Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 18 января 2011 20:19

    Правлениеи председатель правления - это законодательный орган. Управляющий - исполнительный. Что тут непонятного? У нас в доме так. У меня, как у жильца, построевшего квартиру в таком доме сами понимаете есть свой и не один бизнес, а за домом надо достаточно много времени, чтобы следить. Думаю у вас тоже у каждого есть свой бизнес/работа и менять ее на председателя никто не хочет :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 19 января 2011 08:54

    Разумеется. Поэтому нужен человек со стороны. Я вообще не вижу необходимости сидеть председателю каждый день с 8 до 17. Большинство в это время работает и обратиться к нему няпрямую нет возможности. На мой взгляд, было бы гораздо лучше сделать приемное время в конкретный день недели, например с 18 до 20 - чтобы каждый имел возможность лично обратиться к председателю. А уж правлению собираться и тем более достаточно раз в 1-2 недели на часок.

    Просто в сравнении с прежним местом жительства, мне несколько непривычно, что вполне простые и очевидные вещи делаются через одно место, либо не делаются совсем. А ведь там правление собиралось раз в месяц а то и реже, средства поступали только от сдачи в аренду офисных помещений (а это сущие копейки). Председатель - женщина, занималась этим помимо своей основной работы и по ее словам, тратила на дела связанные с ТС не более 4-5 часов в неделю. При этом порядка было значительно больше - контингент населения такой, что за перегоревшую лампочку в подъезде или лишние потраченные средства глотку перегрызет...

    Отсюда и столько непонятостей. Почему при гораздо бОльших финансовых возможностях, при наличии двух должностей управляющего и председателя, который находится на рабочем месте каждый день - у нас все решается насколько туго? Ответ я в принципе уже понял из сообщения vitali77, но так не может продолжаться вечно.

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 19 января 2011 14:05
    MethroGnome:

    Разумеется. Поэтому нужен человек со стороны. Я вообще не вижу необходимости сидеть председателю каждый день с 8 до 17. Большинство в это время работает и обратиться к нему няпрямую нет возможности. На мой взгляд, было бы гораздо лучше сделать приемное время в конкретный день недели, например с 18 до 20 - чтобы каждый имел возможность лично обратиться к председателю. А уж правлению собираться и тем более достаточно раз в 1-2 недели на часок.

    Просто в сравнении с прежним местом жительства, мне несколько непривычно, что вполне простые и очевидные вещи делаются через одно место, либо не делаются совсем. А ведь там правление собиралось раз в месяц а то и реже, средства поступали только от сдачи в аренду офисных помещений (а это сущие копейки). Председатель - женщина, занималась этим помимо своей основной работы и по ее словам, тратила на дела связанные с ТС не более 4-5 часов в неделю. При этом порядка было значительно больше - контингент населения такой, что за перегоревшую лампочку в подъезде или лишние потраченные средства глотку перегрызет...

    Отсюда и столько непонятостей. Почему при гораздо бОльших финансовых возможностях, при наличии двух должностей управляющего и председателя, который находится на рабочем месте каждый день - у нас все решается насколько туго? Ответ я в принципе уже понял из сообщения vitali77, но так не может продолжаться вечно.

    Я со всем согласен, у меня по предыдущему месту жительства похожий опыт. Кстати, на работе с 8 до 17 у нас не председатель, а управляющий, который реально работает. По крайней мере, каждый раз, когда я захожу, он занят реальными делами по дому.

    А вот председатель получает ни за что почти 700тыс. рублей (при этом еще и занимается вредительством). Ах да, он "дежурит" в помещении товарищества с полузакрытыми роллетами (наверное, чтобы особо не беспокоили) по четвергам с 18 до 19. По-моему, это пустая трата наших денег. Тут еще тот прикол был. Людмила (как там ее по отчеству не знаю), член правления, до недавнего времени числилась в ТС ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и получала з/п. Представляете - ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ! Нам только еще личных референтов и секретарей для полного счастья в жировках не хватает! А когда я указал на то, что в делопроизводстве бардак и должность эта дутая, реакция была еще та :) Обхохочешься!

  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1811

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1811
    # 19 января 2011 17:12
    MethroGnome:

    Я бы тоже не против войти в состав правления.

    Пиши заявление, будем наводить порядки:)

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 20 января 2011 12:44
    Gear:

    MethroGnome :

    Я бы тоже не против войти в состав правления.

    Пиши заявление, будем наводить порядки

    Ok, будет сделано :super:

  • Grei88 Neophyte Poster
    офлайн
    Grei88 Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #205846

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 21 января 2011 10:48

    О... гараж всё таки приняли? А я то думаю чего это они снег там убрали...

