Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • htota Member
    офлайн
    htota Member

    426

    12 лет на сайте
    пользователь #506926

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 13 июля 2012 16:01
    wodo:

    Бдин, где топталки купить людские, с шипами? Ткните носом, кто в курсе.

    В среду в драгоне взял за 100т. Хорошие вроде

    Spinning Team / hard матрас
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 13 июля 2012 16:12
    porych:

    Ut-kot, на стиральной доске и пружинки не особо помогают. Бо зубы начинает дробить не непосредственно стиральная доска, а рама, входящая в резонанс. Разве что полноподвес кросс-кантрийный выдержит вход в резонанс всей рамы от равномерного расколбаса. И то не уверен.

    Чушь. Работающая вилка и ничего не резонирует. Как то недавно спускался быстро с горки по грейдеру, все отлично, слегка приподнимаешь опу и ничего не трясет, но едущая на неработающей вилке говорила, что трясло так, что дорогу не было видно. ))) Так что да, катайте на ригидах по грейдерам, катайте.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 13 июля 2012 16:15

    he_len, звонил в Драгон. Нарвался на усатого мужичка. Есть у них, но сказал, что детских сидений по определению хороших не бывает. Думаю себе тогда что-то подыскать получше, а дочке свой Бонтреджер поставить - оно узкое и в меру жёсткое. Не феншуйно только.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Futsen, какое седло может посоветуешь в пределах разумного?

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 13 июля 2012 16:17

    Futsen, физика колебаний? не не слышал,
    Я не писал, что в резонанс входит вилка. В резонанс входит рама. Особенно на хардтейлах.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Vitales Senior Member
    офлайн
    Vitales Senior Member

    2445

    21 год на сайте
    пользователь #9517

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 13 июля 2012 16:20
    _ViruS_:

    я как постоянный обитатель ПЧ, скажу, что если нормально себя вести на дороге, то и водители как-то более-менее относятся, не щемят и не гудят, культурно разъезжаются, как с равным :)

    неадекваты бывают конечно, но они везде есть, закон природы :(

    стоит отметить, что без заднего фонаря я на пч не суюсь, показываю повороты руками, соблюдаю бОльшую часть правил, знаков и разметки. культурно катаю короче :)

    это пять!)))
    если ты не слышишь, как из салона 9 из 10 водителей поливают тебя матом, это не значит, что все "как-то более-менее относятся"

    _ViruS_:

    неадекваты бывают конечно, но они везде есть, закон природы :(

    ага ага ;)

    _ViruS_:

    соблюдаю бОльшую часть правил

    это типа там где нужно - я водитель, а где нужно - пешеход? :lol:

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 13 июля 2012 16:21
    Intrpt:

    ]
    Не смог найти эти Шампери кроме как в Швейцарии. =) Подскажите, где это примерно? Ну или точкой на карте, если можно?

    http://mtbox.by/index.php/topic,115.30.html на 3-й странице есть кусок карты.
    Только там пока все довольно дико, шикарный градиент и кусок спуска сделан. Осенью-весной планируется заняться серьезно, попробуем сделать мегавелопарк. )

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 13 июля 2012 16:25
    Futsen:

    ansector:

    Разобрал сегодня свою Тору, скажу вам так: никогда не верьте продавцам, которые говорят, что вилка обслуживалась и т.д. - я со штанов не масло слил, а непонятную фигню (сметана цвета алюминия), демпфер еще ничего.

    ЭЭЭ, не обобщайте пожалуйста.
    "Забегая вперед скажу, что в вилке всё оказалось идеально, чистое масло, грязи не было вообще, единственное, один из поролончиков, в ноге с воздухом, был совсем сухой." - цитата из описания контрольной переборки моей вилки новым хозяином. )

    Но он же её перебирал? Он вам тоже не поверил :) Но вы хороший продавец, я на плохого нарался. Вот и я перебрал, и выразил своё негодование.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 июля 2012 16:26

    Привет Веломанам
    Помогите выбрать покрышки....
    для агрессивного передвижения по городу..... асфальт, дворы, лесопарки.... и в тоже время очень не хочется погнуть обода об корни-бордюры...
    Заранее спасибо всем :)

  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 13 июля 2012 16:28
    porych:

    Покатуха с негарантированым прохождением :trollface:

    Всё будет.

    Ну вы понели. Трек прокладывался по снимкам с гуглоёрса. Пару дорог на картах я не нашел, но на снимках вроде (ключевое слово всей покатухи - ВРОДЕ :P ) есть. Походу пару раз придется форсировать реку. В общем должно быть весело.
    Стартуем 14.07.2012 (цыбота) в 10.00 от ДС Сухарево. С собой брать выдержку и быть готовым ко всему, латки, запасную камеру, шлём, чо нить поточить (если доедем до Ракова - затариться сможем и там. Ну или в каких нибудь деревнях по пути. Наверное), купальники, плавки (для стеснительных, или если рядом будут дети)
    Обратно - всё зависит от того, как далеко доедем и когда.

    Смелые:
    porych
    Menestys ?
    Millik ?
    izmenoff
    shamanka
    mamanov ?
    Burzumchik ?

    Телефоны: +375297610780 +375293610780

    Народ, просьба сегодня определиться с участием. А то с вопросиками ВСЕ, кроме меня )

    +1

    ...surge et vade...
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 13 июля 2012 16:29

    Vestor, Schwalbe SmartSam советую. А если из того, что можно у нас приобрести, просто приходите в магазин и выбираете покрышки 1,9-2,0 с не очень злым рисунком.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 13 июля 2012 16:32
    СержГТ:

    какое седло может посоветуешь в пределах разумного?

