Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • Фотинья Senior Member
    офлайн
    Фотинья Senior Member

    1242

    19 лет на сайте
    пользователь #25502

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 23 июля 2024 22:10

    нужен совет, что взять вместо 700D (55) ? бюджет до 700 уе, только чтоб не хуже был, ну ничего я в них не понимаю (

    старайся задирать нос как можно выше , тогда мышцы шеи и подбородка всегда будут в тонусе и сохранят упругость
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17046

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17046
    # 23 июля 2024 22:33

    Фотинья,
    iPhone 14

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 24 июля 2024 02:03 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    pitro:

    О целесообразности покупать камеру можно судить даже по активности форумов .... )))

    :100500:
    активность на фото форумах упала, на порядок, а то и два. Сам годами их не посещал... :D

    Хотел было на Онлайнере написать в более тематической ветке, но она настолько далеко, что... делюсь тут неожиданным наблюдением

    Решил глянуть на барахолке некоторые модели древних цифро-компактов, думал может найду себе что-то в виде донора или из интересных моделей.....
    А фиг там, мало того, что дешёвые аппараты предлагатся неисправными, так и самих предложений мало, хотя лет 8 назад, завались было рабочих Кенонов и Никонов в ценовой категории до 10-ти и тем более, до 15-ти баксов...

    Любопытно, это народ попридержал своё старьё, наевшись смартфонами или просто компактов было не так много в стране, что их все поглотил местный рынок? :-?

    З.Ы. Сам ныне пользую в хвост и гриву Canon PS SX1000 IS, хоть имею и просьюмерку Соню 828-ю и зеркалку Кенон 450Д, которые могу ни раз за год не взять в руки... Фототворчетво как таковое пока не прельщает (нет вдохновения), исключительно прикладная фотофиксация

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6149

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6149
    # 24 июля 2024 07:46 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Любопытно, это народ попридержал своё старьё, наевшись смартфонами или просто компактов было не так много в стране, что их все поглотил местный рынок?

    Да хрен их продашь, сейчас даже флагманские смартфоны 2-3х летней давности очень сложно продать по адекватной цене, а старые мыльницы и даром не нужны. Таких как вы, которым нужны древние камеры для доноров, единицы, а так спроса нет вообще. Владельцы просто забили их продавать и закинули в дальний шкаф, или просто выкинули.

    Да и состояние этих старых мыльниц уже будет печальное и уставшее. Ладно еще батарея (можно подобрать аналог), но за 10+ лет как правило в компактах начинает мутнеть оптика, появляются люфты, насасывается пыль внутрь. У меня из самых древних валяется Canon A590 IS (2008 года) - аккумы АА, так что с питанием проблем нет, но вот оптика - хлам, помутнела.

  • Фотинья Senior Member
    офлайн
    Фотинья Senior Member

    1242

    19 лет на сайте
    пользователь #25502

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 24 июля 2024 17:36
    pitro:

    Фотинья,
    iPhone 14

    спасибо )))

    старайся задирать нос как можно выше , тогда мышцы шеи и подбородка всегда будут в тонусе и сохранят упругость
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11278

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11278
    # 24 июля 2024 17:48
    MethroGnome:

    КляйненЕнотен:

    Любопытно, это народ попридержал своё старьё, наевшись смартфонами или просто компактов было не так много в стране, что их все поглотил местный рынок?

    Да хрен их продашь, сейчас даже флагманские смартфоны 2-3х летней давности очень сложно продать по адекватной цене, а старые мыльницы и даром не нужны. Таких как вы, которым нужны древние камеры для доноров, единицы, а так спроса нет вообще. Владельцы просто забили их продавать и закинули в дальний шкаф, или просто выкинули.

    Да и состояние этих старых мыльниц уже будет печальное и уставшее. Ладно еще батарея (можно подобрать аналог), но за 10+ лет как правило в компактах начинает мутнеть оптика, появляются люфты, насасывается пыль внутрь. У меня из самых древних валяется Canon A590 IS (2008 года) - аккумы АА, так что с питанием проблем нет, но вот оптика - хлам, помутнела.

    Sony RX100 1или 2 поколения лежит в чехле как новая
    Раз в год расчехлить норм, чем отдавать за условных 100$, больше вр,дли дадут,потому пусть лежит дальше.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6124

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6124
    # 26 июля 2024 19:48

    Rx100m3, тоже держу под рукой, работает как часики. 99% фоток конечно на смарт делается, но блин, какой это приятный опыт поснимать на фотик...

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17046

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17046
    # 26 июля 2024 21:18
    Yuri_K:

    Rx100m3, тоже держу под рукой, работает как часики

    Ну а чего этой камере не работать, "как часики"?
    Вопрос теперь другой - зачем работать для получения кадров, если смарт её на заменяет.
    У меня перед поездкой на отдых была дилемма - "брать ли камеру?". Ну взял по привычке, поносил в ручной клади лишние 2 кг, в итоге - да есть пару отличных кадров на камеру, остальное на смарт.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 27 июля 2024 00:55
    pitro:

    в итоге - да есть пару отличных кадров на камеру, остальное на смарт.

