Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    17 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 30 июня 2014 22:44

    имелось ввиду наверное сдача физ лицом в длительную аренду квартиры без договора и уплаты налога... ну и размер штрафа...

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 30 июня 2014 22:57
    xxl9000cse:

    в документах нигде не указана площадь доли, согласно которой можно было бы определить какой из комнат она соответствует.

    Так как же Вы определили, в какую комнату заселяться после покупки, почему не начали требовать себе комнату соседа (который по найму жил), а заняли именно ту, в которой живете. Значит достигли соглашения (приняли) о порядке пользования комнатами в квартире со вторым сособственником (государством-ЖРЭО). Когда покупали, Вы ведь знали, что покупаете долю и какая комната у Вас будет в пользовании, что во второй комнате по договору найма живет наниматель и претендовать на неё, пока он там живет Вы не можете?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1712

    17 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 30 июня 2014 23:43
    abc1963:

    xxl9000cse:

    в документах нигде не указана площадь доли, согласно которой можно было бы определить какой из комнат она соответствует.

    Так как же Вы определили, в какую комнату заселяться после покупки, почему не начали требовать себе комнату соседа (который по найму жил), а заняли именно ту, в которой живете. Значит достигли соглашения (приняли) о порядке пользования комнатами в квартире со вторым сособственником (государством-ЖРЭО). Когда покупали, Вы ведь знали, что покупаете долю и какая комната у Вас будет в пользовании, что во второй комнате по договору найма живет наниматель и претендовать на неё, пока он там живет Вы не можете?

    квартира была новой и в ней никто не жил, и ни каких ни устных ни письменных согласий либо соглашений не производилось.
    нет ни каких документов согласно п5 ст 154 жил кодекса.
    они же должны быть? правильно?

    ps растолкуйте плиз причину по кот п2 ст 256 гр код, почему "распоряжение" не будет являться "предоставлением по договору найма"..
    дело в том что прописать по договору найма любого человека, крооме родственника, без получения согласия второго собственника (ЖРЭО) я не могу(так растолковали в расчетно справочном)
    как по мне ситуации очень схожие.
    я прав?

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 30 июня 2014 23:48
    toor:

    Как узнать последнее место жительство родственника и соответственно место открытия наследства?
    Ходил в адресно-справочное бюро (Добромысленский, 5) - сказали, что справки о последнем месте жительства дают только по запросам нотариальных контор, а человеку с улицы не дадут.

    адм.процедура 13.4. Выдача адресной справки о месте жительства
    орган- адресно-справочное бюро главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета.
    Документы:заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    документ, подтверждающий внесение платы
    Размер платы -0,07 базовой величины – за предоставление информации в отношении одного лица
    Срок выдачи: 1 день со дня подачи заявления, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
    Срок действия :1 месяц
    Не указывайте, что нужна справка о последнем месте жительства, что человек умер, а просто просите справку о месте жительства- дадут справку, что ФИО проживал по адресу______, умер 00.00.0000г.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • p13 Member
    офлайн
    p13 Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #249988

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 1 июля 2014 09:32 Редактировалось p13, 3 раз(а).

    del

  • kamonya Junior Member
    офлайн
    kamonya Junior Member

    57

    16 лет на сайте
    пользователь #266615

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 июля 2014 11:09
    96_JkO:

    kamonya:

    19.06 отвез в гарантийку интернет-магазина.там выдали талон с указанием номера и даты покупки, товар и описание дефекта

    выкладывайте. также объясните каким было ваше первоначальное требование, как и кому вы его указали.

    kamonya:

    24.06 не дождавшись никакого ответа от магазина, написал у них в офисе заявление на возврат денег.

    если я всё правильно понял, то это ваше заявление неосновательное, так как вы имеете право менять первоначальное требование только по прошествии 14-ти дней...

    kamonya:

    Спасибо!
    19.06. никаких требований я не выдвигал. лишь в устной беседе попросил поскорее разобраться с заменой товара или возвратом денег, т.к. отпуск на носу. т.е. мое единственное требование было 24.06 о возврате денег. Когда все же тогда истекает 14 дневный срок на экспертизу? должны ли меня уведомить о времени проведения экспертизы. о ее результатах?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 1 июля 2014 11:18 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    kamonya:

    т.е. мое единственное требование было 24.06 о возврате денег.

    значит с 25-го идёт отсчёт.

    kamonya:

    Когда все же тогда истекает 14 дневный срок на экспертизу?

    что вы к этой экспертизе привязались? прочитайте п. 9 ст. 20 ЗоЗПП. чтобы проводить экспертизу, должен быть спор о результатах проведённой проверки между покупателем и продавцом. вам результаты проверки показали, вы с ними не согласились?

    9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.
    При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
    Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 1 июля 2014 11:22
    p13:

    PS. Центр гигиены и эпидемиологии провел замеры уровня шума, но "оценить степень влияния шума не предоставляется возможным" (замерам мешает шум транспорта, посетителей, которые трутся на улице).

