Ответить
  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 января 2024 16:16

    Критерии по постановке диагноза эпилепсия - прописаны в обновлённом томе №9 Международной противоэпилептической лиге (ILAE) 2017г.
    Эпилепсия — заболевание головного мозга, соответствующее любому из следующих состояний:

    1.Не менее двух неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом > 24 ч.
    2.Один неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический приступ и вероятность повторных приступов, соответствующая общему риску рецидива (³ 60 %) после двух неспровоцированных эпилептических приступов, в следующие 10 лет.
    3.Диагноз эпилептического синдрома.

    Вот настолько в наших республиканских клиниках искажают международные медицинские нормы, стандарты, определения - для оправдания своих действий.

  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 января 2024 19:18
    3463862:

    И я выскажусь, про наших хранителей.... В 18 лет писал курсовую пару дней, мало спал. По итогу толи вырубился, то ли сознание потерял. Вообщем мама вызвала скорую, взяли кровь в 10ке и сказали едь ка ты в свою поликлинику там к врачам сходи, ну я как законопослушный гражданин так и сделал, попал к неврологу он меня послушал, говорит встань покрутись, палец к носу закрытыми глазами. Ну ок все сделал. Прошло еще 2 года, я закончил колледж, вроде бы как и в армию нужно идти и тут бац, а я оказывается эпилептик!!!! Я вообщем давайте обследуйте меня как хотите, но у меня небыло приступов давай им доказывать.... И от врача к врачу мне дописывали, если куда поехал на обследование доказывать, значит везде писали что диагноз такой и все тут.... Помню прошел все обследования, а врачь мне говорит, слушай вот тут написасон значит так и есть и не важно что у тебя на ЭЭГ на КТ...... Я говорю: " А если будет написано, что у меня головы нет?" Он как ни в чем не бывало говорит, крутись короче как хочешь...... Вот вам и закончил колледж вот вам и 20 лет "так сказать светлое будущее". Куда я только не обращался, всем все равно..... Прошло 14 лет. Как итог работу ищу там где бы только справку не спросили либо через знакомы.... Вообщем работал последние 6 лет фасадчиком на люльке, и водил машину без прав.... Сижу пишу а завтра на прием в Неврологию очередной раз доказывать, что я здоров... Хотя и там 3 недели назад сказали, что мол можешь конечно побегать со своими обследованиями, но тут написано, так что мол сам знаешь....)))) И смешно и дичь как зло на весь этот мир.... Вот такой я эпилептик без приема всяких таблеток и с ремиссией наверное до конца жизни.... Всем удачи.

    Согласно постановлению №169 от 10.11.2023г.(обновление постановления №94 МЗ РБ о допуске к управлению МТС) - уже и с диагнозами эпилепсия будут допускать управлять МТС!
    Но странно, минимум 10 лет нет приступов, 5 лет не принимаешь лекарств, значит небыло уже столько лет этих приступов. Что это за такие эпилепсии, что это за хронические, вечные, неизлечимые заболевания? Которые даже современные технологии, оборудование не может обнаружить, да и ещё столько лет? А чей-то ясновидящий глаз всё увидел и прав во всём!!!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 10 января 2024 10:25 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    1735185, судя по упоминанию "Директор" это ответ не из Минздрава.
    Можно направить подобное этому обращение в Минздрав и ответ может удивить :D

    Критерии по постановке диагноза эпилепсия - прописаны в обновлённом томе №9 Международной противоэпилептической лиге (ILAE) 2017г.
    Эпилепсия — заболевание головного мозга, соответствующее любому из следующих состояний:
    1.Не менее двух неспровоцированных (или рефлекторных) эпилептических приступов с интервалом > 24 ч.
    2.Один неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический приступ и вероятность повторных приступов, соответствующая общему риску рецидива (³ 60 %) после двух неспровоцированных эпилептических приступов, в следующие 10 лет.
    3.Диагноз эпилептического синдрома.

    Что такое "неспровоцированный (или рефлекторный) эпилептический приступ"? Где содержится определение данного термина?
    Что такое "эпилептический синдром"? Каковы критерии постановки "диагноза эпилептический синдром"?

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 января 2024 12:02 Редактировалось 3172334, 2 раз(а).

