Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8068

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8068
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 марта 2015 17:15
    pitruha:

    подкину и я сюда на вентилятор : знакомый имея опыт уже 5 лет на совершенно разных проектах и имея звание синиор qa имеет весьма ограниченный список мест куда его могут взять на его требования $2.5k
    cоответсвенно вопрос - для чего мучаться если работая девелопером вырастешь на гораздо большую денежку

    Тоже охотно верю. Чем выше опыт, тем, как правило, выше запросы по ЗП и по проекту. В определенный момент в РБ становится непросто что-либо найти, и получается, что с такими требованиями по ЗП или не берут, или самому уже не интересно работать с предлагаемым проектом.

    Мучаться зачем? Ну хотя бы затем, что та же ЗП у джуниора девелопера может быть ниже, чем у тестировщика. Да и лично мне нравится именно тестировать, и жалко начинать с нуля и "закопать" опыт, который можно улучшать и развивать вширь и ввысь:) Ну как-то так.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 17:26
    pitruha:

    cоответсвенно вопрос - для чего мучаться если работая девелопером вырастешь на гораздо большую денежку

    ну как бы 2500 это и для разработчиков с 5 летним стажем номральные деньги. Есть, кто больше зарабатывает, но так и тестеры есть ,котоыре боьше зарабатывают.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11734

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11734
    # 10 марта 2015 17:32
    pitruha:

    подкину и я сюда на вентилятор : знакомый имея опыт уже 5 лет на совершенно разных проектах и имея звание синиор qa имеет весьма ограниченный список мест куда его могут взять на его требования $2.5k
    cоответсвенно вопрос - для чего мучаться если работая девелопером вырастешь на гораздо большую денежку

    2.5к$ для qa практически потолок. как для дева 3.5к$. можно и больше зарабатывать, но это будет уже гораздо сложнее сделать, чем просто за 3.5к$ работать.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 17:44
    Statik1987:

    как для дева 3.5к$.

    Я думаю меньше. Если говорить не о потолке как таковом, а о возможносте относительно быстро найти работу за такие деньги. Есть и тестера с зп выше 2.5к, есть и разработчики с зп выше 3к, но довольно часто они не только за знания и умения получают столько ,а еще и за то, что в компании их знают и знают, что на них можно положиться и лучше держать их, а не искать других сотрудников.
    Имею в виду не сумарный доход, а чисто зарплату на 1 работе без премий и овертаймов.

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 10 марта 2015 17:46
    Statik1987:

    pitruha:

    подкину и я сюда на вентилятор : знакомый имея опыт уже 5 лет на совершенно разных проектах и имея звание синиор qa имеет весьма ограниченный список мест куда его могут взять на его требования $2.5k
    cоответсвенно вопрос - для чего мучаться если работая девелопером вырастешь на гораздо большую денежку

    2.5к$ для qa практически потолок. как для дева 3.5к$. можно и больше зарабатывать, но это будет уже гораздо сложнее сделать, чем просто за 3.5к$ работать.

    Вот и вопрос стоит ли оно того, если попотев немного можно иметь нормальные деньги для IT

    Добавлено спустя 54 секунды

    DenisN89, не пишите про зарплатки если не знаете ;)

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 17:50 Редактировалось DenisN89, 1 раз.
    pitruha:

    DenisN89, не пишите про зарплатки если не знаете

    Я то как раз и знаю. Потому и могу сказать, что 3.5 это очень высокая зарплата для просто разработчика в минских реалиях. И таких людей мало. Основная масса что разработчиков, что тестеров у нас имеет гораздо меньше. до 1800-2000.
    И уж точно не "попотев немного" люди зарабатывают на 1 работе 3.5к.

  • tohS Junior Member
    офлайн
    tohS Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #902412

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 марта 2015 17:52
    Jam_ka:

    Скидывайте, посмотрим. Но вы же понимаете, что личный фактор...

    Отправил в ЛС

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11734

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11734
    # 10 марта 2015 17:54
    DenisN89:

    Statik1987:

    как для дева 3.5к$.

    Я думаю меньше. Если говорить не о потолке как таковом, а о возможносте относительно быстро найти работу за такие деньги. Есть и тестера с зп выше 2.5к, есть и разработчики с зп выше 3к, но довольно часто они не только за знания и умения получают столько ,а еще и за то, что в компании их знают и знают, что на них можно положиться и лучше держать их, а не искать других сотрудников.
    Имею в виду не сумарный доход, а чисто зарплату на 1 работе без премий и овертаймов.

