Ответить
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 7 сентября 2023 10:57

    RET_FRAN, да, побывал...
    Короче, по мне, все прошло крайне отвратно.
    1) по предложениям к Законопроекту - они не видят причин менять пункты, все статьи и пункты взаимосвязаны. Главная позиция - профильные ведомства сказали "нет" и все тут. Намекали на то, что в основном данные предложения подаются на стадии общественных обсуждений. Я вроде попытался им донести свою точку зрения, вроде как ещё пересмотрят совместно с ведомствами, но естественно это все на словах. Это в общем. В частном, буду мнения вспоминать и выкладывать по мере вспоминания подробностей приема (пока каша в голове я если честно)
    Из относительно хорошего:
    1) живо заинтересовались нашим последним обсуждением статуса ТКП, думаю этот вопрос будут прорабатывать точно, а не на отмашку. Вчера к приему предложения подготовить и отдать нарочным не успел, направил через портал сразу после приема, уже на исполнении.
    Попросили копию ответа ЖКХ области, где указано, что данный ТКП носит рекомендательный характер.
    Но все склоняли меня к моему случаю, поэтому их посыл и возможный результат мне в принципе понятен
    Как-то так

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 7 сентября 2023 12:30

    Dolphin1488,

    Попросили копию ответа ЖКХ области, где указано, что данный ТКП носит рекомендательный характер.

    Не зря предлагалось сделать копию этого ответа и вручить на приеме :znaika:
    Вывод из всего написанного выше таков: депутаты считают этот ТКП обязательным, что хорошо.
    Ожидайте ответов на поданные обращения в разные госорганы и депутатам.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Предлагается направить Завление в Минприроды (министерство), где:
    1) описать проблемы с определением добровольности/обязательности ТКП (такой же текст, как направили депутатам)
    2) попросить высказать мнение по вопросу добровольности либо обязательности требований ТКП согласно действующей редакции п. 3 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З "Об обращении с отходами" (там такая же формулировка, как и в п. 3 ст. 21 законопроекта)

    Добавлено спустя 42 секунды

    И приложить копию ответа "ответа ЖКХ области, где указано, что данный ТКП носит рекомендательный характер"

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 7 сентября 2023 13:35

    RET_FRAN, ок, сделаю
    Да, и ещё - было сказано, что данный Законопроект вступит в силу скорее всего уже в этом году

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 7 сентября 2023 15:56

    Dolphin1488,

    ок, сделаю

    С учетом

    Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З "Об обращении с отходами"

    Статья 19. Требования к обращению с коммунальными отходами
    ....
    3. Технические требования к обращению с коммунальными отходами устанавливаются техническим кодексом установившейся практики обращения с коммунальными отходами, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды

    данное Заявление имеет смысл направить в 2 указанных министерства :znaika:
    Можно в шапке Заявления указать два адресата и направить двум разным адресатам в два приема либо в обычном порядке - один адресат в шапке.
    Предпочительней первый вариант, а второй - если уже направили одно Заявление.
    Приложить копию ответа про ТКП :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 9 сентября 2023 18:01 Редактировалось Dolphin1488, 2 раз(а).

    RET_FRAN,
    А вот и пасхалочка по поводу предложений в Законопроекты прилетела.

    Я на приеме у Стрельченка поднимал тему того, что вносил предложения в Законопроект)
    Мне кажется, по любому вспомнил мой случай (хотя могу ошибаться)

    Ссылка на статью, если интересно
    https://zhodinonews.by/2023/09/06/v-edinyj-den-priema-v-zhodino-d ... -grazhdan/

    А про меня конкретно уже писать боятся, научены видать)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 10 сентября 2023 18:31

    Dolphin1488, нормально :super:
    К приему местными депутатами готовитесь?

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 11 сентября 2023 16:47 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, у меня 13го не получится, буду звонить и договариваться, вроде там можно сделать прием в другой день...
    По поводу приема у депутата ПП (на который ходил 30го августа), пришло письмо-перенаправление в горисполком с просьбой рассмотреть вопрос о переносе площадки в соответствии с САНИТАРНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ (я плачу). Фото письма пока выслать нет возможности.
    Вопрос - а есть ли смысл идти на прием к депутату МС?

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    RET_FRAN, ответ от Минприроды (перенаправление предложений, направленных в СР)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 12 сентября 2023 09:55

    Dolphin1488,

    Вопрос - а есть ли смысл идти на прием к депутату МС?