    Без этого документа Вы не докажете фактическое нарушение Ваших прав при рассмотрении... :( :-?

  • katerina1991 Junior Member
    офлайн
    katerina1991 Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #190067

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 июля 2014 11:25

    Почему мне никто не отвечает??(((

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 1 июля 2014 11:27
    p13:

    Громкая музыка по ночам, крики, маты и вопли пьяных посетителей возле кафе.

    замерить звуковой уровень музыки можно косвенно как разницу между включенным и выключенным её состоянием.

    а относительно "криков и мата" это не к кафе претензии а к конкретным гражданам. вы же сами пишете, что это не диджеи кричат а посетители.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 1 июля 2014 11:31
    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    А Вы полагаете,что кто-то Вам чем-то обязан?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 1 июля 2014 11:32 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    никто не знает ответа на ваш вопрос :(

    wwwgrey:

    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    А Вы полагаете,что кто-то Вам чем-то обязан?

    при этом отдельные личности своё незнание пытаются замаскировать "необязанностью" отвечать :trollface:

    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    вот:

    Собственник имущества ЧУП несет материальную ответственность по обязательствам предприятия только в случае банкротства последнего по вине собственника.

    полагаю сначала будут устанавливать вину...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 1 июля 2014 12:28
    96_JkO:

    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    никто не знает ответа на ваш вопрос :

    не стоит обобщать, сударь, и сравнивать знания и опыт не знакомых Вам людей со своими скромными познаниями.

    96_JkO:

    wwwgrey:

    katerina1991:

    Почему мне никто не отвечает??(((

    А Вы полагаете,что кто-то Вам чем-то обязан?

    при этом отдельные личности своё незнание пытаются замаскировать "необязанностью" отвечать :trollface:

    самокритично :lol: , но иногда Вам лучше молчать, чем попусту молоть чепуху...

    96_JkO:

    Собственник имущества ЧУП несет материальную ответственность по обязательствам предприятия только в случае банкротства последнего по вине собственника....полагаю сначала будут устанавливать вину...