    Отправил такое сообщение в Гомель

    Обращение подано:
    Главное управление по здравоохранению Гомельского областного исполнительного комитета
    Заявитель: -
    Зарегистрированного по адресу: 247771, -
    Контактный телефон: -
    Электронный адрес: -
    Заявление (Индивидуальное) №25
    ПРОШУ дать пояснения и ответить по существу на вопросы:
    Согласно вышедшего ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 ноября 2023 г. № 169 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 сентября 2022 г. № 94».
    Допускаются к управлению при однократном эпилептическом приступе, судорожном синдроме, развившемся на фоне остро возникшего поражения головного мозга или организма в целом (травмы головного мозга, острого нарушения мозгового кровообращения, инфекционного заболевания, в том числе и локального воспалительного процесса в головном мозге, воздействия токсинов), не ранее чем через 2 года медицинского наблюдения при условии отсутствия приступов в течение 2 лет, что должно быть подтверждено медицинскими документами, диагностикой (компьютерная томография (далее – КТ) или магнитно-резонансная томография (далее – МРТ) головного мозга, электроэнцефалограмма (далее – ЭЭГ) 1 раз в 6 месяцев в течение не менее 2 лет) и отсутствием эпилептиформных изменений на ЭЭГ с учетом имеющихся нарушений функций нервной системы, характера и локализации патологического процесса по данным нейровизуализации.

    1. Каким образом подтверждается отсутствие приступов за указанный период?
    2. Отсутствие обращений по заболеванию можно считать подтверждением отсутствия приступов?
    3. Участковый врач-невролог или врач-невролог водительской мед комиссии должен давать разрешение и на чём основываясь? Опишите подробный алгоритм подготовки и прохождению водительской мед комиссии.
    Допускаются к управлению при эпилепсии в стадии разрешения на основании заключения врача-невролога, врача-невролога детского организации здравоохранения областного (г. Минска), республиканского уровня при соблюдении условий, установленных клиническим протоколом «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 119, и подтвержденных медицинским наблюдением, медицинскими документами и диагностикой (при первичном освидетельствовании срок переосвидетельствования – через 1 год).
    4. Каким образом ставится стадия разрешения? 25 лет не обращения по заболеванию подходит под данную стадию? Каким-то образом это должно фиксироваться и кем?
    5. Допускается на основании заключения врача-невролога участкового или водительской медицинской комиссии?
    Опишу свою ситуацию: в 1997 году в возрасте 8 лет из-за высокой температуры начались судороги, мать вызвала скорую помощь. Спустя пару дней обратились к участковому неврологу, и были отправлены на обследование в Гомель. ГОКБ выставил диагноз судорожный синдром, но по результатам МРТ – патологий не выявлено. В переводном листе на подростка запись невролога – здоров.
    При прохождении медицинской комиссии в военкомат – НЕОЖИДАННО появился диагноз «Эпилептический синдром с РЕДКИМИ генерализованными приступами в детском возрасте по анамнезу», но и там по результатам КТ и ЭЭГ нарушений и патологий нет.
    Далее, в конце 2023 года при обследованиях МРТ и ЭЭГ патологий не выявлено. В итоге с 1997 года по заболеванию обращений нет, вызовов скорой помощи по потере сознания нет, на учете в неврологическом диспансере не состою.
    6. Исходя из вышеописанной ситуации что необходимо для получения водительской медицинской справки? Опишите подробно шаг за шагом.
    Обращался в Мозырскую ЦГП с данными вопросами – ответов не получено.
    Обращался в ГОКБ Гомель неврологии – ответов не получено.

    Для исключения поводов к дальнейшей переписке прошу дать четкие и однозначные ответы на поставленные вопросы, соблюдая их нумерацию

    Напоминаю, что согласно Статья 14.1 Рассмотрение обращений по существу - Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.

    Так же буквально в понедельник 8 января посетил ГОКБ на Лизюковых 5, по направлению для уточнения диагноза. Был интересный диалог с заведующим отделения неврологии Костюк И.В.....
    - Говорю ему, мол посмотрите, диагноз стоит такой страшный, а доказательств его нет и никогда не было ни на МРТ, ни на ЭЭГ, ни на КТ, так где указание того что я болен?
    - Не всегда есть "следы" болезни на МРТ и ЭЭГ и КТ.
    - Так если следовать вашей логики можно идти и смело любому человеку приписать эпилепсию и всё, человек болен до конца жизни
    - в ответ тишина....
    Так же узнавал по поводу мед заключения для прохождения водительской комиссии, якобы нужно принести за год каждые 4 месяца ЭЭГ и справку выпишут, но говорил это всё крайне нехотя. А кому нести эти ЭЭГ так и не ответил.

