Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 14:31

    день 4. Мюнхен-Цюрих -????

    Из Мюнхена выехали быстро и устремились в сторону Цюриха. Германия, без проблем. Потом снова кусочек Австрии. Без проблем. Подъезжаем к горам. Остановились, перекусили и дальше. Должна быть по времени Швейцария, а её всё нет. Остановились, давай сверять местность с картой. :roof: ёлки-палки, прозевал съезд на другой автобан, и уже порядка 50 км двигаюсь не в ту сторону. Пришлось доезжать то какого-то городишки (ещё км 8), разворачивать и гнать обратно. Второй раз не прозевал. Граница. Увидел наконец кого-то в форме. Останавливает. Посмотрел всех паспорта. Попросил права. Показал. Постоял, посмотрел. Сказал, что надо купить стикер на платные дороги и показал где. Подъезжаю, говорю надо оплатить. И тут мне - 30 евро. Почему так дорого? Так на год. А зачем мне на год. Других нет. Пришлось брать. Поехали дальше. Потиху забираемся в гору. И тут из-за очередного поворота открывает вид на Боденское озеро. Вода чистейшая, даже издалека видно, яхты плавают, газоны стриженые, чистота. Челюсть так и отвисла. Красота офигенная. :super: Остановились, поглазели, повосторгались, пофотографировались и дальше. Доехали до Цюриха без проблем. Там машину опять ставить негде. Поехал в подземный паркинг. Подъезжаю к шланбауму. На кнопочку - тись, а билетика нет. За мной тут же машин 5 уже. Местный работник махает рукой, проезжай, потом разберёмся. Проехал, поставил машину. На выходе подхожу к будке, говорит, потом, когда будешь выезжать, но время я запомнил. Пошли гулять. Опять красивый город, красивое озеро, только очень жарко было. Всё-таки Ленин не дурак был, когда скрывался в Цюрихе, Мюнхене и т.д. :ura: Зашли в ресторанчик, поели. Опять же, ценник, по-моему, дешевле чем в Вене. Что интересно, можно расплачиваться швейцарскими франками, можно евро - без проблем. А вот доллары не хотят. Пришло время уезжать. Иду в паркинг. Подхожу к будке. Да-да, помню-помню. Дает мне билетик для оплаты со временем, смотрю и радуюсь, время отбито на полтора часа позже. Оплачиаю, выезжаю. Надо искать ночлег. Отъехали километров 30-40, съехали с трассы, на заправке спросили (уже часов 8-9 вечера, народу практически нет, немецкая часть, с английским у них туговато) где можно найти гостиницу. Объяснили. Поехали, зашли, а у них только 3 места. Опять местные работники обзвонили близлежащие гостиницы и нашли где есть. Проехали еще в сторону километров 10. Действительно места есть, 2 двухместных номера - каждый 107 шв. франков. Сделали скидку, как постоянным клиентам - по 89. В результате, вышло по цене как в Вене за одну ужасную комнатушку. Попили пива и спать со спокойной душой. Кто ж знал, что завтра начнутся проблемы.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 14:33

    dsh,

    Встречаться вряд ли, а на фото взглянул бы. При цене ~74 за годовую на пол-года ну никак не будет "не больше 20".

    если не забуду, сделаю

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 16 июля 2009 14:52

    red-13, по кемпингам, думаю, реально не бронировать заранее. Точно смогу сказать через недельку - сами 19го выезжаем покататься по Европе :wink:

    По экологическим зонам нарыл вот что: http://www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhaltepla ... nfo_ru.pdf

    Только не понятно с каких машин 5 а с каких 15 евро, может кто подскажет?

    Подписи нет
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 15:06

    День пятый.

