Ответить
  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:15

    мама имеет полное право вызвать милицию и выгнать Вашу жену. Еще и штраф ей влепить, за проживание не по месту регистрации

    может ,если он в суд пойдет отсуживать свою долю :roll:

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 31 марта 2009 15:20
    redessie:

    Цитата:что суд выделит комнату маме и комнату двум братьям.

    какой нафиг выделит, читайте :Цитата:Квартира не приватизирована

    Здесь правильнее было бы сказать будет ли разделен лицевой счет, ответ в данной ситуации нет, небудет

    Lixus:

    уважаемые, спасибо за ваши ответы

    Нанимателем является мать, брат тоже прописан в квартире. Отец не прописан и давно в разводе с матерью.

    Чего я хочу, так это отстоять права на отдельную комнату, поскольку мы с женой ждем ребенка.

    Чтобы разделить счета и получить комнату на свою семью мне нужно обращаться в суд?

    В суд вы обраться конечно можете, но с вероятностью 99,99% решение будет не в вашу пользу.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:25

    Минский Muller, ну все то же самое, что я сказал только более конкретно ;) .

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 марта 2009 15:25

    Lixus, Единственный вариант, который лично я вижу в данной ситуации, это договориться с братом (не знаю, в каких Вы с ним отношениях).

    Брат должен выписаться, Вы подаете на заключение с Вами отдельного договора найма (раздел лицевых счетов).

    А потом уже думаете о приватизации.

    Других вариантов я не вижу.

    п.с. Есть такой фильм "Сбрось маму с поезда"8)

  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:29

    Вы подаете на заключение с Вами отдельного договора найма

    кому он подаст?)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 марта 2009 15:31
    redessie:

    Минский Muller, ну все то же самое, что я сказал только более конкретно ;) .

    Я б на Вашем месте поудалял всё, что Вы тут понаписали, потому что Вы, мягко говоря, плаваете в жилищном законодательстве РБ, как "сосиска" в проруби.:lol:

  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:34 Редактировалось redessie, 1 раз.

    AntonVict, ЕЩЕ НЕИЗВЕСНО ГДЕ ВЫ ПЛАВАЕТЕ,НО СУДЯ ПО ВАШИМ ОТВЕТАМ В ЮРИДИЧЕКСКИХ ЗАКОНАХ ВЫ 0

  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 31 марта 2009 15:35

    Мне просто интересно, а потом когда брат жену приведет, маму в коридор выселите?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14201

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14201
    # 31 марта 2009 15:37

    Lixus я думаю что надо принять как факт, что придется снимать жилье. Не тянете квартиру, поищите комнату. В целом про это нужно было и до свадьбы думать, и до того как ребенка заводить

  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:41

    Мне просто интересно, а потом когда брат жену приведет, маму в коридор выселите?

    у моей жены так родственники живут: в двушке 3 семьи :отец и мать ,дочь с ребенком,еще дочь с мужем и двумя детьми.Теперь прикидываем сколько новапасита нужно в день выпивать ,что б неумереть от разрыва мозга.

  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:43

    и до того как ребенка заводить

    согласен, раз захотели ребенка примите проблемы как они есть.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 марта 2009 15:50 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    redessie:

    Вы подаете на заключение с Вами отдельного договора найма

    кому он подаст?)

    К Вашему сведению я лично еще полгода назад являлся собственником комнаты в трехкомнатной квартире. Моя комната была приватизирована, две другие принадлежали исполкому (государству).

    Ситуация была проста. Родители и два сына. Родители развелись. По суду отцу выделили одну комнату, матери одну и братьям одну. Отец свою комнату приватизировал и продал мне. Полгода назад я ее тоже продал.

    Так что все что я здесь написал подтверждается не только выдержками из Закона, но и личным опытом.:molotok:

    п.с. И еще. Внимательно читайте выдержки из Законов, которые я тут привожу. Например, я привел, статью ЖК, где четко написано "Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.", а через несколько сообщений Вы пишете:"с разрешения квартиросьемщика то биш если мать ему позволит прописать,":lol:

    Ну и, кому должен верить топикстартер? Вам или ЖК?:molotok:

  • redessie Senior Member
    офлайн
    redessie Senior Member

    530

    15 лет на сайте
    пользователь #151852

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 31 марта 2009 15:54

    но и личным опытом

    поздравляю,но приватизировать не значит стать юридически образованным.