    В итоге сей поездки врач направления мной привезенные вернул обратно, дал справку что по результатат МРТ и ЭЭГ патологий нет и все. Только кому она надо - не ясно.

    Исходя из этого возникли мысли, может адресовать на Минздрав текст примерного содержания:
    1. Каким образом подтверждается диагноз Эпилепсия? (процедуры, обследования, анализы и т.д)
    2. Что мы должны увидеть на данных исследованиях, т.е какие-либо очаги болезни или еще что-либо?
    3. Можно ли выставить данный диагноз человеку, у которого в разные промежутки времени нет патологий и нарушений ни на МРТ, ЭЭГ и КТ?
    4. Можно ли сказать, что человек НЕ имеет эпилепсии при отсутствии патологий и нарушений на ЭЭГ, МРТ и КТ в разные отрезки времени?

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 5 секунд

    Пришел ответ от поликлиники:

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Прошу помощи в написании жалобы в прокуратуру, кгк и ГУЗО

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 10 января 2024 16:00

    3172334, ответ из Минздрава на свое обращение получили? Зачем суетитесь? :-?
    Пока можно изучить этот документ:
    Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении»

    Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения
    Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:

    диагнозмедицинское заключение о состоянии здоровья пациента;
    диагностика – комплекс медицинских услуг, направленных на установление диагноза;

    медицинская помощь - комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья пациента, изменение и поддержание эстетического вида пациента, включающий медицинскую профилактику, диагностику, лечение, медицинскую абилитацию, медицинскую реабилитацию и протезирование, осуществляемый медицинскими работниками;
    ...
    медицинский документ – документ, содержащий диагноз и (или) иные сведения о состоянии здоровья пациента, оказании медицинской помощи, рекомендациях, профилактических прививках, результаты медицинского осмотра, медицинского освидетельствования, инструментальных, лабораторных, иных исследований и другие медицинские сведения;

    состояние – изменения организма человека, возникающие в связи с воздействием патологических и (или) физиологических факторов и требующие оказания медицинской помощи;

    Статья 34-1. Медицинское освидетельствование
    Медицинское освидетельствование проводится:
    в целях необходимости установления или подтверждения факта наличия или отсутствия у лица:
    состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
    заболевания, представляющего опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека;
    в иных случаях, установленных законодательными актами.
    Медицинское освидетельствование проводится медицинскими работниками, врачебно-консультационными комиссиями, врачебно-экспертными комиссиями, медико-экспертными комиссиями, врачебно-летными экспертными комиссиями и иными комиссиями на основании анализа результатов медицинского осмотра и (или) диагностики, других документов, содержащих сведения, необходимые для вынесения заключения по результатам медицинского освидетельствования.
    Порядок проведения медицинского освидетельствования устанавливается Министерством здравоохранения, если иное не установлено законодательными актами.
    По результатам медицинского освидетельствования выносится заключение и выдается медицинский документ в порядке, установленном законодательством.
    Решение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.
    ...
    Статья 37-2. Экспертиза качества медицинской помощи
    Экспертиза качества медицинской помощи проводится в организациях здравоохранения в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи.
    Экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:
    летальных исходов;
    наличия заявлений и жалоб на качество медицинской помощи;
    в иных случаях, установленных Министерством здравоохранения.
    При экспертизе качества медицинской помощи оценивается соответствие медицинской помощи критериям, которые разрабатываются на основании клинических протоколов, методов оказания медицинской помощи, порядка оказания медицинской помощи по профилям заболеваний и устанавливаются Министерством здравоохранения.
    Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи устанавливается Министерством здравоохранения.

    Статья 37-4. Оценка качества медицинской помощи и медицинских экспертиз

    Статья 41. Права пациентов
    Пациент имеет право на:

    ознакомление с медицинскими документами, имеющимися в организации здравоохранения и отражающими информацию о состоянии его здоровья, фактах обращения за медицинской помощью;

    Статья 46. Предоставление информации о состоянии здоровья пациента. Врачебная тайна

    По желанию пациента, уполномоченных им лиц или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, организации здравоохранения выдают выписки из медицинских документов, медицинские справки о состоянии здоровья и другие документы, содержащие информацию о состоянии здоровья пациента, в порядке, установленном законодательством.

