Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 10:46 Редактировалось Cardhunter, 1 раз.

    KIM NEO, кроме Автохелпов, т.е. отмены их выдачи по ВШ - никаких новых условий и новых продуктов....ПОКА не планируется...

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 10:48

    onliner-fan, в принципе я могу и ошибаться, я не кассовик...все зависит от того, как отражаются операции...если каждая операция отражается отдельной проводкой, то точно могут быть проблемы, если же проводки делаются по итогам дня валом - то проблем не будет...попробую уточнить...

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 10:59

    onliner-fan, получил ответ сейчас из нашей кассы, что если валюты в кассе физически нет и ты хочешь снять с валютной карты и тут же их положить на другую...нельзя...а вот если сначала внести на карту, а потом снять - нет проблем..это мнение нашего завкассой...

  • onliner-fan Senior Member
    офлайн
    onliner-fan Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #360057

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 19 мая 2011 11:15

    а вот если сначала внести на карту, а потом снять - нет проблем..это мнение нашего завкассой...

    Т.е. нужно поменять порядок: сначала зачислить сумму на пополняемую карту, а потом эту же сумму снять с исходной карты? ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ (и загадочный) нюанс!!! Наверное, даже заслуживает помещения в шапку темы!

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 11:34

    onliner-fan, ваша схема имеет смыл если есть НАЛИЧНЫЕ...они формально должны попасть в кассу...

  • onliner-fan Senior Member
    офлайн
    onliner-fan Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #360057

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 19 мая 2011 11:45

    onliner-fan, ваша схема имеет смыл если есть НАЛИЧНЫЕ...они формально должны попасть в кассу...

    Т.е. изменение порядка ничего на самом деле не меняет: ФАКТИЧЕСКИ БЕЗналичная операция требует тем не менее присутствия наличной валюты в кассе (банка или клиента). Это просто, честно скажу, (моему) уму непостижимо! Неужели с этим, сорри, бредом ничего нельзя сделать?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 19 мая 2011 11:59

    как там процент по кредитам не поднимают? в договоре четкая цифра 13.5 (на момент заключения было ставка реф +3%)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • apx Senior Member
    офлайн
    apx Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #98215

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 19 мая 2011 12:13

    вообще странно - фактически виртуальная операция переместить деньги с одного счета на другой - должна почемуто предусматривать наличку в кассе...

    а почему не привязать к примеру эту операцию в интернет банкинге к кассе головного филиала банка - гда валюта должна быть поидее 100%

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 12:20

    sega5, вопрос, насколько мне известно, обсуждается, но я не в теме...

    apx, onliner-fan, поймите меня правильно, я могу порассуждать на эту тему, но не более того,я согласен, что нелогичная ситуация...но сейчас любое упоминание слова "валюта" стопорит мозг...у всех...мне даже грузить валюту в банкоматы не дают и не дают выдавать ее по картам валютным других банков...

  • aivanoff Member
    офлайн
    aivanoff Member

    134

    16 лет на сайте
    пользователь #120538

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 19 мая 2011 12:23

    В связи с тем что перестали работать некоторые платежи в смс банкинге

    опробовал новое по в инфокиоске. Проблемы:

    1) Добавить ЕРИП платежи (квартира, электроэнергия)

    в смс банкинг. Почему оплатить можно а добавить в смс банкинг нет?

    2) Расчетный счет на воду вообще не найден в базе. Где проблема?

    Минскводоканал ЕРИП или Белинвест?

    и 3-ее: Забыл пароль к интернет банкингу. в 126 сказали ничем не помогут.

    Что можно сделать.

    Спасибо!

  • onliner-fan Senior Member
    офлайн
    onliner-fan Senior Member

    727

    13 лет на сайте
    пользователь #360057

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 19 мая 2011 12:27

    apx, onliner-fan, поймите меня правильно, я могу порассуждать на эту тему, но не более того,я согласен, что нелогичная ситуация...но сейчас любое упоминание слова "валюта" стопорит мозг...у всех...мне даже грузить валюту в банкоматы не дают и не дают выдавать ее по картам валютным других банков...

    В общем, отложим тогда, наверное, вопрос до лучших времен..:) (только дождемся ли? :( )

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 12:33

    aivanoff, принял вопросы...уточню...

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 мая 2011 12:42
    aivanoff:

    и 3-ее: Забыл пароль к интернет банкингу. в 126 сказали ничем не помогут.

    Что можно сделать.

