Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 22:32

    DominatorBLR,
    Сам не пользовал - врать не буду, у знакомых фотографов систем Сони нет (по понятным причинам ;) ) так - что сам не знаю, про 650D как бывший владелец (юзал чуть больше года) скажу - отличный аппарат, ни разу не жалел о его покупке

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 22:36
    pitro:

    по понятным причинам

    озвучьте.
    У меня есть владельцы Сони но нет у них этого объектива.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 22:56 Редактировалось pitro, 1 раз.
    DominatorBLR:

    озвучьте

    Давно начинали ребята - лет 20-25 назад так до сих пор на Кэнонах и Пентаксах сидят.
    Объектива 18-135 STM когда я свой брал тоже у них не было ( и нет ) наверное потому-же почему у ваших знакомых владельцев Сони нет китового объектива ))))

  • ARTok Junior Member
    офлайн
    ARTok Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #314998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 марта 2014 22:59

    Всем отписавшимся большое спасибо!

    In God We Trust
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 17 марта 2014 00:31 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    pitro:

    у ваших знакомых владельцев Сони нет китового объектива ))))

    потому что у них есть кит 18-55

    pitro:

    Давно начинали ребята - лет 20-25 назад так до сих пор на Кэнонах и Пентаксах сидят.

    не верно сравнивать такие временные рамки. Прогресс не стоит на месте, раньше и про ЖКИ мониторы говорили много плохого, и раньше материнки Асус были лучшими в мире, и поверти и БЗК тоже когда нибудь будет популярнее ЗК.

    Так что вопрос открыт: по каким причинам Сони хуже? (кроме вашей личной неприязни)

    Я вижу только один минус, меньший ассортимент объективов и немного высокая цена на некоторые объективы. Это все касательно кроп камер, в ФФ у Сони не силен я.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 01:22
    DominatorBLR:

    по каким причинам Сони хуже?

    К SONY у меня личной неприязни совсем нет (у самого телевизор SONY :D ), просто когда я решил купить первую зеркалку обратился к другу фотографу (причем фотограф известный, настоящий профи) он мне сказал: "Или Сanon или Nikon" на мой вопрос почему???
    Он сказал так - "проще будет с оптикой (у остальных с оптикой сложно - как и по деньгам так и по разнообразию), среди остальных контор можно ещё рассмотреть Pentax, но смотри сразу пункт №1"
    На счет Sony было сказано примерно так: "Как фотоаппарат - не очень (в подробности опускаться не стал сказал - просто поверь), особенно плохо на высоких ISO + пункт №1 (вы о нем и сами в курсе ;) )" и я ему верю.

    DominatorBLR:

    не верно сравнивать такие временные рамки. Прогресс не стоит на месте,

    Так и С/N тоже не дремлют...
    Позвоню ему завтра - расспрошу про Сони (и про БЗК) поподробнее, отпишусь потом

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 17 марта 2014 02:38
    pitro:

    обратился к другу фотографу (причем фотограф известный, настоящий профи)

    до недавнего времени в сегменте ФФ Сони не могла ничего путного предложить, а так как все проф.фотографы уже давно в этом сегменте, то и отсюда вывод. Но в кроп камерах, сони сильно подтянулась и выступает на ровне со всеми, а имея видео на шаг лучше чем у конкурентов с нижнем ценовом диапазоне, она вообще стала популярна, и я не говорю даже про БЗК.

    pitro:

    среди остальных контор можно ещё рассмотреть Pentax,

    а вот у него давно ничего интересного не было, фото классное, а вот видео по-моему вообще глухо, но это я про свое и про человека которому видео с фото интересует, "чисто" фотограф по другому посмотрит на Пентакс.

    pitro:

    особенно плохо на высоких ISO

    я же говорю что подтянулось Сони. На каких высоких оно плохо? У фотиков начального уровня с шагом исо х2, у нас на всех (Сони Никон Кэнон) 1600 ИСО шумы, а ниже уже 800 ИСО вполне терпимо. Так что Сони давно уже не страдает этим.

    pitro:

    пункт №1

    Даже тут хочу поспорить, человеку который не планирует парк оптики держать дома а будет ходить с китом, ну и пусть фиксом одним, так сони может ещё и выигрышнее смотреться, её кит 18-55 заметно лучше Кэноновского и не хуже Никона, а при небольшой цене тушки с китом она ещё вкуснее, + для обычного человека видео со следящим фокусом это будет огромный Плюс.
    Так что фотограф сказал не значит что это так, у меня моих 4 фотографа с Кэнонами ходят, но они коммерческие фоторгофы а не хоум фото, и 2 с ФФ, а два с кропом, но оптика Тамроны и Сигмы и парк фиксов на четверых.

  • Kekerio Senior Member
    офлайн
    Kekerio Senior Member

    6049

    17 лет на сайте
    пользователь #170777

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 17 марта 2014 06:51
    DominatorBLR:

    меньший ассортимент объективов

    хто внес вам в уши такую чушь? минольтовских только около 20 штук + оригинальных сони+заменители (Tamron, Sigma)

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    pitro:

    "Или Сanon или Nikon" на мой вопрос почему???
    Он сказал так - "проще будет с оптикой (у остальных с оптикой сложно - как и по деньгам так и по разнообразию), среди остальных контор можно ещё рассмотреть Pentax, но смотри сразу пункт №1"
    На счет Sony было сказано примерно так: "Как фотоаппарат - не очень (в подробности опускаться не стал сказал - просто поверь), особенно плохо на высоких ISO + пункт №1 (вы о нем и сами в курсе ;) )" и я ему верю.

    вот где со стеклами туго, так это в пентаксе. про Iso согласен

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 08:12
    DominatorBLR:

    я же говорю что подтянулось Сони. На каких высоких оно плохо?