    Выехали и курс на Женеву, уж очень хотелось посмотреть на Женевское озеро над которым "Deep Purple" воспели дым :). Едем как положено 120-130 (положено 120), в тоннелях 80. В одном из тоннелей, на спуске, показалось, что что-то легонько хлопнуло, но т.к. машин много и гул и эхо хорошие, не придал значения т.к. машинка катится и катится. Ближе к выезду, нажимаю на газ, а результата нет, еще раз - тоже самое. Выкатываюсь из тоннеля, а метров через 600 ещй один. Благо справа был какой-то съезд, а за ним шлагбаум, я кнему и стоп. Заводить, ничего. Только слышу, что звук не тот. Думаю. Бензонасос менялся 6-7 месяцев назад, стартер крутит. Открыл капот, посмотрел. Внешне все в порядке, закрыл. Обошёл, постучал по колёсам :) Заводить - ничего, только звук не такой. Семья делает ставки 200 баксов? 300 баксов? А у меня какое-то чувство нехорошее. Ладно, пошёл к ближайшему столбу SOS. Нажал на кнопочку. Оттуда на французском (уже француская часть Швейцарии, до Лозанны километоров 50 осталось). Ничего не понимаю. Но кое-как объснил (по-английски) что машина нуждается в ремонте. Сказали, сейчас. Пока я шёл от столбика к машине, уже подъехал дядечка, посмотрел, что я не на проезжей части и каким-то образом объяснил, что приедет механик. Ждали минут 20. Приехал, попровал завести, послушал. Сказал что дело плохо (он кое-что мог по-английски объяснить). И тут до меня дошло в чём дело.

    Для будущих критиков, скажу сразу. Машина обслуживалась на СТО регулярно и перед поездкой, за неделю, менялось и проверялось почти всё.

    Ремень ГРМ. По инструкции он менятся на моей машинке через 100 тысяч. Я менял полтора года назад. Прошла с тех пор 40-50 тысяч. Просто так, не разбирая полмашины, его не посмотреть. Короче говоря, его я пока не собирался менять, т.к. было незачем, просто вопрос в том, что у нас продаётся. Понимаю что 300 баксов тут не помогут, но я ещё не знал многого. Притащили меня на фирменный сервис. Послушали автомобиль. Объясняют, что ремень ГРМ и все клапана сломаны. Только не спрашивайте как объснялись, на пальцах, ещё как-то, подавляющее большинство говорит только по-французски. Вопрос, как скоро можно починить, и сколько это будет стоить. Знаю, что у нас это делается за 1-2 дня. Ответ: 10-15 дней, 3000 евро. Я в шоке. Мову отняло.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • red-13 Senior Member
    офлайн
    red-13 Senior Member

    1022

    17 лет на сайте
    пользователь #81851

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 16 июля 2009 15:36

    boeing,жду развязки. самого этот вопрос парит...вдруг что с машиной... а по визам подскажите, собираемся делать на литву дней на 20, кроме этого надо еще что то делать? если ехать через Швейцарию, то я так понимаю надо еще и швейцарскую визу ставить? а по другим странам вроде вопросов нет...или особенности какие?

    как же так?
  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 16 июля 2009 15:41

    Кто подскажет, где лучше (быстрее) границу с Польшей проходить? И какие сейчас там очереди?

    Подписи нет
  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1290

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 16 июля 2009 15:42
    red-13:

    boeing,жду развязки. самого этот вопрос парит...вдруг что с машиной... а по визам подскажите, собираемся делать на литву дней на 20, кроме этого надо еще что то делать? если ехать через Швейцарию, то я так понимаю надо еще и швейцарскую визу ставить? а по другим странам вроде вопросов нет...или особенности какие?

    швейцария уже в шенгене, визу не надо. только лучше через Литву в ЕС въезжать

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 16:44

    red-13,

    а по визам подскажите, собираемся делать на литву дней на 20, кроме этого надо еще что то делать? если ехать через Швейцарию, то я так понимаю надо еще и швейцарскую визу ставить? а по другим странам вроде вопросов нет...или особенности какие?

    Для автомобиля надо ещё "зелёная карта", это страховка. Швейцария с декабря в Шенгене, поэтому достаточно Шенгенской визы.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 16:46

    Xeon_,

    Кто подскажет, где лучше (быстрее) границу с Польшей проходить? И какие сейчас там очереди?

    Я выезжал в воскресение из Бреста, часов в 9-9.30 был один, вернее на 3 пропускных пунктах, был автобус, я и ещё одна машина, т.е первый.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 16 июля 2009 16:49

    boeing, заинтриговал!

    Давай продолжение!!! :super:

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 16 июля 2009 17:02

    boeing,

    Ответ: 10-15 дней, 3000 евро. Я в шоке. Мову отняло.

