Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #211962

    Профиль

    66
    # 14 апреля 2010 21:04

    скажите пожалуйста,если приобретать технологии производства строительных материалов из россии,не возникнут ли у меня потом вопросы с различными инстанциями и законно ли это(купить технологию в россии и использовать у нас,а то наши уж больно жадные).спасибо

    p.s.если не понятно объяснил,то ни бейте пожалуйста ногами:)

    шобь ви так жили
  • Julia8705 Senior Member
    офлайн
    Julia8705 Senior Member

    956

    16 лет на сайте
    пользователь #106821

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 14 апреля 2010 21:23

    вот моя ситуация:

    у меня была 5-ти долларовая купюра 1950 года выпуска, я решила продать ее на барахолке коллекционерам. Купюра сохранена не в очень хорошем состоянии. На прошлой неделе мне позвонил человек и предложил ее купить за указанную мной цену (20$). Встретилась с ним на улице, рассчитался он бел. рублями, а потом предъявил удостоверение налогового инспектора. Вообщем отвезли меня в налоговую и составили: акт контрольной закупки, протокол об адм. правонарушениях (ссылаясь на ч.1 ст. 11.2 КоАП РБ), постановление об аресте и изъятии имущества, акт внеплановой тематической оперативной проверке и протокол описи арестованного и изъятого имущества.

    Читала КоПА - штраф от 10 до 100 б.в. К юристам еще не обращалась, но говорят, что штраф не грозит т.к. сумма маленькая. Существует ли возможность доказать что купюра не ходовая?(думаю, что она действительно такой является) Куда обратиться?

    у меня скан купюры сохранился

    ...
  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 апреля 2010 09:21

    Mordorec, я долго судился по одному интиересному вопросу с жэсами и сопутствующими организациями, на имеющемся опыте подтверждаю ваши слова. правда, в части, касающейся возможного иска от жэса - малоовероятно. дело в том (млин, пост предыдущий не прочитал но думаю что понимаю о чем речь идет) - ранее начисленные коммунальные платежи за услуги на данную квартиру, (тепло) - раскинули по всему дому. а квартира еще не имеет хозяина (банально не продана). и представьте ситуацию, когда одна квартира в доме не продается год-два (ранее практиковавшийся гореисполкомами способ придерживания жилья для нужных людочков или резко возникшего нового начальства) - и потом свежеиспеченному хозяину выставят счет за весь предыдущщий зимний период отопления? канешне, такого быть не может.

    в своем личном случае, дом сдавался по очередям (понимаю как бредово звучит - по два подъезда принимали, достроили - сдали, заселили жильцов, дальше два подъезда лупасят). купил квартиру (стоквартирный дом) ноябрь месяц такого то года. акт приема передачи подписал февраль следуюшшего года. за тепло платил с февраля. пыталис, правду сказать, впарить другие квиточки (плюс ноябрь, декабрь, январь) но почему то номер со мной не прошел.

    nosferatum, не взирая на сумму денег, не выходящую за рамки законодательства, не рекомендовал бы. то же самое законодательство изменится в течении года (тому истории мы тьму примеров слышим. - нагло слямжено) - желаете ли испробовать? как вариант - берем паспорт соседа из соседнего дома дяди вани алкаша и посылаим от его имени. потом дядя вася пошлет всех сам. даже если вас сдаст - скажете что оговаривает, мол, петушинная яво голова - похмелится не дал.

    Julia8705, я бы на вашем месте не обольшшалси советами подруг. объясняю - вас привлекли за нарушение валюто-обменных операций. в нашей синеокой данным видом деятельности занимаются строго лицензированные организации со специально обученными людьми - банки называются. посмотрите даже в интернете какие санкции применяются в результате таких предприятий простыми необученнывми гражданами.

    мой прогноз - судебная перпектива стопроцентная. изъятие купюры в доход всесильного государства. штраф в размере конфискованной валюты. это два. ну и чтобы попугать - год обшшего режима. последнее - хотя и не к вам, но у кого крупные суммы - можете их найти и пообщаться. как выйдут. поделються с вами бесценным опытом выживания в экстремальных условиях не дискавери.

