Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 12 марта 2014 16:11
    DominatorBLR:

    нет, это только с прошивкой ML, полноценный RAW тогда, но как ни странно его нормально пишет 5ДМарк3, проц что ли быстрее у него. Но и 6Д тоже умеет, честно и 600Д мой умеет но далеко не в FHD качестве.

    70D тоже пишет all-i

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 марта 2014 16:16

    Все больше склоняюсь к Никон д 3200 и 5100 с 1855 плюс 18-105, для начала а потом можно ширик и 50 1.8 полтос купить.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12353

    22 года на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12353
    # 12 марта 2014 16:26
    Darii.Domrachev:

    с 1855 плюс 18-105

    "плюс" надо заменить на "или"

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 12 марта 2014 16:30

    Darii.Domrachev,
    Категорически не понимаю - зачем 18-55????????

  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    645

    17 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 12 марта 2014 16:30

    Darii.Domrachev, а лучше взять 18-105 и 50 1,8

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8365

    19 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8365
    # 12 марта 2014 16:38

    А ещё лучше 5100+17-50 2.8 ;)

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 марта 2014 16:38

    pitro, Извините я новичок в зеркальной фотографии, имею опыт мобильной фотографии 4 года. Начинал с Нокиа 3110 классик ,потом Зте блейд, счас айс 2. :znaika: Надо на новый уровень выходить. В обучении надо постепенность и основательность, без перескакивания.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    645

    17 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 12 марта 2014 16:51
    Darii.Domrachev:

    pitro, Извините я новичок в зеркальной фотографии, имею опыт мобильной фотографии 4 года. Начинал с Нокиа 3110 классик ,потом Зте блейд, счас айс 2. :znaika: Надо на новый уровень выходить. В обучении надо постепенность и основательность, без перескакивания.

    А Вы знаете что такое фокусное расстояние?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    19 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 12 марта 2014 16:56
    Darii.Domrachev:

    pitro, Извините я новичок в зеркальной фотографии, имею опыт мобильной фотографии 4 года. Начинал с Нокиа 3110 классик ,потом Зте блейд, счас айс 2. :znaika: Надо на новый уровень выходить. В обучении надо постепенность и основательность, без перескакивания.

    Советую с литературы !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 марта 2014 16:57

    Saint999, Это расстояние до фокуса. :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    slavic-dj, Да вот тоже думаю че нить скачать с торренто. :rotate:

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    19 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 12 марта 2014 17:11 Редактировалось slavic-dj, 6 раз(а).
    Darii.Domrachev:

    Это расстояние до фокуса.

    а не ,это расстояние до фокусника :shuffle:

    вам качать литературу 100%
    начните с простого
    rutracker(точка)org/forum/viewtopic.php?t=1473879
    rutracker(точка)org/forum/viewtopic.php?t=1730933
    rutracker(точка)org/forum/viewtopic.php?t=3750113
    rutracker(точка)org/forum/viewtopic.php?t=4237220

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8365

    19 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8365
    # 12 марта 2014 17:15

    Darii.Domrachev, мне кажется ютуб проще, нагляднее и быстрее :-?

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 марта 2014 17:16

    slavic-dj, :D

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    gosu_student, спасибо за совет, а то я думал в кредит взять 5 д марк 3, чтобы там кнопка шэдеур была и телачак фатаграфировать как в Плэй бое. 8)

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8365

    19 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8365
    # 12 марта 2014 17:21

    Darii.Domrachev, а потом еще 2 кредита на 24-70 2.8 L II + 70-200 2.8 L II ;)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 12 марта 2014 17:42

    Смотрю вы тут знатно на троллинг ведетесь
    Darii.Domrachev,
    5 д марк 3 - гауно..... 8)
    Кнопка "Шэдэур" на камерах подороже.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 марта 2014 17:51 Редактировалось Darii.Domrachev, 1 раз.

    pitro, Хех скорее наоборот, но вот почитать литературку не помешает. Все же качну что нить для повышения фотообразованности.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 12 марта 2014 19:35
    pitro:

    Кнопка "Шэдэур" на камерах подороже.

    только на этом есть Hasselblad H5D-200MS

  • Хвостатый Neophyte Poster
    офлайн
    Хвостатый Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #298651

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 марта 2014 15:21

    сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Вот зачем вводить людей в заблуждение? Да есть, безусловно у сони есть свои перделки и свестелки (например, неподвижное зеркало), но при этом проблемы по основной части (например, отсутствие оптического видоискателя). На данный момент сони зеркалки здорово работают, кто бы мог подумать, только по части видеосъемки.

  • Averto Xbox Team
    офлайн
    Averto Xbox Team

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #647302

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 15 марта 2014 15:47 Редактировалось Averto, 2 раз(а).

    Посоветуйте зеркалу + объектив (с хорошим зумом). Нужна как для фотографий так и для съемки видео. Пока присматриваюсь к Canon 600D...

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4612

    16 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 15 марта 2014 16:40

    Averto, минимум только Canon EOS 650D Kit 18-135mm IS STM