Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 08:56 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    xxl9000cse:

    которые фактически не были предоставлены (в 1 помещении вообще нет батареи, во 2ом батарея 2 раза за зимний период была теплой)

    в 1-ом помещении должна быть батарея но её сняли для ремонта или её вообще никогда не было? сколько раз арендатор выставлял письменные претензии об отсутствии отопления во второй комнате, какие на этот счёт акты составлены?

    xxl9000cse:

    может ли арендодатель ... и какие у него при этом будут доказательства?

    имхо главное доказательство арендодателя - договор аренды, согласно которого отопление должно быть оплачено. если арендатор не согласен с тем, как этот договор исполнялся, это он должен предоставлять доказательства в суд.

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 13 марта 2014 09:39

    Батареи нет и не предусмотрено, претензия подавалась однократно,
    Получается что вариантов у арендатора нет?

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • EugenS Senior Member
    офлайн
    EugenS Senior Member

    858

    11 лет на сайте
    пользователь #668315

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 13 марта 2014 09:40

    подскажите, супруга хочет уволится с работы, где проработала 7 месяцев. первые 5 месяцев з/п была хорошая, сейчас уже платят 50% от предыдущего заработка. Т.о. платят голый оклад. Как писать ей заявление на увольнение и как указавать ,что бы ей компенсировали неиспользованный отпуск? просто нет такого опыта увольнения. И какую сумму отпускных она получит за 7 месяев? Мы так прикинули - надо суммировать все месяцы чистого дохода, разделить на 7 - это получим сумму за полный отпуск, а т.к. она проработала 7 месяцев, что является 64 %% от 11 месяцев , то надо взять от полученного среднего заработка 64% - так?

    ЛВ-37, Накопительный-5, ГБ-6,75
  • kosmopolit_ok Senior Member
    офлайн
    kosmopolit_ok Senior Member

    685

    12 лет на сайте
    пользователь #600454

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 13 марта 2014 09:40

    Dengor3322, если бы ещё платили во внешней среде так, чтобы все наши дамы могли сидеть дома и растить детей, то я был бы не сказано счастлив... Увы, нашей республике до этого ещё ой как далеко (если вообще реально)

    Всем спасибо за помощь и в частности 96_JkO, если есть возможность, то уточните пожалуйстау бухгалтеров... Буду признателен!

    Не флудим. Чисто тАПаем тему!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 09:45 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    xxl9000cse:

    Батареи нет и не предусмотрено

    получается арендатор знал свойствах этого помещения.

    xxl9000cse:

    претензия подавалась однократно

    в отопительный сезон?

    Добавлено спустя
    EugenS:

    И какую сумму отпускных она получит за 7 месяев? Мы так прикинули - надо суммировать все месяцы чистого дохода, разделить на 7 - это получим сумму за полный отпуск, а т.к. она проработала 7 месяцев, что является 64 %% от 11 месяцев , то надо взять от полученного среднего заработка 64% - так?

    Берете доход за полный период за последние 12 месяцев для исчислен. ЗП. /29,7/12 месяцев и * на кол. дней отпуска (компенсации) Все это при условии работы сотрудника целый год. Если меньше, то пропорц. отраб.времени.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    EugenS:

    Как писать ей заявление на увольнение

    не понятен мотив увольнения. если просто ваше желание - так и пишите: "прошу расторгнуть трудовой договор с такого-то числа".

  • volk14 Member
    офлайн
    volk14 Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #359895

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 13 марта 2014 10:00
    xxl9000cse:

    которые фактически не были предоставлены (в 1 помещении вообще нет батареи, во 2ом батарея 2 раза за зимний период была теплой)

    В случае, если на батарее установлен регулятор, она и не должна быть горячей постоянно, такая батарея включается только, когда температура в помещении ниже установленного значения.
    И претензию Вам следовало бы направлять не в случае, если батарея отсутствует или холодная, а в счет включена плата за отопление , а в случае, если температура воздуха в помещении не соответствует нормам. То есть изучите договор ( гляньте, какой тип Вашего помещения - офисное, производственное, склад) и повесьте градусник. В случае если температура ниже норм, общайтесь с арендодателем по поводу снижения платы за помещение либо приведения микроклимата помещения в соответствие с нормами.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 10:15
    kosmopolit_ok:

    то уточните пожалуйста у бухгалтеров...