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 января 2024 19:27 Редактировалось 3172334, 1 раз.

    Уж очень хочется права)
    В ответе поликлиники указано что собиралась комиссия и проводила проверку. Может стоит запросить протокол комиссии и акт? Кто проводил, состав комиссии, что делали, кого опрашивали и т.д?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 10 января 2024 21:55

    3172334,

    Уж очень хочется права)

    Что за права? Если права пациентов, то читаем выше ст. 41 Закона о здравоохранении. Какие проблемы? :D

    В ответе поликлиники указано

    Закон об обращения граждан и юридических лиц

    Статья 7. Права заявителей
    Заявители имеют право:
    ...
    знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению их обращений (за исключением материалов, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено), в том числе делать выписки из этих материалов, осуществлять их фотосъемку;

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 января 2024 22:02

    Мне хотяб водительские чтобы дали))))
    Меня до глубины души пробирает внутреннее возмущение ответами из поликлиники. Получается если рассуждать ее логикой пациент не имеет права даже владеть информацией о болезни и фамилии врачей под строжайшим запретом.
    Как добиться информации?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21351

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21351
    # 10 января 2024 22:29
    3172334:

    Мне хотяб водительские чтобы дали))))
    Меня до глубины души пробирает внутреннее возмущение ответами из поликлиники. Получается если рассуждать ее логикой пациент не имеет права даже владеть информацией о болезни и фамилии врачей под строжайшим запретом.
    Как добиться информации?

    ФИО врачей никто не имеет права скрывать. Пишете обращение "прошу сообщить ФИО врачей, осматривавших меня ..... (дата) на имя главного врача (если поликлиника, больница) или директора (если всякие там РНПЦ) - и дадут вам ответ.
    А вот с диагнозами - всё сложнее. Чуть что - сыпется избитое "у вас нет медицинского образования", поэтому, мол, вы некомпетентны давать оценку действиям медиков. Ну а в системе... рука руку моет, это очевидно. Знакомому, у которого скорее или сосудистая патология, или провалы памяти (если ходить может в момент "приступа эпилепсии" ))))) - как пришили в детские годы "эпилепсию", так и всю жизнь ни шага влево, ни шага вправо от пришитого. А истина проблемы - нейроинфекция после неудачной прививки от кори в 1 год.

  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 января 2024 18:58
    3172334:

    Уж очень хочется права)
    В ответе поликлиники указано что собиралась комиссия и проводила проверку. Может стоит запросить протокол комиссии и акт? Кто проводил, состав комиссии, что делали, кого опрашивали и т.д?

    Если всё как ты писал, ни каких приступов( более 10ти лет), лекарства не принимаешь(более 5ти лет) -можешь идти спокойно проходить медкомиссию. Уже выдают на А и В категории.

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 15 января 2024 06:59 Редактировалось 3172334, 2 раз(а).

    Расскажите подробнее, отсутствие приступов как-то фиксировалось? Я ходил проходить комиссию, мне не дали.
    У меня полное отсутствие обращений по диагнозу 25 лет.
    Какие бумаги с собой брали? Что было написано в них?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21351

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21351
    # 15 января 2024 20:20
    3172334:

    Исходя из этого возникли мысли, может адресовать на Минздрав текст примерного содержания:
    1. Каким образом подтверждается диагноз Эпилепсия? (процедуры, обследования, анализы и т.д)
    2. Что мы должны увидеть на данных исследованиях, т.е какие-либо очаги болезни или еще что-либо?
    3. Можно ли выставить данный диагноз человеку, у которого в разные промежутки времени нет патологий и нарушений ни на МРТ, ЭЭГ и КТ?
    4. Можно ли сказать, что человек НЕ имеет эпилепсии при отсутствии патологий и нарушений на ЭЭГ, МРТ и КТ в разные отрезки времени?