    паломник прогнозный.

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 апреля 2010 09:58
    Axe_Blade:

    Sa-sha, обращались в ноябре месяце, на что был ответ, что на счету предприятия денег нет.

    Есть подозрение, что даже после продажи оборудования (если его ещё не продали) на счету ничего не появится.

    возбуждается исполнительное производство службой судебных приставов, погашается задолженность следушшем порядке - налоги потом зарплата. обращение и работа строго с судебным исполнителем - никаких контактов с бывшим работодателем. звоните, уточняете по исполнительному производству - номер, исполнителя. ежели вдругоря оное не возбуждено - по заявлению возбуждают, работают. ваши звонки нанимателю бышему ничего не дадут - ваш спор перешел в плоскость судебных тяжб а телефонный разговор - это из раряда риторики - разговоры в пользу бедных. правда, в течении года не возбужденное исполнительное производство - в это как то не верится. либо вы не полностью в теме либо чегой то не договариваете.

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 апреля 2010 10:15
    Сисястая Монашка:

    Юристы, очень нужен совет!!! Суть дела в том, что друга избили три пьяных гопа в оживлённом месте (есть свидетели). Повреждения средней тяжести, так сказали врачи в больнице. Гопов арестовали а парень лежит в больнице. Так вот в связи с этим вопрос: какое наказание за это предусмеотрено? Можно ли в суде требовать компенсацию морального и физического ущерба и в добавок реальный срок тем кто избил??? Помогите, пожалуйста, мне это очень важно...

    это мод(ж)но. иск о материальном возмещении морального вреда подается на стадии следствия. суд рассмотрит иск и отложит его рассмотрение до предоставления судебного решения обакланстве. ежели решениии об нанесении тяжких телесных в особо циничной форме совершенное группой лиц в состоянии наркотического опянения будет вынесен обвинительный вердикт, то на основании данного решения начинается рассмотрение тяжбы вашей на предмет обогашшения. сумма, выставляется заоблачная, - суд сам снизит до приземленных высот.

    либо подавать данный иск при рассмотрении дела о нанесении побоев - прямо в начале процесса когда суд спросит есть ли какие новые требования. этот случай для вас предпочтительнее - ибо не придется платить госпошлину.

    насколько я помню, пару лет назад в подбных делах максимальный размер компенсаций суд назначил что то в размере двух мильенув тырбыр. подумайте хорошо - есть ли у вас желание начинать тяжбу на таких условиях.

    по сути вашего вопроса про "что им будет?"

    я так думаю что вы столкнулись с частью третьй статьи нумером 201 старого уголовного кодексу. (новый, звиняйте, не знаю по ряду причин). статтья легкая, часть тяжелая. санкция - с трех до семи. называетс я "особо злобное хулиганство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений". возбудят пару статей (хулиганка и легкие телесные). на суде более легкая статья поглотит более тяжелую. останется только бакланка. дадут по пять лет на поддела. паровозу шесть. пойдут к хозяину на ивацевичи какие или еще какой уселок. набъют альбатроса на плече, один кто нить не доживет до выхода - ну, в общем, все как в жизни. забудут и они вас и вы их. на том и держится пенитенциарная система.

    специально для чистокровных юристов -

    паломник имхо.

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 15 апреля 2010 10:26

    У моей супруги есть бабушка, у которой есть 1/2 частного сблокированного дома (т.е. отдельная квартира). Бабушка очень хочет, чтобы эта квартирка досталась моей супруге. Дом находится в Гродно, а супруга живет и прописана в Минске. Насколько я понимаю, они уже были у нотариуса и квартира была переписана на мою супругу. Я не уверен, что они проделали все необходимые шаги, чтобы в будущем не было проблем с установлением, кто же является собственником этой квартиры. Ходят слухи, что этот дом будет рано или поздно снесен и взамен будет предложена 1к квартира в Гродно.

