Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 2 февраля 2016 13:35
    Mo3roJloM:

    Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно оформить нулевую декларацию для единого налога (такси)?

    указать ОКЭД 00000
    код работ услуг 20000
    Удалить строчку сведения об обслуживающем объекте, количество объектов, рабочих дней.
    И не забыть указать выручку за декабрь

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1817630

    Профиль

    4
    # 4 февраля 2016 02:53

    Господа, выкачала версию 4.2.47 вроде и установила по инструкции,а вот!

    Как с этим бороться?

    e-mail: plotnik.bel@[censored] МТС 8(033) 66-26-346, Velcom 8(029) 98-76-443
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7223

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7223
    # 4 февраля 2016 09:03

    www.Плотник.БЕЛ, Ну так посмотрите файл для начала, что там написано?

  • GadyaPetrovich Neophyte Poster
    офлайн
    GadyaPetrovich Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1773579

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 февраля 2016 12:09
    www.Плотник.БЕЛ:

    Господа, выкачала версию 4.2.47 вроде и установила по инструкции,а вот!

    Как с этим бороться?

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Откройте программу от имени администратора, правой кнопкой мыши по ярлыку "Запуск от имени администратора". Можно вход осуществлять таким образом либо открыть все права для пользователя к папке EDeclaration.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Slepakov:

    Начал разбираться с электронным декларированием, как я понимаю оно состоит из 3 частей:

    - персонального менеджера сертификатов AvPCM
    - криптопровайдера AvCSP
    - программа АРМ Плательщик 4.2.47

    Для интернет банкинга от Альфабанка нужно наличие:

    - персонального менеджера сертификатов AvPCM
    - криптопровайдера AvCSP

    А теперь вопрос, мне будет достаточно одного криптопровайдера AvCSP и одного персонального менеджера сертификатов AvPCM ? Или для налоговой и для банка нужно устанавливать разные версии ПО ?

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Для банка криптопровайдер AvCSP и Персональный менеджер сертификатов разные. Установка ПО для электронного декларирования налогов обязательна. Запустите установку криптографического ПО с диска, полученного в рег. центре. Все установится комплексом. ПО АРМ Плательщика устанавливается отдельно.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    AudioCustomer:

    Кстати, я, как ни странно, глобально вполне за ключи. Мы ведь предполагаем универсальное решение, не так ли? Конечно, для три "О" "Рога и копыта", торгующего 5 трусами и 8 носками, ключи не очень нужны, а для крупной компании закрытость информации вполне актуальная тема. Другое дело, что реализация предельно убогая. Так, а что ещё ожидать от предприятия, созданного на базе вполне заурядного института, резко ставшего академией? Там же ни копирования, ни вставки, ни даже ввода и редактирования толком не реализовано :D . Или этот загадочный Саша в комплекте с ПИНом в качестве пароля на контейнер, что в самом принципе превращает всю затею в какую-то пародию.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Сашу не изменить, а вот свой пароль для входа в программу можно поставить. В программе "Файл - Изменить пароль"

    Добавлено спустя 46 секунд

    квазар:

    А можно как-то первоначальную регистрацию заплатить через ЕРИП? Где взять код платежа?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Через ЕРИП возможна оплата только за услугу Продления сертификата без выдачи носителя посредством Интернет-портала. При прохождении услуги присваивается код платежа (в строке "номер платежа";).
    За услуги, получаемые в регистрационном центре нужно производить оплату любым другим способом.

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    Совет верный. Если не открывается, пробуйте правой кнопкой мыши "Запуск от имени администратора".

    Добавлено спустя 21 минута 1 секунда

    moskvabelarus:

    Selft:

    При установке программы вначале проверьте на актуальность ее версии: Помощь-Проверить обновления. Потом на актуальность загруженных деклараций, справочников: Помощь-Установить новое ПО. Обратите внимание, чтобы был выбран адрес загрузки обновления Сайт обновлений МНС - http://www.nalog.gov.by/ed.
    Отмечаете галочками Справочники и Декларации, нажимаете Далее.


    Если не будет установлен какой то из справочников, деклараций, подсветится кнопка Готово, нажав которую начнется загрузка.


    Обязательно после обновления согласитесь на перезагрузку программы!

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 6 секунд

    Попробовала сделать картинки по процедуре заполнения декларации, для Единого НАЛОГА, розничная торговля одеждой на рынке, правда в Гродно :)
    Итак. Загрузили и обновили программу и все декларации, справочники.
    Нажимаем Файл-Создать декларацию.


