Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 10 марта 2015 09:21
    tatyana_pavlova:

    но только сейчас поняла, что мое призвание это тестирование

    А как это поняли?) Просто увидели видео по тестированию и решили, что ваше призвание тестировщик?)

  • fasanchik Member
    офлайн
    fasanchik Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #228876

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 10 марта 2015 09:24
    tatyana_pavlova:

    Работаю риэлтором, но только сейчас поняла, что мое призвание это тестирование. Посмотрела много видео Портнова на Голосе Силиконовой долины. Очень помогает, еще прочла Савина, Тестирование доткомов, классная книга. Планирую подтянуть английский, эскюэль запросы и попытаться найти работу у нас или в SF Bay Area. Здесь уже все осточертело, продаж нет, цены падают. Выставила свое резюме на LinkedIn. Попробую найти компаний или бодишоп чтобы h1b сделали. В общем планы грандиозные. Сейчас попробую на бесплатные курсы в Эпам податься.

    Если не возьмют тут поедете в США в SF Bay Area???
    С каких это пор там нужны даже не джуниоры, а студенты??? И вы думаете там не такие требования как здесь?)))

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 10 марта 2015 09:34

    Поехать то "туда" можно, только нужно понимать, что если ты как специалист не нужен на местном рынке, то там тем более.

    Улыбайся - это раздражает
  • Krakoz9Ibr Member
    офлайн
    Krakoz9Ibr Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #759031

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 10 марта 2015 09:39

    AceEek,
    Золотые слова :znaika:

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 10 марта 2015 11:18
    pastavasta:

    ну для начала нужна усидчивость и готовность работать задешево.
    найти какой-нить стартапик, помогать с тестированием, учиться заодно.
    есессно предполагается что чел толковый. бестолковым не прокатит без офиса.

    я не могу придумать, зачем стартап (у которого каждый день и каждый цент на счету) будет обращаться к неопытному тестировщику, когда за $500 и неделю времени можно получить гарантированный результат от профи.

    удаленная работа по определению сложнее офисной, а у новичка еще может возникнуть элементарный затык, на решение которого придется потратить сутки.

    я вижу только один путь для успешного старта с удаленки:
    1. найти несколько разных реальных тасков веб-тестирования;
    2. выполнить эти таски по всем правилам для каких-то публичных API/сайтов;
    3. придумать кучу мест, где могли быть баги;
    4. написать для каждого случая всю возможную документацию;
    5. найти список реальных проблем, которые возникают у тестеров и порешать их в рамках своих тренировок;
    6. наврать в резюме про профессиональный опыт.

    как-то сложно это всё, и для пп. 1 и 5 надо бы ментор-профи, который (если уж он есть) скорее найдет куда пристроить толкового новичка и без всех этих извратов.

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 10 марта 2015 12:58

    Я с января стал преподавать тестирование. 95% слушателей идут потому что "средняя зарплата в ИТ over9000 мильенов", "хочу танки тестировать", "работа в офисе простая". В итоге никто из них не трудоустроен, а по началу рвения было хоть занимай.
    Всегда вижу как пропадают улыбки с лиц, когда начинается практика. Особенно люто воспринимается создание тестовой документации :)

    <br />
  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 марта 2015 13:23
    Х.З.:

    Я с января стал преподавать тестирование. 95% слушателей идут потому что "средняя зарплата в ИТ over9000 мильенов", "хочу танки тестировать", "работа в офисе простая". В итоге никто из них не трудоустроен, а по началу рвения было хоть занимай.
    Всегда вижу как пропадают улыбки с лиц, когда начинается практика. Особенно люто воспринимается создание тестовой документации :)

    Охотно верю. Знакомые эйчары негодуют:
    - Не так-то просто найти квалифицированного тестировщика. Знаешь что сейчас в тестировщики хотят? ВСЕ! :-?
    Очень распространено мнение, что работа легкая ("Если хочешь большую ЗП, а на программиста не тянешь, то иди в тестеры" - не мои слова), сиди себе кликай, в носу ковыряй и получай 1000... Может она где-то и легкая, проекты разные бывают. Но и от ковыряния в носу на большУю ЗП нечего претендовать.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11685

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11685
    # 10 марта 2015 13:59
    AceEek:

    Поехать то "туда" можно, только нужно понимать, что если ты как специалист не нужен на местном рынке, то там тем более.

