Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4776

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 27 мая 2011 17:06

    "Зялёная карта" на тэрмін ад 16 да 30 дзён каштуе 50 еўра?

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 27 мая 2011 17:15
    Лумм:

    Гражданский кодекс РБ, статья 141.

    Статья 141. Деньги (валюта)

    1. Белорусский рубль является законным платежным средством,

    обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории

    Республики Беларусь.

    http://www.newsby.org/documents/kodeks/kod26/page13.htm

    Блин, да я патриот!

    Так без проблем,они продадут тебе зеленую карту и за наши фантики,но по о-о-очень большому курсу в пересчете...:znaika:

  • Лумм Member
    офлайн
    Лумм Member

    243

    20 лет на сайте
    пользователь #20793

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 мая 2011 17:21

    зеленую карту и за наши фантики

    Вот и весь вопрос, 2 недели назад еще можно было сэкономить на курсе, а сейчас его отпустили. А обсуждалась именно возможность оплатить рублями. Не хотите рублями, оплатите валютой, если это учреждение имеет лицензию у Вас ее принять.

    Буду краток.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 27 мая 2011 17:48

    "Зялёная карта" на тэрмін ад 16 да 30 дзён каштуе 50 еўра?

    Так.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 мая 2011 18:38
    ***Thunder***:

    "Зялёная карта" на тэрмін ад 16 да 30 дзён каштуе 50 еўра?

    Да, если в легковом авто не более 9 мест включая водительское. А если поедете на мотоцикле или мотороллере, то 30 Евро.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 мая 2011 18:42
    DOKTOR174:


    Так без проблем,они продадут тебе зеленую карту и за наши фантики,но по о-о-очень большому курсу в пересчете...

    Не хотят даже по большому курсу. Сегодня спрашивал. Говорят, неси 30 евро или 43 доллара.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 мая 2011 18:50
    Лумм:

    ...Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

    Сегодня отправил вопрос на эту тему в "Белорусское бюро по транспортному страхованию" и Горисполком. Жду ответа. Должны отреагировать в течение 15 дней.

  • InnaTcv Member
    офлайн
    InnaTcv Member

    356

    18 лет на сайте
    пользователь #46462

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 27 мая 2011 21:36

    Едем в Германию (город Хамм), выезд через Литву, есть 1-2 места, если кому интересно....

    Планируем выезд из Минска 3.06.2011г или 4.06.2011 г

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3757

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3757
    # 27 мая 2011 23:04
    Dzimitry:

    DOKTOR174 :

    Так без проблем,они продадут тебе зеленую карту и за наши фантики,но по о-о-очень большому курсу в пересчете...

    Не хотят даже по большому курсу. Сегодня спрашивал. Говорят, неси 30 евро или 43 доллара.

    Ровно 2 минуты отказывались принимать белку. Курс ЕСТЕСТВЕННО НБ.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 мая 2011 09:14
    Evgens:

    Ровно 2 минуты отказывались принимать белку. Курс ЕСТЕСТВЕННО НБ.

    Можно подробнее? Какие аргументы Вы привели, что они так быстро согласились продать "Зеленую карту" за рубли? Какая страховая компания?

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 28 мая 2011 10:17

    Evgens', скажите пожалуйста, какая страховая компания и отделение? Не праздное любопытство - я приду и куплю "зелёнку" за рубли.

  • avtotuning Member
    офлайн
    avtotuning Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #160581

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 29 мая 2011 23:46

    Ищу попутчиков на свой автомобиль для поездки в июле-августе по маршруту Минск-Барселона. Маршрут окончательно не проложен и будет согласовываться с желающими, но обязательно с отдыхом на море. Комфортная поездка и отличное настроение гарантировано! Пишите в л.с

    Аксессуары и доп. оборудование к автомобилям. avtotuning.by г.Минск, ул.Сморговский тракт 9 магазин "Автотюнинг" . Тел. +375-29-635-65-65 (Velcom) +375-33-635-65-65 (МТС) +375-17-366-92-69 (Городской)
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 30 мая 2011 10:36
    GotIt:

    Evgens', скажите пожалуйста, какая страховая компания и отделение? Не праздное любопытство - я приду и куплю "зелёнку" за рубли.

    +1

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 30 мая 2011 11:45

    О страховании.

    В Указе № 530 от 25 августа 2006 г. в п.130 говорится следующее:

    "Уплата страхового взноса производится, как правило, единовременно. При заключении договора внутреннего страхования сроком на один год взнос может уплачиваться в два этапа: 50 процентов – при заключении этого договора и 50 процентов – в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

    Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате:

    по безналичному расчету – на день перечисления денежных средств;

    наличными денежными средствами – на день уплаты.

    По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте."

    А теперь объясните мне, где в этой статье на которую ссылаются страховые компании сказано, что резидент (т.е. гражданин РБ) должен платить за Зеленую карту в СКВ? По-моему, в последнем абзаце все расставлено через запятую и относится только к нерезиденту РБ (т.е. иностранцу). А как вы читаете этот абзац?:shuffle:

    На сайте ТАСК http://www.task.by/person/auto/greencard/ ссылаются на п.130, умышленно убрав слово нерезидент.

  • ВЫХУХОЛЬ Senior Member
    офлайн
    ВЫХУХОЛЬ Senior Member

    676

    16 лет на сайте
    пользователь #125514

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 30 мая 2011 13:49

    Evgens', +1, даешь адрес в студию. Даж годовую пойду у них тогда куплю :-D

  • darik24 Neophyte Poster
    офлайн
    darik24 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #359795

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 30 мая 2011 16:17

    здравствуйте!подскажите такой вопрос.едем с мужем на авто в швейцарию,оформляем литовский шенген .могут ли вазникнуть проблемы в дароге и какие.Может кто-то ездил подскажите.спасибо.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 30 мая 2011 16:28

    darik24, въезжайте в ЕС через Литву.

    виза однократная? тогда и в Беларусь желательно возвращаться через Литву тоже.

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 30 мая 2011 18:05

    Dzimitry, мне как обычно нравятся наши формулировки...трактовать это можно так

    По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта», (заключённому с кем угодно), – в свободно конвертируемой валюте."

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 30 мая 2011 19:21
    Evgens:

    Dzimitry:

    DOKTOR174 :

    Так без проблем,они продадут тебе зеленую карту и за наши фантики,но по о-о-очень большому курсу в пересчете...

    Не хотят даже по большому курсу. Сегодня спрашивал. Говорят, неси 30 евро или 43 доллара.

    Ровно 2 минуты отказывались принимать белку. Курс ЕСТЕСТВЕННО НБ.

    Мне кажется,что это сказки!:znaika:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 30 мая 2011 21:46
    darik24:

    едем с мужем на авто в швейцарию,...могут ли вазникнуть проблемы в дароге и какие.

    Вот такие могут возникнуть проблемы с машиной в швейцарии http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=12938576#12938576

    Не дай Бог такому случиться.