    И получите ответ примерно такого содержания:
    1. "От балды" (знакомому после неудачной прививки от кори в 1 год выставили сразу в детстве "последствия перенесённой нейроинфекции", а потом уже заявили "такого диагноза нет, поэтому эпилепсия, сознания же теряешь"
    2. По логике, при действительно эпилепсии, должен быть виден очаг в той или иной части мозга. Но бывает "чудная эпилепсия", при которой нейрохирург, посмотрев данные и КТ, и МРТ, и ЭЭГ заявляет .... "я не вижу, что оперировать" ))
    3. Легко! Медицинские диагнозы фабрикуются как раз плюнуть!... Самое простое - вызов "скорой" по несбиваемой температуре был (тогда сделала "скорая" укол тройчатки), а вот по выписке поликлиники.... всё хорошо, никаких простуд и тем более короновируса у человека не было! Вы же, наверное, помните известное по ковиду "Вы вирус видите? Нет? Я тоже не вижу. Значит его нету" ))))))
    Так что один раз фабриковать могут в одну сторону, другой раз - в другую. У нас, пациентов, по сути прав на оспаривание нету, ведь мы "не медики".
    4. Можно сказать, как угодно. Что и имеет, и что не имеет. Особенно, если есть связи и блат для более выгодного решения.
    Что-что, а эпилепсия - это очень стрёмная штука. Друг однажды перебрал чуток с алкоголем, сестра с перепугу вызвала "скорую". Приехавшие медики, естественно, никакого приступа уже не видели, однако.... в карточке появилась запись "судорожный синдром" и поскольку он электромехаником работал, ему невролог сразу сказала, типа свободен, не пропустит по медкомисии, "погуляй пару лет"....
    Вот такие ужасы могут быть тупо просто СО СЛОВ!!, когда человек никаких лекарств противосудорожных не принимает, и по данным ЭЭГ у него было всё нормально. "Перестраховаться и запретить" (труд, вождение, учёбу) - это в первую очередь у наших врачей. Увы.

  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 января 2024 21:35
    3172334:

    Расскажите подробнее, отсутствие приступов как-то фиксировалось? Я ходил проходить комиссию, мне не дали.
    У меня полное отсутствие обращений по диагнозу 25 лет.
    Какие бумаги с собой брали? Что было написано в них?

    Ладно, описываю! Ни каких бумаг не нужно! Всё должно быть зафиксировано в твоей карточке(как общей так и отдельного врача, выясняется что у нас из-за эпилепсии человек может быть на учёте у психиатра, а может у невролога), т.е. ни каких приступов, вызовов скорой и даже лекарства не принимаешь. Наши врачи по прежнему используют термин "ремиссия"(т.е. отсутствие симптомов столько-то лет), если больше 10ти лет отсутствуют приступы, судорги, то используется термин "разрешение". если проходил все КТ, МРТ, ЭЭГ, Холтер-ЭЭГ и никакой ЭПИактивности не обнаружено - то должны допустить к обучению. Читай постановление №169 от 10.11.2023г.(обновление постановления №94 МЗ РБ о допуске к управлению МТС(я уже писал про его). Если других болячек и ограничений нет по постановлению МЗ РБ №94 от 05.09.2022г. о допуске к управлению МТС - не имеется, то должны на все А и В категории допустить к обучению и получению прав.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 16 января 2024 12:04

    1735185,

    Всё должно быть зафиксировано в твоей карточке (как общей так и отдельного врача, выясняется что у нас из-за эпилепсии человек может быть на учёте у психиатра, а может у невролога),

    Что за "карточка отдельного врача"? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 января 2024 13:10
    RET_FRAN:

    1735185,

    Всё должно быть зафиксировано в твоей карточке (как общей так и отдельного врача, выясняется что у нас из-за эпилепсии человек может быть на учёте у психиатра, а может у невролога),

    Что за "карточка отдельного врача"? :-?