    как туда сможет получить визу человек, который здесь не смог найти место для работы) троль не более того.
    разница между собеседованиями тут и там существенное, с уклонением на более базовые и фундаментальные знания, плюс собеседование на английском, что усложняет задачу.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • tohS Junior Member
    офлайн
    tohS Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #902412

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 марта 2015 14:29
    Х.З.:

    В итоге никто из них не трудоустроен

    В чём причина? После реальных заданий пропал интерес к тестированию? Недостаточный уровень знаний? Что-то другое?

    Jam_ka:

    Охотно верю. Знакомые эйчары негодуют:
    - Не так-то просто найти квалифицированного тестировщика. Знаешь что сейчас в тестировщики хотят? ВСЕ! :-?
    Очень распространено мнение, что работа легкая ("Если хочешь большую ЗП, а на программиста не тянешь, то иди в тестеры" - не мои слова), сиди себе кликай, в носу ковыряй и получай 1000... Может она где-то и легкая, проекты разные бывают. Но и от ковыряния в носу на большУю ЗП нечего претендовать.

    Я как соискатель на должность джуна задам пару вопросов:

    1. Что должен представлять из себя человек, претендующий на место джуна?
    Регулярно просматриваю вакансии. Даже если не считать, что самих вакансий для джунов почти нет, то там везде нужен какой-то опыт. Либо пишут 1-3 года опыта, и ещё в требованиях что-то типо "Опыт фунционального тестирования". Я, например, не понимаю таких требований. По моим представлениям, джун - человек без опыта работы в тестировании. Иначе это странный джун, у которого есть уже и годы опыта, а он всё ещё джун.

    2. Без опыта вообще реально устроиться?

    В итоге, никто даже не отвечает на письма. Правда, и отправил я менее 10-ти резюме, ибо не нравится идея ковровыми бомбардировками покрыть всех эйчаров. Либо всем действительно нужны только опытные тестировщики (т.е. получается, что на рынке труда хватает людей с опытом, чтобы не брать джунов?), либо я что-то не так делаю.
    Считаю себя подходящим кандидатом: техническое ВО, опыт программирования (хоть и давний), теорию знаю, есть и другие знания. Но доказать свои навыки пока некому было. Не считая одного собеса, где я техническую часть прошел успешно, но не до конца понимал некоторые рабочие моменты, которые без опыта и не получить. И к ЗП высоких требований нет (~400-450), но выбирать пока не приходится.

    Интересно услышать ваше мнение.

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 марта 2015 14:32 Редактировалось Jam_ka, 2 раз(а).
    Statik1987:

    как туда сможет получить визу человек, который здесь не смог найти место для работы) троль не более того.
    разница между собеседованиями тут и там существенное, с уклонением на более базовые и фундаментальные знания, плюс собеседование на английском, что усложняет задачу.

    Минскому работадателю зачастую палец в рот не клади: хотят идеальных работников за печеньки в офисе и бесплатные курсы английского. В то же время за рубежом встречаются те еще экземпляры, которые непонятно как попали на свои места. Вы когда-нибудь работали с индусами? :D Для меня в большинстве случаев загадка, как они проходят собеседования "там" :D Вот вам и существенная разница:)

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    tohS:

    1. Что должен представлять из себя человек, претендующий на место джуна?
    Регулярно просматриваю вакансии. Даже если не считать, что самих вакансий для джунов почти нет, то там везде нужен какой-то опыт. Либо пишут 1-3 года опыта, и ещё в требованиях что-то типо "Опыт фунционального тестирования". Я, например, не понимаю таких требований. По моим представлениям, джун - человек без опыта работы в тестировании. Иначе это странный джун, у которого есть уже и годы опыта, а он всё ещё джун.

    2. Без опыта вообще реально устроиться?

