Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 октября 2013 13:24
    Zorin_andrew:
    AntoXa:

    топка индустриализации везде и всегда топилась крестьянским хворостом

    Можно просто предложить другую реальную альтернативу, позволяющую совершить резкий рывок вперед для всей страны. Лично я альтернатив не вижу.

    michael2001:

    А где людей то ещё было брать.

    почему-то констатацию факта вы восприняли, как упрек. или вы не заметили "везде и всегда"?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 13:26
    AntoXa:

    почему-то констатацию факта вы восприняли, как упрек. или вы не заметили "везде и всегда"?

    Так я и отвечаю как на констатацию факта. Правильность решения оценивается по отсутствию альтернатив

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 октября 2013 13:26
    Zorin_andrew:

    Лично я в ходе изучения вопроса не нашел никаких сколь-либо серьезных ограничений, за исключением стандартных административных процедур.
    Да и данные о миграции говорят сами за себя.

    т.е. уголовное преследование за путешествия без паспорта, которые некотором слоям граждан даже не выдавались -- это такие себе "несерьезные" ограничения?

    данные о миграции говорят. но никак о свободе передвижения. ;)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 13:31
    AntoXa:

    т.е. уголовное преследование за путешествия без паспорта, которые некотором слоям граждан даже не выдавались -- это такие себе "несерьезные" ограничения?

    Есть мнение, что надо прочитать внимательно документ, о чем там конкретно идет речь.

    AntoXa:

    данные о миграции говорят. но никак о свободе передвижения

    И миграция в 20 млн. человек из деревни в города за 10 лет - это явный признак ограничения свободы передвижения :)

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 октября 2013 13:34
    Zorin_andrew:

    И миграция в 20 млн. человек из деревни в города за 10 лет - это явный признак ограничения свободы передвижения

    миграция красной армии в европейские страны в 44-45 гг, в таком случае, говорит нам о свободе выезда за границу гражданами СССР.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 13:37
    AntoXa:

    миграция красной армии в европейские страны в 44-45 гг, в таком случае, говорит нам о свободе выезда за границу гражданами СССР

    В общем-то такой прием называется коротким словом "подлог".

    Давай по теме. Если есть четкие верифициуемые данные и так далее, то я буду всецело рад. А растекаться мыслью по древу я и сам могу

  • Aruj Senior Member
    офлайн
    Aruj Senior Member

    1098

    16 лет на сайте
    пользователь #115955

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 21 октября 2013 15:07
    Zorin_andrew:

    Aruj:

    т.е. либералы в целом менее грамотны чем не либералы? Понятно. Спасибо за достоверную информацию.

    Я бы хуже сказал - безграмотны. Либбо просто вруны.

    Ну, могу сказать только что чем умнее человек, тем больше он сомневается. Даже в том что сам говорит. Только дурак может утверждать уверенно и безаппеляционно. Думаю, вы и сами это прекрасно знаете.
    А по поводу либералов, думаю, они не вруны, а просто знатные тролли. За корреляцию IQ с идеями либерализма, как и, к прочему, с религиозностью говорить не буду, потому что данные, конечно же, сделаны за американские гранты. :)

  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 15:24
    Aruj:

    Ну, могу сказать только что чем умнее человек, тем больше он сомневается. Даже в том что сам говорит. Только дурак может утверждать уверенно и безаппеляционно. Думаю, вы и сами это прекрасно знаете.

    Вообще-то в науке уже давно используется метод перекрестной проверки источников. Это не паранойя, это станадартный метод. Подвергать все сомнению не есть хорошо, но источник надо отметать только в случае его недостоверности, т.е. по умолчанию к нему есть доверие. Тем не менее, есть шкала достоверности, согласно которой высшей степенью достоверности пользуются аутентичные источники рассматриваемой эпохи, а минимумо достверности - нынешние рассказы, пересказы и так далее.

    Кстати говоря, именно по причине низкой достоверности мемуары, рассказы и так далее котируются по шкале достоверности очень низко.

