Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 3 сентября 2012 11:50
    Игорь Зеттич:

    следует читать как "накопитель объемом 256 гб может выдержать в два раза больше операций записи, нежели накопитель, объемом 128 гб"

    NOTE: если его использовать как накопитель на 128Gb. Число полных циклов всего объема одинаково).

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 4 сентября 2012 11:22
    RoiL:

    NOTE: если его использовать как накопитель на 128Gb. Число полных циклов всего объема одинаково).

    как писал выше это ввод в заблуждение покупателя. Игра словами.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Вопрос, может не подумал сам, но...
    Если гнать систему, насколько это влияет на SSD? Раньше были проблемы и с IDE и с USB устройствами (включая мышки)... Влияет ли на сроки, надёжность и остальные характеристики...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36118

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36118
    # 4 сентября 2012 16:15
    slon2003:

    Если гнать систему, насколько это влияет на SSD? Раньше были проблемы и с IDE и с USB устройствами (включая мышки)... Влияет ли на сроки, надёжность и остальные характеристики...

    на новых интеловских процах шина сильно не гонится - хотя на предыдущем Core i7 на большом оверклоке по шине проблем тоже не было

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    561

    13 лет на сайте
    пользователь #319534

    Профиль

    561
    # 5 сентября 2012 04:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    RoiL:

    slon2003:

    хм, на чём основано предположение что 256 более живучий при тех же чипах памяти, железе и технологиях?

    На обзоре Fcenter в котором был прочитан вывод по диагонали. Реальная эксплуатация, его не подтверждает.

    slon2003:

    хм, на чём основано предположение что 256 более живучий при тех же чипах памяти, железе и технологиях? Или абы ляпнуть?
    Я с 3мя годами гарантии взял и не парюсь... Тем более при разнице в цене через год-два за разницу в деньгах лучше взять новый, скреее всего уже 256 и более быстрый...

    Так если рассуждать ,так вообще 64Гб сейчас хорошо будет.128Гб сейчас реально мало .512 многовато ,а 256 в самый раз . В том обзоре где я читал, после всех тестов 128Гб версия показала 98% остаточного ресурса , а 256Гб версия после тех же тестов осталась на 100%.

    делайте выводы если можете

    Повышение зарплат - к девальвации. Народная белорусская примета :)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 5 сентября 2012 09:53 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    НепобедимаяСвобода:

    Так если рассуждать ,так вообще 64Гб сейчас хорошо будет.128Гб сейчас реально мало .512 многовато ,а 256 в самый раз . В том обзоре где я читал, после всех тестов 128Гб версия показала 98% остаточного ресурса , а 256Гб версия после тех же тестов осталась на 100%. делайте выводы если можете

    64 он заметно проигрывает по тестам (производительность) и 64 мне не хватает для работы, 128 как раз по всем рекомендациям и хватает для работы. Также остаточное место и для системы как раз. 64 и 128 по цене не сильно разнятся, в отличии от 256 и 512... А то что Вы где-то читали (ссылку на невиданную статью, может это какой аццкий сайт для пенсионеров, или геймерские обзоры для школоты), это называется гадание от фонаря, и то что 98 и 100% осталось, то выше уже расморели данную ситуацию на счёт надёжности, из-за чего может быть такой миф (и то если его использовать как 128, если использовать как 256ку, то надёжность не увеличится). И что за тесты, интересно, что винт можно за месяц-два убить... Так что лучше купить 2 по 128 и поставить в страйп :) А для надёжности, если так принципиально для системного диска, то зеркало (но тогда скорость убъёшь)...
    Если Вы работаете с объёмным по размеру контентом, то может и есть смысл, но для дома, дурная преплата. Но каждый решает сам по деньгам, может кому-то и 512 не внапряг.
    Включайте мозг если сможете...

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 5 сентября 2012 12:06
    НепобедимаяСвобода:

    128Гб сейчас реально мало

    Мне хватает.
    Учитывая, что я еще зачем-то еще и 7-ку поставил и отвел 25гб.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 5 сентября 2012 14:46
    raubtier:

    НепобедимаяСвобода:

    128Гб сейчас реально мало

    Мне хватает.
    Учитывая, что я еще зачем-то еще и 7-ку поставил и отвел 25гб.

