Ответить
  • WoodenGlass Neophyte Poster
    офлайн
    WoodenGlass Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3618244

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 января 2024 17:06

    3763230, подождите весны, не спешите. Сейчас единственное что правильное, это взять в аренду тепловизор и провести диагностику строения.
    Отверстие в потолке заделайте, ибо тёплый воздух убегает из помещения. Заделайте с пароизоляцией и герметиками. И больше не делайте никаких отверстий, это зло.

  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    5736

    11 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    5736
    # 14 января 2024 18:51

    Душ с потолка из-за конденсата? :lol:
    mr.oddball, моя гадалка говорит, что это всё же просто кровля дырявая. Снег подтаил - пошёл душ.

    WoodenGlass:

    3763230, подождите весны, не спешите. Сейчас единственное что правильное, это взять в аренду тепловизор и провести диагностику строения.
    Отверстие в потолке заделайте, ибо тёплый воздух убегает из помещения. Заделайте с пароизоляцией и герметиками. И больше не делайте никаких отверстий, это зло.

    Какой к чёрту тёплый воздух в холодной веранде :molotok:
    И тепловизор ничего не даст, как мне кажется. У людей вода сверху валит, зачем нужен тепловизор :moderator:

    ВД - ВлаДвери * Техно - МДФ-Техно
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2371

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 14 января 2024 20:59
    mr.oddball:

    Можно наблюдать в неотапливаемой застекленной лоджии при открывании балконной двери. Стекла запотевают,

    ага, подтверждаю явление. Когда зимой открываю лоджию - минуты через 2 - 3 уже все окна на ней запотевают. Конденсация классическая

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 14 января 2024 21:08

    Coyote_Odin, тут вопрос был в чем. Иногда писали, что это конденсируется влажный квартирный воздух, попавший в лоджию. Но квартирный скорее всего более сухой, чем в лоджии. На самом деле конденсируется воздух лоджии, который быстро стал теплее благодаря воздуху из квартиры, а стекла остались по-прежнему холодными.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2371

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 14 января 2024 21:15
    mr.oddball:

    Coyote_Odin, тут вопрос был в чем. Иногда писали, что это конденсируется влажный квартирный воздух, попавший в лоджию. Но квартирный скорее всего более сухой, чем в лоджии. На самом деле конденсируется воздух лоджии, который быстро стал теплее благодаря воздуху из квартиры, а стекла остались по-прежнему холодными.

    да, наверное так оно и есть. Ибо открываю лоджию когда в комнате становится слишком душно и жарко чтобы за счет лоджии слегка охладить комнату. Ну а тепло уходит на холодню лоджию (не утеплена, но застеклена)

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 14 января 2024 21:24

    Coyote_Odin, это еще одно подтверждение, что нужна канальная приточная вентиляция, пусть даже без вентилятора и нагревателя. Чтобы зимой свежий воздух попадал в комнаты без необходимости отрывать окна и лоджии.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    2371

    9 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    2371
    # 14 января 2024 21:38

    mr.oddball, ну, вентиляция в доме есть та что была заложена при его постройке во второй половине 80-х и мы её за все эти годы ни разу не трогали, разве что новые решетки на входах в вентшахты (у нас их две - в туалете/ванной и на кухне) поставили

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    дом - обычный (12 этажей, в подъездах по две двери - одна к лифтам, вторая на лестницу, как правильно эта серия панелек называется - не знаю, лично я всегда называл её "чехословацкой" но не знаю правильно ли)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    просто зимой обычно дверь в комнату закрыта т.к. зимой кроме меня еще и родня живет (в теплое время года родня живет на даче) - поэтому мне проще открыть на несколько минут дверь на лоджию пару-тройку раз в день, чем держать открытой дверь в коридор (я совершенно не выношу, когда на меня кто-то смотрит или даже просто имеет такую возможность, плюс не люблю когда кот в комнату лезет (летом он тоже на даче) - выковыривай его потом из под кровати куда он наровит залезть

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 14 января 2024 22:01

    Coyote_Odin, у каждого свои нюансы. :)
    Но если бы в комнату с лоджии шел воздуховод, на лоджии стоял фильтр, а забор воздуха с улицы, то был бы свежий воздух и мимо лоджии.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 3763230 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3763230 Neophyte Poster Автор темы

    15

    более полугода на сайте
    пользователь #3763230

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 января 2024 02:23
    Boblikut:

    Душ с потолка из-за конденсата? :lol:
    mr.oddball, моя гадалка говорит, что это всё же просто кровля дырявая. Снег подтаил - пошёл душ.
    :moderator:

    Уже писала выше - чердак сухой, вата над потолком веранды сухая, крыша, слава Богу, пока не течёт.
    Толстым слоем обледенела дверь и окно. При оттепели лед исчез и потолок (весь, по всей площади) начал равномерно капать, как огромный душ.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Сейчас входные двери стоят круглые сутки приоткрытыми, так как перекосились и больше не закрываются. В потолке отверстие не закрыто. Вентиляция, значит, постоянная. Но окно в мороз (-9 - 10) покрывается льдом.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 17 января 2024 09:15
    3763230:

    Но окно в мороз (-9 - 10) покрывается льдом.