    Вопросы:

    1. Какие документы должны быть на руках у супруги, доказывающие что она владелица?

    2. Должна ли быть прописана моя супруга в том доме, чтобы претендовать на квартиру?

    3. Где можно узнать, какие существуют планы по сносу дома?

    4. В какие органы можно обращаться, чтобы получить консультацию по этой ситуации?

    The past will catch you up (c)
  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 15 апреля 2010 10:36

    Zanderrr,

    1. Никаких. при условии если бабулек реально оставила завешшань. у меня есть такая бабулек. уже все родственники повелись на ейныя байки.

    2. нет. смотри пункт выше - дарственная либо завещание.

    3. официально - вряд ли. можно попробовать найти генплан в обл(гор)исполкоме на ближайшие пять лет и посмотреть лично самому - что там у нас запланировано на пустыре? вообще то генплан печчатают в официальных источниках типа газет "Вечерний-местный парнас", но я на родной Брест так и не увидел.

    4. Для начала - адвокатская контора, косультация обоййдется в 20 что ли тысч. а уже ваш стряпчий скажет куды стучаться.

    на мой взгляд - дело тухлое. как всегда, возникнут родственникик первой очереди наследования и будете вы еще тут отписываться по поводу тяжбы о наследовании.

    смотрим пункт в первом посте о частном мнении ответсвующих не являющихся истиной в последней инстанции.

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 15 апреля 2010 10:58

    PALoMnik, т.е. даже если бабушка уже подарила этот дом жене, все равно будут проблемы?

    The past will catch you up (c)
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 15 апреля 2010 11:18
    Julia8705:

    вот моя ситуация: у меня была 5-ти долларовая купюра 1950 года выпуска, я решила продать ее на барахолке коллекционерам. Купюра сохранена не в очень хорошем состоянии. На прошлой неделе мне позвонил человек и предложил ее купить за указанную мной цену (20$). Встретилась с ним на улице, рассчитался он бел. рублями, а потом предъявил удостоверение налогового инспектора. Вообщем отвезли меня в налоговую и составили: акт контрольной закупки, протокол об адм. правонарушениях (ссылаясь на ч.1 ст. 11.2 КоАП РБ), постановление об аресте и изъятии имущества, акт внеплановой тематической оперативной проверке и протокол описи арестованного и изъятого имущества.

    Надеюсь, что в протоколе в объяснениях Вы написАли тоже, что и в этом посте.

    Читаем:

    Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций и контроля за их проведением

    1. Нарушение установленного порядка проведения валютных операций, то есть скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии), иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте –

    влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или административный арест.

    Julia8705, Ваша купюра в данном правоотношении выступала не как платежное средство или иной финансовый инструмент, а как Ваше личное имущество, представляющее собой определенную вроде как нумизматическую ценность.

    Особенно забавно, что куплю-продажу пытаются выдать как обмен иностранной валюты с 5-ти уе на 20 уе. Налоговая не перестает удивлять :D

    Протокол (постановление) обязательно обжалуйте в именно таком вот контексте. 90%, что дело дойдет до суда. Это коечно неприятно :-?

    Как регулируется обмен-продажа денежных знаков в нумизматической среде Вам рекомендовал бы узнать в месте сбора нумизматов. Вроде как в Дворце железнодорожников они собираются и может еще где. Более, чем уверен, что там Вам более чем толково подскажут, как правильно выйти из этой ситуации без потерь, так как не исключаю, что в этих вопросах есть нюансы, связанные с тем, что банкнота ИМХО не выведена из обращения :)

    Вах!
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 15 апреля 2010 14:48

    moderatorial: PALoMnik, не были б Вы столь любезны избавить ветку от своих безграмотных и в юридическом, и в плане грамотности советов?

    Надеюсь на понимание. Спасибо.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Sony PS3 Team
    офлайн
    Неизвестный кот Sony PS3 Team

    2084

    16 лет на сайте
    пользователь #113275

    Профиль

    2084
    # 15 апреля 2010 15:07

    Доброго времени суток. Покупался автомобиль через американскую фирму Kantsler Auto http://bestwayusa.ru/ ( представительство в Минске http://www.wat.by/). Договор заключался по типовой форме, которую можно обнаружить на этом же сайте ( http://bestwayusa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id ... 8#contract ).

