Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 апреля 2010 16:53
    Nikolay.Sh:

    Ситуация:

    У моей бабушки есть частный дом под Минском.

    Но она умерла и 2004 году, не оставив за собой нотариально заверенного наследства.

    Ни отец, ни его брат не оформили дом на себя, хотя постоянно в нем отдыхали.

    Вопрос:

    Как я могу оформить дом в свою собственность и во сколько мне это обойдется?

    Заранее благодарен!!

    Через суд. Лучше наймите адвоката или просто юриста чтоб правильно написал заявление в суд.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 апреля 2010 18:47

    Работник уволился с предприятия год назад. Трудовую книжку сразу забрать не получилось. Сейчас в отделе кадров выяснилось, что книжка утеряна.

    Обязано ли предприятие выдать дубликат (с проведением работы по воостановлению всех данных)?

    Пока отказываются, ссылаясь на 3-х месячный срок, если книжка утеряна. Но 3 месяца для восстановления существует для утраченной книжки самим работником. А здесь по вине нанимателя.

    Что делать?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Yanelektrik Member
    офлайн
    Yanelektrik Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #205510

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 апреля 2010 19:19

    Здравствуйте. Такой вопрос: жене по месту работы выделили на нас двоих общежитие, но чтобы заселиться, то необходимо там зарегистрироваться, но я зарегистрирован в Боровлянах и стою там на улучшении жилищных условий, как поступить? Можно ли с временной регистрацией заселить в общежитие?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 9 апреля 2010 09:35

    Sa-sha,

    спранная кадровая служба, которая не отправила трудовую книжку заказным письмом с увеломлением в день увольнение работника, т.к. сам он ее не забрал.

    По идее, он может сейчас обратиться, чтобы ему выплатили зарплату за все это время.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 апреля 2010 10:42
    Matrik:

    Sa-sha,

    спранная кадровая служба, которая не отправила трудовую книжку заказным письмом с увеломлением в день увольнение работника, т.к. сам он ее не забрал.

    По идее, он может сейчас обратиться, чтобы ему выплатили зарплату за все это время.

    Будете смеяться, но это отдел кадров Управления Юстиции Мингорисполкома

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 9 апреля 2010 14:22
    Sebastian:

    член кооператива обязан:… своевременно возмещать кооперативу в доле, приходящейся на члена кооператива....

    Sebastian, спасибо, что уточнил для товарища :)

    А то нормативки у меня под руками обычно нет, а спецом разбираться как там в ней сказано - пай или доля, - как-то влом :(

    PETR (r):

    если авто у меня одно, то ездить / охранять больше не стало

    Сомневаюсь, что охраняют именно афтос, а не гараж ;)

    Не исключено, что не охраняют и ни первое и ни второе :(

    PETR (r):

    в Уставе ничего про 2 пая и более не сказано. ....... Мой вопрос больше не в логичности, в законности требования 2х взносов с одного гражданина.

    Тут будет аналогия с применением нормы, указанной Sebastian, да и логику всовокупности с причинно-следственной связью ни кто не отменял :-?

    Вах!
  • Cheep Nokia Team
    офлайн
    Cheep Nokia Team

    7393

    21 год на сайте
    пользователь #9030

    Профиль
    Написать сообщение

    7393
    # 9 апреля 2010 16:01

    подскажите такой вопрос, слышал, что молодому специалисту (при распределении) на работе положена единовременная выплата, так ли это? Что для этого нужно?

    Зарание спасибо.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 9 апреля 2010 17:04

    на работе положена единовременная выплата, так ли это?

    в размере стипендии за 1 мес.

    а вообще-то в отделе кадров должны знать обязательно, т.к. если что - то в первую очередь получат по голове.

  • Cheep Nokia Team
    офлайн
    Cheep Nokia Team

    7393

    21 год на сайте
    пользователь #9030

    Профиль
    Написать сообщение

    7393
    # 9 апреля 2010 17:07

    Matrik,

    cпасибо за ответ, радует конечно не сильно, но 120 тыс тоже деньги ;)

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10770

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 9 апреля 2010 17:08

    Cheep,

    вот ссылка

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    10 декабря 2007 г. N 1702

    26. Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

    Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

    Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре.

    В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

  • alecsi Member
    офлайн
    alecsi Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #212795

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 9 апреля 2010 19:11

    Подскажите , сколько по времени занимает оформление паспорта на ПМЖ в РФ (по ускоренной программе )

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 10 апреля 2010 08:33

    Sebastian, Selen69, благодарю за помощь и ссылки.

    Исходя из них, требование 2х кратного взноса более логично, нежели законно.

    Поэтому буду думать, надо ли за 100 уе в год добавить председателю седых волос. :wink:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 10 апреля 2010 09:05
    PETR (r):

    Sebastian, Selen69, благодарю за помощь и ссылки. Исходя из них, требование 2х кратного взноса более логично, нежели законно. Поэтому буду думать, надо ли за 100 уе в год добавить председателю седых волос.

    PETR (r), если логично, то и законно :-?

