Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • julka21 Senior Member
    офлайн
    julka21 Senior Member

    1337

    12 лет на сайте
    пользователь #485905

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 12 марта 2016 21:09 Редактировалось julka21, 2 раз(а).

    ...

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1488

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 12 марта 2016 21:59

    спасибо девочки! :)
    вроде как приняла первое сказанное на веру сразу. Хотя конечно удаление - очень крайний вариант, если есть возможность без него..

    а теперь думаю чего торопиться, нужно послушать мнения разных врачей.
    В общем, принимаюсь за детальное изучение и консультации))

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • Peris_frolova Junior Member
    офлайн
    Peris_frolova Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #1365232

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 15 марта 2016 15:03 Редактировалось Peris_frolova, 2 раз(а).

    Давно меня тут не было))). Лечусь в Весоль у Мамай уже 1,5 года, нареканий на доктора пока нет, время летит быстро. Я очень требовательный клиент и всегда выношу ей мозг по полной и другой бы на ее месте давно бы меня послал. Говорит она, может быть, и много, но всегда по делу, я, как клиент, который плачу деньги, всегда хочу слышать ответы на поставленные вопросы, а не додумывать и не дочитывать в нете, во всяком случае на деньги она точно не заточена, ходила месяца 4 к ней с одной дугой пока та отрабатывала свой ресурс и ничего не платила, много раз ездила на подклейку замков (потому что давно ем уже все, не ограничивая себя ) и тоже бесплатно. За эти 1,5 года так к ним приросла, что уже даже снимать не хочу, абсолютно не напрягают и не ухудшают качество жизни. Рекомендую эту систему. Ношу долго, потому что ставила почти в 30, и были нюансы (есть временные коронки, которые за 2,5 года уже износились и периодически поднимались, коронки ставила временные еще до выбора ортодонта, а они не предназначены, чтобы их так долго юзали), но сейчас поставила новые. Зубов не вырывала кроме 2-х зубов мудрости, при чем сама согласилась это сделать ибо они были не ретинированные. Ничего ни натирало, ни резало, воском не пользовалась, таблетки не пила, рвотного рефлекса никогда не было, боль при замене дуги ноющая, но терпимая и всего пару дней, так что ничего страшного в этом нет

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #725674

    Профиль

    83
    # 16 марта 2016 14:38
    framboesa:

    может кто нибудь посоветует хорошего ортодонта который ставит лингвальные брекеты?

    Скажите, вы нашли ортодонта, который устанавливает лингвальные брекеты?

    Дело в том, что 15 лет назад я носила обычные брекеты, да они мне выровняли зубы, притом я вырывала 2 здоровые четверки, но через пару лет выросли зубы мудрости и зубы опять ушли вперед((( Теперь я хочу не слишком шокировать окружающих людей и хотела бы установить именно лингвальные брекеты, но боюсь, что эта процедура у нас в Минске не очень развита, а, как и для всех процедур, хочется опытного доктора, ведь деньги не маленькие.

  • 1886983 Neophyte Poster
    офлайн
    1886983 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1886983

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 марта 2016 19:50
    Peris_frolova:

    Давно меня тут не было))). Лечусь в Весоль у Мамай уже 1,5 года, нареканий на доктора пока нет, время летит быстро. Я очень требовательный клиент и всегда выношу ей мозг по полной и другой бы на ее месте давно бы меня послал. Говорит она, может быть, и много, но всегда по делу, я, как клиент, который плачу деньги, всегда хочу слышать ответы на поставленные вопросы, а не додумывать и не дочитывать в нете, во всяком случае на деньги она точно не заточена, ходила месяца 4 к ней с одной дугой пока та отрабатывала свой ресурс и ничего не платила, много раз ездила на подклейку замков (потому что давно ем уже все, не ограничивая себя ) и тоже бесплатно. За эти 1,5 года так к ним приросла, что уже даже снимать не хочу, абсолютно не напрягают и не ухудшают качество жизни. Рекомендую эту систему. Ношу долго, потому что ставила почти в 30, и были нюансы (есть временные коронки, которые за 2,5 года уже износились и периодически поднимались, коронки ставила временные еще до выбора ортодонта, а они не предназначены, чтобы их так долго юзали), но сейчас поставила новые. Зубов не вырывала кроме 2-х зубов мудрости, при чем сама согласилась это сделать ибо они были не ретинированные. Ничего ни натирало, ни резало, воском не пользовалась, таблетки не пила, рвотного рефлекса никогда не было, боль при замене дуги ноющая, но терпимая и всего пару дней, так что ничего страшного в этом нет

    сколько заплатили у Мамай??и какие брекеты устанавливали??
    Ищу своего ортодонта))прочитав тысячи форумов и миллионы отзывов остановилась на 2-ух врачах, а именно на Баленде и Мамай.У Баленды привлекательная стоимость,но то что дешево не всегда качественно (тем более что про Баленду видела несколько плохих отзывов),а вот про Мамай отзывов плохих не нашла(касаемо именно ее работы,а не стоимости БС в весоле).