    Приняли, как принимается большинство строительных объектов, потому как в начале зимы ударили хорошие морозы и вода, которая просачивалась сквозь крышу гаража, замерзла. Поэтому сейчас для тех, кто не знает, что гараж очень сильно протекает, создается ощущение, что все оккей, а придет весна и все станет на круги своя. Подрядчик и здесь показал свое "мастерство" сделав плохую гидроизоляцию крыши гаража, а исправить это возможно, только если снести все благоустройство двора и переделав полностью гидроизоляцию, на что, конечно же, никто никогда не пойдет. Грибок и плесень будет постоянным спутником счастливых обладателей подземного гаража за немалые деньги.

  • ivkir Member
    офлайн
    ivkir Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #243787

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 22 января 2011 20:14

    На мой взгляд не нужно искать человека на стороне, а просто передать полномочия председателя управляющему. Обязав последнего ежемесячно отчитываться перед членами правления. При этом членами правления должны быть люди лично проживающие в нашем доме круглый год, а не просто собственники квартир(по моему они уже себя проявили в этой ветке). Я несколько раз обращался к нашему председателю по разным вопросам, и убежден что этот человек способен выполнить все функции связки управляющий+председатель. Быть может он захочет увеличения зарплаты, что будет вполне очевидным шагом с её стороны. Но эту проблему легко решить за счет освободившихся средств(в том числе зарплаты председателя) и на нормального дворника хватит а то по двору ходить невозможно так я мужчина, а что говорить о женщинах или детях.

    И ещё одно я думаю не стоит затягивать со следующим собранием собственников, на котором будет возможность решить все вышеуказанные вопросы(в этой ветке). Гарантия на дом заканчивается в марте, может успеем ещё что то решить до её окончания. Я со своей стороны гарантирую свою поддержку всей инициативной группе на этой ветке.

    КВ № 8

    Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам.
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 января 2011 15:18
    ivkir:

    На мой взгляд не нужно искать человека на стороне, а просто передать полномочия председателя управляющему. Обязав последнего ежемесячно отчитываться перед членами правления. При этом членами правления должны быть люди лично проживающие в нашем доме круглый год, а не просто собственники квартир(по моему они уже себя проявили в этой ветке). Я несколько раз обращался к нашему председателю по разным вопросам, и убежден что этот человек способен выполнить все функции связки управляющий+председатель. Быть может он захочет увеличения зарплаты, что будет вполне очевидным шагом с её стороны. Но эту проблему легко решить за счет освободившихся средств(в том числе зарплаты председателя) и на нормального дворника хватит а то по двору ходить невозможно так я мужчина, а что говорить о женщинах или детях.

    И ещё одно я думаю не стоит затягивать со следующим собранием собственников, на котором будет возможность решить все вышеуказанные вопросы(в этой ветке). Гарантия на дом заканчивается в марте, может успеем ещё что то решить до её окончания. Я со своей стороны гарантирую свою поддержку всей инициативной группе на этой ветке.

    КВ № 8

    Я абсолютно согласен. С чего начнем?

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 25 января 2011 01:54

    При этом порядка было значительно больше - контингент населения такой, что за перегоревшую лампочку в подъезде или лишние потраченные средства глотку перегрызет...

    MethroGnome, поделитесь инфой, как осуществлялся контроль за расходованием материалов (лампочки и т.п. мелочь).

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 25 января 2011 07:37

    Rusl, вся бухгалтерская отчетность доступна для ознакомления жителям, если кого-то заинтересует. Ну правда лампочки - это образно, их ЖЭС меняет. А вот к примеру задвижки и краники на трубы в подвале менялись за счет ТС, а то одно время текло все и вода по колено стояла. Новые качели и песочницы ставились за счет ТС, ограждения клумб, землю приватизировали. Уборке снега (когда его было очень много) - решалась довольно просто: нанимался трактор (вроде бы 70 тыс.р. это стоит), и он чистил весь двор. Не вижу проблем и у нас так же почистить

  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 25 января 2011 09:54

    Уборке снега (когда его было очень много) - решалась довольно просто: нанимался трактор (вроде бы 70 тыс.р. это стоит), и он чистил весь двор. Не вижу проблем и у нас так же почистить