    ситуация примерно выглядит следующим образом:

    отработала 1 полный месяц и имела до этого уплату взносов за 6 месяцев, тогда оклад+премия, но ограничат 3-х кратной величиной зп по стране

  • kosmopolit_ok Senior Member
    офлайн
    kosmopolit_ok Senior Member

    685

    12 лет на сайте
    пользователь #600454

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 13 марта 2014 10:30

    96_JkO,
    Извините, что то сегодня видно с мозгом моим не то... Не понял что и как... До первого ДО она отработала больше года на данном месте (до этого ИП), следовательно взносы были уплачены и прочее-прочее... Изучил ссылку, которую Вы давали выше, но к однозначному ответу так и не пришел... Чем больше читаю - тем больше вопросов... :conf:
    Отработала больше года до первого ДО, работает можно сказать за голый оклад (премия у них не большая), перед уходом на больничный получала ~2млн, с того времени ~50% добавили зп (премии так и остались минимальны), сейчас срок беременности 4 месяца, ребенку 1 год и 3 месяца... Исходя из этого стоит ли ей выйти на работу (на сколько я понял можно даже на один день) или разница будет не существенной?
    Прошу прощения за назойливость, просто от прочитанного на разных форумах уже мозг кипит, а однозначного ответа не нашел...

    Не флудим. Чисто тАПаем тему!
  • EugenS Senior Member
    офлайн
    EugenS Senior Member

    858

    11 лет на сайте
    пользователь #668315

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 13 марта 2014 10:30
    96_JkO:

    Берете доход за полный период за последние 12 месяцев для исчислен. ЗП. /29,7/12 месяцев и * на кол. дней отпуска (компенсации) Все это при условии работы сотрудника целый год. Если меньше, то пропорц. отраб.времени.

    а больничные учитываются в отработанное время?

    ЛВ-37, Накопительный-5, ГБ-6,75
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 10:41 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    EugenS:

    96_JkO:

    Берете доход за полный период за последние 12 месяцев для исчислен. ЗП. /29,7/12 месяцев и * на кол. дней отпуска (компенсации) Все это при условии работы сотрудника целый год. Если меньше, то пропорц. отраб.времени.

    а больничные учитываются в отработанное время?

    зп/29,7/7* на кол. дней отпуска (компенсации)
    но если болел в одном тогда этот месяц с зп выкидывается и дел на 6

  • tatko Junior Member
    офлайн
    tatko Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #208240

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 марта 2014 11:53 Редактировалось tatko, 3 раз(а).

    Возможно.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 12:07
    tatko:

    Возможно ли установить отцовство и взыскать алименты с иностранного гражданина, если на момент рождения ребенка брак не был зарегистрирован? Ребенку 6 лет. Отец ( гражданин Андорры ) не признавал ребенка, но дважды отправлял финансовую помощь через банк в первые годы жизни ребенка. На данный момент отец ребенка в добровольном порядке отказывается оказывать финансовую помощь. Куда необходимо обращаться в этом случае для защиты прав ребенка ( гражданина Беларуси)? Возможна ли ( куда ? ) подача искового заявления по месту жительства матери ( гражданка Беларуси )? В случае необходимости доказательств, подтверждающих происхождение ребенка от данного человека как может быть проведена экспертиза ДНК, если отец отказывается это делать? В случае признания отцовства в недобровольном порядке, какие права появляются у ребенка на территории Беларуси по отношению к отцу гражданина Андорры постоянно там проживающего?

    http://rebenok.by/community/index.php?topic=163304.0

  • tatko Junior Member
    офлайн
    tatko Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #208240

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 марта 2014 12:27 Редактировалось tatko, 5 раз(а).