    Спасибо!

    Скорее это Вам в 146 сказали. 126 - "АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ВСКРЫТИЯ ЗАМКОВ", они скорее по реальным замкам работают, а не по виртуальным :D

    А обратиться Вам нужно лично в Банк, чтобы удалили логин Ваш, и появилась возможность зарегистрироваться заново.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 19 мая 2011 12:50

    Cardhunter, хотелось бы прояснить порядок дел при снятии валюты в банкомате, к примеру, вашего банка по карте иностранного банка:

    1) вы же естественно получаете от него валюту в соответствующем размере... Долго ли вы ждете перечисления денег от него? Деньги идут напрямую даже от самого мелкого далекого захудалого банка, или есть может какие банки-корреспонденты или как их, короче посредники?..

    2) он вам что-то платит при этом или вы ему в качестве комиссии?:conf: (клиента не трогаем, он платит банку-эмитенту).

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 мая 2011 12:54
    Cardhunter:

    onliner-fan, получил ответ сейчас из нашей кассы, что если валюты в кассе физически нет и ты хочешь снять с валютной карты и тут же их положить на другую...нельзя...а вот если сначала внести на карту, а потом снять - нет проблем..это мнение нашего завкассой...

    С точки зрения проводок, даже если проводится не валом за день, а каждая операция отдельной проводкой, то если сначала кассир будет делать пополнение, а потом снятие, всё будет ОК - отрицательное сальдо не возникнет. С точки зрения баланса - тем более, там тоже отрицательного сальдо не будет.

    Я думаю, загвоздка тут в другом. Вот пришел человек сделать такую операцию. Кассир берет и вносит ему на карту Б допустим 5000$. (Клиент ей наличку не даёт, т.к. следующей операцией планируется снятие этой же суммы с карты А). После этого кассир пытается снять 5000$ с карты А. Но транзакция по каким-то причинам не проходит. Итого: деньги с карты А не сняты, на карту Б уже зачислены, физически наличка отсутствует в кассе => кассир попал на 5000$ (если только клиент не согласится подписать карт-чек снятия этих 5000$ с карты Б).

    Итак, проводя такую операцию, есть определенный, весьма высокий риск проблем для работников Банка. Вот почему они отказываются такое делать, если этих денег нет "живых" в кассе.

    Это всё моё IMHO :)

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 19 мая 2011 12:57
    Cardhunter:

    onliner-fan, получил ответ сейчас из нашей кассы, что если валюты в кассе физически нет и ты хочешь снять с валютной карты и тут же их положить на другую...нельзя...а вот если сначала внести на карту, а потом снять - нет проблем..это мнение нашего завкассой...

    Так это как раз то, что я предлагал как "Решение 2".

    Cardhunter:

    onliner-fan, ваша схема имеет смыл если есть НАЛИЧНЫЕ...они формально должны попасть в кассу...

    OK, тогда так: клиент, желающий переложить валюту с карты на карту, приносит ФИЗИЧЕСКУЮ валюту с собой. $1, $10 или $100 - не важно. И вносит-снимает, вносит-снимает... До полного удовлетворения.

    Сработает?

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 мая 2011 12:59
    Xenos:

    Cardhunter, хотелось бы прояснить порядок дел при снятии валюты в банкомате, к примеру, вашего банка по карте иностранного банка

    Насколько я понимаю, сейчас нет ни одного банкомата БелИнвеста, в который была бы загружена валюта. Т.е. такая операция в нынешних условиях невыполнима :(

    Хотя сам порядок проведения таких операций - штука интересная, подождем Cardhunter'а.

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 мая 2011 13:01
    andkh:

    OK, тогда так: клиент, желающий переложить валюту с карты на карту, приносит ФИЗИЧЕСКУЮ валюту с собой. $1, $10 или $100 - не важно. И вносит-снимает, вносит-снимает... До полного удовлетворения.

    Сработает?

    Так можно, только есть шанс, что банк раньше закроется, чем это полное удовлетворение наступит, если по 1$ делать :D

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 13:24

    aivanoff, по второму вопросу..вы через ЕРИП тоже пробывали платить и не находит счет...я правильно понял?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 мая 2011 13:27

    RockyYara, есть такая вероятность...да и не будет кассир по такой схеме работать не подержит нал в руках...ведь клиент может банально убежать после пополнения и все...

    andkh, теоретически можно..реально ли это на сумме, например, в 10 000 USD?:)