Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 25 ноября 2011 12:16
    Izmenoff:

    манетка 9 скоростей будет дружить с кассетой на 8?

    Неа, не будет.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 25 ноября 2011 12:54
    ansector:

    Izmenoff:

    манетка 9 скоростей будет дружить с кассетой на 8?

    Неа, не будет.

    с чего это она не будет?
    у меня спереди дабл и грипшифт Х0 на 3 ск.
    ограничиваешь винтами чтобы на послеюнюю не закидывало и все.

  • Ut-kot Senior Member
    офлайн
    Ut-kot Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #172001

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 25 ноября 2011 13:30
    ПИТъ:

    ansector:

    Izmenoff:

    манетка 9 скоростей будет дружить с кассетой на 8?

    Неа, не будет.

    с чего это она не будет?
    у меня спереди дабл и грипшифт Х0 на 3 ск.
    ограничиваешь винтами чтобы на послеюнюю не закидывало и все.

    нет не получится уже пробовали...
    Расстояние между звездами в 8 и 9 скоростными кассетами разное (как и толшина цепи на 8 или 9 скоростей), как и ход троса и даже при регулировке винтами Н и Л, чтоб не сбрасывало цепь у 8 и 9 разный, получается что посредине где то на 3-6 передаче переключатель становится между звезд и начинает перекидывать цепь с одной звезды на другую, а при попытке настройки на средних звездах, таже фигня происходить начинает на крайних...
    ...но в тоже время 7 дружит с 8 и нормально настраивается ;)

    Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь - ВЗАИМНО...
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 25 ноября 2011 13:38

    Вот с утра ничего не предвещало беды, а теперь ко мне едет такая же система как к ПИТъ.
    Я на ФСА и раньше смотрел - по цвету отлично вписывается, но до скидок цена была уж слишком негуманная.

    В здоровом винни здоровый пух
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 ноября 2011 13:40 Редактировалось RAE, 4 раз(а).
    ПИТъ:

    ... ограничиваешь винтами чтобы на послеюнюю не закидывало и все.

    в отличие от переднего, у задних переклюков расстояние между звездами зависит от количества скоростей. Точнее, зависит если скоростей больше 6 и меньше 5. У 5-6-7 скоростей отличаются только количеством звезд. 7 от 8 отличается и количеством, и шириной (в итоге на 7ми звездах набегает примерно миллиметр разницы). Поэтому 8ск манетка на 7ск кассете работать будет, но с некоторыми глюками. 9 на 8 (как и 10 на 9) усугубляется тем, что суммарная ширина кассеты одинакова, и неизбежно получится что где-то надо впихивать лишнее положение, а это без трансформатора троса никак не получится.

    Ut-kot:

    ...но в тоже время 7 дружит с 8 и нормально настраивается ;)

    ну если не обращать внимания на 0.5мм погрешность, то да, работать будет - там же Деоре не ставят, где как настроил, так и цепь идет.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1135

    19 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 25 ноября 2011 13:48
    pickles:

    andrus_k:

    Пахаладала - ДАІшнікі павылазілі на масліца падзаробіць? З вясны не чапалі. А тут ужо 3 разы за тыдзень.

    А до чего докалупливались? И где?

    Ну як заўсёды. ПЧ.

    Добавлено спустя 19 минут 35 секунд

    Ut-kot:

    Пацталом... см тут -> Как НЕ надо выбирать велосипед ...

    А Госпадзі!!!
    :-)))

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 25 ноября 2011 19:32

    Всё ещё подбираю себе вел. Вопрос по Джайнты. Живьём я их не видел и не катал, но на картинках они мне кажуться хлипкими под мою тушу. И гляньте - это не бабская рама: http://giant.velomir.by/catalog/view/877/ ? Ещё рассматриваю как варианты Аваланч 2.0, Треск 6000, и Кэннондейл 2.0 (теки продаёт). Буду очень благодарен за напутствие. И Фуджи Тахо 4.0 ещё нравиться.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 25 ноября 2011 19:34

    СержГТ, а чо за кадейл теки продает? урл есть на описание с фотками состояния?

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 25 ноября 2011 20:00 Редактировалось СержГТ, 1 раз.
    pickles:

    СержГТ, а чо за кадейл теки продает? урл есть на описание с фотками состояния?

    Вот. http://forum.poehali.net/index.php?board=26;action=display;threadid=37716 Мне нравиться, хоть и белый.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    Что Вы молчите, пьёте там чтоли все? :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :puke: :toliet: :super: 8)

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 25 ноября 2011 20:13

    СержГТ, брать кадейл, имхо. особенно если поторговаться :) но нужно сразу приучать себя к мысли о невозможности (или как минимум, нецелесообразности) апгрейда вилки. но это скорее всего и не понадобится
    а аваланча 2 на сайте даже и нету - первый и третий только. Что трек6000, что фудж - почти одинаково, только у фуджа дарт 2, деор и гидравлика, а у трека - дарт 3, срам 5 и механика. по весу скореее всего оба не из самых легких, возможно, трек легче будет. по цвету мне трек симпатичнее

    СержГТ:

    это не бабская рама: http://giant.velomir.by/catalog/view/877/ ?