    Чем закончилось ?

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 16 июля 2009 17:16

    boeing, а какая машина у тебя?

  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 16 июля 2009 17:28

    Развязку в студию!!!!!!!!!!!!!!

    Надо было русских искать, они раза в 3 все дешевле делают чем буржуи и объясняться с ними проще.

    Опять вставлю свой нос: в Вене что-то вы конкретно на бабло попали: хостел за 120 евро и еда, которая в Швейцарии дешевле.... По логике и моему опыту все наоборот должно быть!

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 16 июля 2009 17:34

    Продолжение.

    Через полчаса ещё звонков в разные мастерские и разговоров на полуанглийском, цена "падает" до 3000 швейцарских франков и срок "сокращается" да 7-10 дней. Вдруг задаётся вопрос, а на каком языке мы говорим. На русском. Ага. Человек, который нас притащил, (никуда не уходил, и денег за буксировку пока не брал), вспоминает что у его соседа (через пару домов живет) жена вроде бы говорит по-русски. Звоним. Она русская, 7 лет живёт с мужем швейцарцем в этом городке, кстати Yverdon называется, но сейчас она во Франции и будет часа через 3. Договорились, что будем ждать, делать то все равно нечего. Пока она ехала, позвонили во Францию знакомым, объснили ситуацию. Они переговорили со своими знакомыми из мастерской. Народ вызвался приехать из Марселя на эвакуаторе (буксировать то по автобанам нельзя) и отремонтировать. Спрашиваю - сколько?. Посчитали и вышли почти на ту же цифру. Смысла нет. Ждем. Наконец она приехала. Огромное ей спасибо за помощь, она с нами носилась по всем сервисам. Везде одно и тоже, даже не рассказывая ситуацию, а просто спрашивая сколько будет стоить такой ремонт ответ почти один и тот же: не меньше 2500 франков и 7-10 дней. Думаем ночь (в городишке в маленьких гостиницах номера были и не слишком дорого, но и не дёшево), ладно берём машину напрокат, едем, на обратном пути забираем. На утро едем к тому, который нас буксировал, у него оказывается свой сервис и договор со службой эксплуатации автобана об эвакуации, он вроде был как не против. И тут... Когда выясняется, что у машина 97 года и пробег 300000, он отказывается. Звоним в другие - аналогично. Говорят что не видят смысла в ремонте такой машины. Снова шок. Как понять, платят столько, сколько сказали, только работай, и не видят смысла? Ну что ж. Поехали по автохауасам, их оказывается в городке 3. Но или слишком дорого, или страшно, что не доедет, или просто не нравится. Tут ещё выяснятся, что, возможно оформление займёт несколько дней, т.к. в этом Yverdonе никто не оформлял машины заграницу. Но делать-то что-надо. Вперёд в интернет. Шастаю в продажах поддержаных. Наконец нахожу возле Лозанны, то что искал. Звонок, да ещё есть. Женщина эта уезжает, пятница, они едут в горы с ребёнком, запланировано давно, просто ждали когда ребёнок со школы придёт. Беру машину напрокат, едем в Лозанну (пригород). Хозяин более-менее сносно говорит по-английски. Смотрю машину, вроде бы ничего, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть. Но в целом хорошо. Такую же в Минске можно купить чуть дороже, если повезёт, но надо учитывать растоможку. Поторговались, сбросил. Ещё немножко поторговались - сбросил. Смотрю, больше не уступит. Ладно по рукам. Только говорю, надо успеть оформить в полиции, осталось 2 часа или ждать ещё 2 суток. Он соглашается помочь. Тут оказывается снова проблема. Доллары не очень-то хотят обменивать на франки. Он снова кому-то звонит и едем. Меняем деньги и едем в полицию. Пока подходит моя очередь (минут 7-8), отдаю деньги. Даю свои документы и купчую в окошко. Смотрят, записывают. Идите вниз, оплатите. Спускаюсь. Оплачиваю. Тут же дают, так называемую "серую карту", страховку ("зелёная карта") на месяц и транзитные номера тоже сроком на месяц. Всё оформление заняло от силы 15 минут.

