Ответить
  • Black_Lee Member
    офлайн
    Black_Lee Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #649793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 11 октября 2012 21:56

    Zvezdacet, я таки не понял с чем Вы не согласны?
    В любом случае.... Если Вы не хотите управлять своим имуществом, и не хотите знать как им управляют другие, таки Вас и не принуждают :)

  • Zvezdacet Member
    офлайн
    Zvezdacet Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #458377

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 11 октября 2012 22:04

    Уважаемые , а Вы в курсе что уже через неделю за всеми нами будут убирать подъезды и двор . И вывоз твердо бытовых отходов надо производить . А Вы сдали хоть один рубль , можете конечно сослаться что вам еще ключи не дали , но и на следующий день после получения ключей Вы деньги не понесете . Я уже писал раньше , что Карпович долго искал председателя . А этому человеку персоналу надо зарплату платить ( даже самый минимум ) , и за освещение и тепло . Вот именно на начало работы по содержанию дома эти деньги и необходимы . Потом после получения коммунальных платежей эта сумма остается резервной . А по поводу дальнейшей работы товарищества - проведем собрание , изберем председателя и правление , согласуем штат и зарплату . Вот только юношеского максимализма в этом деле допускать нельзя . У каждого из нас есть права , но и не забывайте что и есть обязательства . Хочешь все знать - выставь свою кандидатуру на председателя , управляй на благо всего дома . А давать отчет по поводу сколько швабр и метелок куплено - достаточно и один раз в год . Все , что касается более дорогостоящего , покупается с согласия правления , а не каждого жильца

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 11 октября 2012 22:15 Редактировалось BirdY, 3 раз(а).

    Я разве говорю о том что платим много или предлагаю вообще не платить ????
    Я говорю что нужна отчетность и отчетность за которой я ходить и просить ее не должен !!!!
    Я здам эти 300 тыс но я хочу видеть что с ними происходит !!!!
    И потом обсуждать с другими собственниками что с этим делать !
    Договориться с банком о выписке по счету и ксере на 6 подъездов в чем проблема ????
    Видя что кто то еще не оплатил я могу хотя бы спросить у него в чем дело
    Видя что у дворника заоблочная зарплата я могу спросить чей он родственник
    Видя что в месяц потрачено на 30 швабр я могу спросить где они
    Видя что на чем то можно сэкономить предложив свои услуги безвозмездно я предложу (например с теми же отчетами в простом виде на базе выписки из банка или есче как)
    И так далее и тому подобное
    Звездочет, Вы мне искренне нравились по пред постам но сейчас складывается впечатление что вы либо "засланец" ( ваш пост начался с противопоставления нас и вас)
    либо искренне не стремитесь жить как то логично.

  • Black_Lee Member
    офлайн
    Black_Lee Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #649793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 11 октября 2012 22:27
    Zvezdacet:

    Уважаемые , а Вы в курсе что уже через неделю за всеми нами будут убирать подъезды и двор .

    Нет не в курсе :) На данный момент TC создано, есть его учредители в обязанности которых и входит содержание двора, подъезда и т.д. За нами будут убирать тогда, когда учредителями станем мы.

    Ну и далее по тексту...
    1. Правление избирать совсем не обязательно. Можно, но можно и без него. Если бы ТС объединял например 10 домов, то скорее всего другого выхода бы небыло (просто из-за численности), а в нашем случае может и не пригодиться.
    2. Председателя избирать тоже не обязательно, достаточно ИО.
    3. Высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание, а не правление и уж тем более не председатель. Председатель - исполнитель, что сказали, то и сделал.
    4. Решать сколько швабр покупать будет именно собрание, а не правление. НО если собрание доверит правлению это решение, то так тому и быть.
    5. Отчет о потраченных средствах имеет право получить любой собственник, и тогда когда ему это нужно (за последний отчетный период).