  • 133008 Neophyte Poster
    офлайн
    133008 Neophyte Poster

    6

    15 лет на сайте
    пользователь #133008

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 апреля 2009 15:21

    Уважаемые форумчане! нужен ваш совет. Квартира была приобретена в браке, семья распалась, жена уехала к родителям, квартира осталась мужу (владелец он, никто не прописан). Потом он женился второй раз, туда же привел новую жену, родили там ребенка, но опять же никто не прописан. Назревает развод дубль 2, так вот вопрос нынешняя жена подала в суд на право пользрвания жилплощадью:evil: возможно ли такое? неужели ей выделят право пользования? и каким образом ее можно выселить? может ли помочь чем-то 1-я жена? Спасибо заранее.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 12 апреля 2009 20:07
    (Anylik):

    Уважаемые форумчане! нужен ваш совет. Квартира была приобретена в браке, семья распалась, жена уехала к родителям, квартира осталась мужу (владелец он, никто не прописан). Потом он женился второй раз, туда же привел новую жену, родили там ребенка, но опять же никто не прописан. Назревает развод дубль 2, так вот вопрос нынешняя жена подала в суд на право пользрвания жилплощадью возможно ли такое? неужели ей выделят право пользования? и каким образом ее можно выселить? может ли помочь чем-то 1-я жена? Спасибо заранее.

    В двух словах - будет пользоваться.

    Ех-жена №2 будет иметь право пользования этой квартирой (не путать с правом собственности!) и ее как бывшего члена семьи нельзя будет выселить, если в этом же нас.пункте у нее нет другой собственной жилплощади.

  • 133008 Neophyte Poster
    офлайн
    133008 Neophyte Poster

    6

    15 лет на сайте
    пользователь #133008

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 апреля 2009 22:54

    А отправить ее к маме по месту прописки в этом же нас. пункте тоже никак нельзя? даже если она никогда не была прописана в этой квартире? в таком случае и ex-жена №1 с ребенком имеет право..???

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 апреля 2009 09:21
    (Anylik):

    А отправить ее к маме по месту прописки в этом же нас. пункте тоже никак нельзя?

    Жилищный кодекс:

    Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

    Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.

    Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.

    Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

    Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения

    Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

    Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

    Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 апреля 2009 09:25
    (Anylik):

    в таком случае и ex-жена №1 с ребенком имеет право..???

    Проживать не имеет. Вы же уже выселились из этой квартиры. Но можете подать иск о разделе квартиры (она же во время вашего брака была куплена).

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1263

    17 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 15 апреля 2009 19:48

    Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на то, чтобы выселить бывшую жену из моей приватизированной квартиры?

    В квартире во время брака был сделан кап. ремонт с перепланировкой, квартира была приватизирована мною до брака. У жены в этом же городе живёт мать с братом в приватизированной квартире (все трое участвовали в приватизации). Оттуда она и была прописана ко мне.

    Будет ли работать в моём случае статья 120: "Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение."?

    Или тут могут быть подводные камни по поводу перепланировки и кап. ремонта (статья 259 ГК РБ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)")?

    Ваше мнение. Может кто уже сталкивался с подобным?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 апреля 2009 09:09
    sanico:

    Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на то, чтобы выселить бывшую жену из моей приватизированной квартиры?

    В квартире во время брака был сделан кап. ремонт с перепланировкой, квартира была приватизирована мною до брака. У жены в этом же городе живёт мать с братом в приватизированной квартире (все трое участвовали в приватизации). Оттуда она и была прописана ко мне.

    Будет ли работать в моём случае статья 120: "Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение."?

    Или тут могут быть подводные камни по поводу перепланировки и кап. ремонта (статья 259 ГК РБ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)")?

    Ваше мнение. Может кто уже сталкивался с подобным?

    Вы же говорите, что супруга бывшая. Стало быть расторжение брака уже произошло.

    Раздел имущества происходит при вынесении решения о расторжении брака по заявлению супругов или одного из них. Ну, соответственно, второй вариант - когда в исковом заявлении о расторжении указывается, что "вопросы по разделу имущества, воспитанию детей и т.п. нами уже разрешены".

    Поэтому думается, что и раздел имущества уже состоялся, и ех-супруга может жить в квартире, сособственником которой является.