Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • zuko4554 Velo Team
    офлайн
    zuko4554 Velo Team

    2818

    13 лет на сайте
    пользователь #422961

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 19 июля 2012 15:17

    K_Mihail_L, За пару штук я бы себе вкусный двухподвес взял бы и в лес на нём бы рванул , или гибрид очень хороший по городу летать , или даже шоссер бы попробовал , но брать себе чудо на батарейках - тут уж увольте ... Да и правильно вам говорят - здесь другая секта , нам электричество только для фонариков нужно :) Мы адепты другой веры .

    Ну ты эта ..... Ты заходи ....если что ....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2392

    20 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль

    2392
    # 19 июля 2012 15:20

    а что это вы за всех-то вещаете, а?

    Burzumchik, я вам право за себя говорить не делегировал, насчёт _всех_ остальных тоже очень сомневаюсь. будьте скромнее

    электробайки это круто, никто ж не заставляет только на батарее ехать. основное отличие от мопедов и скутеров - возможность педалировать :)

    думаю собрать себе циклон на киловатт, хотя это так, когда пару лишних килобаксов появится :)

    но публика тут не та, это факт

  • mmb Senior Member
    офлайн
    mmb Senior Member

    1945

    20 лет на сайте
    пользователь #24447

    Профиль
    Написать сообщение

    1945
    # 19 июля 2012 15:21 Редактировалось mmb, 1 раз.

    Норм тема, собрал, например, колесико с моторчиком себе на любымый велик, нада куда скататься далеко па освальту (потипу тутошних крутых покатух), а потеть не охота - поставил колесо, аккум заместо подфляжника, ручку на руль и вперед. Ну или там на работу катать по 20+ км не потея.
    Особенно на двухподвесе должно быть офигенно.

  • Lineager Senior Member
    офлайн
    Lineager Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #204720

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 19 июля 2012 15:25

    _ViruS_, дык и речь о том, что публика не та. Мы ж не вещаем что электробайки маздай :D
    Хотя имхо либо красивую заводскую игрушку брать, либо за эти деньги взять уже мотороллер или мотоцикл.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 июля 2012 15:26 Редактировалось RAE, 1 раз.
    mmb:

    ... Особенно на двухподвесе должно быть офигенно.

    особенно представляю такое с 10кг подвесом... :roll: Хотя для деревни вполне себе решение.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 19 июля 2012 15:28
    K_Mihail_L:

    Посмотрите http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,13924.0.html и ценник за одно прикиньте. А потом подумайте смогли бы Вы к примеру за пару штук какой-то "фантик красивый ко вкусной конфетке подобрать"

    Здесь люди удовольствие получают от того, что педали крутят, а не имеют моторчик под ж :D
    а к примеру за пару штук можно 2 неплохих вела взять, один в грязь, другой по асфальту :super:

  • bender22 Senior Member
    офлайн
    bender22 Senior Member

    746

    12 лет на сайте
    пользователь #561618

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 19 июля 2012 15:30

    Izmenoff, дело говоришь!

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 19 июля 2012 15:30 Редактировалось W357, 1 раз.
    mmb:

    Норм тема, собрал, например, колесико с моторчиком себе на любымый велик, нада куда скататься далеко па освальту (потипу тутошних крутых покатух), а потеть не охота - поставил колесо, аккум заместо подфляжника, ручку на руль и вперед. Ну или там на работу катать по 20+ км не потея.
    Особенно на двухподвесе должно быть офигенно.

    А на авто съездить нельзя? Или по-вашему тут у всех из транспорта только велики?
    У меня машина вообще не дымит, долбанный Иолис все дожигает.
    В лес эти ваши недоэкологические байки, имхо.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 июля 2012 15:31

    Мои телеса к примеру 105 кг весят и, что от лишних 10 кг которые тебе в помощь или вообще тебя везут.

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • mmb Senior Member
    офлайн
    mmb Senior Member

    1945

    20 лет на сайте
    пользователь #24447

    Профиль
    Написать сообщение

    1945
    # 19 июля 2012 15:31 Редактировалось mmb, 1 раз.

    Вы так рассуждаете как будто эти пару штук - последние. Да и походу стоит это все счастье в раене штуки простая модель, а если брать аккум свинцовый, то и того дешевле. А этого даже на один норм велик не хватит.\

    W357:

    А на авто съездить нельзя?

    Таки да, нада тянуть с собой тонну железа, иначе никак, менталитет.