  • JasumDD Neophyte Poster
    офлайн
    JasumDD Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1885180

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 марта 2016 04:18

    Кто-нибудь лечился в Весоль у Чернявской, что можете о ней сказать? В стоимость установки брэкитов включается стоимость снятия или нет?

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 23 марта 2016 16:35

    Добрый день!

    Буду ставить себе брекет-систему типа "Дэймон-Q", правда, ортодонт сказала, что с моём случае лучше дуги закрепить на задних зубах, одев на них металлические кольца-коронки.

    Для того, чтобы металлические кольца можно было одеть, ортодонт мне на 6-ки одела резиновые кольца, чтобы раздвинуть зубной ряд к моменту установки брекетов. Зубы от резинок ноют, но терпимо, однако при приёме пищи, когда идёт давление на зубы, боль подскакивает до просто невыносимой отметки. Доходит до того, что во время пережёвывания я хватаюсь за столешницу, чтобы как-то вытерпеть процесс :)
    В связи с этим вопрос: будут ли зубы болеть во время еды после установки металлических брекетов? У кого какие ощущения были и как долго?

  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 23 марта 2016 17:42
    Baton317:

    будут ли зубы болеть во время еды после установки металлических брекетов? У кого какие ощущения были и как долго?

    У меня металлические брекеты стоят чуть больше месяца. Все это время зубы болят, причем все время разные - то нижние жевательные, то верхние жевательные, то передние нижние, то передние верхние :) Я ожидала, что через три дня после установки брекет-системы боли уже не будет, но не тут-то было :) Один раз даже ночью от боли проснулась (недели три после установки прошло). Кусать не могу вообще, твердые продукты проще не есть, чем пытаться прожевать.
    Вполне допускаю, что так бывает не у всех (даже в этой теме почти все описывали лишь боль пару дней после установки).
    Но вся эта боль - терпимая, не требующая хватания за столешницу во время еды) Поэтому, думаю, что ваша невыносимая боль - временная.

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 марта 2016 22:44
    Rakshasi:

    Но вся эта боль - терпимая, не требующая хватания за столешницу во время еды) Поэтому, думаю, что ваша невыносимая боль - временная.

    Да, Вы правы, дикая боль прошла за два-три дня, теперь эти сепарационные кольца-резинки на зубах во время еды ощущаются более терпимо.
    Хотел бы спросить совета по уходу за брекетами с помощью ирригатора, точнее, кто владеет информацией, какой ополаскиватель для рта покупать?
    Пока пользовались ополаскивателями SPLAT и Витекс, мне понравились и первый, и второй. Однако в первом нет триклозана и это преподносится как преимущество, а в состав Витекса триклозан входит.

  • zlata13 Junior Member
    офлайн
    zlata13 Junior Member

    99

    9 лет на сайте
    пользователь #1534573

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 27 марта 2016 00:34

    Baton317, как мне сказала ортодонт- можно любые ополаскиватели , но без спирта, чтобы не раздражать слизистую. Ирригатором пользуюсь, но не сказала бы , что очень нужная вещь. Если есть деньги, то покупайте, если в прижим, то можно без него обойтись. Пасты покупайте без отбеливания!!!! и желательно на травах. :)

  • 1775289 Neophyte Poster
    офлайн
    1775289 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1775289

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 марта 2016 21:57 Редактировалось 1775289, 1 раз.

    Привет!

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 марта 2016 09:00

    Добрый день!

    Вчера, 28 марта, состоялось знаковое для меня событие – поставил металлические брекеты на обе челюсти, сбылась моя детская мечта с 5-6 класса! :)

    По ощущениям: зубы почти не болят (немного во время приёма пищи), в остальное время ощущается лёгкое равномерное напряжение-тяжение, словно раздвигающее зубы в стороны. По сравнению с сепарационными резинками, которое были до этого – небо и земля!

    По эстетике – Дэймон-Q на мне смотрятся страшнее, чем на макете ортодонта. Хотя, возможно, я ещё не привык к виду брекетов.
    Сегодня утром, по пути на работу, ловил на мысли, что чувствую себя увереннее (такой подготовительный этап прошёл, не свернул назад), так и хочется всем улыбаться. Мне нравится!