    Ищем в списке "Единый налог" и нажимаем Далее


    В верхней половине окна должны быть заполнена информация по вашему ИП. Если нажать на многоточие около УНП должны подхватится данные о плательщике, которые вы заполнили перед этим через параметры программы. В нижней половине окна выбираем, какую декларацию будете создавать: ежемесячную или квартальную; за какой месяц, год; первоначальную или уточняющую. Если до этого уже отправляли декларации по электронке, можно поставить галочку "использовать данные декларации предыдущего отчетного периода и большая часть данных заполнится автоматически. Но это в следущем месяце, а сейчас просто выбираем месяц, год и нажимаем Готово.


    Заголовок практически заполнен из наших данных. Заполняем только поле ОКЭД, ручками или если забыли, ищем в справочнике, нажав на многоточие


    Нажимаем внизу на вторую вкладку Расчет. Обязательно заполняем графы Код группы товаров (вручную или выбрав из справочника), количество торговых обьектов и период осуществления деятельности. Если есть наемные работники - тоже указываем количество. Помечаем Метод расчета и нажимаем Добавить объект


    Заполняем сведения по каждому объекту, ставим нужные ставки налога и если нужно, коэффициенты по площади, дням или льготы.


    Если работаем без документов, не забываем отметить галочкой НДС в фиксированной сумме


    Проверяем начисленный налог (пункт 6) и НДС (пункт 9), указав срок уплаты 01.03.2014 или 03.03.2014 (так как 1е число выпало на выходной)


    Заполняем данные о выручке за предыдущий месяц, ставим количество листов декларации и срок уплаты. Если нет льгот по налогу, то нажимаем слева в углу на пиктограмму Сохранить и закрываем окно с декларацией. Если есть льгота, то ставим "Количество листов прилагаемых документов" - 1 и переходим на вкладку Льготы.


    Выбираем сохраненную, рабочую декларацию и нажимаем Подписать


    Выскакивает окно со списком сертификатов. Выбираете свой сертификат и нажимаете ОК


    Вводите свой пароль к флэшке.


    Декларация из рабочей стала готовой. Нажимаете кнопку Отправить

    Фух, вы сделали это!

    Спасибо вам огромное за инструкцию!!!!! Моя бухгалтер заболела гриппом и мне самостоятельно пришлось устанавливать программу себе на ноутбук и отправлять декларацию! Без вашей помощи я бы не смог! Честно! Огромное спасибо!!!!!!!!!! :)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Инструкция пользователя есть в программе. "Помощь" - Оглавление справки - в верхнем левом углу разверните каталог АРМ Плательщика - Как работать с декларациями.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    SpiritHunter:

    Когда отправляю декларацию, то выдаёт ошибку "Неизвестная ошибка библиотеки". Что за нафиг?

    А вообще, если кто знает людей, которые участвовали в создании всего этого ПО, в том числе и криптозащиты, то пишите мне в ЛС, я тут с единомышленниками собираюсь развернуть против них кампанию. Чем больше людей скинете в ЛС, тем будет лучше. Сначала всё реализую просто на уровне жалоб и требования компенсаций, а если с этим будут проблемы, то дело элементарно дойдёт и до суда. Такое издевательство над пользователями программ лично я и мои знакомые терпеть не собираемся. Если кто со мной - тоже пишите в Л.С.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Вам необходимо обновить ПО по ссылке на главной странице сайта pki.by

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Jaguar9383:

    OlegYch, насколько я понимаю это личный сертификат. Если он установлен на другом компе, его можно экспортировать и импортировать на этом компе, где нужна программа?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Откройте Персональный менеджер сертификатов без авторизации. Личный сертификат выделяем курсором. Правой кнопкой мыши "Экспорт сертификата в файл".

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1817630

    Профиль

    4
    # 5 февраля 2016 19:20

    GadyaPetrovich, спасибо

    e-mail: plotnik.bel@[censored] МТС 8(033) 66-26-346, Velcom 8(029) 98-76-443
  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 8 февраля 2016 11:04 Редактировалось Sandman, 1 раз.

    бухи хотят создать новую декларацию по земельном налогу.. типа создать - далее далее готово.. и кнопко "готово" жмёшь без результата.
    ошибки не выдаёт. просто не даёт создать. что я делаю не так ?
    з.ы. версия проги последняя истественно и работала до этого

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 8 февраля 2016 11:38

    Sandman, сохраните папку edecl - удалите программу и поставьте с нуля.
    Потом повторите попытку создания декларации.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 8 февраля 2016 11:53
    Compiller:

    Sandman, сохраните папку edecl - удалите программу и поставьте с нуля.
    Потом повторите попытку создания декларации.