    Aruj:

    А по поводу либералов, думаю, они не вруны, а просто знатные тролли

    Если бы они были троллями, это было бы одно. Троллизм подразумевает зачастую весьма немалые знания, а в случае либералов - там только мифы, крики и ненависть.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6797

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6797
    # 21 октября 2013 15:31

    Даже странно, что такая дискуссия развернулась.
    Понимаю, что книги читать сегодня не очень модно, но попробуйте...
    Солженицын "Архипелаг Гулаг" - 3 тома, если сразу тяжко осилить, то
    Иван Солоневич "Россия в концлагере" - 1 том, просто дневник очевидца.
    Вообще, давно известно, что те, кто про "подвиг", почему то уверены, что они бы руководили из тёплых кабинетов или купе спецвагонов, а не загибались с киркой на морозе...

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 15:40
    Physic:

    Солженицын "Архипелаг Гулаг" - 3 тома, если сразу тяжко осилить, то
    Иван Солоневич "Россия в концлагере" - 1 том, просто дневник очевидца.

    Не буду читать по одной простой причине:

    1. Художественная литература
    2. Вранье, причем многократно разоблаченное, в т.ч. самими узниками.

    Нафиг мне вранье читать?

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 октября 2013 16:41
    Zorin_andrew:

    AntoXa:

    миграция красной армии в европейские страны в 44-45 гг, в таком случае, говорит нам о свободе выезда за границу гражданами СССР

    В общем-то такой прием называется коротким словом "подлог".

    Давай по теме. Если есть четкие верифициуемые данные и так далее, то я буду всецело рад. А растекаться мыслью по древу я и сам могу

    1. себе же вы такой прием позволяете. рассмотрим подробнее.

    вы утверждаете, что показатель миграции непосредственно коррелирует со свободой перемещения? хорошо.

    есть четкие верифицируемые данные:

    В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ указывалось, что в 1930—1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселение) 381026 семей общей численностью 1803392 человека, в том числе c Украины — 63.720 семей, из них: в Северный край — 19.658, на Урал — 32.127, в Западную Сибирь — 6556, в Восточную Сибирь — 5056, в Якутию — 97, Дальневосточный край — 323.

    как видим, миграция имеется, но если вы назовете её добровольной и свободной, то дискуссию вам лучше будет продолжить с медиками.

    2. давайте.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 октября 2013 16:47
    AntoXa:

    как видим, миграция имеется, но если вы назовете её добровольной и свободной, то дискуссию вам лучше будет продолжить с медиками.

    Пф. Население СССР в 1926 году - 147 млн., в т.ч. 26 млн. в городах.

    В 1939 году население СССР превысило 170 млн., в т.ч. в городах 56 млн.

    Вывод: за 13 лет население городов более, чем удвоилось.

    Сельское население просело за тот же период с 121 млн. до 114 млн.

    За счет чего население городов удвоилось? Детей столько не нарожалось ну никак :)

  • Aruj Senior Member
    офлайн
    Aruj Senior Member

    1098

    16 лет на сайте
    пользователь #115955

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 21 октября 2013 17:30 Редактировалось Aruj, 1 раз.

    И вообще, посмотрев на процентное соотношение городского и сельского населения, из ссылок выше, можно сделать вывод что до 1926 года население не могло свободно перемещаться, с 26-го по 39-й оно перемещалось свободно, а после 39-го опять не могло свободно перемещаться. :)
    Что-то мне подсказывает, что рост городского населения 26-39-го гг. все же как-то связан с индустриализацией, а не со свободой передвижений.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6797

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6797
    # 21 октября 2013 17:54 Редактировалось Physic, 2 раз(а).
    Zorin_andrew:

    Не буду читать по одной простой причине:

    1. Художественная литература
    2. Вранье, причем многократно разоблаченное, в т.ч. самими узниками.

    Нафиг мне вранье читать?

    Тогда Вам за "правдой" сюда http://www.lib.ru/DIALEKTIKA/belomorkanal.txt
    А другим, которые не из разряда " Я Пастернака не читал, но категорически его осуждаю", интересно будет тут http://magazines.russ.ru/nlo/2005/71/kl14.html

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 октября 2013 22:27
    Zorin_andrew:

    AntoXa:

    как видим, миграция имеется, но если вы назовете её добровольной и свободной, то дискуссию вам лучше будет продолжить с медиками.

    Пф. Население СССР в 1926 году - 147 млн., в т.ч. 26 млн. в городах.