  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 марта 2016 09:15 Редактировалось Rakshasi, 1 раз.
    Baton317:

    сбылась моя детская мечта с 5-6 класса!

    Поздравляю! :) Как ни странно, я в детском возрасте вообще об этом не думала и не понимала, что у меня что-то не то с зубами. Да и во взрослом, до определенного возраста, тоже:)

    Baton317:

    По эстетике – Дэймон-Q на мне смотрятся страшнее, чем на макете ортодонта.

    Вот у меня точно такое же ощущение относительно себя. Думаю, это оттого, что у макета зубы ровные, а у нас - пока нет :) Вот когда все зубы встанут по дуге, будет совершенно иной вид.

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 марта 2016 09:55 Редактировалось Baton317, 1 раз.
    Rakshasi:

    Поздравляю! :) Как ни странно, я в детском возрасте вообще об этом не думала и не понимала, что у меня что-то не то с зубами. Да и во взрослом, до определенного возраста, тоже:)

    Да, я тоже не обращал внимания, пока не стал замечать, что люди при разговоре смотрят мне не в глаза, а в рот. Неприятный звоночек, не улыбнуться нормально, чтобы не словить взгляд собеседника на свои зубы :)
    Походил по двум-трём ортодонтам, тогда предлагали лечение только с удалением здоровых "четверок" на обеих челюстях, да и дорого это стоило, у моих родителей столько денег не было.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 29 марта 2016 13:53

    Кто подскажет как влияет появление восьмерок с возрастом на ровность зубов после снятия брекетов? Может кто сталкивался? Не придется ли повторно потом их носить. В 16 лет установили, а восьмерки слышал могут аж до 28 лет не прорезаться.

  • Baton317 Junior Member
    офлайн
    Baton317 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #725924

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 29 марта 2016 16:48
    bobiz:

    Кто подскажет как влияет появление восьмерок с возрастом на ровность зубов после снятия брекетов? Может кто сталкивался? Не придется ли повторно потом их носить. В 16 лет установили, а восьмерки слышал могут аж до 28 лет не прорезаться.

    Добрый день!

    Моя супруга в детстве носила пластинку, в 22-24 года у неё начали прорезаться зубы мудрости и искривляться остальные зубы. Супруга со мной сходила на консультацию к ортодонту с панорамным снимком челюсти, ортодонт однозначно рекомендовала удалять восьмёрки, чтобы зубы остались ровными.

  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 марта 2016 17:21
    Baton317:

    Моя супруга в детстве носила пластинку, в 22-24 года у неё начали прорезаться зубы мудрости и искривляться остальные зубы. Супруга со мной сходила на консультацию к ортодонту с панорамным снимком челюсти, ортодонт однозначно рекомендовала удалять восьмёрки, чтобы зубы остались ровными.

    А зубы уже успели искривиться к этому моменту? Или ортодонт рекомендовал удалить еще не до конца прорезавшиеся восьмерки?

  • kroshka_natash Junior Member
    офлайн
    kroshka_natash Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1002546

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 марта 2016 17:49

    bobiz, племяннице в 15 лет сразу после снятия брекет системы по рекомендации орта удалили все 8ки (под общим наркозом все сразу) именно из-за того, что они потом могут сломать всю красоту

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    15 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 29 марта 2016 23:38 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    kroshka_natash:

    bobiz, племяннице в 15 лет сразу после снятия брекет системы по рекомендации орта удалили все 8ки (под общим наркозом все сразу) именно из-за того, что они потом могут сломать всю красоту

    Понимаете, они еще и орбит жевать рекомендуют. Вопрос именно стоит могут или это факт неоспоримый. И на сколько. Просто как то жестко в 16 лет лишиться 8 здоровых зубов (до этого были удалены все четверки здоровые)

  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 30 марта 2016 01:28
    bobiz:

    Вопрос именно стоит могут или это факт неоспоримый. И на сколько. Просто как то жестко в 16 лет лишиться 8 здоровых зубов (до этого были удалены все четверки здоровые)

    Никто никогда не скажет, точно ли восьмерки испортят достигнутую красоту. Я бы не рисковала, тем более, что, например, мой стоматолог-терапевт настоятельно рекомендует восьмерки удалять, т.к. они не несут никакой функциональной нагрузки, а лишь, как правило, добавляют геморроя.
    А вот касательно удаления здоровых четверок - как раз вопрос спорный. Неужели совсем никак нельзя было обойтись без этого?