    Не знаете, что если есть тяжёлые заболевания, не важно какого профиля врача, то при подтверждения болезни, диагноза -этот врач заводит карточку и записывает все симптомы, проявления, лекарства и курсы лечения?
    Т.е. Вы не знаете, что для психически-нездоровых людей, которые стоят у врача на учёте, а могут быть и под наблюдением - заводится карточка и ведётся учёт? Про наркологов, неврологов, кардиологов и т.д. -всё аналогично?
    И Вы не знаете, про секретную информацию, которая находится в этих карточках и недоступна Вам??? Хотите сброшу от одного пациента, который в 2011 году находился в одной больнице, а у его в заключении стоит штамп "копии не делать, наруки не выдавать, приказ Минздрава СССР 1958 года"!
    P.S.: сам пациент тут на ветке пишет, что была температура, написали - "судорожный приступ и т.д." а 25 лет ни чего нет! Не владею всей информацией, что написано и что реально было у его со здоровьем. Но до 2008-2010 года - что угодно можно было написать в карточках, и как выясняется сегодня - наши врачи( и даже консилиумы) утверждают, что всё что было написано, мы доверяем, верим и не сомневаемся, даже при том что 20-25 лет ни чего, ни намёка не видно и не можем обнаружить. Даже ещё больше, доктора мед. наук, профессоры по медицине утверждают - "что всё что нам говорят Ваши родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки - мы всему должны и обязаны верить и фиксировать"!!! Не знают, что бывают криминального направления такие убеждения? Не знают, как от детей, родителей и тем более бабушек, дедушек(не хочу указывать на их состояние здоровья на тот момент) - пытаются избавиться, или отправить ....?
    Так что нет смысла обсуждать, что творится в сегодняшней белорусской медицине. нужны знания, опыт, и как Вы писали - самим права защищать. Кстати, в стране не осталось ни одного адвоката, способного не то что защитить права человека по медицинским делам, а даже подготовить документы в суд! Есть всякие Шамко, Тарахович и т.д.! Позиорище адвокатов! Одни отмазки, оправдания и признания на неспособность хоть чем-то помочь.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21351

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21351
    # 17 января 2024 20:16
    1735185:

    как выясняется сегодня - наши врачи( и даже консилиумы) утверждают, что всё что было написано, мы доверяем, верим и не сомневаемся, даже при том что 20-25 лет ни чего, ни намёка не видно и не можем обнаружить. Даже ещё больше, доктора мед. наук, профессоры по медицине утверждают - "что всё что нам говорят Ваши родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки - мы всему должны и обязаны верить и фиксировать"!!!

    :trollface:
    Что за глупости??? Давным-давно уже совсем другая политика: словам со стороны (а тем более заинтересованных лиц типа родных) не доверяют вообще (если только не цель "перестраховаться, забраковать на работу" ), склоняют к госпитализациям, типа "чтобы видеть реальное положение дел, а то мало ли что пациент может наговорить", а далее.... всё верно, неудобное, и плохое даже в ходе госпитализаций скрывается и не указывается в том же консилиуме (у знакомого был приступ эпилепсии прямо в стационаре - НИ СЛОВА про это не указано, словно не было ничего...)
    Кроме того, общая линия на "оздоровление" спущена сверху - как можно меньше неудобного указывать, особенно если пациент хочет выбить себе группу инвалидности. По одной бумаге - о вызовах скорых - диагноз вроде ОРЗ выставлен (скорая же на вызов по не сбивающейся таблектками температуре прибывала), а вот по другой бумаге - выписки из поликлиники - у пациента вообще последние годы ни одной простуды не было :lol:
    При вашем "фиксировать всё, что говорит пациент", когда у него пропало обоняние пару лет назад (явно ковид) и он сказал об этом врачу - уж и запись должна была быть в карточке, и в выписке перенесённый ковид должен был быть. Но нет, плохая статистика в текущей медицине не приветствуется. В стационар не загремел, больничный не требовался? Значит ничем не болел, здоровый бугай )))))

  • 1735185 Neophyte Poster
    офлайн
    1735185 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1735185

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 января 2024 23:21
    Avanturist:

    1735185:

    как выясняется сегодня - наши врачи( и даже консилиумы) утверждают, что всё что было написано, мы доверяем, верим и не сомневаемся, даже при том что 20-25 лет ни чего, ни намёка не видно и не можем обнаружить. Даже ещё больше, доктора мед. наук, профессоры по медицине утверждают - "что всё что нам говорят Ваши родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки - мы всему должны и обязаны верить и фиксировать"!!!

    :trollface:
    Что за глупости??? Давным-давно уже совсем другая политика: словам со стороны (а тем более заинтересованных лиц типа родных) не доверяют вообще (если только не цель "перестраховаться, забраковать на работу" ), склоняют к госпитализациям, типа "чтобы видеть реальное положение дел, а то мало ли что пациент может наговорить", а далее.... всё верно, неудобное, и плохое даже в ходе госпитализаций скрывается и не указывается в том же консилиуме (у знакомого был приступ эпилепсии прямо в стационаре - НИ СЛОВА про это не указано, словно не было ничего...)
    Кроме того, общая линия на "оздоровление" спущена сверху - как можно меньше неудобного указывать, особенно если пациент хочет выбить себе группу инвалидности. По одной бумаге - о вызовах скорых - диагноз вроде ОРЗ выставлен (скорая же на вызов по не сбивающейся таблектками температуре прибывала), а вот по другой бумаге - выписки из поликлиники - у пациента вообще последние годы ни одной простуды не было :lol:
    При вашем "фиксировать всё, что говорит пациент", когда у него пропало обоняние пару лет назад (явно ковид) и он сказал об этом врачу - уж и запись должна была быть в карточке, и в выписке перенесённый ковид должен был быть. Но нет, плохая статистика в текущей медицине не приветствуется. В стационар не загремел, больничный не требовался? Значит ничем не болел, здоровый бугай )))))