    Так вот, авто было куплено и доставлено. Но оказалось, что автомобиль не на ходу, т.е. двигатель по сути нерабочий. Требуется полная замена оного. В договоре в пункте 5. Качество товара указано, что автомобиль должен быть на ходу. Устная встреча с работником представительства по сути не привела ни к какому результату.

    Внимание ,вопрос. Можно ли каким-либо юридическим образом повлиять на ситуацию о:

    Или

    1) ремонте автомобиля до приведения его в состояние "на ходу"

    Или

    2) возвращение уплаченной суммы за автомобиль

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 15 апреля 2010 21:11

    Вопрос к коллегам: как считаете, требуется ли получение лицензии на право оказания юридических услуг для проведения обучающих семинаров на юридическую тематику?

  • Julia8705 Senior Member
    офлайн
    Julia8705 Senior Member

    956

    16 лет на сайте
    пользователь #106821

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 15 апреля 2010 21:18

    Selen69, спасибо. в протоколе сама писала, где разместила объявление по продаже и что купюра представляет коллекционную ценность, но как это доказать я не знаю. все нужно закрепить юридически. вы не могли бы подсказать на что сослаться? смогу ли я вернуть купюру? (это принципиально)

    ...
  • Vallkir Neophyte Poster
    офлайн
    Vallkir Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #253150

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 апреля 2010 22:06

    Доброго времени суток!

    Подскажите пожалуйста код ОКЭД для вида деятельности по оказанию услуг в программном обслуживании компьютеров, настройке сетевого оборудования, продажи ПО по франчайзингу, ремонту офисной техники (опционально).

    P.S. Услуги оказываются как физ так и юр лицам.

  • luke Senior Member
    офлайн
    luke Senior Member

    2442

    20 лет на сайте
    пользователь #17129

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 15 апреля 2010 23:00

    Не нашёл ответа в смежных ветках и покурив pravo.by, решил тут спросить

    Был утерян загран паспорт РФ (гражданин РФ). Есть вид на жительство в РБ.

    Надо в скором времени съездить в Москву, очень надо! Так вот не нашёл нигде правил выезда/въезда в РБ для иностранных граждан. Только для граждан РБ (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900049).

    Можно ли пересечь границу с Россией по виду на жительство? Я в прошлом году ездил в Москву, но уже не помню что проверяли на границе

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 апреля 2010 09:26
    luke:

    Не нашёл ответа в смежных ветках и покурив pravo.by, решил тут спросить

    Был утерян загран паспорт РФ (гражданин РФ). Есть вид на жительство в РБ.

    Надо в скором времени съездить в Москву, очень надо! Так вот не нашёл нигде правил выезда/въезда в РБ для иностранных граждан. Только для граждан РБ (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900049).

    Можно ли пересечь границу с Россией по виду на жительство? Я в прошлом году ездил в Москву, но уже не помню что проверяли на границе

    На границе между РБ и РФ (если не летите самолетом) паспортного контроля нет. Но билеты в ж. д. поезда продают по паспорту (его ксерокопии) и проводники очень часто (по инструкции они должны всегда, но по моим наблюдениям белорусские иногда не проверяют паспорт, российские смотрят всегда) вместе с билетом требуют паспорт.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 апреля 2010 09:31
    Zanderrr:

    У моей супруги есть бабушка, у которой есть 1/2 частного сблокированного дома (т.е. отдельная квартира). Бабушка очень хочет, чтобы эта квартирка досталась моей супруге. Дом находится в Гродно, а супруга живет и прописана в Минске. Насколько я понимаю, они уже были у нотариуса и квартира была переписана на мою супругу. Я не уверен, что они проделали все необходимые шаги, чтобы в будущем не было проблем с установлением, кто же является собственником этой квартиры. Ходят слухи, что этот дом будет рано или поздно снесен и взамен будет предложена 1к квартира в Гродно.

