Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 10 июня 2014 22:39 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    PawelGil:

    нигде нет что является дополнительным изучением а что нет?

    нет.

    PawelGil:

    96_JkO:

    законодатель забыл это установить.

    т.е. нигде нет что является дополнительным изучением а что нет?
    вопрос стоял о выдаче разрешения. Они его уже выдали были за 2 часа (не законное) ну и это было его обжалование, т.е. в тот же орган который его и выдавал, получается вопрос был изучен прежде чем выдать разрешение)

    обжаловать можно только в вышестоящий орган или в суд. по вашим словам это было повторное обращение.

  • Vanger123 Neophyte Poster
    офлайн
    Vanger123 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #436281

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 июня 2014 01:15
    XimikaT:

    ситуация следущая:
    проживаю с сестрой(несовершеннолетняя), матерью и отцом. Мать с отцом разведены. отец пьёт, и пьяный регулярно устраивает скандалы.доходит даже до рукоприкладства, не раз получал увечия. на звонки в милицию реагируется как-то не ахти, забирают и на след. день отпускают...и всё повторяется по кругу.привлекают максимум к административной ответственностио...(списывают всегда на семейную ссору).
    вопрос:
    1)каким образом можно повлиять на правоохранительные органы (или с их помощью) чтобы повлиять на отца или закрыть его на какой-нить срок?т.к. искать пятый угол уже нет сил!
    2)хочу лишить его родительских прав, но т.к. совершеннолетний, не знаю каким образом и через какую структуру, какие документы нада?(т.к. даже не могу поехать снять побои, ссылаються всё на туже бытовую ссору и что это результата не даст...)

    У меня похожая ситуация была, куча протоколов и ничего штраф и на сутки... но после нанесения тяжких телесных (больничный больше 20 дней по травме) принудительно отселили, на то время было почти нонсенс отселение, но сейчас вроде есть какой то закон на принудительное отсиление. Ивариант напрягать участкового, писал заявление обеспечить безопасность проживания, по сути бумажка, но если чередное что, участковый получается плохо работает. Как то так...

  • bvstal Member
    офлайн
    bvstal Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #308522

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 11 июня 2014 02:09

    добрый день, сталкнулся с такой ситуйцией. в договоре указана пеня в размере 0,15%, но не указано что за каждый день просрочки, могут ли с меня взыскать не просто 0,15% от суммы, а 0,15% за каждый день?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 11 июня 2014 04:06
    bvstal:

    добрый день, сталкнулся с такой ситуйцией. в договоре указана пеня в размере 0,15%, но не указано что за каждый день просрочки, могут ли с меня взыскать не просто 0,15% от суммы, а 0,15% за каждый день?

    В этой стране могут всё :)
    Но естественно это будет незаконно, в вашем случае только от всей суммы.
    Если таки взыщут, то вам придется судиться.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 июня 2014 06:23

    rbast, уверены? Читаем...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #519009

    Профиль

    290
    # 11 июня 2014 08:56

    Подскажите:
    Ситуация вот в чем: отмечали праздник соответственно были в алкогольном опьянении. Выйдя на улицу для перекура встретил соседа своего подъезда. Он мне за оказанную ему услугу должнен был пиво. Спросил:,,когда будет?". Но он типа отдавал супруге и т.д Ну я с горяча ляпнул:,,чтоб тебе колеса поспускало".
    Это слышал сосед другой квартиры. После чего я пошел продолжать и спать лег примерно в 23:00
    В итоге ему в эту ночь или вечер: спустили все 4 колеса из них 2 порезали ножом, поцарапали 3 элемента (переднее правое крыло и боковые двери авто)
    На утро он пришел к нам и сказал: с вас 1000$ или вызываю миллицию. Затем он перезвонил Папаше со словами :чтоб до 13:00 я подъехал к нему для разговора.
    Смысл мне было ехать если я этого не совершал....?! Я и не поехал никуда.
    Приехала миллиция где то в 14:00 осмотрели сфотографировали и поговорили с отцом. На что отец им сказал:,, сын все возместит"
    По итогу ездили вчера к оперу в первомайское рувд (позвонил попросил подъехать для дачи показаний)
    До приезда владельца авто разговор был нормальным. После попросили нас подождать в каридоре....
    Пригласили в кабинет и начали с Угроз и запугивания, показали кусок колпака этой машины со словами сдесь твои пальчики, и свидетель типа есть (сидел парень в кабинете живущий от того места далеко, как я понял обвиняемый по нескольким эпизодам)
    Папашу ,,пресовали в другом кабинете"
    В итоге сами накалякали подробно как это происходило,съездили на квартиру за ножом. С ключей сняли : маникюрные ножнички и скрепку от iphone. Убедили подписать протокол....
    Со слов владельца авто: резина около 2 000 000. А вот покраска 3-х элементов 14 000 000 ну и колпаки (обычные китайские) 2 000 000.
    Опер убедительно просил решать с хозяином этот вопрос.
    Сам же хозяин бывший сотрудник этой миллиции.
    Я в кабинете незаметно включил диктофон на своем телефоне где отчетливо слышно каждое слово.
    Сейчас на сколько я понял передали дело следователю.
    Вопрос как теперь грамотно можно поступить?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июня 2014 09:29
    -dell-:

    Сам же хозяин бывший сотрудник этой миллиции.

    -dell-:

    Он мне за оказанную ему услугу должнен был пиво.

    какие у пацанов могут быть дела с ментами?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #519009

    Профиль

    290
    # 11 июня 2014 10:50
    96_JkO:

    -dell-:

    Сам же хозяин бывший сотрудник этой миллиции.

    -dell-:

    Он мне за оказанную ему услугу должнен был пиво.