    Это вы сами решайте

    ответ от Минприроды (перенаправление предложений, направленных в СР)

    Подождите ответа из Палаты.
    Что с ответом из Минстройархитектуры? Посмотрите в системе обращений, в каком состоянии ваше обращение туда?

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 12 сентября 2023 11:16 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, просматриваю каждый день, обращение в Минстройархитектуры зарегистрировано. Подал его 21 августа. Я так понимаю, ответ в течении месяца.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 14 сентября 2023 10:50 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    «Из окна летели кастрюли и одежда». Минчане устроили «мусоропад» не в тот контейнер, теперь им грозит штраф до 20 базовых

    Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выносить твердые коммунальные отходы необходимо в специально отведенные места. Нарушителям грозит штраф до 20 базовых величин (юридическим лицам — от 30 до 60 базовых величин). Но установить виновных и привлечь к ответственности не так просто: нужны доказательства, свидетельские показания. Такие люди создают дополнительные сложности работникам, которые, выполняют капремонт.
    Возможно, кто-то думает, что содержимое этих контейнеров вывозят для захоронения на полигон, и поэтому неважно — строительные там отходы или бытовые. Это не так. Генподрядчик заключает с профильными организациями договоры на вывоз и переработку стройотходов. Их объемы рассчитываются предварительно по каждому объекту, а расходы закладываются в смету.
    Специалист приводит пример: во время капремонта только одного пятиэтажного дома образуется более 10,5 т стального лома, 98,4 т бетонных изделий, 20,5 т асфальтобетона, 50,6 т смешанных отходов, 2,2 т рубероида, 0,3 т стеклобоя. Если в этих отходах будет сторонний мусор в значительном количестве, их просто не примут на переработку.
    Что же делать тем горожанам, кому все-таки надо избавиться от своего строительного мусора (при ремонте что старой квартиры, что новостройки появления десятков мешков «добра» не избежать).
    Как пояснили в Минском городском жилищном хозяйстве, выполняющие ремонт или перепланировку собственники должны либо своими силами вывезти их на полигон «Тростенецкий», где необходимо заключить договор с предприятием «Экорес», либо заказать эту услугу в специализированной организации и получить подтверждающий документ, который они могут предъявить ЖЭУ или ЖКХ района.

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 14 сентября 2023 15:55 Редактировалось Dolphin1488, 5 раз(а).

    RET_FRAN, тут согласен, но есть одно но:
    П.12.8 ТКП "Коммунальные отходы"
    Я тоже давно бьюсь насчёт этого вопроса с ЖКХ
    Да, и в схеме обращения с отходами, образующимися на территории г.Жодино, графиков вывоза крупногабаритного и строительного мусора НЕТ (то есть, что он делает на площадках?))). На данный момент схема изменяется
    Поэтому у меня возник вопрос к СЭС, но об этом позже, когда придет ответ из СЭС

    Насчёт штрафов практика такова - я не единожды фиксировал вывоз мусора на газон возле площадки, суд как правило даёт 2-3 БВ. Без суда никак, протокол составляет ЖКХ, потом в суд. Статья КоАП 22.10, ч 2, там минимального порога нет (то есть, могут в теории дать 0.5. БВ, практику я Вам рассказал)
    Но там железобетонные доказательства (видео с привязкой к номеру авто, либо известен адрес злодея)))

    Ещё в работе один материал по схожему случаю, но расскажу, когда придет ответ из ЖКХ

    Добавлено спустя 51 минута 3 секунды

    RET_FRAN, вот о чем я говорил - Жодинский ОЖКХ относит "отходы бумаги и картона" к категории "крупногабаритного мусора"))) - п.7.1. ТКП, нет?)))

    О чем можно говорить при решении более "значительных" вопросов?)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    RET_FRAN, а вот, что СЭС считает "нарушениями санитарно-гигиенического состояния контейнерной площадки" (предпоследний абзац)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 14 сентября 2023 22:34

    Dolphin1488,

    Да, и в схеме обращения с отходами, образующимися на территории г.Жодино, графиков вывоза крупногабаритного и строительного мусора НЕТ (то есть, что он делает на площадках?))). На данный момент схема изменяется

    Можно направить заказчику Схемы (исполком) свои пожелания по ее корретировке со ссылками на требования Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 2018 г. № 9, и требования ТКП.
    По остальным вопросам - изучайте терминологию в законопроекте, Инструкции и ТКП :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 18 сентября 2023 09:28

    RET_FRAN, как и обещал, выкладываю работу "Депутата Палаты Представителей";)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 18 сентября 2023 10:28

    Dolphin1488, изучаем ответ.
    В связи с чем "не представляется возможным перенести площадку в указанные заявителем места"? Разбираемся с этим. Что за "инженерные сооружения, коммуникации и др." и каким образом они мешают переносу площадки?
    По этому вопросу можно еще раз написать депутату, а лучше придти еще раз на прием 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Насколько помню по фото, площадки размещена с "обратной стороны" жилого дома, т.е. не на дворовой территори, куда выходят подъезды. Что мешает размесить ее правильно - на дворовой территории?