    скорее просто маленькая (S или даже меньше)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    СержГТ:

    Что Вы молчите, пьёте там чтоли все? :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :puke: :toliet: :super: 8)

    а что, и правда пьем? :D

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 25 ноября 2011 20:17 Редактировалось pickles, 1 раз.

    кадейл хорош, но вилка да - одноразовая. проходит то долго, но вот если начнет глючить из за простого износа - её кроме как всю целиком менять - ничего другого не получится - неремонитруются они. если только колхозить самому башинги, не подбирать совместимые сальники и прокладки.

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 25 ноября 2011 20:19 Редактировалось Teki, 1 раз.

    Опа, я как раз зашел посмотреть, а тут велики выбирают :P
    Если дойдете до моего кадейла, то конечно дам скидочку или докину крылья/велокомп/запаски и прочее барахло. Ну там вилку под ваш вес накачать тоже не проблема.

    Кстати, возможен тест драйв (заодно может кто составит компанию):
    http://forum.poehali.net/index.php?board=23;action=display;thread ... #msg480957

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    pickles:

    кадейл хорош, но вилка да - одноразовая. проходит то долго, но вот если начнет глючить из за простого износа - её кроме как всю целиком менять - ничего другого не получится - неремонитруются они. если только колхозить самому башинги, не подбирать совместимые сальники и прокладки.

    Кстати насчет вилки мне на велозоне говорили что у них на сервисе есть несколько запасных таких. Ну или переходник с 1.5 на 1.125.
    А еще на поехале есть фотки как чел делал ей ТО. Ну и Иван Дроздов тоже им ТО делает насколько я знаю.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 25 ноября 2011 20:31

    Teki, вилка однокамерка?

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 25 ноября 2011 20:33

    Вот помимо дизайна вилкой-то они мне и нравяться, чуствуется моща в 1,5". СПАСИБО за советы. Через пару недель выпишусь с дочкой из РЦ, посмотрю финансы, да и... Две недели трезвости уже... Вообще мне все нравяться, что подороже моих возможностей.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 25 ноября 2011 20:38 Редактировалось pickles, 1 раз.

    СержГТ, в условиях нашего экономического ануса лучше сейчас брать подороже, но покачественнее. Я вот на своей мериде за 2к пробега поменял из за износа только тормозные колодки на вибриках. Остальные апгрейды - это сугубо результат моих тараканов в голове ))). А например если брать что сколько отходит - то по итогу выгоднее брать вел с трансмиссией классов Deore, SLX или XT, нежели сэкономить 100 баксов, взять ацеру и менять её раза в 3 чаще.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 25 ноября 2011 20:39
    СержГТ:

    чуствуется моща в 1,5"

    :lol:
    как это ещё двухдюймовых маркетологи не предложили :D

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 25 ноября 2011 20:41

    То есть не ниже Диора или Х5-го. Я понял.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    verry:

    СержГТ:

    чуствуется моща в 1,5"

    :lol:
    как это ещё двухдюймовых маркетологи не предложили :D

    Да вбурболят и запросто.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 25 ноября 2011 20:44 Редактировалось pickles, 2 раз(а).
    СержГТ:

    То есть не ниже Диора или Х5-го. Я понял.

    да. это касается не только перключателя. некоторые такую отборную солянку умудряются делать, что нуегонафиг. смотреть надо на всё - каретку, систему, передний переключатель, цепь, кассета, задний переключатель, втулки, манетки, тормоза. у меня например весь обвес одного класса Deore был со стока. В кадейле этом разброс хоть и есть тоже, но он еще нормальный. Но не как в каком то джианте помню - задний переключатель класса деор, а всё остальное - ацера. а цепь - вообще пластилиновая KMC. В общем как в лучших традициях всемирноизвестного в Беларуси немецкого производителя LTD :D

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6740

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6740
    # 25 ноября 2011 21:00

    эх.....жаль что кашляю как то стремно....так бы с бабочками прокатилссссо ;-(....

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 25 ноября 2011 21:21 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.

    K_O_T, а я вот разминаюсь бальзамчиком, пакую рюкзачок в предвкушении впечатлений)))
    кстати 25 ноября
    В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя.

    Двадцать пятого ноября устанавливается премерзкая погода: дождь, снег, холодный ветер, слякоть. На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. Обавница провозглашает:

    «А ни Мара ни Морока не смиемо славити».

    После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (незамерзшей трясине).

    Обрядовая пища в этот день включает кисель, оладьи, морковь, репу.
    http://pipetka.net/viewtopic-pipetkanet-x.php?t=310095&f=96

    народ с поехали уже жарит оладьи и варит кисель))))

    p.s. завтра будет отчет, если марену не встречу)))))

Тема закрыта