    Вопросы:

    1. Какие документы должны быть на руках у супруги, доказывающие что она владелица?

    2. Должна ли быть прописана моя супруга в том доме, чтобы претендовать на квартиру?

    3. Где можно узнать, какие существуют планы по сносу дома?

    4. В какие органы можно обращаться, чтобы получить консультацию по этой ситуации?

    Не совсем понятно что значит квартира была переписана? Что это завещание или договор дарения или еще какой документ.

    По второму вопросу - прописка на право собственности не влияет- Если квартира до "переписки" была собственностью бабушки.

    Снос можете сходить к архитектору района или в градостроительную службу. К сожалению как она называется в Гродно не подскажу. Но есть отличное место - одно окно. Там должны подсказать.

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 16 апреля 2010 09:42

    Mordorec, спасибо за участие! Был договор дарения, по которому собственником становится моя супруга с правом проживания бабушки в этом доме. А есть ли какие-нибудь тонкости с тем, кто проживал в доме на момент приватизации дома (а это было в далеком 95-м году)? Я веду к тому, нужно ли получать согласие на дарение от других родственников, которые были когда-то прописаны/зарегистрированы/проживали в доме. Но на момент дарения в доме проживала только бабушка и она вроде как единственный владелец.

    П.С. Я не пытаюсь плести интриги: передать дом моей жене - это самое большое желание бабушки - единственная внучка среди внуков-балбесов, отличница, родила 2-х правнучек...

    The past will catch you up (c)
  • luke Senior Member
    офлайн
    luke Senior Member

    2442

    20 лет на сайте
    пользователь #17129

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 16 апреля 2010 09:59

    Mordorec, Забыл указать, что речь идёт о пересечении границы на авто. Но уже получил исчерпывающий ответ. Спасибо!

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 16 апреля 2010 10:01

    Julia8705,

    очень плохо, что вы взяли белорусские рубли, т.к. в итоге вы совершили валютно-обменную операцию с нарушением действующего законодательства, т.к.:

    АКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    22 июля 2003 г. N 226-З

    О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

    4. Иностранная валюта:

    денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

    Статья 12. Валютно-обменные операции и порядок их осуществления

    К валютно-обменным операциям относятся:

    операции по обмену иностранной валюты на белорусские рубли и (или) обмену белорусских рублей на иностранную валюту по установленным обменным курсам (купля-продажа иностранной валюты);

    операции по обмену одного вида иностранной валюты на другой вид иностранной валюты по установленным обменным курсам (конверсия иностранной валюты);

    иные операции, определенные Национальным банком.

    Валютно-обменные операции на территории Республики Беларусь осуществляются через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, получившие специальные разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности.

    Когда дело будут рассматривать в суде, то вам надо:

    1. говорить, что не собирались продавать валюту за белорусские рубли, т.е. совершать валютно-обменную операцию.

    2. ранее вы пытались сдать эту купюру в обменник, но там ее не приняли ввиду того, что она ветхая, старого года выпуска, у нее нет защиты такой, как на современных купюрах (полазьте в интернете и посмотрите когда и как начали баксы защищать всякими полосками. микрошрифтом, голограммами и т.п.). А сдавать её как ветхую с потерей 3% стоимости вас душила жаба и вы не захотели.

    3. тогда вы посчитали, что она может предоставлять нумизматическую ценность и решили ее продать - распечатайте свои посты с темы и предоставьте их суду в виде доказательств своих слов.

    4. В итоге вы нашли покупателя, но у него не было долларов и он отдал запрошенную вами сумму бел рублями по курсу.

    5. если налоговая будет настаивать на валютно-обменной операции, то надо ссылаться на разумность и говорить, что если это валютно-обменная операция, то давайте проверим вменяемость "покупателя", который согласился купить доллары по курсу в 4 раза выше, чем в соседнем обменнике, притом старую купюру, которую нельзя в нашей стране обменять в банках.