Ответить
  • 10211 Member
    офлайн
    10211 Member

    183

    21 год на сайте
    пользователь #10211

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 23 июля 2003 09:50
    MD:

    PhD in Shamanism:


    а зачем мне чье-то мнение? у меня свое есть :) любителю он в самый раз- тренироваться на кошках.

    я снимал Зенитом года два нарекания есть.

    Вообще-то, зачастую, дело не в аппарате оказывается, а в самом фотографе - возможно, просто не хватает/знаний/умений/навыков.

    не хватает/знаний/умений/навыков... качественной оптики :)

    I don't know, but I've been told Eskimo pussy is mighty cold
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 23 июля 2003 10:31

    Основная моя претензия к Зенитам (у меня Зенит 12xs) - очень жесткий спуск. Т.е. не многие могут удержать нормально камеру когда хлопает зеркало и открываются/закрываются шторки. Поэтому своим Зенитом я снимал только сам. К старым моделям у меня претензии по качеству работы экспонометра, малой шкале выдержек.

    У новых красногорских (не знаю про вилейские) - очень низкое качество сборки. Ломается в них все что только может поломаться :(

    Хотя для начала вполне может сгодиться вилейский механический Зенит за 30 баксов. Фотографировать точно научишься, да и денег таких не очень то и жалко.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 23 июля 2003 10:58

    Gin_Tonic, Правило №1 не дергать камеру во время нажатия на спуск актуально до сих пор :)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

    2808

    23 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 23 июля 2003 12:55
    MD:

    PhD in Shamanism:


    а зачем мне чье-то мнение? у меня свое есть :) любителю он в самый раз- тренироваться на кошках.

    я снимал Зенитом года два нарекания есть.

    Вообще-то, зачастую, дело не в аппарате оказывается, а в самом фотографе - возможно, просто не хватает/знаний/умений/навыков.

    У меня друг делал "Агатом-18" такие снимки, которые мне не удавалось в то молодое время никаким Nikon'ом сделать. Так что факт. Конечно, Зениты могут ломаться. Как, собственно, и любые другие камеры. От этого только больше знать станешь :) Еще раз повторю. За эти небольшие деньги эффект - макро!

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 июля 2003 12:57
    PhD in Shamanism:

    ... не хватает/знаний/умений/навыков... качественной оптики :)

    А кроме Гелиос-44 что-нибуди другое пробовал? Ах, да, это ж денег стоит как пол аппарата - целых $15 :o

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 июля 2003 13:10
    NightMare:

    Gin_Tonic, Правило №1 не дергать камеру во время нажатия на спуск актуально до сих пор :)

    У моей жены цифровуха дергается, когда на кнопку нажимает... Так что Тренируйте руки, или пользуйтесь штативом :P

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 июля 2003 13:23
    MD:

    PhD in Shamanism:


    а зачем мне чье-то мнение? у меня свое есть :) любителю он в самый раз- тренироваться на кошках.

    я снимал Зенитом года два нарекания есть.

    Вообще-то, зачастую, дело не в аппарате оказывается, а в самом фотографе - возможно, просто не хватает/знаний/умений/навыков.

    Зенит как и вся советская техника грешит нестабильным качеством даже в пределах одной партии. Если тебе попался кривой экземпляр (мне тоже встречались такие), то поменять на другой не так уж и дорого. Отремонтировать вообще копейки - основные убытки от потери времени. Если же аппарат просто "не катит", то тем более сам виноват, что не можешь поставить диагноз из-за чего это.

    IMHO, но аппарат должен работать, а не лежать на почетном месте на полке. Соответственно нужно быть готовым, что он будет ломаться. А при полевой эксплуатации просто необходимо периодически носить его на ТО. И здесь Зенит даст фору любому по ремонтопригодности.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 июля 2003 13:46

    А я наоборот с с Практики и зенитов перешел на мыльницу. Причин тому несколько. Модель Практика БХ 20 С. Зеркалка. Два объектива: зум беровлекс и штатный пентакон. Картинки лепит классные. Но, блин, затрахало меня наводить резкость и крутить прочие кольца. Места этот фотоаппарат занимает с целый кофр. в походе, в экстриме (там на скалу забраться или демерджи) этот фотик абсолютно не удобен. Плюс пока наведешь резкость вся соль момента утрачивается. Ведь самые классные снимки получаются когда люди не успевают понять что их снимают, не успевают натянуть свой "чиз".