    "Не поднимайте пыль" раньше времени :)

  • Zvezdacet Member
    офлайн
    Zvezdacet Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #458377

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 11 октября 2012 22:37

    Опыт - сын ошибок трудных . Состаю собственником в трех товариществах , да и возраст у меня за 35 . В самом начале становления - все очень активно обсуждают , хотят контролировать и проверять ( не много ли зарплату платим персоналу ) . А когда оказывается , что за эти деньги и работать никто кроме пьянчужек не хочет , требуют от председателя чистоту и порядок . Мне в этом доме не жить ( я уже писал что это для моей пожилой мамы ) . Я пытаюсь рассказать про те ошибки , которые я прошел . А по поводу симпатии - я не девушка что бы нравиться . Доживете до моего возраста - на все будете смотреть другими глазами . Всем жильцам желаю долгих и счастливых лет проживания в Нашем доме .

  • Black_Lee Member
    офлайн
    Black_Lee Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #649793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 11 октября 2012 22:41 Редактировалось Black_Lee, 2 раз(а).

    Zvezdacet, а вот тут я Вами согласен, особенно тут: "В самом начале становления - все очень активно обсуждают , хотят контролировать и проверять ( не много ли зарплату платим персоналу ) . А когда оказывается , что за эти деньги и работать никто кроме пьянчужек не хочет , требуют от председателя чистоту и порядок . "

    Таки да, методом проб и ошибок придется искать золотую середину, а не попробуеш - не узнаеш :)

    Кста, мне тоже за 35, видимо я уже смотрю другими глазами..... или нужно еще подождать...., или наоборот время ушло? :D

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 11 октября 2012 22:52

    Согласен с Black_Lee

  • malavka Junior Member
    офлайн
    malavka Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #660472

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 11 октября 2012 22:55
    BirdY:

    Согласен с Black_Lee

    Аналогично.

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 11 октября 2012 23:01

    Вобщето я раньше писал, что надо что б кроме председателя было ещё и правление, потому, что собирать людей по каким-то мелким вопросам не будет представляться возможным. То кто-то не смог то ещё что-то. А правление и ревизионная группа избираеться из числа собственников минимум 1 человек от каждого подъезда т.е. человек выдвигаеться, собрание голосует, человек утверждаеться, но выбрать надо нечётное количество уполномоченных. А в ревизионную группу достаточно 2-3 человека. Поэтому это не будут какието левые люди.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    у нас слава Богу не ЖЭСовский дом, а ТС и у нас должно быть так, как пишет Zvezdacet и писал я и тогда у нас будут здоровые отношения председатель-собственник.

  • malavka Junior Member
    офлайн
    malavka Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #660472

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 11 октября 2012 23:26

    Sin_or, может мне показалось, но Zvezdacet и предлогает модель ЖЭС-а, когда все происходит без участия и ведома жильцов. Лично я, например, ни за кого голосовать не могу, т.к. знать никого не знаю и доверять свое решение неизвестному человеку не хочу. У меня своя голова на плечах. Со временем, перезнакомимся, тогда и станет видно ху из ху.

  • malushka1990 Neophyte Poster
    офлайн
    malushka1990 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #684711

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 октября 2012 00:31

    охохохохохохох.......

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 12 октября 2012 07:10

    дать денюшки не проблема , в самом начале так везде ,но в дальнейшем при любой сдаче денежных средств должна быть информация на что потрачены предыдущие суммы ,сколько осталось на счету :znaika:

  • ip_nat Senior Member
    офлайн
    ip_nat Senior Member

    751

    14 лет на сайте
    пользователь #230726

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 12 октября 2012 07:42 Редактировалось ip_nat, 1 раз.

    ...

  • Alex1712 Senior Member
    офлайн
    Alex1712 Senior Member

    1181

    15 лет на сайте
    пользователь #183546

    Профиль
    Написать сообщение

    1181
    # 12 октября 2012 08:11 Редактировалось Alex1712, 1 раз.

    del

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 12 октября 2012 08:19

    ip_nat, ага. нам через год не понравится, а кто-то за год может успеть себе дачу-машину купить на наши взносы :) не говорю сейчас о ком-то конкретном, просто ситуация такая... располагающая.