    Сударь, изучите

    О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    27 октября 2006 г. № 11
    (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 04.12.2006, № 199, рег. № 6/663 от 27.11.2006)
    (с учетом изменений, внесенных постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.09.2008 № 12, рег. № 6/714 от 17.11.2008)
    См. Комментарий от 08.01.2007
    В целях обеспечения правильного и единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства при разрешении споров о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14-16 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., № 2, ст. 32), постановляет дать хозяйственным судам Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) следующие разъяснения.
    1. Субсидиарная ответственность является особым видом гражданско-правовой ответственности, при котором на лицо, несущее субсидиарную ответственность (далее - субсидиарный должник) в соответствии с законодательством или условиями обязательства, в случае отказа основного должника от удовлетворения требования кредитора, в том числе ввиду недостаточности или отсутствия имущества, или ненаправления кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование, возлагается обязанность по исполнению требования кредитора к основному должнику.
    2. При рассмотрении дел по спорам о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности хозяйственным судам следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), Банковского кодекса Республики Беларусь, Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 127, 1/5085) (далее - Указ № 508), Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 35, ст. 552; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 18, 2/1197) (далее - Закон о хозяйственных обществах), а также иными актами законодательства, регулирующими порядок применения субсидиарной ответственности.
    3. К субсидиарной ответственности, в частности, могут быть привлечены:
    учредители (участники), собственники имущества юридического лица или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеющие возможность определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями и (или) действиями (часть вторая пункта 3 статьи 52 ГК, подпункт 1.35 пункта 1 Указа № 508);
    полные товарищи, ставшие участниками (акционерами) хозяйственного общества при преобразовании товарищества в общество, в течение двух лет - по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества (пункт 2 статьи 65 ГК). Указанное правило применяется при преобразовании товарищества в производственный кооператив и унитарное предприятие;
    участники полного товарищества - по обязательствам товарищества (пункт 1 статьи 72 ГК);
    участники, выбывшие из товарищества, - по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он вышел из товарищества (пункт 3 статьи 72 ГК);
    участники общества с дополнительной ответственностью - по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами, но не менее размеров, установленных законодательными актами (пункт 1 статьи 94 ГК, статья 112 Закона о хозяйственных обществах);
    основное общество (товарищество) - по долгам дочернего общества в случае экономической несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) (пункт 2 статьи 105 ГК);
    члены производственного кооператива - по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (пункт 1 статьи 107 ГК);
    Республика Беларусь - по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (пункт 5 статьи 115 ГК);
    члены потребительского кооператива - по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса (пункт 4 статьи 116 ГК);
    собственник имущества учреждения - по обязательствам учреждения при недостаточности находящихся в распоряжении учреждения денежных средств (пункт 2 статьи 120 ГК);
    члены ассоциации (союза) - по обязательствам ассоциации (союза) в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации (пункт 4 статьи 121 ГК);
    поручитель, если законодательством или договором предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (пункт 1 статьи 343 ГК);
    гарант - по обязательствам основного должника (пункт 1 статьи 349 ГК);
    лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, - по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если ГК, иными актами законодательства или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству (пункт 2 статьи 557 ГК);
    правообладатель - по предъявленным к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору франчайзинга, качеству аналогичных товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) непосредственно правообладателем (пункт 1 статьи 910-6 ГК).
    Законодательством или условиями обязательства могут быть предусмотрены и иные случаи субсидиарной ответственности.
    4. По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.
    Вместе с тем хозяйственным судам следует иметь в виду, что специальным условием привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника в соответствии с пунктом 5 статьи 115 ГК и подпунктом 1.35 пункта 1 Указа № 508 является недостаточность имущества основного должника, а для привлечения к субсидиарной ответственности собственника имущества учреждения в соответствии с пунктом 1 статьи 120 ГК таким специальным условием является недостаточность денежных средств у основного должника.
    В данной связи привлечение таких субсидиарных должников к ответственности возможно только при условии установления хозяйственным судом соответственно недостаточности имущества или недостаточности денежных средств у основного должника.
    5. При оценке хозяйственным судом обстоятельств соблюдения кредитором порядка предварительного обращения к основному должнику, предусмотренного пунктом 1 статьи 370 ГК, следует исходить из того, что кредитор в силу части второй статьи 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) должен представить доказательства в подтверждение предъявления требования основному должнику, отказа в его удовлетворении либо неполучения ответа на свое требование в разумный срок (с учетом территориального удаления кредитора и основного должника друг от друга, состояния средств связи и т.п.).
    Форма отказа основного должника удовлетворить требование кредитора не имеет существенного значения, если определенная ее форма не установлена актом законодательства или соглашением кредитора с основным должником.
    Обращение кредитора с иском к основному должнику не является обязательным условием привлечения субсидиарного должника к ответственности, поэтому отсутствие вступившего в законную силу судебного постановления об удовлетворении требования кредитора, предъявленного к основному должнику, не является препятствием для принятия хозяйственным судом к своему производству иска к субсидиарному должнику.
    6. В соответствии с пунктом 2 статьи 370 ГК кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от субсидиарного должника, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
    Частичное удовлетворение требования кредитора зачетом не освобождает субсидиарного должника от ответственности в неисполненной части, поскольку обязанность по исполнению требования кредитора существует у субсидиарного должника до его полного удовлетворения.
    7. Субсидиарный должник отвечает по тем же правилам, что и основной должник, поэтому он может выдвигать против требований кредиторов все те возражения, на которые вправе ссылаться основной должник (отсутствие вины, если вина является условием ответственности, пропуск срока исковой давности и т.п.).
    8. В силу пункта 3 статьи 370 ГК при предъявлении кредитором иска к субсидиарному должнику последний должен привлечь к участию в деле основного должника.