    поэтому года полтора купил в конфискате очень неплохую мыльницу по сходной цене: "ящиха"называется (бренд фототоваров японской фирмы "кеоцера" более известная производством оптики для медицины и прочих научных целей). Взял что-то около 75 долларов, при ее каталожной цене 230 этих самы долларов. Доволен ее работой. Просто надо знать, что можно этим фотоаппаратом делать, а чего нельзя. Можно: снимать с малых и средних дистанций. Нельзя, соответсвенно: снимать объекты, находящиеся далеко, снимать в условиях слабой освещенности. Если придерживаться этого правила снимки получаются более чем ОК. Конечно заметно слегка падение разрешения по по краю поля при зуммировании до 28 мм фокусного расстояния, но это вполне приемлемая плата за классные, живые и непосредственные фотки.

    Про "Зениты": два их у меня: один из них АМ: все бы хорошо, но уж очень сильно бьет затвор (хоть он и электрический) и зеркало при спуске. В итоге: дрожане камеры при съемке и качество снимков отнюдь не лучшее чем в моей мыльнице. Второй зенит - 122. Но это так, на случай атомной войны, когда все электрическое не будет работать.

    ЗЫ следующий мой фотоаппарат будет цифровым. Подожду когда ценник на них трохи упадет.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 23 июля 2003 14:22

    RAE, спасибо за подробные советы. :beer:

    А какие мнения у обитателей ветки будут на "Киев"? Лучше он "Зенитов" или нет? И где их смотреть можно в Минске (лучше в Гомеле)?

  • 10211 Member
    офлайн
    10211 Member

    183

    21 год на сайте
    пользователь #10211

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 23 июля 2003 15:35
    RAE:

    PhD in Shamanism:

    ... не хватает/знаний/умений/навыков... качественной оптики :)

    А кроме Гелиос-44 что-нибуди другое пробовал? Ах, да, это ж денег стоит как пол аппарата - целых $15 :o

    пробовал- на столе лежит 5 никоновских стекол и две тушки: Ф55 и Ф100. Денег стоит, тут ты прав, только не пятнашку.

    I don't know, but I've been told Eskimo pussy is mighty cold
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 июля 2003 16:21

    bank, в таком случае попробуй Вилия-Авто... Разве что без Зума, а так - с большим запасом перекрывает свою цену :D

    Для "живых кадров" тоже постараться надо. И мыльница у тебя или Зенит разница небольшая. Я с Зенитом очень редко когда не успевал сделать кадр - в основном, когда из гермоупаковки надо было аппарат доставать. Портреты щелкать, когда позируют :puke: несерьезно это. Правда, иначе цензура может :molotok: , тоже было :D

    Lancelot, основное отличие - Киев делается не здесь, соответственно и проблемы и с опытом обслуживания, и с запчастями.

    PhD in Shamanism, ну, я про Nikkor'ы и не говорил... Я про попроще - Индустар-61, Мир-1В... А Nikkor'ы рулят... :super: это точно... :)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 23 июля 2003 16:43
    Lancelot:

    RAE, спасибо за подробные советы. :beer:

    А какие мнения у обитателей ветки будут на "Киев"? Лучше он "Зенитов" или нет? И где их смотреть можно в Минске (лучше в Гомеле)?

    Из практики - киев очень часто ломается, затвор и ттл самое слабое место

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 июля 2003 17:38
    RAE:

    bank, в таком случае попробуй Вилия-Авто... Разве что без Зума, а так - с большим запасом перекрывает свою цену :D

    Для "живых кадров" тоже постараться надо. И мыльница у тебя или Зенит разница небольшая. Я с Зенитом очень редко когда не успевал сделать кадр - в основном, когда из гермоупаковки надо было аппарат доставать. Портреты щелкать, когда позируют :puke: несерьезно это. Правда, иначе цензура может :molotok: , тоже было :D

    RAE Так я со "смены-8 м" начинал. Стоила она около 15 руб. :rotate: Дома до сих пор этот раритет валяется.

    Я не спорю. что в некоторых случаях Зенит превосходит по качеству мыльницы.

    Но блин на большенстве Зенитов до сих пор стоит механический затвор, который ведет свою родословную от фотоаппарата "зоркий", а тот в свою очередь от трофейных "леек". Блин, шикарный диапазон выдержек 1/30-1/500.

    :lol: Правда на АМ, АМ2, АПК и прочих стоит э-ный затвор.