    В итоге, никто даже не отвечает на письма. Правда, и отправил я менее 10-ти резюме, ибо не нравится идея ковровыми бомбардировками покрыть всех эйчаров. Либо всем действительно нужны только опытные тестировщики (т.е. получается, что на рынке труда хватает людей с опытом, чтобы не брать джунов?), либо я что-то не так делаю.
    Считаю себя подходящим кандидатом: техническое ВО, опыт программирования (хоть и давний), теорию знаю, есть и другие знания. Но доказать свои навыки пока некому было. Не считая одного собеса, где я техническую часть прошел успешно, но не до конца понимал некоторые рабочие моменты, которые без опыта и не получить. И к ЗП высоких требований нет (~400-450), но выбирать пока не приходится.

    Интересно услышать ваше мнение.

    Ваша задача, как я полагаю, начать активно ходить на собеседования. Я бы посоветовала составить солидное, но честное резюме и запостить его в парочку проф. соц. сетей "Мой круг", Linkedin, jobs.[censored], dev.by и т.п... Прежде, чем постить, дайте его просмотреть паре-тройке людей, чье мнение будет адекватным и не будет предвзятым. Подкорректируйте, если возникнут вопросы.

    Во всех проф. соц. сетях невзначай можно заглядывать в профили HRM, а они частенько заглядывают в ответ.

    Ну и конечно, необходимо мониторить вакансии интересующих вас компаний и откликаться на них. Не до потери пульса, но если в компании есть несколько HRM, а один не ответил, можно попробовать достучаться до другого. Вообще всех HRM "бомбардировать" своими резюме точно не стоит. Вам же не все равно, где работать? Не так ли?;)

    Последний вариант: знакомства и удачные стечения обстоятельств.

    Других я, увы, не знаю.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11685

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11685
    # 10 марта 2015 15:03
    Jam_ka:

    Statik1987:
    как туда сможет получить визу человек, который здесь не смог найти место для работы) троль не более того.
    разница между собеседованиями тут и там существенное, с уклонением на более базовые и фундаментальные знания, плюс собеседование на английском, что усложняет задачу.
    Минскому работадателю зачастую палец в рот не клади: хотят идеальных работников за печеньки в офисе и бесплатные курсы английского. В то же время за рубежом встречаются те еще экземпляры, которые непонятно как попали на свои места. Вы когда-нибудь работали с индусами?

    я работаю с американцами, которые не лучше индусов. так что меня сложно удивить.
    удивительно будет многим открыть, что не все там так радостно.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Jam_ka:

    Правда, и отправил я менее 10-ти резюме

    :trollface: это печаль

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    ПВТ отстоял льготные отчисления в Фонд соцзащиты
    http://news.[censored]/economics/439017.html
    так что остались не наклоняемые в этой стране.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 10 марта 2015 15:07

    tohS, ну отправьте больше.
    Вероятность 99% что резюме составлено не многообещающе. Точно скажу: не стоит миксовать предыдущий опыт вне IT в резюме тестировщика и в резюме надо указать на чем, как вы практиковались и какие получили результаты. Пару часов ковыряние чужих проектов не катит.

    <br />
  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11685

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11685
    # 10 марта 2015 15:10
    tohS:

    Без опыта вообще реально устроиться?

    опыт тестеровщика так сложно получить? это вообще легче легкого сейчас. это вам не опыт хирурга получить.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • sod213 Member
    офлайн
    sod213 Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #580613

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 10 марта 2015 15:39

    Всем привет! Я конечно понимаю, что вопрос немного дико звучит, но может кто из гуру имел дело с тестированием систем визуального распознавания?

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 10 марта 2015 16:44 Редактировалось pitruha, 1 раз.
    AceEek:

    pitruha, машину свою из тех же соображений брал, чтобы соответсвовать?

    не понравилась фраза что ли ? :)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    pastavasta:

    ну для начала нужна усидчивость и готовность работать задешево.
    найти какой-нить стартапик, помогать с тестированием, учиться заодно.
    есессно предполагается что чел толковый. бестолковым не прокатит без офиса.

    cтуденту да пойдет но тут же аксакалы 30+ с детьми сидят ибо здесь валюты ...ой не жуй :)

  • tohS Junior Member
    офлайн
    tohS Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #902412

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 марта 2015 16:55
    Jam_ka:

    Я бы посоветовала составить солидное, но честное резюме и запостить его в парочку проф. соц. сетей "Мой круг", Linkedin, jobs.censored, dev.by и т.п...