    При рассмотрении дел по искам о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности, исходя из общего правила, предусмотренного пунктом 1 статьи 370 ГК (в отсутствие специальных условий), такое привлечение в соответствии со статьей 65 ХПК осуществляется по ходатайству субсидиарного должника в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика. Основной должник также может вступить в дело по собственной инициативе путем заявления соответствующего ходатайства или может быть привлечен по инициативе хозяйственного суда.
    Последствием несоблюдения субсидиарным должником требования по привлечению основного должника к участию в деле является право последнего в случае предъявления к нему регрессного требования со стороны субсидиарного должника выдвигать возражения, которые он имел против кредитора, то есть по существу основного обязательства, в том числе относительно условий, необходимых для наступления ответственности основного должника.
    Применительно к пункту 3 статьи 370 ГК основной должник не будет иметь такого права, если он также был привлечен к участию в деле по ходатайству не субсидиарного должника, а кредитора или по инициативе хозяйственного суда, либо вступил в дело по собственной инициативе.
    9. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, в том числе руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 52 ГК, часть первая подпункта 1.35 пункта 1 Указа № 508), хозяйственным судам следует учитывать, что привлечение указанных лиц к субсидиарной ответственности обусловлено необходимостью установления следующих обстоятельств:
    наличия у соответствующего лица права давать обязательные для юридического лица указания либо возможности иным образом определять его действия;
    совершения соответствующим лицом действий (или его бездействие), свидетельствующих об использовании принадлежащего ему права давать обязательные для юридического лица указания или использовании своих возможностей иным образом определять его действия;
    наличия причинно-следственной связи между использованием соответствующим лицом своих прав и (или) возможностей в отношении юридического лица и последствиями в виде признания должника банкротом;
    недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
    В период рассмотрения дела о банкротстве иски о привлечении к субсидиарной ответственности указанных в настоящем пункте лиц, несущих субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены антикризисным управляющим, прокурором в интересах должника, а также государственным органом в случаях, предусмотренных законодательными актами, в хозяйственный суд, рассматривающий это дело.
    В течение названного периода иски о привлечении к субсидиарной ответственности предъявляются после открытия ликвидационного производства, в случае выявления недостаточности имущества должника для полного удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в том числе после продажи имущества должника, и рассматриваются хозяйственным судом до вынесения определения о завершении ликвидационного производства.
    Размер требований к лицам, несущим субсидиарную ответственность на основании пункта 3 статьи 52 ГК и части первой подпункта 1.35 пункта 1 Указа № 508, определяется суммой непогашенных (неудовлетворенных) требований кредиторов, исчисленной как разница между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и размером этих требований, удовлетворенных в рамках производства по делу о банкротстве.
    В случае удовлетворения хозяйственным судом таких требований взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности, установленной Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 73, 2/198).
    Кредитор (кредиторы), требования которого не были удовлетворены в полном объеме в рамках производства по делу о банкротстве, или его правопреемники, прокурор, государственные органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности указанных в настоящем пункте лиц, несущих субсидиарную ответственность, и после вынесения хозяйственным судом определения о завершении ликвидационного производства в течение десяти лет с момента возбуждения дела о банкротстве должника в хозяйственный суд, рассматривавший дело о банкротстве. При этом период времени с момента возбуждения дела о банкротстве до завершения ликвидационного производства засчитывается в указанный десятилетний срок.
    Размер требования отдельного кредитора к лицам, привлекаемым к субсидиарной ответственности в соответствии с частью четвертой подпункта 1.35 пункта 1 Указа № 508, определяется его непогашенной (неудовлетворенной) суммой, исчисленной по правилам, указанным в части пятой настоящего пункта.
    В случае удовлетворения хозяйственным судом таких требований взысканная с субсидиарного должника сумма подлежит перечислению в пользу такого истца (или лица, в интересах которого были предъявлены эти требования).
    Если хозяйственным судом при рассмотрении предъявленного на основании подпункта 1.35 пункта 1 Указа № 508 иска о привлечении лица к субсидиарной ответственности установлено, что вступившим в законную силу постановлением общего суда с этого лица взыскан ущерб, причиненный его преступными деяниями, вызвавшими в том числе экономическую несостоятельность (банкротство) должника - юридического лица, хозяйственному суду при принятии решения о возложении на это лицо дополнительной ответственности в целях исключения двойного взыскания следует учитывать характер и размер взысканной общим судом суммы, в состав которой могут входить не погашенные основным должником - юридическим лицом долги перед бюджетом и иными кредиторами.
    При решении вопроса о завершении ликвидационного производства хозяйственному суду следует: проверять полноту предпринятых антикризисным управляющим мер по защите интересов кредиторов и по погашению кредиторской задолженности; выяснять, принимались ли меры по возложению субсидиарной ответственности на лиц, которые в соответствии с законодательством несут дополнительную с основным должником ответственность по его обязательствам.
    Отсутствие возбужденного хозяйственным судом дела о банкротстве не препятствует предъявлению к лицам, указанным в части четвертой статьи 8 и части второй статьи 249 Закона о банкротстве, иска о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
    (Пункт 9 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.09.2008 № 12, рег. № 6/714 от 17.11.2008)
    10. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества, если иной порядок распределения субсидиарной ответственности между его участниками не предусмотрен учредительными документами общества (части первая и вторая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах).
    В указанных пределах допускается неоднократное привлечение участника общества с дополнительной ответственностью к субсидиарной ответственности. Вместе с тем общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к субсидиарной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.
    Иски о привлечении к субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью могут быть предъявлены кредиторами по указанным в пункте 1 статьи 370 ГК основаниям в том случае, если в отношении основного должника не возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве). После возбуждения такого дела в отношении общества с дополнительной ответственностью иски о привлечении к субсидиарной ответственности его участников предъявляются антикризисным управляющим. Бездействие антикризисного управляющего, выразившееся в непредъявлении таких исков, может быть обжаловано конкурсными кредиторами в порядке, установленном Законом о банкротстве.