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 18 сентября 2023 11:47 Редактировалось Dolphin1488, 2 раз(а).

    RET_FRAN, "Насколько помню по фото, площадки размещена с "обратной стороны" жилого дома, т.е. не на дворовой территори, куда выходят подъезды. Что мешает размесить ее правильно - на дворовой территории?" - места там нет, фото двора выложу чуть позже.
    Да, и подъезды выходят частично во двор и частично на дорогу (дом в форме буквы "Г";)

    Насчет первой части комментария учту, считайте, что уже в работе.

    Добавлено спустя 26 минут 18 секунд

    Dolphin1488:

    RET_FRAN,
    Исполком с Белтелекомом разъясняют)

    Может ли это быть пасхалочкой к скорому ответу на жалобу из облисполкома?)

    Насчёт инженерных коммуникаций - боюсь, что будет ответ в данном духе.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    RET_FRAN, фото двора и обратной стороны дома, где выходят 2 подъезда (3 во дворе, 2 со стороны улицы). Когда (раньше, два года назад) я обжаловал статью в газете, главред на месте расположения площадки брала у меня интервью, также она взяла у одной из женщин, которая вскользь упоминала, что ранее контейнеры стояли со стороны улицы. Проверить данную информацию на ее достоверность наверное не смогу (или смогу?)

    За дальними деревьями во дворе находится участок с жилым домом.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 18 сентября 2023 15:59 Редактировалось Dolphin1488, 2 раз(а).

    RET_FRAN, ответ из Палаты
    Предпоследний абзац порадовал (или нет, "актуализация с проведением юрэкспертизы?)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 18 сентября 2023 20:06 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488, не путаем нейкие "сооружения" с "коммуникациями" :znaika: По предлагаемым местам размещения площадки надо разбираться детально: где предлагется (обзорное фото места) - что конкретно мешает? Это на будущее.
    По фото с обратной строны жилого дома видно, что там мешает детская игровая площадка, от которой должно быть минимум 20 м :weep:

    Предпоследний абзац порадовал (или нет, "актуализация с проведением юрэкспертизы?)

    Вот на этом вопросе и сосредоточтесь
    1. Что именно будет "актуализировано"? Не будет ли "актуализирован" п. 13.2 ТКП путем исключения из него требований к местам размещения площадок? :D
    2. В какие сроки планируются упоминаемые мероприятия ("разработать и совместно с заинтересоанынми рассмотреть...")?
    Можно подготовить и направить в Минприроды Заявления с этими вопросами, куда включить и свои обоснования по недопустимости какой-либо корректировки либо исключения требований п. 13.2 ТКП к местам размещения площадок. Обоснвоание примерно такое:
    1) строительные нормы СН "Планировка и застройка населенных пунктов" не содержат конкретных требований к местам размещения площадок, а в п__ указанных СН (см. ранее) имеется только отсылка к ТКП________ и не более того
    2) действующие СанПиНы не содержат каких-либо требований к местам размещения площадок
    3) соответственно, содержащееся в п. 13.2 ТКП________ требования к местам размещения площадок являются единственными требованиями законодательства и их корректировка либо исключение приведет на практике к ряду негативных результатов (на вашем примере).
    Лушче подождать ответа от Минприроды и затем направить такое Заявление и записаться на прием к зам. министра.
    Аналогично можно и в отношении Минжилкомхоза (министерства).

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 18 сентября 2023 20:53

    RET_FRAN, ок, обращение в Минприроды зарегистрировано 11 сентября, дожидаюсь ответ и прорабатываю заявление по поводу актуализации ТКП, также посмотрю график приема замминистра и природы и ЖКХ, с учётом всего этого буду работать. Благодарю

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    RET_FRAN, нейкие "сооружения" - Вы имеете в виду ответ "депутата ПП"?)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23277

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23277
    # 18 сентября 2023 23:01

    Dolphin1488,

    нейкие "сооружения" - Вы имеете в виду ответ "депутата ПП"?)

    Да

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 20 сентября 2023 11:43

    RET_FRAN, ответ Минприроды по поводу мнения добровольности/обязательности ТКП

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...