    Если ставить в бук как единственный винт, то реально мало, а если делать под своп, тем и систему, то его реально много, но учитывая что нужно свободное место под резерв, то само то... Игры и т.п. на обычный диск также лить...
    НепобедимаяСвобода может опишите почему реально мало, реальному пацану?

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 5 сентября 2012 15:04

    Ах да, забыл.
    СД-ром выкинул. Туда вставил старый.
    Вот и получается, используется только под ОС в основном.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 5 сентября 2012 20:00
    raubtier:

    Ах да, забыл.
    СД-ром выкинул. Туда вставил старый.
    Вот и получается, используется только под ОС в основном.

    ну это нормальная практика, для хлама обычный винт...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    561

    13 лет на сайте
    пользователь #319534

    Профиль

    561
    # 8 сентября 2012 16:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    [censored by SourCream_Suicide]

    Повышение зарплат - к девальвации. Народная белорусская примета :)
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 8 сентября 2012 17:12

    НепобедимаяСвобода, так все таки. Чуть выше объяснили, что SSD 256Gb прослужит дольше только в том случае если его использовать как 128. А это не имеет особо смысла, т.к. 128 Gb при нормальной эксплуатации послужит года 3-4-5. А за разницу в цене сейчас можно купить 2*128 (почти), а через года 3, когда они подешевеют то и выгоднее получится 2*128 взять (1 сейчас условно говоря за 100, второй через 3-4 года за 70-80, чем сейчас 256 за 200).
    И лично мне 128 хватает с головой, стоит винда 7 64bit, проги + 2-3 игры. И половина свободна еще.
    И мне не понятно почему это надо брать минимум 256, и почему 256 прослужит дольше при одинаковой аппаратной начинке. В обзорах которые я читал про это тоже молчок.
    И как пожелание - подбирайте пожалуйста выражения, вас здесь никто не оскорблял, и размахивание пачкой денег умнее вас не делает.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 9 сентября 2012 10:31 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    [censored by Минский Gremlin]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (11 сентября 2012 08:38)
    Основание: 3.5.17

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 9 сентября 2012 12:54

    Господа, но если трезво подумать, то в какой-то степени производители правы. Ну не будете вы в 2 раза интенсивнее использовать SSD, который в 2 раза больше.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 9 сентября 2012 14:05
    Игорь Зеттич:

    Господа, но если трезво подумать, то в какой-то степени производители правы. Ну не будете вы в 2 раза интенсивнее использовать SSD, который в 2 раза больше.

    С этим ни кто не спорит если рассматривать в условиях обозначеных выше, то лучше тогда брать 512 (это как дети в песочнице у кого лучше супермен). И опять же смотря для чего его покупать, разные нагрузки и типы использования. В домашнем для загрузки системы, играх и работе в нете это одно, для использования в рейдах с БД, спец софтом и т.п. это другое. И тупо утверждать берите это, без объяснения, или я так читал где-то :) В частности мне в комп 256 смыса вообще нет, т.к. он у меня как системник, остальных 6 тб уже под остальное и мусор... 128 за глаза хватает и +-50% свободного... Если захочу что-то более скоростное или примерно в теже деньги 256 я возьму лучше PCIex вариант, который раза в 3 более высокие скоростные характеристики показывает. Для дома 256 в стационарник так же под вопросом, всё индивидуально и в рамках бюджета. Рассматривать что все нищеробы потомучто не могут себе позволить именно 256 а не 128 (старнно почему не 512), это юношеский максимализм....
    Но бред что винт после тестов на 2% использовал свой ресурс... Это абсурд, или "качественный" софт использовали для тестов (тупо считал смарт и разделил на время от фонаря)... Т.е. тест провели за 2-3 часа, даже 5 часов... это 2%, т.е. 250 часов винт поработает? :) не смешите мои тапки (почему я и просил включить мозг, т.к. это очень быстро прикидывается и понимается абсурдность).... 64 должна отвалится сразу после установки винды? :)
    Если надо что-то более конкретное про винты и т.п. лучше обратится к ASM или его коллегам. По винтам я думаю они знают больше чем все мы вместе взятые...

