётся сносить "курятники/пчелиные гнёзда/скворечники" из-за их не привлекательности :D

  • yazepushka Junior Member
    офлайн
    yazepushka Junior Member

    33

    16 лет на сайте
    пользователь #176905

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 октября 2009 14:57

    Отношение власти к частному сектору напоминает старую больную собаку, которая подняла ногу а писать не может. Нет ни внятного законодательства по сносу, ни прав, ни четких перспектив. Вроде и делают вид что хотят как лучше, а получается (по Черномырдину) как всегда.

  • Spasidom Neophyte Poster
    офлайн
    Spasidom Neophyte Poster

    3

    16 лет на сайте
    пользователь #192527

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 октября 2009 17:15

    Алло, ребята?

    Тут есть кто нибудь живой?

    Сообщаю всем желающим, что на понедельник 12-е планируется программа ВЫБОР на ОНТ, посвященная сносу домов.

    На 15-е в Комсомолке пресс-конференция по этому поводу и горячая линия с кем то из архитект-югенда.

    На времечке планируется сюжет.

    И нам нужны отклики (структура, контент,акценты) по поводу http://WWW.SPASIDOM.COM, так как делался он на коленке и в спешке.

    Нужно все полезное собрать в одном месте!

    пишите

    http//spasidom.com - РУКИ ПРОЧЬ от нашего дома spasidom@gmail.com
  • Shelll Senior Member
    офлайн
    Shelll Senior Member

    1802

    20 лет на сайте
    пользователь #50694

    Профиль
    Написать сообщение

    1802
    # 7 октября 2009 18:53

    Spasidom,

    И нам нужны отклики (структура, контент,акценты) по поводу http://WWW.SPASIDOM.COM, так как делался он на коленке и в спешке.

    Ссылка не открывается,наверно надо запятую убрать.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль

    229
    # 7 октября 2009 22:22

    Как обстоят дела со сносом домов по линии продолжения строительства метро в Малиновку? Все ли хибары посносили наконец? Сколько народу еще судится? Снесли ли дом с плакатами по Уманской?

    "Дом с плакатами по Уманской" живет и радуется жизни в свое удовольствие! Получаем бесценный судебный опыт! :wink: Держитесь! ВСЕ получиться!!! При должном упорстве и энтузиазме - Вы НЕПОБЕДИМЫ! Мы - ПРОВЕРИЛИ!

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1299

    24 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 8 октября 2009 10:31

    specstroy, удачи в дальнейших спорах. Люди всю жизнь прожишие в квартирах просто не знают насколько свой дом лучше. Вырос в частном доме, сейчас живу в квартире. Всеравно хочу свой дом.

  • fulik Member
    офлайн
    fulik Member

    143

    16 лет на сайте
    пользователь #181076

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 октября 2009 15:43

    может кто объяснит,что ознчает на карте на желтом фоне 248 Жм?

    Спасибо

  • MitsuFun Senior Member
    офлайн
    MitsuFun Senior Member

    2835

    20 лет на сайте
    пользователь #47086

    Профиль
    Написать сообщение

    2835
    # 8 октября 2009 15:47
    Spasidom:

    Алло, ребята?

    Тут есть кто нибудь живой?

    Сообщаю всем желающим, что на понедельник 12-е планируется программа ВЫБОР на ОНТ, посвященная сносу домов.

    На 15-е в Комсомолке пресс-конференция по этому поводу и горячая линия с кем то из архитект-югенда.

    На времечке планируется сюжет.

    И нам нужны отклики (структура, контент,акценты) по поводу http://WWW.SPASIDOM.COM, так как делался он на коленке и в спешке.

    Нужно все полезное собрать в одном месте!

    пишите

    А вот у меня ситуация такая, что я хочу чтобы снесли дом!!!!!!!!!!!!!!

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    419

    17 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 8 октября 2009 16:47

    СУХАРЕВО СНОСЯТ- РАДУЙТЕСЬ