Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • neskiv Junior Member
    офлайн
    neskiv Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #251639

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2010 22:59

    Sebastian, большое вам спасибо, а вы не просветите в каком документе я могу узнать об этом по подробней.

    Зарание спасибо.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 11 апреля 2010 09:21

    Тов.Штырлиц, так понимаю, есть трудности с расторжением.

    В паспорте есть отметка о заключении брака?

    К заявлению на расторжение прикладываете копию соответствующей страницы паспорта, указываете в заявлении, что свидетельство хранится у второго супруга, ходатайствуете перед судом обязать вторую сторону предоставить суду требуемый документ.

    Есть еще неколько вариантов (что-то вроде "одного окна", прочих папиных директив ;) и вариантов типа предложенных Sebastian - его пост позже прочитал и свой поправил :) ), но в принципе этот самый простой и доступный способ должен сработать :rotate:

    Вах!
  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1851

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 11 апреля 2010 11:41

    Вопрос нотариусам. Мне нужно заверит подпись на заявлении об изменении фиктивных данных в системе Webmoney(бумага идёт в москву). Обращался к нотариуса, она отказалась заверять подпись, ссылаясь на то, что незнает что такое вэб мани да и вообще такие бумаги у нас никто не заверяет. Вопрос такой, правда ли что в Беларуси не заверяют подпись на таком заявлении. Если нет, то как мне повлиять тогда на них или растолковать, что они не правы.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 апреля 2010 12:19

    Вопрос нотариусам. Мне нужно заверит подпись на заявлении об изменении фиктивных данных в системе Webmoney(бумага идёт в москву). Обращался к нотариуса, она отказалась заверять подпись, ссылаясь на то, что незнает что такое вэб мани да и вообще такие бумаги у нас никто не заверяет. Вопрос такой, правда ли что в Беларуси не заверяют подпись на таком заявлении. Если нет, то как мне повлиять тогда на них или растолковать, что они не правы.

    Rttx, Вообще, действительно, нотариус не имеет права удостоверять подписи на всех подряд заявлениях, так как документ должен быть основан на законе и не противоречить ему. Однако, в вашем случае, нотариус попался :-? Отказ в удостоверении документа со ссылкой на незнание и "да и вообще у нас не заверяют" неправомерен.Тем более ваш документ для действия за границей.

    Есть много способов растолковать им. Но самый короткий и более щадящий для вашей нервной системы - обратитесь не в районную госнотконтору, где просто в силу небольшого опыта вам отказали, а в 1-ю Минскую городскую нотариальную контору, что на улице Красная расположена. Там проблемы такие не должны возникнуть. Крайний случай - письменное заявление с просьбой удостоверить документ, где обязаны будут дать либо письменный мотивированный отказ либо удостоверить документ. Последнее более вероятно.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1851

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 11 апреля 2010 13:39

    Sa-sha, Спасибо за совет

  • DSLABS Senior Member
    офлайн
    DSLABS Senior Member

    543

    16 лет на сайте
    пользователь #111423

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 11 апреля 2010 14:20

    Подскажите плиз такой вопрос: построена квартира в ЖСПК, акт принятия квартиры мной подписан 1 февраля 2010 года, на сегодняшний день у меня нет никаких документов на право владения квартиры (ни прописки, ни паспорта с БТИ), бухгалтер ЖСПК выставляет счет за отопление (январь, февраль, март) правомерно ли это?????

    Делали запрос в Мистерство Архитектуры и Строительства РБ они дали ответ:

    "По вопросу внесения гражданами платежей за жилищно-коммунальные услуги сообщаем, что данный порядок регламентирован подпунктом 1.7 пункта 1 постановлением Совета Министров РБ от 25 августа 1999 №1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами", которыми предусмотрено, что плата за центральное отопление, отчисления на капитальный ремонт, техническое обслуживание жилого помещения, находящегося в собственности и (или) в пользовании, при отсутствии в нем проживающих (зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания) собственника или нанимателя и членов их семей, производится гражданами по установленным ставкам (тарифам) со дня подачи в установленном порядке заявления на регистрацию по месту жительства. "

    Объясните, плиз, нужно мне платить за отопление или нет, и с какого месяца???

    Заранее спасибо.

  • Axe_Blade Member
    офлайн
    Axe_Blade Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #158709

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 12 апреля 2010 12:09

    Здравствуйте. Воспрос следующий:

    Бывший работодатель должен уже год выплатить задолженность по зарплате за 3 месяца. В апреле прошлого года был по этому вопросу суд, решением которого бывший работодатель обязан выплатить зарплату и компенсацию, после чего он якобы выставил на продажу оборудование конторы (которую он уже после суда свернул), и вот уже год как нет ни слуху ни духу. Иногда получается до него дозвониться, но всё время кормит завтраками, но чаще трубку не берёт.

    Что можно сделать в этом случае?

    Спасибо.

    [img]http://content.foto.mail.ru/inbox/ravendark/15/s-500.png[/img] [url=http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=25&t=31886]RD Guitars Bat Minister[/url], RD Guitars Bat Minister 2/SHS Tigra
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 12 апреля 2010 12:21

    Axe_Blade, А к судебным исполниетлям не пробовали обращаться?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • likhach Neophyte Poster
    офлайн
    likhach Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #251438

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 апреля 2010 22:41

    Подскажите плиз, если меня приняли на работу с нарушениями законодательства, я отработала полтора года, как выяснилось теперь нелегально. Что может быть мне и нанимателю?