    В 1939 году население СССР превысило 170 млн., в т.ч. в городах 56 млн.

    Вывод: за 13 лет население городов более, чем удвоилось.

    Сельское население просело за тот же период с 121 млн. до 114 млн.

    За счет чего население городов удвоилось? Детей столько не нарожалось ну никак :)

    индустриализация сопровождается урбанизацией!? кто бы мог подумать! спасибо, кэп!

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24847

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24847
    # 21 октября 2013 22:49

    Весь вопрос сталинской индустриализации на самом деле заключается в простом "зачем?" Есть группа наивных граждан, которые полагают, что главной задачей государства является постоянное и непрерывное улучшение качества жизни своих граждан. И у них есть свой ответ на этот вопрос. Есть группа граждан, которые полагают, что главной задачей государства является постоянная и непрерывная подготовка к войне. И у них есть свой ответ на этот вопрос. А самое забавное заключается в том, что вторая группа граждан почему-то хочет непременно жить в государстве первой группы граждан :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Zorin_andrew Senior Member
    офлайн
    Zorin_andrew Senior Member

    898

    11 лет на сайте
    пользователь #743733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 22 октября 2013 08:26
    Physic:

    Тогда Вам за "правдой" сюда http://www.lib.ru/DIALEKTIKA/belomorkanal.txt
    А другим, которые не из разряда " Я Пастернака не читал, но категорически его осуждаю", интересно будет тут http://magazines.russ.ru/nlo/2005/71/kl14.html

    Интересно, откуда сделан вывод, что я не читал упомянутых индивидуумов? Читал. Бред и вранье, вот и все, что отличает данные, и не только данные, книги. А кому не нравится или религия не позволяет сделать перекрестную проверку "пейсателей", может легко погуглить соответствующую критику в том же И-нете

    Добавлено спустя 6 минут

    Aruj:

    Что-то мне подсказывает, что рост городского населения 26-39-го гг. все же как-то связан с индустриализацией, а не со свободой передвижений.

    А можно увидеть научные данные, а то "что-то подсказывает" ни разу не тянет на научный аргумент. Хотя, легко можно проанализировать данные: городское население удвоилось, а сельское сократилось весьма незначительно.

    Значит, такая пропорция связана с:
    1. Массовым переездом из села в город (на 30 млн. человек)
    2. Ростом рождаемости на селе, т.к. переезд в города снизил сельское население не на 30 млн., а только на 5 млн.

    А согласно планам развития СССР (сюрприз!!!), для нормального развития населенных пунктов требовалось на 1 индустриального рабочего 3 ... 5 человек обслуживающего персонала (продавцы, учителя, врачи и т.д.), данная пропорция также соблюдается и за рубежом, т.е. индустриализация имеет весьма слабое и опосредованное отношение к вопросу миграции.

    Короче говоря, с научной аргументацией у либералов традиционно из рук вон плохо, а выдавание своих желаний за действительность не есть хорошо.

    Ну и в конце концов, можно подумать, что такое (по версии либералов) было только в СССР. Отчего-то умалчиваются массовые завозы сирот в Австралию в то же время, работные дома в Англии, битва у горы Блэр в США и так далее.

  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 22 октября 2013 09:25

    Есть группа наивных граждан, которые полагают, что главной задачей государства является постоянное и непрерывное улучшение качества жизни своих граждан.

    Расскажите про государства первой группы нашего времени - очень интересно. А то как ни посмотришь - так все ваши примерные государства улучшают качество жизни только всякого муслимско-чёрного отребья, мало заботясь о жизни собственных граждан. Разве что Исландия как-то взбоднула.

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 октября 2013 11:10
    Matt:

    AntoXa, откуда вы слово то такое взяли "преступление"?

    Из словаря, в котором нарушение законов страны абзываецца тем самым Вам незнакомым словом.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 22 октября 2013 11:19
    Zorin_andrew:

    индустриализация имеет весьма слабое и опосредованное отношение к вопросу миграции.

    научные данные, как они есть. отлично.

    вот только за "идеологически-неверные" научные данные в описываемые времена легко можно было попасть на колыму, дабы принять непосредственное участие в процессе индустриализации.
    http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.