    именно 3,5$, например в одной российской фирме, это был потолок для зп для сеньоров. и 3,5к$ было у большого количества девов. у многих остальных в районе 3к$ было. до сентебря прошлого года. и думаю таких фирм, довольно большое количество.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    DenisN89:

    pitruha:

    DenisN89, не пишите про зарплатки если не знаете

    Я то как раз и знаю. Потому и могу сказать, что 3.5 это очень высокая зарплата для просто разработчика в минских реалиях. И таких людей мало. Основная масса что разработчиков, что тестеров у нас имеет гораздо меньше. до 1800-2000.
    И уж точно не "попотев немного" люди зарабатывают на 1 работе 3.5к.

    никто не говорил, что это повальная зарплата у всех девов. я сказал, что 3.5к это потолок по зп, перепрыгнуть который очень непросто, даже для не рядового дева.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 18:02
    Statik1987:

    именно 3,5$, например в одной российской фирме, это был потолок для зп для сеньоров. и 3,5к$ было у большого количества девов. у многих остальных в районе 3к$ было. до сентебря прошлого года. и думаю таких фирм, довольно большое количество.

    У нас не так и много российских контор.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11734

    13 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11734
    # 10 марта 2015 18:04
    DenisN89:

    Statik1987:

    именно 3,5$, например в одной российской фирме, это был потолок для зп для сеньоров. и 3,5к$ было у большого количества девов. у многих остальных в районе 3к$ было. до сентебря прошлого года. и думаю таких фирм, довольно большое количество.

    У нас не так и много российских контор.

    причем тут российская или не российская, вам бы только докопаться.
    в минске куча контор готовая платить 3,5к$ соответствующему специалисту.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 10 марта 2015 18:12 Редактировалось Х.З., 2 раз(а).

    tohS, можете скинуть, посмотрю да подскажу что и как.

    Вас не задолбало чужие деньги считать? Зарплаты идут строго индивидуально. Тут зависит только от самооценки специалиста и адекватности работодателя.

    Statik1987, кстати не куча. Самые "мегакрутые" типа вагейминга не дают таких зарплат. И честно говоря на них может рассчитывать только автоматизатор способный работать за пределами Selenium.

    <br />
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 18:26
    Х.З.:

    Statik1987, кстати не куча. Самые "мегакрутые" типа вагейминга не дают таких зарплат. И честно говоря на них может рассчитывать только автоматизатор способный работать за пределами Selenium.

    Автоматизатор это не тестер.

    Х.З.:

    Зарплаты идут строго индивидуально. Тут зависит только от самооценки специалиста и адекватности работодателя.

    Тут согласен. Причем не только знания и умения влияют на большую зп.

    Х.З.:

    Самые "мегакрутые" типа вагейминга не дают таких зарплат.

    Я бы не сказал, что там особенно высокие зп. Скорее ближе к средним.

  • tohS Junior Member
    офлайн
    tohS Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #902412

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 марта 2015 18:28
    Х.З.:

    tohS, можете скинуть, посмотрю да подскажу что и как.

    Отправил в личку.

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 10 марта 2015 18:56 Редактировалось Х.З., 2 раз(а).

    DenisN89, ну на ВГ д**чат все кто "хочет зарабатывать в ИТ и по-этому пошли учиться тестированию" :D

    Автоматизатор это не тестер.

    А кто?
    Только не надо говорить что его задача писать код. Так то оно так, только код писать и работать с библиотеками Selenium может любой мало-мальский обученный студент 2 курса.

    tohS, я Вам ответил.

    <br />
  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 10 марта 2015 19:23

    подкину-ка сюда-еще для рассуждения :
    - для того чтобы чувствовать-себя уверенно в ит, QA необходимо знать программирование минимум на уровне junior-а разраб.

  • pastavasta Member
    офлайн
    pastavasta Member

    171

    10 лет на сайте
    пользователь #1265209

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 10 марта 2015 19:33
    alex.skiba:

    pastavasta:

    ну для начала нужна усидчивость и готовность работать задешево.
    найти какой-нить стартапик, помогать с тестированием, учиться заодно.
    есессно предполагается что чел толковый. бестолковым не прокатит без офиса.

    я не могу придумать, зачем стартап (у которого каждый день и каждый цент на счету) будет обращаться к неопытному тестировщику, когда за $500 и неделю времени можно получить гарантированный результат от профи.

    удаленная работа по определению сложнее офисной, а у новичка еще может возникнуть элементарный затык, на решение которого придется потратить сутки.