    Исходя из пункта 3 статьи 94 и статьи 93 ГК, статьи 13, части шестой статьи 112 и части первой статьи 102 Закона о хозяйственных обществах реализация участником общества с дополнительной ответственностью своего права на выход из состава его участников не обусловлена необходимостью подтверждения факта выхода посредством государственной регистрации подлежащих внесению в учредительные документы хозяйственного общества изменений, произошедших в составе его участников. Таким образом, с момента выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью оно утрачивает статус участника хозяйственного общества. Вместе с тем при наличии предусмотренных подпунктом 1.35 пункта 1 Указа № 508 оснований для применения субсидиарной ответственности факт выхода лица из состава участников общества с дополнительной ответственностью сам по себе не может являться единственным и безусловным основанием для неприменения субсидиарной ответственности к этому лицу.
    При оценке довода ответчика о невозможности привлечения его к субсидиарной ответственности по причине выхода его из состава участников общества с дополнительной ответственностью хозяйственному суду следует проверять, имеют ли место предусмотренные подпунктом 1.35 пункта 1 Указа № 508 основания возложения на ответчика субсидиарной ответственности, которые не обусловлены наличием у такого лица статуса участника общества с дополнительной ответственностью, а также выяснять, не вызвана ли невозможность исполнения обществом с дополнительной ответственностью обязательств перед кредиторами или его экономическая несостоятельность (банкротство) действиями, совершенными ответчиком до момента его выхода из состава участников общества с дополнительной ответственностью.
    (Пункт 10 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.09.2008 № 12, рег. № 6/714 от 17.11.2008)
    11. При разрешении споров, связанных с привлечением основных обществ (товариществ) к субсидиарной ответственности по долгам (обязательствам) дочерних обществ, необходимо руководствоваться частью третьей пункта 2 статьи 105 ГК, согласно которой субсидиарная ответственность основного общества (товарищества) по долгам дочернего общества может наступать лишь в случае, когда экономическая несостоятельность (банкротство) дочернего общества наступила по вине основного общества (товарищества).
    Вина основного общества (товарищества) может выражаться как в действии (дача указаний, выполнение которых повлекло убытки не по вине дочернего общества, привлечение к участию в договорных отношениях с иными лицами и т.п.), так и в бездействии (невыполнение собственных договорных обязательств перед дочерним обществом, невыполнение договорных обязательств другими должниками дочернего общества, поручителем (гарантом) по которым выступало основное общество (товарищество и др.).
    12. Субсидиарная ответственность членов производственного кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива. Данная ответственность рассчитывается в равных долях, если иное не определено уставом кооператива. Пределы такой ответственности должны быть установлены в уставе, но они не могут быть меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.
    13. В соответствии с пунктом 2 статьи 120 ГК учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.
    В распоряжении учреждения могут находиться денежные средства, поступившие при бюджетном финансировании, а также полученные от деятельности, приносящей доходы, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность и иного не предусмотрено законодательством (часть вторая статьи 279 ГК).
    Таким образом, на иное, нежели денежные средства, имущество, находящееся у учреждения, в том числе приобретенное за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, не может быть обращено взыскание по долгам учреждения.
    Согласно пункту 2 статьи 120 ГК условием привлечения собственника имущества учреждения к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения является недостаточность денежных средств.
    В данной связи, разрешая вопрос о привлечении собственника имущества учреждения к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения, хозяйственным судам необходимо иметь в виду, что ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о субсидиарной ответственности, установленные статьей 370 ГК, распространяются с особенностями, установленными статьей 120 ГК.
    Особенность такой ответственности определяется критерием "недостаточность денежных средств" и состоит в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд иска к основному должнику, при рассмотрении которого устанавливается возможность удовлетворения требования полностью или в части за счет денежных средств учреждения, в том числе доходов, полученных от деятельности, приносящей доходы.
    В случае предъявления кредитором иска о взыскании задолженности учреждения непосредственно к субсидиарному должнику без предъявления иска к учреждению хозяйственному суду на основании части четвертой статьи 60 ХПК следует предложить кредитору привлечь основного должника к участию в деле в качестве другого ответчика, а при несогласии истца на такое привлечение - привлечь основного должника в качестве другого ответчика по своей инициативе, руководствуясь частью пятой статьи 60 ХПК.
    При принятии решения об удовлетворении искового требования кредитора о взыскании задолженности учреждения, предъявленного одновременно к учреждению и субсидиарному должнику, хозяйственный суд применительно к части второй статьи 198 ХПК указывает в резолютивной части решения на взыскание суммы задолженности с учреждения (основного должника) при наличии денежных средств, а при установлении в ходе судебного разбирательства их недостаточности указывает на взыскание суммы задолженности полностью или в части с собственника его имущества (субсидиарного должника).
    14. В зависимости от оснований возникновения ответственность субсидиарного должника может быть полной или ограниченной. По общему правилу субсидиарный должник несет полную ответственность, если актами законодательства или условиями обязательства не установлен ограниченный размер субсидиарной ответственности.
    В частности, полную субсидиарную ответственность несут участники полного товарищества - по обязательствам товарищества, собственники имущества учреждения - по обязательствам учреждения при недостаточности находящихся в распоряжении учреждения денежных средств, собственник имущества, учредители (участники) или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для должника указания либо имеющие возможность иным образом определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) должника - юридического лица вызвана указанными лицами.
    Ограниченную субсидиарную ответственность несут, например, члены производственного кооператива - по обязательствам производственного кооператива, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе, участники общества с дополнительной ответственностью - по обязательствам общества в пределах, определенных учредительными документами, но не менее размера, установленного законодательными актами.
    Однако во всех случаях объем ответственности субсидиарного должника не может превышать объема ответственности основного должника.
    15. Соглашение об ограничении размера субсидиарной ответственности, если размер такой ответственности определен законодательством, ничтожно.
    16. Размер ответственности субсидиарного должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства основным должником может быть уменьшен хозяйственным судом, если нарушение обязательств имело место по вине обеих сторон (статьи 375, 377 ГК).