  • bender22 Senior Member
    офлайн
    bender22 Senior Member

    746

    12 лет на сайте
    пользователь #561618

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 19 июля 2012 15:32 Редактировалось bender22, 4 раз(а).
    mmb:

    Вы так рассуждаете как будто эти пару штук - последние. Да и походу стоит это все счастье в раене штуки простая модель, а если брать аккум свинцовый, то и того дешевле. А этого даже на один норм велик не хватит.

    в том-то и дело, что за килобакс ты будешь иметь отличный велик без мотора, или самый простой, но с моторчиком
    (и кайфа ты от вела с моторчиком за килобакс ты не получишь(инфа 100%))
    p.s. чуть больше килобакса : http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=74884
    и ещё вот : http://www.velozona.by/catalog/4205.html (пчеловодам)
    или вот: http://www.specialized.com/us/en/bikes/multiuse/sirrus/sirruscomp (гибридофилам привет)
    каждый выберет себе что-то из них(хотя сандаль я бы заменил Rockhopper'ом :D )

  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 июля 2012 15:34
    W357:

    mmb:

    Норм тема, собрал, например, колесико с моторчиком себе на любымый велик, нада куда скататься далеко па освальту (потипу тутошних крутых покатух), а потеть не охота - поставил колесо, аккум заместо подфляжника, ручку на руль и вперед. Ну или там на работу катать по 20+ км не потея.
    Особенно на двухподвесе должно быть офигенно.

    А на авто съездить нельзя? Или по-вашему тут у всех из транспорта только велики?
    У меня машина вообще не дымит, долбанный Иолис все дожигает.

    Вопрос в том что заправлять дырчик с каждым днём всё дороже и дороже - одно дело с семьёй по магазинам или на природу, а другое дело свою Ж на работу и по делам отвезти с ветерком и без светофоров.
    На машине до работы 20 мин на велике 11 мин.

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 июля 2012 15:37
    K_Mihail_L:

    ... На машине до работы 20 мин на велике 11 мин.

    еще про третий этаж без лифта расскажите... :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 июля 2012 15:38

    И ещё просто на велике приезжаешь потный как свинья, а с моторколесом свежий и в приподнятом настроении.

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 19 июля 2012 15:40
    mmb:

    Таки да, нада тянуть с собой тонну железа, иначе никак, менталитет.

    Кроме 1,4 тн машины я везу еще уголь, дровца, палатки, гамаки, много пайки, фото-видео приблуды, снасти рыбацкие, человек 4, дополнительно одежду. Все это погрузить на 5 электровелов стоимостью в сумме 4000$ не получится :) Промежуточные вещи как правило не выгодны.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 19 июля 2012 15:40

    _ViruS_, че вы на меня накинулись?..не на ком злость выместить или не к кому придраться?. ...а насчет моторчика под ж.....не думаю, что у одного меня мысли возникают подобного плана: деревня, колхоз, "нет денег на нормальное устройство-собери своими руками", бла бла бла...ну вы понели...и дааааа....уважаю тех, кто что-то своими руками делает. но если ты упертый и считаешь, что в роли директора нужно ездить на встречи на мопеде, то увольте. мне с вами не по пути.

  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 19 июля 2012 15:41

    У меня проще дело - у меня лифт позволяет закатывать вел не ставя его на попа и ещё место остаётся, но если на третий этаж, то к вашему сведению он сам заезжает просто слегка ручку газа повернуть (без седока конечно, а то поколечится можно)

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • mmb Senior Member
    офлайн
    mmb Senior Member

    1945

    20 лет на сайте
    пользователь #24447

    Профиль
    Написать сообщение

    1945
    # 19 июля 2012 15:43
    W357:

    Кроме 1,4 тн машины я везу еще уголь, дровца, палатки, гамаки, много пайки, фото-видео приблуды, снасти рыбацкие, человек 4, дополнительно одежду.

    И сколько процентов пробега проходит в такой комплектации?
    В таком формате бусик решает. Промежуточные вещи как правило не выгодны :)

  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 19 июля 2012 15:43
    K_Mihail_L:

    другое дело свою Ж на работу и по делам отвезти с ветерком и без светофоров.

    а как это - без светофоров? :spy:

    K_Mihail_L:

    И ещё просто на велике приезжаешь потный как свинья, а с моторколесом свежий и в приподнятом настроении.

    Для нашего климата плохой вариант. А что делать в минусовую температуру с аккумулятором?
    Да и не проще ли взять заводской вариант, где всё предусмотрено, а не навешивать на балерину коромысло с полными вёдрами?

    PSN: igor_bnc
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 19 июля 2012 15:44
    K_Mihail_L:

    На машине до работы 20 мин на велике 11 мин.

    А пешком сколько ?

Тема закрыта