    Спасибо.

  • vilka_ya Neophyte Poster
    офлайн
    vilka_ya Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #546974

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 марта 2014 14:59

    Вопрос про взыскание денежных средств с работника при увольнении.

    Так сложились обстоятельства, что я бросила работу и уехала на пмж за границу. Уволиться по соглашению сторон не вышло, поэтому теперь меня увольняют за прогулы, что меня вполне устраивает. До этого я израсходовала полный, причитающийся по контракту, отпуск, хотя в данном рабочем году отработала только 6 месяцев. После того, как вышла из отпуска, отработала еще 3 дня, далее на работу не вышла. Уже после моего невыхода на работу, мне был начислен аванс, значительно превышающий ту ЗП, которую я наработала за 3 дня.
    Прошел уже месяц, пока меня не уволили. готовят приказ. Теперь работодатель в устном порядке требует возместить в кассу организации средства, выплаченные в качестве отпускных за отпуск, предоставленный авансом, а также аванс, который мне был выплачен. В случае отказа угрожает судом. Выплатить в кассу я точно не могу, так как в РБ возвращаться пока не намерена.
    Пока это требование было высказано на словах, должны ли меня как то официально уведомить?
    Имеют ли право меня уволить "задним числом", ведь тогда все взаимовыплаты должны были быть проведены до увольнения?
    Если меня увольняют только спустя месяц прогулов, то должны ли мне платить зп за этот месяц?
    Если зп все таки выплатили, имеют ли ее право требовать назад?
    И законно ли требование о взыскании отпускных за отпуск, выданный авансом?

    Благодарю заранее за помощь.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 марта 2014 16:02
    dimikk:

    Здравствуйте! помогите разобраться!
    Ситуация такая: муж отработал более 10 лет на гос.преприятии, жил и прописан в общежитии (имеется койко-место). После женитьбы, нам предоставили общежитие семейного типа, но по договору найма этого же предприятия (договор оформлен на мужа, а я как супруга, проживаю с ним, как правило он составляется на 1 год), т.е. фактически муж остался прописан в другом общежитии
    1-ый вопрос: останется ли при увольнении ( в связи с окончанием контракта) нам комната в общежитии семейного типа. Или же ему остается только койко-место в общежитии, непосредственно в котором он прописан?
    2-ой вопрос: Если нет, то в какие сроки мы должны освободить общежитие, в случае если муж не намерен продлевать контракт.(ситуация следующая: договор на общежитие продлится в июне месяце на год, а в июле у мужа заканчивается контракт).
    спасибо огромное.

    эээ... т.е. есть ДВА общежития: в первом муж прописан, во втором - проживает вместе с Вами ?

    а что случилось с договором найма Первого общежития?

    -когда был заключен и на каких условиях (по срокам), и был ли расторгнут договор на общежитие 1 ?
    -когда был заключен и на каких условиях (по срокам) договор на общежитие 2 ?

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 13 марта 2014 16:26
    96_JkO:

    xxl9000cse:

    Батареи нет и не предусмотрено

    получается арендатор знал свойствах этого помещения.

    xxl9000cse:

    претензия подавалась однократно

    в отопительный сезон?

    Добавлено спустя

    полчается что знал, претензия подавалась и и в отоп сезон и после..

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 13 марта 2014 16:28 Редактировалось Sebastian, 2 раз(а).
    vilka_ya:

    Вопрос про взыскание денежных средств с работника при увольнении.