    Что б почистить двор - надо разогнать автомобилистов, паркующихся во дворе. Что б их разогнать - надо написать объявление за неделю (и то не все уедут). И самое главное - надо еще угадать с погодой (что мы видели несколько недель назад), когда написали объявку - уберите машины такого то числа... А за день до плановой уборки была оттепель и можно было спокойно трактором почти весь снег и грязь убрать. А тут опаньки и мороз (надо же.... середина зимы и вдруг мороз) и всё замерзло и убирать стало резко нечего. Потому как лёд уже долбить надо. А его долбить на проезжей части ни у кого желание не возникает.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 25 января 2011 10:23 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    LWolf, странно, но там никто машины не отгонял, некоторые стоят годами на одном месте. Трактор просто прошелся и сдвинул снег за пределы двора. А вокруг машин уже дворники лопатами чистили. Так что данную ситуацию можно расценить как элементарную нерасторопность управляющего. Наивно думать, что после увиденного объявления все дружно побегут убирать свои машины (куда? и главное - как, если не выехать?). Полностью освободить двор от машин даже на пару часов абсолютно нереально - такого никогда не будет.

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    15 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 25 января 2011 11:02

    MethroGnome,

    вся бухгалтерская отчетность доступна для ознакомления жителям, если кого-то заинтересует.

    просто, когда на канцтовары в год потрачено почти 1,5 млн.руб, а реально кто этим пользуется - это председатель, бухгалтер и паспортист, то возникает вопрос о необходимости еще какого-нибудь контроля, кроме бухгалтерского:conf:

    их ЖЭС меняет

    как это вас и ЖЭС и ТС обслуживает?

    землю приватизировали.

    для каких целей приватизировали? это длительный процесс? это дорого?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 25 января 2011 11:15

    как это вас и ЖЭС и ТС обслуживает?

    Обслуживает ЖЭС - дома на балансе ЖЭСа. Товарищества в этом случае могло бы и не быть, но оно есть и не только на бумаге - для того, чтоб хотя бы из окна было приятно смотреть.

    для каких целей приватизировали? это длительный процесс? это дорого?

    По этому поводу было много споров на собраниях правления, некоторые были против, посчитав это пустой тратой денег. Но в итоге сделали. Зачем - как объясняли юристы, существует теоретическая вероятность, что земля в том месте кому-нибудь приглянется (веснянка, пр. Победителей) и захотят они там вместо неказистых серых панелек построить, например, элитный бизнес-центр или очередной ледовый дворец - и даже не посмотрят, что домам всего по 20 лет. Как у нас соблюдаются права граждан при сносе и расселении, думаю, пояснять не нужно (у самого еще полдома есть в частном секторе)...

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 25 января 2011 18:48

    как это вас и ЖЭС и ТС обслуживает?

    Опять мы все не о том. Как эту шушеру белстройцентровскую выгнать? Нас же обворовывают! Поназначали себе окладов, при этом еще и гадят!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 25 января 2011 19:04

    MethroGnome Мне кажется вы что-то путаете в понятиях - может взяли в аренду/пользование? Покупка земли ТС- немного цифр - кв.метр стоит 375уе у нас, за сотку 37500уе... возможно когда-то давно земля стоила копейки, но тогда нельзя было ее покупать.

    Касательно правления - смените правление, в чем проблема?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 25 января 2011 21:46

    wilson, возможно, давновато уже было, скорее всего в пользование

    Касательно правления - смените правление, в чем проблема?

    Как сделать это правильно и юридически грамотно? Я так понимаю, без общего собрания всех собственников нереально, да и как тут пишут - большая часть собственников опять же белстройцентровские, не станут же они своих выгонять....

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 25 января 2011 22:13

    Общее собрание конечно.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ivkir Member
    офлайн
    ivkir Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #243787

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 28 января 2011 12:11

    По крайней мере стоит попытаться собрать общее собрание, предлагаю обратиться к председателю или управляющему с этой просьбой. По крайней мере посмотрим что он на это скажет, я имею ввиду саму процедуру. Второй вариант распечатать письмо в котором кратко указать причины необходимости общего собрания и самим раскидать его по почтовым ящикам. Я лично могу это сделать в 1 подъезде. Хватит уже мусолить одну и ту же тему на этой ветке. Инициативной группе предлагаю встретиться лично и обсудить само письмо для жильцов. Чем быстрее мы начнем действовать тем скорее что то изменится. Тот кто со мой согласен пишите будем назначать место и время встречи.

    Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам.
  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1811

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1811
    # 2 февраля 2011 11:02

    А можно ли обойтись просто голосованием?

    Подготовить вопросы и через почтовые ящики или еще как нить.

    Готов взять на себя весь второй подъезд.

    Ну есть же список каждого собственника с телефоном.