    у нас база на сервере.. вот в чём дело.. просто того кто сопровождает щас нету. а я как баран на новые ворота
    в файле контекста вот вижу запись
    dbDriver=org.apache.derby.jdbc.ClientDriver
    db=jdbc:derby://"тут имя сервера":1527/edecl

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 8 февраля 2016 11:59

    Попробуйте в меню Помощь - Установить новое ПО

    IT сантехник-ассенизатор
  • Sandman Senior Member
    офлайн
    Sandman Senior Member

    5203

    21 год на сайте
    пользователь #7666

    Профиль
    Написать сообщение

    5203
    # 8 февраля 2016 12:00
    Compiller:

    Попробуйте в меню Помощь - Установить новое ПО

    говорит что всё уже установлено :) ну и версия последняя же там конечно.

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 57 секунд

    действитльно починилось переустановкой

  • quvadom Member
    офлайн
    quvadom Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #772131

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 8 февраля 2016 23:41

    Подскажите по поводу запросов через EDeclaration. Создал "Запрос/ответ в свободной форме", отправил. В pdf с запросом добавилась страничка "Ваше заявление принято к рассмотрению." Теперь когда нажимаю кнопку "Получить из МНС", пишет "У вас отсутствуют заявления, статус которых требует проверки". А как тогда получить ответ на свой запрос?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 9 февраля 2016 00:26
    Sandman:

    действитльно починилось переустановкой

    Как надо написать программу чтобы она сама себя душила? Ходит под себя...
    Вопрос риторический...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 февраля 2016 09:48

    Что-то по кодам вида деятельности не могу разобраться. Декларация за прошлый год, вроде подгружает старые коды, но там почему-то они не все.

    тыжбухгалтер
  • vodia Senior Member
    офлайн
    vodia Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #285837

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 9 февраля 2016 12:27

    При отправке декларации пишет "ошибка проверки сертификата"

    В чем может быть проблема? Уже все перепроверил...

  • GadyaPetrovich Neophyte Poster
    офлайн
    GadyaPetrovich Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1773579

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 февраля 2016 16:12
    Sandman:

    бухи хотят создать новую декларацию по земельном налогу.. типа создать - далее далее готово.. и кнопко "готово" жмёшь без результата.
    ошибки не выдаёт. просто не даёт создать. что я делаю не так ?
    з.ы. версия проги последняя истественно и работала до этого

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 32 секунды

    К сожалению, необходимо установить новое ПО АРМ "Плательщик". И папку edecl переносить нельзя, иначе ошибка повториться. Новую версию ПО скачать и установить с сайта portal.nalog.gov.by. Загрузить необходимые формы деклараций и справочники. Заполнить Параметры - Данные о плательщиках.
    Старую программу удалять не нужно, только перед началом установки новой, переименовать как нибудь ярлык, чтобы он остался на рабочем столе.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    quvadom:

    Подскажите по поводу запросов через EDeclaration. Создал "Запрос/ответ в свободной форме", отправил. В pdf с запросом добавилась страничка "Ваше заявление принято к рассмотрению." Теперь когда нажимаю кнопку "Получить из МНС", пишет "У вас отсутствуют заявления, статус которых требует проверки". А как тогда получить ответ на свой запрос?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Свяжитесь с инспектором. Они сейчас выкладывают ответы в личный кабинет на portal.nalog.gov.by.
    Если это так, то требуется регистрация на данном портале МНС.

    Добавлено спустя 20 секунд

    vodia:

    При отправке декларации пишет "ошибка проверки сертификата"

    В чем может быть проблема? Уже все перепроверил...

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Позвоните в тех. поддержку АРМ Плательщика. Там проверят наличие всех сертификатов в Персональном менеджере и помогут решить проблему. Тел. 269-19-19, 269-19-00.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Booo:

    Что-то по кодам вида деятельности не могу разобраться. Декларация за прошлый год, вроде подгружает старые коды, но там почему-то они не все.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Обновите ПО. В программе - Помощь - Проверить обновления. Справочники обновляются тоже.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 февраля 2016 23:28
    GadyaPetrovich:

    Обновите ПО. В программе - Помощь - Проверить обновления. Справочники обновляются тоже.

    Да есть у меня все последние обновления. Нет кода 50200.

    тыжбухгалтер
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 10 февраля 2016 08:42

    vodia, Нажмите обновить СОС в меню файл.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Luminos Neophyte Poster
    офлайн
    Luminos Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #270893

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 февраля 2016 14:56

    Помогите. При отправке заявления появляется ошибка "Превышен лимит ожидания запроса". Тест соединения проходит успешно. Сос обновлены.

  • banalno Neophyte Poster
    офлайн
    banalno Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1696719

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 февраля 2016 16:34

    здравствуйте. подскажите пожалуйста ,при создании второй декларации можно как то перенести данные с первой? или всё создавать и заполнять заново?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 11 февраля 2016 16:35
    banalno:

    здравствуйте. подскажите пожалуйста ,при создании второй декларации можно как то перенести данные с первой? или всё создавать и заполнять заново?

    Второй, в смысле уточненной? за тот же период? Надо ставить галку "Признак внесения изменений" при создании

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).