    Продолжение следует.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 16 июля 2009 17:40
    sergej-ka:

    Развязку в студию!!!!!!!!!!!!!!

    Надо было русских искать, они раза в 3 все дешевле делают чем буржуи и объясняться с ними проще.

    Опять вставлю свой нос: в Вене что-то вы конкретно на бабло попали: хостел за 120 евро и еда, которая в Швейцарии дешевле.... По логике и моему опыту все наоборот должно быть!

    теоретег, блин.

    вот когда, не дай бог, попадешь так, расскажешь всем как ты нашел русских. и что почем.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 16 июля 2009 17:40 Редактировалось sergej-ka, 1 раз.

    del

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 16 июля 2009 18:20

    boeing,

    стоить такой ремонт ответ почти один и тот же: не меньше 2500 франков и 7-10 дней.

    Дык, не шибко и дорого... Емнип, тогда 1 $ равнялся тогда примерно 5-6 франкам. Получается, 450-500 $ ?

  • altoid Senior Member
    офлайн
    altoid Senior Member

    501

    16 лет на сайте
    пользователь #102922

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 июля 2009 18:44

    Дык, не шибко и дорого... Емнип, тогда 1 $ равнялся тогда примерно 5-6 франкам. Получается, 450-500 $ ?

    франки то швейцарские - USD/CHF ~ 1.07

  • XVG Senior Member
    офлайн
    XVG Senior Member

    935

    15 лет на сайте
    пользователь #167788

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 16 июля 2009 19:09
    boeing:

    День пятый.

    ...Вопрос, как скоро можно починить, и сколько это будет стоить...Ответ: 10-15 дней, 3000 евро. Я в шоке. Мову отняло.

    Такое впечатление, что у них по всему ЕС одни сроки и один тариф на ремонт машин :rotate:. Жена в прошлом году ездила в Италию. На обратном пути на выезде из Италии, что-то у них случилось с маслянным насосом, масло с какой-то трубки потекло (я там не был подробностей не знаю), так вот приехала "служба спасения", пытались разобраться на месте, в итоге отвезли на сервис, а там ответ: 10-15 дней, 3000 евро. Все в шоке.

    Пока пишется рассказ есть вопрос к путешественникам.

    Собираюсь во второй половине августа отправиться в круиз по Европе на авто. Подскажите, что бы не попасть в просак, в какую сумму в среднем у Вас обходится поездка (это как я понимаю, где-то 5-6 тысяч км) и сколько желательно иметь с собой на "черный день" на так называемые непредвидимые расходы. Да, еще что лучше иметь при себе - наличку (евро) или безнал (пластиковая карточка - какую?), если то и другое, то сколько зарание брать с собой наличных денег, где обналичить карточку и какие с ней могут возникнуть проблемы?

    Заранее всем спасибо за ответы.

    boeing - интересный рассказ, ждем продолжения!!!

    МЫ ВМЕСТЕ
  • inkub Member
    офлайн
    inkub Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #9525

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 17 июля 2009 02:12

    Есть желание через несколько дней погрется на итальянском побережье... добираться будем на машине (выезд 20-го июля) (т.к. на самолете дороже % на 30 даже из Варшавы) через Литву (шенген-виза лит. пос.-ва) Вильнюс->Августово... {маршрут от viamichelin.com} ...Римини,

    1. может есть места куда по пути стоит заехать?

    2. Реально ли сделать 2200 км за раз? два? где лучше останавливаться поспать...

    3. Реально ли снять номер в гостинице на месте (при условии что на kayak.com предварительно выписать 5-ку приемлимых отелей) или лучше поднапрячься заранее (завести карточку->забронировать отель) (ит. яз. нормально не знаем, но и ни разу в этом Римини не были) и какую ваще искать BB, AI или не стоит перплачивать и питаться в городе?

    4. Слышал в Римини шопинг-склады какие-то были (по отзывам с 2005) как оно еще в силе или лучше/дешевле в Польше?

    5. Куда стоит не пожалеть и скататься при условии что Венеция, Флоренция, Рим уже видели хотя и давно...

    Ну и 31 июля обратно по "прямой" Римини... {маршрут от viamichelin.com} ...Минск