    какие у пацанов могут быть дела с ментами?

    Да никаких дел нет и не было. Я несколько лет назад помог ему раскодировать его магнитоллу. (При съеме акума закодировалась. Так как стояла родная я в нете нашел код разблокировки, с помощью которого она заработала.)
    На тот момент я не в курсе был что он бывший сотрудник.
    Узнал я это только вчера.

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 11 июня 2014 11:08 Редактировалось vklimk, 2 раз(а).

    Может быть, кто-то подскажет.
    Муж и жена на пенсии - хотят уехать на дачу жить. У каждого есть квартира (приобретенные в браке). Хотят эти квартиры сдавать, официально. Но, муж хотел бы, чтобы все вопросы со сдачей его квартиры и налогами решала жена.
    Как это правильно сделать? Доверенность на жену написать? Налоги жена будет платить, если договор аренды мужней квартиры подписывает она? Если две квартиры она сдает (свою и мужнюю), то ИП не надо оформлять?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 июня 2014 11:16
    -dell-:

    Подскажите:
    Вопрос как теперь грамотно можно поступить?

    Грамотно поступать нужно было в начале Вашей истории. Теперь Вам нужно решать вопрос грамотной защиты...и чем быстрее,тем лучше :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    vklimk:

    Доверенность на жену написать?

    да;

    vklimk:

    Налоги жена будет платить, если договор аренды мужней квартиры подписывает она?

    зависит от прав поверенного и в чьих интересах(доверителя или поверенного) заключен договор аренды;

    vklimk:

    Если две квартиры она сдает (свою и мужнюю), то ИП не надо оформлять?

    если сделка оформлена в интересах доверителя-нет.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #519009

    Профиль

    290
    # 11 июня 2014 11:24
    wwwgrey:

    -dell-:

    Подскажите:
    Вопрос как теперь грамотно можно поступить?

    Грамотно поступать нужно было в начале Вашей истории. Теперь Вам нужно решать вопрос грамотной защиты...и чем быстрее,тем лучше :znaika:

    Т.е я уже так понял следователь вызывать не будет?
    В плане того чтоб отказаться от написанного ранее т.к под давлением...
    И что содеянное предусматривает законом?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 июня 2014 11:37
    -dell-:

    И что содеянное предусматривает законом?

    Вы уже признаете себя виновным? Вызовут к следователю- решайте вопрос заключения договора с адвокатом.Будет гражданский иск в суд- нужно смотреть копию, можете выложить здесь.Успехов.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 11 июня 2014 13:30
    wwwgrey:

    vklimk:

    Если две квартиры она сдает (свою и мужнюю), то ИП не надо оформлять?

    если сделка оформлена в интересах доверителя-нет.

    А кто такой доверитель в этой ситуации?

    А если муж жене подарит эту квартиру (как положено - через натариуса, переоформят в БТИ), то у нее будет их две. И договора аренды она на себя будет оформлять. ИП в таком случае тоже не надо делать? Человек может без ИП сдавать сколько угодно своих квартир, хоть одну, хоть десять, просто за каждую плати налог (тот, что 100-150 тыс с комнаты)?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 11 июня 2014 16:34
    vklimk:

    Человек может без ИП сдавать сколько угодно своих квартир, хоть одну, хоть десять, просто за каждую плати налог (тот, что 100-150 тыс с комнаты)?

    если совокупный доход от сдачи за налоговый период (год) не превысил 37 835 000 рублей, то платится фиксированная ставка за каждую квартиру. если превысил - на общих основаниях (12% от налоговой базы, т.е. сумма дохода минус необлагаемый минимум).

  • Meshkut Junior Member
    офлайн
    Meshkut Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #339592

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 11 июня 2014 18:17

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы приобрели квартиру без отделки. Начали делать ремонт. Ещё толком ничего и не сделали. Председатель товарищества собсвенников запрещает открывать окна во время ремонтных работ, т. к., по её словам, будет много пыли, которая будет мешать другим жильцам. Даже какой-то штраф грозит выписать, если мы откроем окна. Скажите, законно ли это? Есть ли какие-то документы, которые регулируют такие отношения? Заранее спасибо!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 11 июня 2014 21:46
    Meshkut:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы приобрели квартиру без отделки. Начали делать ремонт. Ещё толком ничего и не сделали. Председатель товарищества собсвенников запрещает открывать окна во время ремонтных работ, т. к., по её словам, будет много пыли, которая будет мешать другим жильцам. Даже какой-то штраф грозит выписать, если мы откроем окна. Скажите, законно ли это? Есть ли какие-то документы, которые регулируют такие отношения? Заранее спасибо!

    так пыль есть или нет?

  • wtaket Senior Member
    офлайн
    wtaket Senior Member

    1029

    13 лет на сайте
    пользователь #323006

    Профиль
    Написать сообщение

    1029
    # 11 июня 2014 21:50

    подскажите пожулуйста,хочу заключить договор дарения квартиры у гатариуса,но га данный момент паспорт находится в загсе,но есть ксерокопии нужных страниц паспорта,вопрос таков оформят ли договор по ним?

    Android Team
  • alobanok Member
    офлайн
    alobanok Member

    298

    15 лет на сайте
    пользователь #182730

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 12 июня 2014 00:59

    Подскажите пожалуйста, у нас на работе, грядет сокращение штата, в каком размере выплачивается конпенсация?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 12 июня 2014 01:02
    wtaket:

    есть ксерокопии нужных страниц паспорта,вопрос таков оформят ли договор по ним?

    нет

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Geron22 Member
    офлайн
    Geron22 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #339476

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 июня 2014 09:35 Редактировалось Geron22, 1 раз.

    ??