    я вижу только один путь для успешного старта с удаленки:
    1. найти несколько разных реальных тасков веб-тестирования;
    2. выполнить эти таски по всем правилам для каких-то публичных API/сайтов;
    3. придумать кучу мест, где могли быть баги;
    4. написать для каждого случая всю возможную документацию;
    5. найти список реальных проблем, которые возникают у тестеров и порешать их в рамках своих тренировок;
    6. наврать в резюме про профессиональный опыт.

    как-то сложно это всё, и для пп. 1 и 5 надо бы ментор-профи, который (если уж он есть) скорее найдет куда пристроить толкового новичка и без всех этих извратов.

    за 500 это единоразовый проход тестировщика что ли?
    просто если чел нужен постоянно тестировать новые фичи и баги, то почему бы и не нанять такого задешево?

    я к тому что на удаленках щас реальный дефицит тестировщиков. возможно это и связано с тем что большинство из них приходят в специальность через всякие курсы/конторы и уже никуда оттуда не уходят.

    а стартапам нафиг не упали всякие стандарты тестирования, супер-пупер автоматизированные тесты (по началу) и пр.
    т.е. реально начать с толковой головой и дотошностью.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    15 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 10 марта 2015 19:34
    Х.З.:

    А кто?

    Разработчик. Это же очевидно. Автоматизаторы сами тестированием не занимаются (опустим случай, когда нет выделенного человека, и тестер сам по мелочи может автоматизировать что-то), поэтому и тестерами их считать ошибочно.

    pitruha:

    - для того чтобы чувствовать-себя уверенно в ит, QA необходимо знать программирование минимум на уровне junior-а разраб.

    Ну это очевидно. Еще и дизайн неплохо знать

  • MadX Junior Member
    офлайн
    MadX Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #199819

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 10 марта 2015 19:44
    tohS:

    И к ЗП высоких требований нет (~400-450),

    Если это со старта, то много. Если это после первых 3 месяцев испытательного, то ок.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    tatyana_pavlova:

    Планирую подтянуть английский, эскюэль запросы и попытаться найти работу у нас или в SF Bay Area.

    Хотелось бы потом почитать продолжение)

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 10 марта 2015 19:48

    про стартапы как ту говорилось : им и код особо качественный с продуманной архитектурой/масштабироемочтью особо не нужен. Есть венчурные инвестиции и ураткосрочные планы по достижению-которых проект выходит на рынок. далее маркетинг-и реклама. если самое посл звено не сработало или идея оказалась никому не нужна - до свидания комвнда и аоткрянное воемя на сказочную архитектуру и 100% testcoverage

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 10 марта 2015 20:19
    pastavasta:

    просто если чел нужен постоянно тестировать новые фичи и баги, то почему бы и не нанять такого задешево?

    я к тому что на удаленках щас реальный дефицит тестировщиков. возможно это и связано с тем что большинство из них приходят в специальность через всякие курсы/конторы и уже никуда оттуда не уходят.

    а стартапам нафиг не упали всякие стандарты тестирования, супер-пупер автоматизированные тесты (по началу) и пр.
    т.е. реально начать с толковой головой и дотошностью.

    вы говорите о дефиците именно удаленных тестировщиков? я просмотрел пару страниц предложений на одеске, и единственное что кое-как подходит именно для начинающего тестера - это тест прилаги для айфона за $1 в час. ни в коем случае не утверждаю, что из этого можно сделать однозначные выводы, но, возможно, вы можете как-то подкрепить свои слова?

    если в стартапе пишется столько кода, что его не могут протестить сами девелоперы/операторы/директора, то это уже как-то не очень стартап. плюс фулл-тайм тестеру нужно въезжать в бизнес-логику, а это сразу затраты времени других, дорогостоящих спецов. логичнее на определенном этапе (перед большой презентацией или глобальным запуском) написать исчерпывающие спеки (которые сами по себе неплохая ценность, если документации немного) и отдать их человеку, которому не надо будет ничего разжевывать. и получить результат.

    я настаиваю на том, что нанимателю невыгодно платить сколь угодно малые деньги удаленному начинающему тестеру.
    и каждая ситуация, в которой это возможно - уникальна.

    P.S.: но просмотр одеска меня натолкнул на другую мысль: работники "за компом" действительно нужны. и при желании вместо попыток выдавить из себя тестировщика можно заниматься задачами, не требующими вообще никаких сложных специльных навыков.