    Спасибо за совет, до этого соц. сетями пренебрегал.

    Jam_ka:

    Вам же не все равно, где работать? Не так ли?;)

    Есть конечно более желаемые компании/направления, но опять же это при условии, что есть выбор.

    Jam_ka:

    Прежде, чем постить, дайте его просмотреть паре-тройке людей, чье мнение будет адекватным и не будет предвзятым.

    Х.З.:

    Вероятность 99% что резюме составлено не многообещающе.

    Не буду навязываться, но если есть желание, то могу скинуть резюме для вашей оценки.

    Х.З.:

    в резюме надо указать на чем, как вы практиковались и какие получили результаты. Пару часов ковыряние чужих проектов не катит.

    Можно немного подробнее? Например, выбрать и протестировать сайт. В каком объеме включать отчет о тестировании в резюме, чтобы было коротко и понятно эйчару? Что-то типо:

    Было проведено функциональное тестирование blabla.by. Протестированы были следующие функциональности: функц1, функц2... Было обнаружено N дефектов: дефект1, дефект2, дефект3...

    Statik1987:

    опыт тестеровщика так сложно получить? это вообще легче легкого сейчас

    Протестировать самостоятельно что-то не сложно. Только где гарантии, что я это сделал на должном уровне? Это может сделать только работающий тестировщик. А резюме читает эйчар. Я могу написать многостраничный отчет и 200 тест-кейсов, но каков шанс, что это дойдет до технического специалиста?

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 марта 2015 16:58 Редактировалось Jam_ka, 4 раз(а).
    Statik1987:

    Jam_ka:

    Правда, и отправил я менее 10-ти резюме

    :trollface: это печаль

    Вы что-то напутали с тегами:) Цитата не моя.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    tohS:

    Спасибо за совет, до этого соц. сетями пренебрегал.

    Это вы зря. процентов 70 HRM находили меня на тутбае. Процентов 25 - на Моем круге. Остальные - в других местах.

    tohS:

    Не буду навязываться, но если есть желание, то могу скинуть резюме для вашей оценки.

    Скидывайте, посмотрим. Но вы же понимаете, что личный фактор...:)

  • m1g2r3 Senior Member
    офлайн
    m1g2r3 Senior Member

    992

    11 лет на сайте
    пользователь #719063

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 10 марта 2015 17:03
    tohS:

    Я могу написать многостраничный отчет и 200 тест-кейсов, но каков шанс, что это дойдет до технического специалиста?

    В этой фразе вся проблема. А вы напишите сначала.

  • hvostec13 Member
    офлайн
    hvostec13 Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #815750

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 10 марта 2015 17:06
    tatyana_pavlova:

    Работаю риэлтором, но только сейчас поняла, что мое призвание это тестирование. Посмотрела много видео Портнова на Голосе Силиконовой долины. Очень помогает, еще прочла Савина, Тестирование доткомов, классная книга. Планирую подтянуть английский, эскюэль запросы и попытаться найти работу у нас или в SF Bay Area. Здесь уже все осточертело, продаж нет, цены падают. Выставила свое резюме на LinkedIn. Попробую найти компаний или бодишоп чтобы h1b сделали. В общем планы грандиозные. Сейчас попробую на бесплатные курсы в Эпам податься.

    ой, насмешили! если вы не троль - то настолько наивны, что аж слезы наворачиваются!
    если не возьмут в SF Bay Area, то в епам пойдете? :D
    h1b получиться даже крутым специалистам сложно, т.к. на количество этих виз ограничение на год, а вот на вас, такого крутого специалиста, компания потратит эту визу! Снимайте розовые очки 8)

  • pitruha Senior Member
    офлайн
    pitruha Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #189550

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 10 марта 2015 17:10

    подкину и я сюда на вентилятор : знакомый имея опыт уже 5 лет на совершенно разных проектах и имея звание синиор qa имеет весьма ограниченный список мест куда его могут взять на его требования $2.5k
    cоответсвенно вопрос - для чего мучаться если работая девелопером вырастешь на гораздо большую денежку