    больше 800 уже туго

    DominatorBLR:

    до недавнего времени в сегменте ФФ Сони не могла ничего путного предложить

    Даже если Сони что-нибудь и предложит стоящее в ФФ сегменте, то её рынок будут неофиты, Простой пример:
    Velcom - первый оказался на GSM-рынке РБ и снял сливки абонентской базы (бизнес-клиентуру);
    Далее подтянулся MTS - подобрал остальных,
    Потом, много позднее, появился Life. Кто его абоненты, несмотря на низкие цены и активную рекламную компанию??? Много с Velcom и MTS перешло на Life?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 17 марта 2014 11:38 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    Kekerio:

    хто внес вам в уши такую чушь? минольтовских только около 20 штук + оригинальных сони+заменители (Tamron, Sigma)

    не-не-не, я говорю только о родных стеклах или хотите посчитать сколько стекол у Кэнон+Тамрон+Сигма+Самянг+Токина+ прочие? Я только о родных.

    pitro:

    больше 800 уже туго

    а в каком кропе у Кэнона и Никона на 1600 ИСО хорошо? У меня 600Д, все очень туго там, а матрица эта стоит и в 60Д и 7Д и 650Д и 100Д и 700Д

    pitro:

    Даже если Сони что-нибудь и предложит стоящее в ФФ сегменте, то её рынок будут неофиты

    Уже предложила а7. А если учесть что БЗК вытесняет с каждым годом ЗК. То как раз Сони и есть первая в мире контора которая сделала ФФ в БЗК. Так за кем там будущее, привожу параллель вашей логике про операторов?

    pitro:

    Потом, много позднее, появился Life. Кто его абоненты, несмотря на низкие цены и активную рекламную компанию??? Много с Velcom и MTS перешло на Life?

    Я перешел и на Лайф тоже, когда у них интернет был дешевле чем у всех, и сейчас симка есть не просит и кто не хочет тратить деньги звонят мне с Лайфа на Лайф. И инет мне нравиться, если надо включил прямо с телефона разово на сутки или на месяц и все не надо каждый месяц платить. Но и МТС я тоже имею, хотя он и выключен теперь, но номер есть и денег тариф тоже не просит. Раньше работал там где у Велкома была хреновая связь и все по работе звонки были на МТС (Могилевская область)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 13:49 Редактировалось pitro, 4 раз(а).
    DominatorBLR:

    а в каком кропе у Кэнона и Никона на 1600 ИСО хорошо?

    70D/D7100

    DominatorBLR:

    Уже предложила а7

    И-?, очереди сразу выстроились????

    DominatorBLR:

    А если учесть что БЗК вытесняет с каждым годом ЗК

    Да вытесняют - но для тех кто хочет качество зеркалки в компактном исполнении, тем кому надо именно зеркалка - будут их и дальше покупать

    Да - интернет от Life неплох и дешев (сам использую), но для голосовой связи многим он не нужен - внутри сети звонить некому, и ещё немаловажно - бел life до сих пор убыточен, не факт что это долго продлится....
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    6991

    15 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    6991
    # 17 марта 2014 14:08 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    pitro:

    70D/D7100

    мб тогда и цену сравним на A58/650D vs 70D/D7100?

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 14:30
    Moloch-san:

    мб тогда и цену сравним на A58/650D vs 70D/D7100?

    В вопросе о цене не было и речи:

    DominatorBLR:

    а в каком кропе у Кэнона и Никона на 1600 ИСО хорошо?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    20 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 17 марта 2014 14:57

    DominatorBLR,

    как по мне на 1600 600д не плох

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 15:00 Редактировалось pitro, 2 раз(а).

    А вот тут видно - что топовый кроп от Sony сливает уже на ISO 800 другим нетоповым кропам, да что на 800 уже на 400 сливает....

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12353

    22 года на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12353
    # 17 марта 2014 15:18
    pitro:

    А вот тут видно - что топовый кроп от Sony сливает уже на ISO 800 другим нетоповым кропам, да что на 800 уже на 400 сливает....

    Ну у 77-го матрица шумноватая, никто и не спорит, выберете A57 вместо 77-го и рассказывайте дальше, какие сони все шумные.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 17 марта 2014 15:31
    PC_maker:

    выберете A57 вместо 77-го и рассказывайте дальше, какие сони все шумные.

    Ну да, на один стоп лучше...

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12353

    22 года на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12353
    # 17 марта 2014 15:59
    pitro:

    Ну да, на один стоп лучше...

    Т.е. по вашему Sony A57 жэстачайшэ сливает по шумам на ISO800 другим кропам схожего ценового диапазона?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    20 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 17 марта 2014 16:10

    пентакс мыло какое-то хотя теперь понятно почему его за мин. шумы хвалят)

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 17 марта 2014 16:36
    Moloch-san:

    pitro:

    70D/D7100

    мб тогда и цену сравним на A58/650D vs 70D/D7100?

    pitro:

    В вопросе о цене не было и речи:

    pitro, вы не коверкайте факты, мы начали с выбора человеку фотика в 700у.е. даже если есть всего по одному фотику у Кэнон Никон это не меняет ничего, они недоступны большинству и цена у них очень высока. Я бы уже искал деньги на ФФ тогда чем их брать.

    AiM):

    DominatorBLR,
    как по мне на 1600 600д не плох

    раньше был пе плох, для дома в меню ограничил ИСО до 1600, но в коммерческой съемке (у меня это видео) ИСО 800 МАКС, кроме случаев когда уже ну не как не справляется техника и свет. (обычно если большое расстояние до объекта и темно, свет не добивает.)