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 13 апреля 2010 00:55
    likhach:

    Подскажите плиз, если меня приняли на работу с нарушениями законодательства, я отработала полтора года, как выяснилось теперь нелегально. Что может быть мне и нанимателю?

    Что Вы имеете ввиду под "нелегально"? Какие именно нарушения законодательства?

  • likhach Neophyte Poster
    офлайн
    likhach Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #251438

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 апреля 2010 07:40

    Трудовой кодекс статья 26, Закон «О здравоохранении» ст.56 от 2008 года и постановление МЗ РБ № 45 от 02.12.2005 г. (меня приняли без сертификата) и заявлено, что на работу я принята с нарушениями и должность занимаю в неустановленном порядке.:conf:

  • Axe_Blade Member
    офлайн
    Axe_Blade Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #158709

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 13 апреля 2010 12:25

    Sa-sha, обращались в ноябре месяце, на что был ответ, что на счету предприятия денег нет.

    Есть подозрение, что даже после продажи оборудования (если его ещё не продали) на счету ничего не появится.

    [img]http://content.foto.mail.ru/inbox/ravendark/15/s-500.png[/img] [url=http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=25&t=31886]RD Guitars Bat Minister[/url], RD Guitars Bat Minister 2/SHS Tigra
  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 13 апреля 2010 15:51
    likhach:

    Трудовой кодекс статья 26, Закон «О здравоохранении» ст.56 от 2008 года и постановление МЗ РБ № 45 от 02.12.2005 г. (меня приняли без сертификата) и заявлено, что на работу я принята с нарушениями и должность занимаю в неустановленном порядке.

    Если позиция Минздрава в Вашей ситуации юридически обоснована, то Вашему нанимателю может грозить аннулирование лицензии на медицинскую деятельность в случае неустранения нарушений. А Вам, соответственно, грозит предложение от нанимателя расторгнуть трудовые отношения.

  • amixxqwerty Senior Member
    офлайн
    amixxqwerty Senior Member

    1196

    15 лет на сайте
    пользователь #181568

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 13 апреля 2010 19:58

    зарегистрировали чуп, поработали немного, (3 мес), потом нехватка оборотки. поставили на паузу, сейчас чуп висит. Вопрос: возможно липерейти из чуп в ип, если да, то сколько это занимает времени?

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 13 апреля 2010 21:37
    amixxqwerty:

    зарегистрировали чуп, поработали немного, (3 мес), потом нехватка оборотки. поставили на паузу, сейчас чуп висит. Вопрос: возможно липерейти из чуп в ип, если да, то сколько это занимает времени?

    Непосредственно такой процедуры как переход из ЧУП в ИП не предусмотрено. ЧУП можно ликвидировать - это займет около 3 мес. ИП можно зарегистрироваться в любое время.

  • likhach Neophyte Poster
    офлайн
    likhach Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #251438

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 апреля 2010 22:16
    Jurist 2000:

    Если позиция Минздрава в Вашей ситуации юридически обоснована, то Вашему нанимателю может грозить аннулирование лицензии на медицинскую деятельность в случае неустранения нарушений. А Вам, соответственно, грозит предложение от нанимателя расторгнуть трудовые отношения.

    Какие выплаты должен мне наниматель в данном случае и что ему должна я? Что могут указать в трудовой? Будет ли действителен мой стаж за полтора года, что я у них отработала? Есть ли смысл подавать в суд на нанимателя? :moderator:

    Спасибо.

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 апреля 2010 01:38

    По поводу выплат. Вы нанимателю ничего не должны. В первую очередь, он должен был проверить при приеме на работу соответствуете ли Вы установленным требованиям. То что должен Вам наниматель, будет зависеть от статьи, по которой Вы будете уволены и условий заключенного с Вами договора.

    За весь период, который Вы официально работали Ваш стаж будет действителен (например, для исчисления размера пенсии). По поводу того, будет ли засчитан этот стаж как стаж работы по Вашей специальности, нужно разбираться.

    В суд подавать есть смысл, особенно учитывая, что по трудовым спорам работники освобождены от уплаты госпошлины за подачу искового заявления. Рекомендую Вам срочно обратиться к адвокату в юридическую консультацию (по-моему, по трудовым вопросам у них бесплатные консультации).

  • likhach Neophyte Poster
    офлайн
    likhach Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #251438

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 апреля 2010 07:14

    Огромное спасибо! А возможно ли просто отстранение от дел на время получения необходимых документов (чтоб без увольнения)?:conf:

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 14 апреля 2010 17:30
    DSLABS:

    жительства. "

    Объясните, плиз, нужно мне платить за отопление или нет, и с какого месяца???

    Заранее спасибо.

    Платить надо с того момента когда вы фактически приняли квартиру или когда олжны были принять но не принимали по независящим от застройщика (ЖСК) причинам. Например просто не шли принимать квартиру.

    Если не будете платить, то застройщик (ЖСК) может обратиться в суд и если правильно сформулирует исковые требования ( в зависимости от того есть у вас договор или нет договора на обслуживание ), то сможет взыскать с вас стоимость коммунальных платежей.

  • nosferatum Member
    офлайн
    nosferatum Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #203846

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 апреля 2010 17:41

    добрый день. если продать БУ вещь наложенным платежом по РБ, то нужно ли платить подоходный налог? продажа разовая, а не регулярная. но сумма 500-600 тыс. почта сообщает в налоговую?