    И если у Lancelotа нормальная мыльница, стеклянный, более-менее светосильный объектив, нормальный автовокус, зумм (28-110; или 35-115 и пр.) я ему не советую ее менять на Зенит. выигрыша в качестве в повседневных, обычных съемках он не получит, а геммора, имхо. так точно (объективы без зумма, резкость наводит вручную, диафрагму, если не автомат выдержки, так еще и по экспонометру определять выдержку). Повтарюсь, что я рекомендую мыльницу на повседневную съемку, а не насъемку панорам и пр. Кстати на мыльницах, у которых есть функция ночная съемка, классные фотки выходят, особенно из клубов, где много движения. Если кого интересует качество съемки с мыльницы, могу скинуть фотку. Гланое реально оценивать возможности своего фотоаппарата.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 23 июля 2003 21:56 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 24 июля 2003 00:04

    Acid Zebra, вопрос стоял стоит ли юзать зенит любителю.

    Ответ - стоит. Я думаю все согласны.

    Лучше всего конечно взять смену 8м. кстати, обалденные фото получаются за счет центрально-залинзового (если не изменяет память) затвора и суперского! системы триплет объектива. Но, новичек скажет "ФИ", на резкость исходя из точности глазного дальномера наводить надо, вручную метры выставлять, диафрагма и выдержка тоже вручную... Но качество стоит того. (эт так, ностальгия)

    А по делу - стоит и очень даже стоит брать зениты. Почитай несколько постов назад, про АПК и всю новую туфтень и речи быть не может. Старые зениты рулят. Новые - шило, еще на первой странице об этом было сказано.

    П.С. Зенитом снимаю статику и высокохудожественные произведения. Если нужна скорость, репортажная съемка - кэнон. На плакат - 6х6 хассельблад.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 24 июля 2003 00:08

    Acid Zebra, продолжая аналогию, попробуй мерседеса ослиной мочой заправить... Кроме жалко-не далко есть еще параметр "неприхотливость"... И если уже цепляться к словам, то нахрена фотоаппарат, который боишься достать из чехла, чтобы не намок, запылился, разбился... и который работает только при комнатной температуре, потому что на морозе двигателю не хватает здоровья тягать задубевшую пленку...

    В целом ты прав. Но про современные Зениты здесь с самого начала говорили, что это не аппараты, что стоит брать только старые модели, хоть они и не такие красивые.

    В общем, я, кажется высказался, больше ничего нового не скажу... Решайте сами, иметь или не иметь.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 24 июля 2003 00:39

    bank,

    Я не оригинален, но скажу, что, поставив на любой зеркалке фокус метра на 3, диафрагму 5.6, выдержку 125, мы получим обычную мыльницу. И снимать ею можно так же быстро. А если фокус на гиперфокальное -- то гораздо лучше мыльницы.

    Но тут люди правы, Зенит -- для экстрима и только для экстрима. Потому как за те же деньги берется б/у пентакс, яшика, практика, хрензнаетчтоеще... и это и надежнее, и эргономичнее (намного!!!). Как говорят в ru.photo, зениты -- это "путь самурая", когда основные усилия расходуются не на съемку, а на борьбу с глюками камеры. Лично меня больше всего анноил видоискатель на 60%, затвор как у АК-74 и среднеотфонарный экспозамер.

    (подписи тоже не будет)
  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 июля 2003 09:21

    А как вы на зените будете делать заполняющую вспушку?! Очень кстати-ти полезная функция в солнечные дни, когда на лицах и прочих снимаемых объектах лежат всякие там тени.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 июля 2003 09:24
    spacewanderer:

    bank,

    Я не оригинален, но скажу, что, поставив на любой зеркалке фокус метра на 3, диафрагму 5.6, выдержку 125, мы получим обычную мыльницу. И снимать ею можно так же быстро. А если фокус на гиперфокальное -- то гораздо лучше мыльницы.

    .

    Без автовокуса будет эта "мыльница"-зенит. Типа фикс-фокус. А мыльница с автофокусом и без оного две разные вещи.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 24 июля 2003 09:45

    Короче вывод один: если хочешь ездить как на Запорожце (дешевый ремонт, дешевые з/п, нестабильность экспозиции, "отсутствие" экспонометра, трудноугадываемый результат съемки, отсутствие страха поломать или потерять, невозожность разбить корпус, и пр.) то тебе Зенит. Если хочешь кататься как на Мерседесе (огромное кол-во функций, точный экспонометр, профессиональное управление вспышкой на сверх коротких выдержках, предсказуемость результата, хрупкий в сравнении с Запорожцем корпус в среднего класса модельх, трубовательность к бережному отношению и пр.) то тебе я посоветую Minolta Dynax/Maxxum 5 или Canon EOS 300. Если нет 300 у.е., то можно присмотреться например к Minolta Dynax 4 или даже уже тройка вышла. У тройки функций намного поменьше, но качество и точность работы будут намного повыше Зенита.