    А хз, имхо седло рекомендовать бессмысленно. Его надо щупать попой.
    У меня брукс для покатух на пляж, сильверадо для просто покатух, было физик тундра - чуть узковато, было стоковое от хтц3 - ну его в топку, пробовал тюнс - приятное, но цена ппц. В планах склеить тюнс самому.

    porych:

    Futsen, физика колебаний? не не слышал,
    Я не писал, что в резонанс входит вилка. В резонанс входит рама. Особенно на хардтейлах.

    Ну значит я катаю на каком то особенном хардтейле. Только вот для появления "резонанса" нужно 2 источника колебаний, не? Вот работающая вилка и не дает появиться второму источнику.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ansector:

    Но он же её перебирал? Он вам тоже не поверил :)

    Он её перебрал после того, как ребенок решил посмотреть что в ней внутри и слегка разобрал. )
    Уже как минимум 2 года мне верят на слово и доверяют как себе. 8)

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 13 июля 2012 16:41
    Futsen:

    Он её перебрал после того, как ребенок решил посмотреть что в ней внутри и слегка разобрал. )
    Уже как минимум 2 года мне верят на слово и доверяют как себе.

    Историю эту читал, веселая :)
    Респект вам как добросовестному продавцу. Я тоже свой велосипед перед продажей полностью помыл и смазал, даже отдавать было немного жалко :weep:

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 июля 2012 16:41
    ansector:

    Vestor, Schwalbe SmartSam советую. А если из того, что можно у нас приобрести, просто приходите в магазин и выбираете покрышки 1,9-2,0 с не очень злым рисунком.

    почитал форум.....смарт-самы очень неплохие отзывы.... а где их посмотреть (магаз-точка)
    у меня щас 1.95 KENDO стоЯт...на хорошей скорости в угловой бортик вьехал, не расчитал перелёт, щас сижу с ключим и молотками-наставками....рихтую (пытаюсь по к. мере :) )

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 13 июля 2012 16:42 Редактировалось ansector, 1 раз.
    Futsen:

    Ну значит я катаю на каком то особенном хардтейле. Только вот для появления "резонанса" нужно 2 источника колебаний, не? Вот работающая вилка и не дает появиться второму источнику.

    Не, для появления резонанса нужно чтобы частота внешнего воздействия была близка к частоте собственных колебаний. Думаю, производители хардтейлов в курсе этой проблемы и они её решили.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Vestor, На поехали кто-то продаёт.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    13 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 13 июля 2012 16:55
    porych:

    Смелые:
    porych
    Menestys ?
    Millik ?
    izmenoff
    shamanka
    mamanov ?
    Burzumchik ?

    Телефоны: +375297610780 +375293610780

    Народ, просьба сегодня определиться с участием. А то с вопросиками ВСЕ, кроме меня )

    я -.

    а Шаманка с Изменовым хотят сразу после ночной на вашу покатить?)

  • itc Senior Member
    офлайн
    itc Senior Member

    2121

    20 лет на сайте
    пользователь #15950

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 13 июля 2012 17:27
    Vestor:

    .смарт-самы очень неплохие отзывы.... а где их посмотреть

    В магазинах их у нас не продают, покупаются либо на барахолке, либо в европейских интернет-магазинах.
    Посмотреть можно у меня (в Серебрянке)

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 13 июля 2012 17:29
    itc:

    В магазинах их у нас не продают, покупаются либо на барахолке, либо в европейских интернет-магазинах.
    Посмотреть можно у меня (в Серебрянке)

    Кстати, а что из того что у нас продают близко к смарт сэмам?

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 13 июля 2012 17:34 Редактировалось Burzumchik, 1 раз.

    porych, -1
    Vitales, +100500
    _ViruS_, а вы не правы по определению,т.к. вы катете не по правилам. И пытаетесь доказать нашему государству то, что все не для людей...ценою своей жизни и здоровья...исходя из этого я не считаю вас адекватным человек и ваши любые оправдательные тезисы по поводу езды по ПЧ гроша ломаного не стоят... :) как-то так

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Vitales:

    _ViruS_:

    я как постоянный обитатель ПЧ, скажу, что если нормально себя вести на дороге, то и водители как-то более-менее относятся, не щемят и не гудят, культурно разъезжаются, как с равным :)

    не встречали вы еще меня на ПЧ...)) до встречи.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 13 июля 2012 17:45 Редактировалось porych, 4 раз(а).

    Покатуха с негарантированым прохождением :trollface:

    Всё будет.

    Ну вы понели. Трек прокладывался по снимкам с гуглоёрса. Пару дорог на картах я не нашел, но на снимках вроде (ключевое слово всей покатухи - ВРОДЕ :P ) есть. Походу пару раз придется форсировать реку. В общем должно быть весело.
    Стартуем 14.07.2012 (цыбота) в 10.00 от ДС Сухарево. С собой брать выдержку и быть готовым ко всему, латки, запасную камеру, шлём, чо нить поточить (если доедем до Ракова - затариться сможем и там. Ну или в каких нибудь деревнях по пути. Наверное), купальники, плавки (для стеснительных, или если рядом будут дети)
    Обратно - всё зависит от того, как далеко доедем и когда.

    Смелые:
    porych
    maverick
    shamanka
    izmenoff
    mamanov ?

    Телефоны: +375297610780 +375293610780

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 13 июля 2012 17:58

    порыч, мы же с шаманкой катим!
    Да и чем меньше толпа, тем веселее темп

Тема закрыта