    Когда приоткрываете дверь из дома, сразу видите это окно? На каком расстоянии оно от проема двери?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    5736

    11 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    5736
    # 17 января 2024 16:31

    К3763230, раз двери в веранду не закрываются, осталось только загерметизировать входную и больше не будет душа... Если на 100% уверены, что крыша не течёт, то проблема во входной.

    ВД - ВлаДвери * Техно - МДФ-Техно
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 13 мая 2024 15:23

    3763230, Простите за любопытство, а чем всё закончилось? Я с интересом наблюдал за обсуждением проблемы, но не вмешивался в силу недостатка входящей информации. К примеру я так и не понял, откуда могла браться повышенная влажность в неотапливаемом и не теплоизолированном тамбуре. При том, что там была ещё и некая вентиляция... .

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 13 мая 2024 22:18
    master_sven:

    откуда могла браться повышенная влажность в неотапливаемом и не теплоизолированном тамбуре. При том, что там была ещё и некая вентиляция

    ИМХО, тут прежняя история.

    Влажность воздуха 50%, температура воздуха +1º. Стены, потолок и стекло остыли до +1º.
    Открывается дверь из дома и в тамбур попадает теплый воздух, поднимается к потолку и делает там температуру воздуха +11º и выше. Влага из воздуха сразу же конденсируется на потолке.

    Не умеешь петь - не пей!
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 14 мая 2024 09:52

    mr.oddball, ;) Как говорится в старом бородатом анекдоте "объяснить я и сам могу" У меня в доме холодная веранда, в хате моей бабки была холодная веранда, у кучи знакомых - та же архитектура. И нигде, никогда ни конденсата, ни плесени. Я слабо представляю, как долго нужно держать входную дверь открытой и какая температура и влажность должны быть в отапливаемом помещении, чтобы переместился объем воздуха, достаточный для того, чтобы заливать конденсатом этот тамбур. Коме того со слов владельцев тамбур - сарай сараем: стены не утеплены, плита+сайдинг, кровля утеплена лишь ватой без всяких плёнок. Кроме того ещё и отверстие для вентиляции присутствует... . По логике любой вменяемый объём перетёкшего из дома в тамбур воздуха шустренько инфильтруется на улицу. Может нам чего-то недосказывают?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • woofero Junior Member
    офлайн
    woofero Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #535679

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 мая 2024 09:04

    Не знаю как и что тут размусоливали такое долгое время. За столько комментариев, был дельный совет - проверить вентиляцию.
    Ответ был, что вентиляцию не проверяли, она с 80-х годов, меняли только решетку.
    Никто не задумывался, что проблема именно в этом? Я на 99% уверен, что дело в ней, т.к. были и экспертизы в практике, где виной конденсата окон и дверей зачастую была именно вентиляция. Проверьте тягу, а лучше людей с жэсов позовите. Но не в теплое время года (они могут приехать в любой день и провести формальную проверку).
    Идеальное время для проверки - зима и в принципе холодное время года, чтобы были перепады температур с улицей и домом.
    Тепло уходит вверх, это физика. Должно уходить в вентиляцию. Не уходит - значит скапливается вверху (указывали, что течет потолок каплями прям).
    Вывод - забита вентиляция или ее в принципе нет. Да, иногда так строили, что "дырка" есть, а вентиляции нет.
    Как прочистите вентканал, поставьте на решетку вентилятор, их множество на рынке сейчас (как в санузлах, например).

    По окнам скажу, что видел и слышал только несколько раз чтобы конденсировали. Влияет монтаж, вентиляция и влажность в помещении. Но это довольно редкое зрелище.

    По дверям нюансов больше. Монтаж влияет, но не всегда именно он виноват. Обычно фурнитура "капает", это более-менее нормальная практика, исправляется выравниванием температуры в помещении около двери. "Теплые" откосы могут уменьшить выпадение конденсата (часто видел, что у людей годами вообще нет откосов, голая стена бетонная).

    Проверьте также и "влажные" помещения (туалет\ванная\кухня), как там все работает (в плане вентиляции и теплопотерь).

    Если уже пошла плесень - сочувствую. Тем более черная. Убрать ее полностью, увы, невозможно.