    куча в смартфоне, потому что всегда под рукой (в кармане), то есть выхватить просто, как пистолет, а не готовить ПЗРК к выстрелу?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7163

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7163
    # 27 июля 2024 10:03

    Зависит от привычек. Я в свое время целенаправленно отказался от пользования крупным фотоаппаратом. Премиального компакта для моих запросов хватает. И вопрос перед поездками "брать ли камеру" просто не возникает. Сейчас на руках остается Canon G7X-II. В поездках он просто всегда с собой (можно и на брючный ремень сумочку повесить, но я на ремешке через плечо ношу), а во время экскурсий или прогулок он просто на кистевом ремешке в ладони. И фотографировать на смарт желания не возникает.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6149

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6149
    # 27 июля 2024 12:21
    K_AV:

    Сейчас на руках остается Canon G7X-II

    У меня он есть. Даже со смартфонами 2020 года конкурировал с трудом, а с актуальными флагманами вообще смех. Но если даже закрыть глаза на качество снимков, у него оперативность хуже, постоянный гемор как заряжать - или возить с собой отдельную фирменную зарядку, или через допотопный microUSB в час по чайной ложке... А если кому-то переслать фотки охота - это опять гемор, вынимать флешку, вставлять в какой-то кардридер, потом к смартфону... Короче, нафиг нужно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 27 июля 2024 12:47

    Я бы выразился в защиту компактов с откидными экранами, но так как сам пользуюсь, после того как накрылся мой Никон с поворотным корпусом, обычными "кирпичиками с фаллосом", даже не знаю что скаазть

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17046

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17046
    # 27 июля 2024 13:02
    КляйненЕнотен:

    Никон с поворотным корпусом

    :o
    Это я что-то когда-то пропустил :D

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 27 июля 2024 14:35 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Nikon COOLPIX S4 у меня накрылся
    Хочу (занедорого) более древние Nikon Coolpix 4500 и Nikon Coolpix 950 или 990

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17046

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17046
    # 27 июля 2024 15:50
    КляйненЕнотен:

    Nikon COOLPIX S4 у меня накрылся
    Хочу (занедорого) более древние Nikon Coolpix 4500 и Nikon Coolpix 950 или 990

    Ну сие интересно только в коллекционной формате, использовать эти камеры для фото - никакого смысла не представляет.
    Ни ибее их полно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 27 июля 2024 16:33
    pitro:

    использовать эти камеры для фото - никакого смысла не представляет.

    На счёт трёх древних моделей согласен, да и то 4500 там отчасти в этом согласии
    В отличии от смартфона, ими удобно каландрировать из низких или высоких точек съёмки "человеческого штатива"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6124

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6124
    # 28 июля 2024 23:00
    pitro:

    Вопрос теперь другой - зачем работать для получения кадров, если смарт её на заменяет.

    Я от процесса кайфую. К тому же на ярком солнце видоискатель рулит. Ну и "в поле", лично мне удобней и быстрее на камеру снимать. И для работы с компактом одной руки достаточно, смарт с одной руки не так удобен. Но в реальности у меня 5% фоток на камеру делается ибо лениво уже возиться. В целом тут спорить не о чем. Компакт - развлечение для души.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17046

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17046
    # 28 июля 2024 23:10 Редактировалось pitro, 2 раз(а).
    Yuri_K:

    Я от процесса кайфую.

    Я от процесса кайфую когда затвор щелкает... настоящий....

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2807

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2807
    # 31 июля 2024 09:37 Редактировалось Mystere, 1 раз.
    Yuri_K:

    Rx100m3, тоже держу под рукой, работает как часики. 99% фоток конечно на смарт делается, но блин, какой это приятный опыт поснимать на фотик...

    Сейчас какой то бум на продвинутые компакты, сметают как пирожки цены растут) RX 100 первый за 500 руб забрали только объява вышла.
    Вообще компакт с большой матрицей это тема. Так что с выводами что телефоны там что то вытесняют я бы не торопился. Все равно до качества продвинутого компакта с более крупной матрицей чем у дешевых мыльниц телефону пока очень далеко особенно если чуть хуже стали условия. Да и удовольствие от процесса.... как его получить на телефоне?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6149

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6149
    # 31 июля 2024 10:40 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Mystere:

    Вообще компакт с большой матрицей это тема.

    Большой - это какой? FullFrame разве что, но я такой компакт знаю ровно один и тот давно не выпускается.
    А 1" сейчас и в телефонах есть.

    Mystere:

    Все равно до качества продвинутого компакта с более крупной матрицей чем у дешевых мыльниц телефону пока очень далеко особенно если чуть хуже стали условия.

    Чушь. Могу накидать парных примеров на современный смартфон и 1" компакт (а конкретно Canon G7X-II) - компакт там сливает вчистую и по цветопередаче и по ДД и по детализации (особенно по краям).

    Mystere:

    Да и удовольствие от процесса.... как его получить на телефоне?

    Куда больше удовольствия при кадрировании нормальным 6,7" amoled-дисплеем с 500ppi, чем мелкой TFT-хренью из позапрошлого десятилетия с разрешением 240х480 и поехавшими цветами.