    Так сложились обстоятельства, что я бросила работу и уехала на пмж за границу. Уволиться по соглашению сторон не вышло, поэтому теперь меня увольняют за прогулы, что меня вполне устраивает. До этого я израсходовала полный, причитающийся по контракту, отпуск, хотя в данном рабочем году отработала только 6 месяцев. После того, как вышла из отпуска, отработала еще 3 дня, далее на работу не вышла. Уже после моего невыхода на работу, мне был начислен аванс, значительно превышающий ту ЗП, которую я наработала за 3 дня.
    Прошел уже месяц, пока меня не уволили. готовят приказ. Теперь работодатель в устном порядке требует возместить в кассу организации средства, выплаченные в качестве отпускных за отпуск, предоставленный авансом, а также аванс, который мне был выплачен. В случае отказа угрожает судом. Выплатить в кассу я точно не могу, так как в РБ возвращаться пока не намерена.
    Пока это требование было высказано на словах, должны ли меня как то официально уведомить?
    Имеют ли право меня уволить "задним числом", ведь тогда все взаимовыплаты должны были быть проведены до увольнения?
    Если меня увольняют только спустя месяц прогулов, то должны ли мне платить зп за этот месяц?
    Если зп все таки выплатили, имеют ли ее право требовать назад?
    И законно ли требование о взыскании отпускных за отпуск, выданный авансом?

    Благодарю заранее за помощь.

    наниматель имеет право производить удержания из ЗП для возвращения аванса, за неотработанные дни отпуска. Детали в ст.107 ТК.
    уволят самым передним числом - с первого дня прогула.
    издадут приказ, когда соберут все материалы, подтверждающие отсутствие уважительных причин Вашего отсутствия на работе, уведомят Вас о необходимости явиться для расчета и забирания трудовой книжки, которая впоследствии может быть выслана Вам по почте.

    vilka_ya:

    Если меня увольняют только спустя месяц прогулов, то должны ли мне платить зп за этот месяц?

    рукалицо! и ответ - нет

    а вообще, Вам не кажется, что своему ех-работодателю Вы создали проблемы гораздо большие, чем проблемы, которые якобы есть с ним у Вас?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 13 марта 2014 17:29 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    kosmopolit_ok:

    Исходя из этого стоит ли ей выйти на работу (на сколько я понял можно даже на один день) или разница будет не существенной?

    пусть выходит на месяц, тогда получит деньги исходя из своего оклада за каждый месяц больничного. то есть вчерашняя информация о минимальном платеже в 200 тыщ за месяц - не подтвердилась, следовательно смысл всех этих манипуляций есть. на будущее - у бухгалтеров это называется "из декрета в декрет", можно и в гугле поискать.

    P.S. как оказалось "из декрета в декрет" очень многие пользуются.

    Добавлено спустя
    xxl9000cse:

    претензия подавалась и и в отоп сезон

    читайте внимательно свой договор в части отопления да и вообще разрешения споров. так же ещё раз посмотрите на свою претензию в отопительный сезон - посчитает ли суд её за "заявку об устранении неисправностей в отопительной системе"? если так, то шанс выйграть суд у арендаторов имхо есть. а если всё выглядит "пришло время платить а мы тупо отказываемся и не подписываем акт выполненных работ по причинам которые ничем не доказаны", то суд будет на их стороне.

  • Dengor3322 Senior Member
    офлайн
    Dengor3322 Senior Member

    803

    12 лет на сайте
    пользователь #505878

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 13 марта 2014 17:39
    kosmopolit_ok:

    Dengor3322, если бы ещё платили во внешней среде так, чтобы все наши дамы могли сидеть дома и растить детей, то я был бы не сказано счастлив... Увы, нашей республике до этого ещё ой как далеко (если вообще реально)

    Всем спасибо за помощь и в частности 96_JkO, если есть возможность, то уточните пожалуйстау бухгалтеров... Буду признателен!

    Можете не сомневаться - денег в таком случае будет мало всегда.Ибо запросы будут рости...а вместе с ними и страсти множиться.

  • kniazik Senior Member
    офлайн
    kniazik Senior Member

    2123

    16 лет на сайте
    пользователь #109493

    Профиль
    Написать сообщение

    2123
    # 13 марта 2014 21:12 Редактировалось kniazik, 1 раз.

    Помогли