    а также комментарии уважаемых людей

    Комментарий к постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2006 № 11 "О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности"
    Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь впервые в едином сводном документе - постановлении от 27.10.2006 № 11 "О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности" 1   (далее - постановление № 11) - разъяснил проблемы использования указанного гражданско-правового института в судебной практике.
    Ранее вопросы применения субсидиарной ответственности разрешались на уровне отдельных норм постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда (далее - ВХС), регулирующих иные области правоотношений, а также путем издания ненормативных разъяснений должностных лиц ВХС по запросам субъектов хозяйствования и физических лиц.
    Одним из основных достоинств комментируемого акта можно назвать закрепление на легальном уровне понятия субсидиарной ответственности, которое прежде раскрывалось исключительно в доктринальных источниках. Согласно п. 1 постановления № 11 под субсидиарной ответственностью понимается особый вид гражданско-правовой ответственности, при котором на лицо, несущее субсидиарную ответственность (субсидиарного должника) в соответствии с законодательством или условиями обязательства, в случае отказа основного должника от удовлетворения требования кредитора, в том числе ввиду недостаточности или отсутствия имущества, или ненаправления кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование возлагается обязанность исполнить требование кредитора к основному должнику.
    Рассмотрим наиболее важные положения постановления № 11.
    Привлечение к субсидиарной ответственности: перечень случаев
    Для удобства применения рассматриваемого института п. 3 постановления № 11 закреплен подробный перечень нормативных оснований и случаев возникновения субсидиарной ответственности. Можно утверждать, что в данный перечень включены все ситуации, с которыми законодатель связывает возникновение субсидиарной ответственности, известные на дату принятия комментируемого нормативного акта. Обращаем внимание, что, помимо законодательных предписаний, не исключается установление субсидиарной ответственности и соглашением сторон любого гражданско-правового обязательства.
    Итак, сегодня к субсидиарной ответственности можно, в частности, привлечь:
    1. Учредителей (участников), собственников имущества юридического лица или других лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями или действиями (ст. 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), п. 1.35 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)";).
    2. Полных товарищей, ставших участниками (акционерами) хозяйственного общества при преобразовании товарищества в общество, в течение двух лет - по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества (п. 2 ст. 65 ГК). Данное правило применяется при преобразовании товарищества в производственный кооператив и унитарное предприятие.
    3. Участников и бывших участников полного товарищества - по обязательствам товарищества (ст. 72 ГК).
    4. Участников, выбывших из товарищества, - по обязательствам товарищества, возникшим до момента их выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором участник вышел из товарищества (п. 3 ст. 72 ГК).
    5. Участников общества с дополнительной ответственностью - по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами, но не менее размеров, установленных законодательными актами (ст. 94 ГК, ст. 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее - Закон).
    6. Основное общество (товарищество) - по долгам дочернего общества в случае экономической несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) (ст. 105 ГК).
    7. Членов производственного кооператива - по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (ст. 107 ГК).
    8. Республику Беларусь - по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (ст. 115 ГК).
    9. Членов потребительского кооператива - по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса (ст. 116 ГК).
    10. Собственника имущества учреждения - по обязательствам учреждения при недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения (ст. 120 ГК).
    11. Членов ассоциации (союза) - по обязательствам ассоциации (союза) в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации (ст. 121 ГК).
    12. Поручителя, если законодательством или договором предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ст. 343 ГК).
    13. Гаранта - по обязательствам основного должника (ст. 349 ГК).
    14. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, - по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если ГК, иными актами законодательства или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству (ст. 557 ГК).
    15. Правообладателя - по предъявленным к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору франчайзинга, качеству аналогичных товаров (работ, услуг), продаваемых непосредственно правообладателем (ст. 910-6 ГК).
    Отметим, что на практике наиболее часто встречаются случаи привлечения к субсидиарной ответственности лиц, указанные в пунктах 1, 5, 6, 10, 12 и 13. Для названных случаев постановление № 11 содержит специальные разъясняющие нормы.
    Предварительный судебный порядок не обязателен
    Пункт 4 комментируемого акта уточняет, что условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование. Однако для случаев привлечения к ответственности по обязательствам предприятия-банкрота, помимо общего условия, обязательно должно иметься и специальное - недостаточность имущества или денежных средств у основного должника. Данное положение новацией не является, так как уже закреплено соответствующими нормами законодательства о банкротстве.
    Постановление № 11 предписывает хозяйственным судам при оценке обстоятельств соблюдения кредитором порядка предварительного обращения к основному должнику исходить из следующего. Кредитор должен представить доказательства, подтверждающие предъявление требования основному должнику, отказ в его удовлетворении либо неполучение ответа на свое требование в разумный срок (с учетом территориального удаления кредитора и основного должника друг от друга, состояния средств связи и т.п.). При этом по общему правилу, если иное не установлено актом законодательства или соглашением кредитора с основным должником, форма отказа основного должника удовлетворить требование кредитора существенного значения не имеет.