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 9 сентября 2012 14:06 Редактировалось profet, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    Господа, но если трезво подумать, то в какой-то степени производители правы. Ну не будете вы в 2 раза интенсивнее использовать SSD, который в 2 раза больше.

    Как я писал выше SSD 256Gb прослужит дольше только если его использовать как SSD 128 Gb. А это значит сильно переплачивать за неиспользуемый объем. При таком раскладе выгоднее взять сейчас 128 и через года 3-4, когда он выйдет из строя, еще 128 на года 3-4.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 9 сентября 2012 14:26
    profet:

    При таком раскладе выгоднее взять сейчас 128 и через года 3-4, когда он выйдет из строя, еще 128 на года 3-4.

    как я и писал... или 2 по 128 и в рейд по скорости он всё одно будет выше, есть PCIex там он по скорости ещё вкуснее, ... А печалится о том что железка выйдет из строя, это тупка, тем более что винты продают с 3мя годами гарантии, чего более чем достаточно учитывая моральное старение наступит раньше, а с ним и удешевление процесса и появление более интересных вариантов в тех плане... Практически за год бытовые винты прибавили и скорость и долговечность чипов... Если бук\нетбук и только под 1 винт, то тут уже выбор опять же индивидуално...
    Если это проф. комп под определённый софт, то цена на винты затеряется в общих затратах, что рассматривается не в этой теме...

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 9 сентября 2012 14:36

    profet, не "только". использовать можно по-разному. если по-простому, на винт Х размера можно запихать винду, то на Х*2 уже можно запихать винду вместе с program files, что не приведет к увеличению количества операций ввода-вывода в 2 раза. вопросы "зачем это делать" не рассматриваем. понятное дело, что если SSD использовать как кеш (некоторые RAID-контроллеры, к примеру Adaptec умеют так делать), то жить от размера он не станет больше (хотя может и станет, т.к. в таком случае кеш будет реже инвалидироваться).

    p.s: время жизни SSD диска может увеличить объем оперативной памяти и настройки файловой системы.
    p.p.s: существует множество мер повышения производительности I/O не прибегая к SSD. если взять серверный сегмент, то тем же файловым кешем можно очень существенно увеличить производительность чтения диска, благо память сейчас стоит копейки.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 9 сентября 2012 15:20
    Игорь Зеттич:

    profet, не "только". использовать можно по-разному. если по-простому, на винт Х размера можно запихать винду, то на Х*2 уже можно запихать винду вместе с program files, что не приведет к увеличению количества операций ввода-вывода в 2 раза. вопросы "зачем это делать" не рассматриваем. понятное дело, что если SSD использовать как кеш (некоторые RAID-контроллеры, к примеру Adaptec умеют так делать), то жить от размера он не станет больше (хотя может и станет, т.к. в таком случае кеш будет реже инвалидироваться).

    p.s: время жизни SSD диска может увеличить объем оперативной памяти и настройки файловой системы.
    p.p.s: существует множество мер повышения производительности I/O не прибегая к SSD. если взять серверный сегмент, то тем же файловым кешем можно очень существенно увеличить производительность чтения диска, благо память сейчас стоит копейки.

    Если использовать SSD одной серии с одинаковой начинкой, но разного объема на полный объем, то жить они будут одинаково долго (недолго), что 64Gb, что 128, что 256, что 512.
    По поводу "запихнуть" - каждый выбирает под свои цели. Кому-то и 64 Gb достаточно, кому-то и 512 может быть мало.
    Лично мне хватает 128 Gb на винду+проги+2-3игры, и около половины даже пустует. И приобрел я именно 128 а не 256 отнюдь не от "нищебродства", а тупо потому что его под мои цели более чем достаточно. Так что заявление "SSD минимально 256 должен быть" неверны.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    561

    13 лет на сайте
    пользователь #319534

    Профиль

    561
    # 10 сентября 2012 23:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    [censored by Минский Gremlin]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (11 сентября 2012 08:37)
    Основание: 3.5.17

    Повышение зарплат - к девальвации. Народная белорусская примета :)
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36118

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36118
    # 11 сентября 2012 00:32

    120 агилити 4 уже меньше сотки

    Никогда такого не было и вот опять !