    "Глупости"??? Вам доказать и показать записи в карточках типа: "Со слов матери у мальчика постоянные судорги", " у дочки на летних каникулах когда была у бабушки произошла черепно-мозговая травма" и т.д. И ни одной справки, заключения, отметки о вызовах скорой помощи и тому подобное! И на основании этого им и ставят потом эпилепсии! Это же всё спокойно можно повесить на симптоматическую эпилепсию!
    А про Ваши "выбить себе группу", вот ещё пример: имеется у пациентки четыре хронических диагноза, два нервных и два психиатрических, все эпилепсии и психиатрические! Пошла по Мрэковским комиссиям получать группу. В итоге РНПЦ мед. экспертизы(самая крайняя комиссия по выдаче группы -попросила пациентку пройти Холтера на сердце! Зачем при эпилепсиях и психиатрических Холтер на сердце? Это получается эпилепсии, шизофрении, склерозы - сердечно-сосудистые заболевания? Она его прошла, в заключении написали - о негодности к получению группы, и дописали что-то про обследование на сердце(что-то с ним не идеально)! Т.е. масло в огонь подлили, но всё равно не годна! А ещё смешнее было через год! Пошла по новому, т.к. ни куда на работу не пропускали. Дошла опять до РНПЦ мед. экспертизы, а они опять её просят Холтера на сердце! В итоге она отказывает им и не проходит. Они в заключении опять про основные диагнозы и дополняют "Миопия слабой степени" по зрению, как сопутствующий диагноз! Я так ржал от прочтения их заключений! Столько масла в огонь подливают, все диагнозы сами подтверждают, но группу не дают! Сколько в таких приключениях ограничений на рынке труда, сколько дискриминаций, сколько социального неравенства! Но не годен пациент и пусть дальше сидит без работы и компенсаций по ограничениям! Да и декрет ..." О социальном иждивенчестве" как хотите соблюдайте и исполняйте!
    Про Ваше "оздоровления" - Вы хотите сказать, что наши врачи начнут снимать людям хронические диагнозы? Типа эпилепсий, шизофрении, ВИЧ-инфекций, сахарного диабета и т.д.? Даже если они сами пишут про 10-20 летние безмедикаментозные ремиссии? Это как такое возможно? Признают преступно-ложные записи в карточках(особенно до 2010 годов, когда ввели элек. регистрации)??? Ну посмотрим на Ваше "оздоровление".

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21351

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21351
    # 17 января 2024 23:59 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    1735185:

    "Глупости"??? Вам доказать и показать записи в карточках типа: "Со слов матери у мальчика постоянные судорги", " у дочки на летних каникулах когда была у бабушки произошла черепно-мозговая травма" и т.д. И ни одной справки, заключения, отметки о вызовах скорой помощи и тому подобное! И на основании этого им и ставят потом эпилепсии! Это же всё спокойно можно повесить на симптоматическую эпилепсию!

    Так я же и писал - если надо "перестраховаться" медикам, могут написать и что с чужих слов. В положительную сторону это НЕ работает! Только в отрицательную!

    1735185:

    А про Ваши "выбить себе группу", вот ещё пример: имеется у пациентки четыре хронических диагноза, два нервных и два психиатрических, все эпилепсии и психиатрические! Пошла по Мрэковским комиссиям получать группу. В итоге РНПЦ мед. экспертизы(самая крайняя комиссия по выдаче группы -попросила пациентку пройти Холтера на сердце! Зачем при эпилепсиях и психиатрических Холтер на сердце? Это получается эпилепсии, шизофрении, склерозы - сердечно-сосудистые заболевания? Она его прошла, в заключении написали - о негодности к получению группы, и дописали что-то про обследование на сердце(что-то с ним не идеально)! Т.е. масло в огонь подлили, но всё равно не годна! А ещё смешнее было через год! Пошла по новому, т.к. ни куда на работу не пропускали. Дошла опять до РНПЦ мед. экспертизы, а они опять её просят Холтера на сердце! В итоге она отказывает им и не проходит. Они в заключении опять про основные диагнозы и дополняют "Миопия слабой степени" по зрению, как сопутствующий диагноз! Я так ржал от прочтения их заключений! Столько масла в огонь подливают, все диагнозы сами подтверждают, но группу не дают!