    Несомненно, положительное значение для кредиторов будет иметь закрепленная в п. 5 постановления № 11 норма, специально уточняющая, что обращение с иском к основному должнику не является обязательным условием для привлечения субсидиарного должника к ответственности. По всей видимости, необходимость включения приведенного положения в документ объясняется увеличением числа необоснованных отказов судов взыскивать задолженность с субсидиарных должников на том основании, что доказательства, подтверждающие невозможность основных должников исполнить обязательство, отсутствуют. В качестве таких доказательств суды истребовали документ, свидетельствующий о невозможности исполнить вынесенное в отношении основного должника судебное постановление (акт о невозможности взыскания). Постановление же № 11 разъясняет, что даже отсутствие вступившего в законную силу судебного постановления об удовлетворении требования кредитора, предъявленного к основному должнику, не препятствует тому, чтобы хозяйственный суд принял к производству иск к субсидиарному должнику.
    Определен предмет доказывания
    Особый интерес представляет разъяснение постановлением № 11 специальных случаев применения субсидиарной ответственности. Так, согласно п. 9 документа при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) банкрота и иных лиц, хозяйственным судам следует учитывать, что привлечение указанных лиц к субсидиарной ответственности обусловлено следующими обстоятельствами, наличие которых необходимо установить суду:
    - наличие у соответствующего лица права давать обязательные для юридического лица указания либо возможности иным образом определять его действия;
    - совершение соответствующим лицом действий (или его бездействие), свидетельствующих об использовании принадлежащего ему права давать обязательные для юридического лица указания или своих возможностей иным образом определять его действия;
    - наличие причинно-следственной связи между использованием соответствующим лицом своих прав и (или) возможностей в отношении юридического лица и последствиями в виде признания должника банкротом;
    - недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
    Отметим, что конкретизация постановлением № 11 предмета доказывания по искам о привлечении к субсидиарной ответственности в случае экономической несостоятельности субъектов хозяйствования, несомненно, устранит неопределенность в рассмотрении подобного рода дел и защитит интересы как истцов, прежде отказывавшихся обращаться в суды по причине отсутствия однозначно определенных критериев наступления такой ответственности, так и ответчиков, опасавшихся необоснованного привлечения к ней.
    Постановлением № 11 также разъяснены некоторые процессуальные моменты рассмотрения исков о привлечении к субсидиарной ответственности в банкротных процедурах. В частности, если такие иски предъявляются в период рассмотрения дела о банкротстве, то в случае удовлетворения хозяйственным судом подобных требований взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности. Если же кредитор подает иск после вынесения определения о завершении ликвидационного производства в отношении должника, то взысканная с субсидиарного должника сумма перечисляется напрямую кредитору без учета того, имеются или нет привилегированные кредиторы с непогашенными требованиями.
    Дополнительная ответственность
    Пункт 10 постановления № 11 важен, прежде всего, для участников обществ с дополнительной ответственностью (ОДО), а также кредиторов юридических лиц указанной организационно-правовой формы.
    Обратим внимание, что Законом "О хозяйственных обществах" изменен порядок распределения субсидиарной ответственности между участниками ОДО. Прежде суды при рассмотрении таких дел исходили из того, что согласно ст. 94 ГК все участники несут солидарно субсидиарную ответственность независимо от размера своего вклада в уставный фонд учрежденного ими юридического лица. Теперь согласно положениям ст. 112 Закона субсидиарная ответственность каждого из них определяется пропорционально внесенным вкладам. При этом постановление № 11 уточняет, что неоднократное привлечение участника ОДО к субсидиарной ответственности допускается с учетом того обстоятельства, что общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к указанной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.
    Еще одна новация - раскрытие постановлением № 11 понятия "вина юридического лица" (п. 11 документа). Применительно к ситуации, когда к субсидиарной ответственности привлекаются основные общества (товарищества) по долгам (обязательствам) дочерних обществ, вина основного общества (товарищества) может выражаться как в действии (дача указаний, выполнение которых повлекло убытки не по вине дочернего общества, привлечение к участию в договорных отношениях с иными лицами), так и в бездействии (невыполнение собственных договорных обязательств перед дочерним обществом, невыполнение договорных обязательств другими должниками дочернего общества, поручителем (гарантом) по которым выступало основное общество).
    Для учреждений установлен особый порядок
    Отдельно остановимся на условиях привлечения собственника имущества учреждения к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения. Пункт 13 постановления № 11 уточняет, что согласно п. 2 ст. 120 ГК условием привлечения собственника имущества учреждения к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения является недостаточность денежных средств. Разъясняя данное положение, Пленум ВХС далее указывает, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд иска к основному должнику, при рассмотрении которого устанавливается возможность удовлетворения требования полностью или в части за счет денежных средств учреждения, в том числе доходов, полученных от деятельности, приносящей доходы.
    Соответственно, кредиторам следует иметь в виду, что в случае предъявления иска о взыскании задолженности учреждения непосредственно к субсидиарному должнику (без предъявления иска к самому учреждению), суд предложит истцу привлечь к участию в деле основного должника в качестве другого ответчика, а при несогласии истца на это привлечет основного должника в качестве другого ответчика по своей инициативе, руководствуясь ст. 60 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.
    Принимая решение об удовлетворении искового требования кредитора о взыскании задолженности учреждения, предъявленного одновременно к учреждению и субсидиарному должнику, суд должен указать в резолютивной части решения на взыскание суммы задолженности с учреждения (основного должника) при наличии денежных средств. Если же в ходе судебного разбирательства будет установлено, что их недостаточно, суд обязан указать в резолютивной части решения на взыскание суммы задолженности полностью или в части с собственника имущества учреждения (субсидиарного должника).
    1 НРПА РБ, 04.12.2006, № 199, 6/663.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 1 июля 2014 12:53
    wwwgrey:

    знания и опыт

    :love:

  • okshart Junior Member
    офлайн
    okshart Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #842853

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 июля 2014 13:03
    Meganchik:

    имелось ввиду наверное сдача физ лицом в длительную аренду квартиры без договора и уплаты налога... ну и размер штрафа...

    Все верно. Кто-нибудь может подсказать, как это бывает и насколько "больно" по деньгам

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 1 июля 2014 13:55 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    okshart:

    как это бывает и насколько "больно" по деньгам

    Статья 13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа

    6. Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные по неосторожности, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога, сбора (пошлины) превышает одну базовую величину, -
    влекут наложение штрафа в размере пятнадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти десятых базовой величины.

    8. Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, -
    влекут наложение штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти базовых величин.

    Примечание.
    2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным частями 1 - 6 настоящей статьи, неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), если ими:
    не исполнено налоговое обязательство по причине отсутствия на их счетах средств, достаточных для исполнения своевременно направленных плательщиками (иными обязанными лицами) поручений на перечисление сумм налогов, сборов (пошлин) в полном объеме;
    внесены изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины) до назначения проверки, в результате которой могут быть обнаружены такие неуплата или неполная уплата (по административным правонарушениям, выявленным в результате камеральной проверки, - до составления акта проверки), а при отсутствии необходимости внесения в налоговую декларацию (расчет) изменений и (или) дополнений - уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины) до составления акта камеральной проверки.
    3. Административные взыскания, предусмотренные частями 1, 6 и 8 настоящей статьи, в случае частичного добровольного исполнения налогового обязательства налагаются по правилам, установленным статьей 7.9 настоящего Кодекса, в части суммы налога, сбора (пошлины), на которую налоговое обязательство исполнено. В случае, если в соответствии с частями 1, 6 и 8 настоящей статьи штраф подлежит применению в минимальном размере, в два раза уменьшается величина, исчисленная пропорционально уплаченной сумме налога, сбора (пошлины).

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1712

    17 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 1 июля 2014 15:12
    xxl9000cse:

    abc1963:

    xxl9000cse:

    в документах нигде не указана площадь доли, согласно которой можно было бы определить какой из комнат она соответствует.

    Так как же Вы определили, в какую комнату заселяться после покупки, почему не начали требовать себе комнату соседа (который по найму жил), а заняли именно ту, в которой живете. Значит достигли соглашения (приняли) о порядке пользования комнатами в квартире со вторым сособственником (государством-ЖРЭО). Когда покупали, Вы ведь знали, что покупаете долю и какая комната у Вас будет в пользовании, что во второй комнате по договору найма живет наниматель и претендовать на неё, пока он там живет Вы не можете?

    квартира была новой и в ней никто не жил, и ни каких ни устных ни письменных согласий либо соглашений не производилось.
    нет ни каких документов согласно п5 ст 154 жил кодекса.
    они же должны быть? правильно?

    ps растолкуйте плиз причину по кот п2 ст 256 гр код, почему "распоряжение" не будет являться "предоставлением по договору найма"..
    дело в том что прописать по договору найма любого человека, крооме родственника, без получения согласия второго собственника (ЖРЭО) я не могу(так растолковали в расчетно справочном)
    как по мне ситуации очень схожие.
    я прав?

    что скажете?

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 1 июля 2014 15:53
    xxl9000cse:

    что скажете?

    Только после того, как ответите:

    abc1963:

    Так как же Вы определили, в какую комнату заселяться после покупки

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1712

    17 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 1 июля 2014 17:15
    abc1963:

    xxl9000cse:

    что скажете?

    Только после того, как ответите:

    abc1963:

    Так как же Вы определили, в какую комнату заселяться после покупки

    ни как.. просто сам решил и все тут

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • okshart Junior Member
    офлайн
    okshart Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #842853

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 июля 2014 17:59
    abc1963:

    8. Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, -
    влекут наложение штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти базовых величин.

    т.е. 20 % от 140 000 * кол-во месяцев сдачи в аренду, но не менее 750 тыс бел.рублей?

    Сам неуплаченный налог тоже взыскивается постфактум? Или только штраф?