Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Averto Xbox Team
    офлайн
    Averto Xbox Team

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #647302

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 15 марта 2014 16:52 Редактировалось Averto, 2 раз(а).

    DominatorBLR, почему "минимум только"? Различия настолько критичны?

    P.S: просто не очень разбираюсь во всем этом.

  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    645

    17 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 15 марта 2014 17:37

    Averto, Были бы не настолько вам бы не советовали, а так обзоры смотрите да матчасть читайте!

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 15 марта 2014 22:25
    DominatorBLR:

    Averto, минимум только Canon EOS 650D Kit 18-135mm IS STM

    :100500:
    Причем именно 650d и именно с EF-S 18-135mm IS STM

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 00:32

    Averto, 650Д для видео на голову выше 600Д, объектив 18-135 STM соответствует вашему требованию о хорошем зуме и к тому же бесшумный мотор как раз позиционируют для съемки видео, хоть он и темноват, но не смертельно. Для фото это и не самый лучший вариант, но для видео+фото оптимально.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 00:45
    Averto:

    Различия настолько критичны?
    P.S: просто не очень разбираюсь во всем этом.

    Тогда хотя-бы посмотрите - видеообзор

  • ARTok Junior Member
    офлайн
    ARTok Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #314998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 марта 2014 00:58

    Всем доброго вечера, выбрал объектив Sigma 17-50. Собственно начал сомневаться в своем выборе по-поводу тушки, изначально хотел 700d.
    Подскажите пожалуйста, хватит-ли canon'a 600d для данного объектива? или же лучше доплатить и приобрести 700d? Руководствовался принципом(лучше взять хороший объектив, нежели средненькую тушку + не совсем хороший объектив).
    Опыт владения зеркальными фотоаппаратами - нулевой, и не факт, что нужны все плюшки canona 700d. Всем заранее большое спасибо :)

    In God We Trust
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 01:04
    ARTok:

    Подскажите пожалуйста, хватит-ли canon'a 600d для данного объектива?

    да хватит

    ARTok:

    и не факт, что нужны все плюшки canona 700d.

    вам решать, но плюшки есть, за это платит надо.
    :znaika: Но объектив важнее!

  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    645

    17 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 16 марта 2014 01:16

    ARTok, Смотря что вы преследуете, если видео то как на этой странице советовали 650d с EF-S 18-135mm IS STM (ну или более правильно 700д так как цена отличается на 10$). Если же для фото то разницы в конечной картинке совсем нет так в них одинаковая матрица стоит, обвязка разная но это больше опять же для видео и для серии кадров.

  • Averto Xbox Team
    офлайн
    Averto Xbox Team

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #647302

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 16 марта 2014 10:07

    Спасибо за советы, но у меня ограниченный бюджет (700$). Буду благодарен если вы подскажите наилучший вариант на эту сумму.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 11:09 Редактировалось pitro, 1 раз.

    Averto,
    Canon 1100D +Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)
    Остальные варианты будут б/у

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 13:11
    pitro:

    Averto,
    Canon 1100D +Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)
    Остальные варианты будут б/у

    так видео будет там не FHD.

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    Averto, к сожалению, я могу порекомендовать только такой вариант Sony SLT-A58K 18-135mm - 760 у.е. На складе. Считаю что лучше добавить эти 60 у.е., что бы получить максимально близкий к требованию фотик, чем экономя лишаться ряда функций.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 14:25
    DominatorBLR:

    так видео будет там не FHD

    так за 700 уе тогда только Canon EOS 650D Kit 18-55mm IS STM
    FHD по большому счету и в 650 нет,

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 16:01
    pitro:

    FHD по большому счету и в 650 нет

    как нет? есть там все.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 16:36

    DominatorBLR, сори - запутался совсем (про 550d подумал) у самого же 650 был....

  • Averto Xbox Team
    офлайн
    Averto Xbox Team

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #647302

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 16 марта 2014 17:49 Редактировалось Averto, 1 раз.

    Благодарю за советы.

    DominatorBLR, очень тяжело принять решение. Хочется хороший фотоаппарат, ведь не на один день покупаю. Вы предлагали Canon EOS 650D Kit 18-135mm IS STM и более бюджетный вариант - Sony SLT-A58K 18-135mm. В принципе деньги есть и на Canon, но человек так устроен, что всегда хочет сэкономить. Сильно ли Sony SLT-A58K 18-135mm проигрывает Canon EOS 650D Kit 18-135mm IS STM и стоят ли его преимущества затраченных денег? Как бы Вы поступили на моем месте?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 18:06
    Averto:

    Сильно ли Sony SLT-A58K 18-135mm проигрывает Canon EOS 650D Kit 18-135mm IS STM и стоят ли его преимущества затраченных денег?

    ИМХО что касается видео: если снимать хотите - навел и снял, то только Сони, если профессионально, с установкой прошивки ML, и тонкими настройками, то Кэнон, но знайте у Кэнона 650Д автофокус отвратительно работает, лучше руками фокус крутить. Так что думаю для вас лучше Сони. А ещё лучше для видео, если есть деньги, то брать Alpha SLT-A57, так как она может при FHD записывать 50кадров/с.

  • Averto Xbox Team
    офлайн
    Averto Xbox Team

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #647302

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 16 марта 2014 18:17

    DominatorBLR, а по самому качеству фото/видео различия между ними есть?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 18:45
    Averto:

    DominatorBLR, а по самому качеству фото/видео различия между ними есть?

    качество которое зависит от тушки - почти нет разницы, а вот объектив может давать разное качество, но я честно не снимал этими объективами и хорошо по тестам знаком только с STM Кэнона, но по отзывам у Сони объектив тоже не плох. Наверное у них примерно одинаковое качество, но честно не знаю, сам вот думаю менять свой 600Д либо на 650/700 либо на Сони 58, но в начале я меняю камеру на Панас ГАШ2, а камеру ещё не купили, а потом буду менять 600Д, так что не скоро.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20329

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 16 марта 2014 22:07

    Averto,
    18-135 очень хороший за свои деньги объектив.
    если есть желание тут попробуйте полюбопытствовать

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 16 марта 2014 22:16

    pitro, да у Кэнона с 18-135 все понятно, а вот бы про Сони узнать как он.