    Это в Академии МВД сдают зачет по ЛОГИКЕ, а на юрфаке БГУ - экзамен :znaika: :) :rotate:

    Вах!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 10 апреля 2010 09:16 Редактировалось PETR_R, 1 раз.

    Selen69,

    если логично, то и законно

    Сорри за офф, но такая норма права есть только у шариата и раввинов... А мы так, все больше по НПА шаримся. Без всякой логики. :)

    Сомневаюсь, что охраняют именно афтос, а не гараж

    Не исключено, что не охраняют и ни первое и ни второе

    Кстати об охране. Только при наличии лицензии МВД можно начать заикаться о том, что ведется какая-то охранная деятельность.

    Дежурный охраняет сам себя. Теоретически обеспечивает пропускной режим, но фактически этого нет.

    Земельный налог (основную статью затрат кооператива), равно как и налог на недвижимость, все оплачивают пропорционально площади своей недвижимости. Свет практически не расходуется (только в будке у дежурного).

    А так называемый "взнос" идет на содержание непосредственно председателя, бухгалтера и дежурных. От того, что у меня 2 гаража, работы у них больше не становится. А наоборот.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 10 апреля 2010 09:27
    PETR (r):

    Сорри за офф, но такая норма права есть только у шариата и раввинов... А мы так, все больше по НПА шаримся. Без всякой логики.

    :-?

    А я-то все думал, как это власти постепенно приходят к выводу, что, собственно, Беларусь особо от украинского Чернобыля пострадать и не могла. Ну и многое другое, если его не связывать логикой или хотя бы направлением ветра :insane:

    Вах!
  • likhach Neophyte Poster
    офлайн
    likhach Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #251438

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 апреля 2010 10:11

    Здравствуйте, подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации… Окончила медуниверситет в 2000 г., по распределению отработала в том же медуниверситете на профильной кафедре до конца 2008 г., за время работы сдала на вторую квалификационную категорию по специальности «фармация». Со 2 января 2009 г. принята на работу на должность провизора в аптеку негосударственной формы собственности, где на данный момент работаю. С выходом постановления МЗ РБ №61 от 08.06.2009 г. мои документы были поданы на рассмотрение в МЗ с заявлением о просьбе допустить к экзамену сертификации без прохождения стажировки, т.к. стаж «университетский» (признанный тем же МЗ при присвоении квалификации), а так же непосредственно «провизорский» на момент подачи заявления составлял более 1 года (согласно пост. МЗ РБ №61 от 06.01.2009 г.). В результате мне было отказано со ссылками на Закон «О здравоохранении» ст.56 и на постановление МЗ РБ № 45 от 02.12.2005 г. и заявлено, что на работу я принята с нарушениями и должность занимаю в неустановленном порядке. Наниматель теперь должен решить мой вопрос и предоставить отчет до 16 апреля 2010 года в управление кадровой политики…МЗ РБ. Как я могу доказать, что я имею право работать в данной аптеке за 4 выходных и 2 рабочих дня (письмо (обычное) пришло на адрес аптеки в пятницу 9-го в обед). Самое простое решение у нанимателя исправить ошибку – уволить меня 16-го с утра, если не докажу, что «не овца».:cry::cry::cry:

  • Тов.Штырлиц Velo Team
    офлайн
    Тов.Штырлиц Velo Team

    799

    18 лет на сайте
    пользователь #44583

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 10 апреля 2010 13:31

    Ситуация проста:

    один из супругов не отдаёт свидетельство о браке, в справочной суда посоветовали либо брать копию в ЗАГСе, либо обращаться к участковому с заявлением.

    Собственно вопрос:

    каким документом регулируется то у кого должно находиться свидетельство о браке. В кодексе о семье и браке сам ничего не нашёл.

    Бэзлымитисче , РыалМы ИксТи
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 апреля 2010 16:54
    Тов.Штырлиц:

    Ситуация проста:

    один из супругов не отдаёт свидетельство о браке, в справочной суда посоветовали либо брать копию в ЗАГСе, либо обращаться к участковому с заявлением.

    Собственно вопрос:

    каким документом регулируется то у кого должно находиться свидетельство о браке. В кодексе о семье и браке сам ничего не нашёл.

    Документ выдается семье, и является по сути своей справкой ЗАГСа, о том, что был зарегистрирован брак.

    Т.е. как таковое есть по сути кусок бумаги, который можно порвать и выбросить.

    Для подтверждения факта брака при отсутствии самого свид.о браке подойдет другая справка из этого же загса (потерял, мол, постирал и тп оригинал).

    Так что don't panic.

    кстати, могу ошибаться, но это будет не копия свид., а именно справка. Но это сути не меняет.

  • neskiv Junior Member
    офлайн
    neskiv Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #251639

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2010 22:09

    Подскажите, пожалуста.

    Организовываю мероприятие в катором буду являться учередителем ООО, но в настоящее время являюсь ИП. Виды деятельности обсалютно разняться. Могу ли я оставаясь ИП одновременно быть деректоромм ООО?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 апреля 2010 22:39
    neskiv:

    Могу ли я оставаясь ИП одновременно быть деректоромм ООО?

    Да.