    А знакомый сейчас решил поразвлекаться:
    после того, как аж 2 комиссии минских МРЭК "затруднились" с решением и пытались всё спихнуть на смехотворно-прикольное РНПЦ медэкспертизы и реабилитации, по мнению "застрявших в СССР" работников которого то "сторож должен преследовать преступника" в век тревожных кнопок и мобильной связи :lol: , то вот тут, полюбуйтесь

    заключения 2018 года - рекомендовано ОБУЧЕНИЕ на ПОВАРА ПО ХОЛОДНЫМ ЗАКУСКАМ :lol: В отделе трудоустройства не могли сдержать смех, говорили, что это примерно тоже самое, как "обучение столяра по забиванию гвоздей" :lol: , то есть в принципе такого нет и быть не может. Если обучают на профессию - обучают ВСЕМУ в неё входящему (логично же), а не какой-то одной функции.
    А как обучать приготовлению первых блюд без нагревательных элементов типа электроплит, кастрюль с кипятеком, или же газовой плитой?))))))))))

    По оператору ПЭВМ со знанием графики, вёрстки, дизайна, было сказано, что это как доп. обучение уже тем, у кого есть нечто профильное типа архитектурного образования и т.п.
    Ну а уж "кладовщик" с базовым образованием отмели тем более, заявив, что это будет обучение ради обучения, и всё. Ни один наниматель не возьмёт такого работника только с базовым (неполным средним, по-советски) образованием. Сейчас со средним специальным носом крутят, не особо берут (говорилось в 2018), с высшим подавай!!

    В общем, от очередной поездки в убого-смехотворное РНПЦ псевдоэкспертизы знакомый отказывается, и тут уже .... "затруднения" комиссий МРЭК испаряются, ему уже (на секундочку, в 23 года инвалидом детства признавали с эпилепсией....) заявляют "группу не устанавливаем".
    Подаётся обращение В СОВМИН о несовершенстве положения по МРЭКам, далее ... скидывается он в Минздрав, а ещё через пару дней.... скидывают в РНПЦ медэкспертизы!! Ахаха, можно представить, какой ответ придёт из этого странного РНПЦ, в котором живут ещё 20-м веком, советскими периодами....

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    1735185:

    Сколько в таких приключениях ограничений на рынке труда, сколько дискриминаций, сколько социального неравенства! Но не годен пациент и пусть дальше сидит без работы и компенсаций по ограничениям!

    Да, очень странно, как не увязывают вместе количество запретов на труд с группой инвалидности. Надо определяться: нет оснований для группы - количество запретов по минимуму. А если 61 запрет на труд - тогда группа должна быть по умолчанию.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    1735185:

    Про Ваше "оздоровления" - Вы хотите сказать, что наши врачи начнут снимать людям хронические диагнозы? Типа эпилепсий, шизофрении, ВИЧ-инфекций, сахарного диабета и т.д.?

    Нет, имелись ввиду "оздоровления от групп инвалидности". 22 года назад была "инвалидность детства" с эпилепсией у человека, а сейчас "группа не установлена". Словно за десятки лет здоровье прибавилось. Тем более изо дня в день сидя на психотропе фенобарбитале :o
    Я бы за такие "оздоровительные решения" сразу отнимал дипломы медиков у членов комиссий (минимум), а то и вовсе возбуждал бы уголовные дела за дискредитацию власти, преступную халатность (максимум)

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 января 2024 07:18

    Интересная страна....докажи что болен и докажи что здоров. Только что сложнее не ясно)))

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 января 2024 16:49

    Пришел ответ из Министерства Здравоохранения, по поводу ПРОТОКОЛа 119, ранее руководствовались рекомендациями Международной противоэпилептической лиги 2014 года. Данное постановление практически повторяет текст Лиги