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 12 октября 2012 08:42

    300 ,500 , мне не жалко хоть мильен ,главно читоб чистота и порядок были во дворе и в подъездах :D ,ладно побежал на приемку квартиры :beer:

  • mari6363 Member
    офлайн
    mari6363 Member

    380

    14 лет на сайте
    пользователь #255303

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 12 октября 2012 10:36
    Скарапена:

    mari6363, У нас аналогично, 4-ка, последний этаж, перепланировка санузла, так что предлагаю обмениваться опытом :)

    да, с удовольствием! вот хочу позвонить человеку с форума перепланировки, он уже осуществил такую перепланировку санузла. А вы из спальни в гардеробную дверь не хотите делать?

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    12 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 12 октября 2012 10:42

    Вижу тут началься спор об органах управления. Для начала советую всем прочитать закон РБ о совместном домовладении. Полезно хотя бы из-за того, что все будут членами ТС и именно этот закон регулирует деятельность ТС.

    Black_Lee:

    Ну и далее по тексту...
    1. Правление избирать совсем не обязательно. Можно, но можно и без него. Если бы ТС объединял например 10 домов, то скорее всего другого выхода бы небыло (просто из-за численности), а в нашем случае может и не пригодиться.
    2. Председателя избирать тоже не обязательно, достаточно ИО.

    код выделить все
    Статья 26. Органы управления товарищества собственников

    Органами управления товарищества собственников являются:

    общее собрание его членов;

    правление товарищества или его председатель, избираемые по решению общего собрания членов товарищества в соответствии с его уставом.

    Без правления или председателя никак, есть каждодневные вопросы, которые не могут быть ждать пока раз в год собереться общее собрание. Да и часто на таких собраниях кворум с трудом собирается.

    Насчет ИО то же есть документ. При желании исполком може насильственно назначить председателя. Так что держать постоянно и.о. не получиться. Да и смысл какой если и.о. будет управлять ТС в течении несокльких лет, то почему сразу не делать его председателем(ну или ее)))

    код выделить все
    В целях совершенствования управления общим имуществом многоквартирных жилых домов, упорядочения деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков:
    1. Установить, что:
    1.1. местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории:
    в случае отсутствия у товарищества собственников или организации застройщиков кандидатур для избрания председателем правления вносят на рассмотрение общего собрания членов товарищества собственников, общего собрания (собрания уполномоченных) организации застройщиков кандидатуру председателя правления;
    назначают уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом многоквартирного жилого дома в случае, если товариществом собственников или организацией застройщиков не обеспечиваются надлежащие сохранность, содержание и эксплуатация таких домов, организация работы органов управления. При этом председателем общего собрания членов товарищества собственников, общего собрания (собрания уполномоченных) организации застройщиков заключается с уполномоченным лицом, являющимся физическим лицом, трудовой договор (контракт), а с уполномоченным лицом, являющимся юридическим лицом, — гражданско–правовой договор;

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 12 октября 2012 11:08

    квартиру приняла, недочетов никаких не заметили. соседи очень милые :)
    ключи получим в конце следующей недели скорее всего.

  • Black_Lee Member
    офлайн
    Black_Lee Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #649793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 12 октября 2012 11:17

    Плавно от отчетности перешли к правлению.... :D
    Давайте не мешать все в кучу и не "воевать с ветряными мельницами" (это я относительно правления... никаких утверждений по данному вопросу, впрочем, как и реальных предложений я вообще тут не видел, поэтому спор не о чем).

    anib, Ваш пост не понятен... С чем вы не согласны?
    Мне кажется все просто:
    1. Устав товарищества - основной нормативный документ (не считая государственных)
    2. Формируют устав и вносят в него корректировки учредители (собственники) по средствам голосования на собрании.

    =>

    Если собрание решит что нужно избрать правление или председателя (см. ст.26), то так и будет. Если собрание решит, что при каждом "пшике" требуется собрать подписи всех собственников, то так и будет. Если решит, что все вопросы должны решаться исключительно правлением - значит будет все решать правление, есть вариант работать и без правления и всю ответственность и решения переложить на председателя.... Что тут непонятного?

    PS: Еще раз отмечу... никаких реальных предложений по формированию правления, его полномочиям и функционированию тут никто не излагал. Нет повода для спора.