Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    793

    20 лет на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 15:56

    foZgen, это не пример, а набор цифр от балды. Укажи мне на систему, которая выделяет энергии больше, чем потребляет (по твоей форуме) и тогда пытайся куражится, потому как я угадал, бо пошла не аргументация, а ваще какая-то нипришейрукавмудня, ни слова по существу. :puke:

    кольцо отправляется в Гондор
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 16:06
    Bugi:

    foZgen, это не пример, а набор цифр от балды. Укажи мне на систему, которая выделяет энергии больше, чем потребляет (по твоей форуме) и тогда пытайся куражится, потому как я угадал, бо пошла не аргументация, а ваще какая-то нипришейрукавмудня, ни слова по существу. :puke:

    Ок, не хочешь по простому, будем учить на реальных примерах.

    Отлистай тему на страничку назад и почитай, к чему относился "отрицательный кпд". Кстати, заодно, исключительно ради "аргументации", просвети чем тебя так 1 ГВт развеселил?

    Если не получается сделаю подсказку - термоядерный реактор, как "Передовой, а главное БОЛЕЕ безопасный" источник электроэнергии. Во именно он потребляет, и в ближайшее время будет потреблять больше энергии чем выделяет. Подсчитаем КПД?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 16:18

    1. Коэффициент полезного действия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно h = Wпол/Wcyм.

    2. В технической литературе КПД иногда определяют т. о., что он может оказаться больше единицы. Подобная ситуация возникает, если определять КПД отношением Wпол/Wзатр, где Wпол — используемая энергия, получаемая на «выходе» системы, Wзатр — не вся энергия, поступающая в систему, а лишь та её часть, для получения которой производятся реальные затраты. Например, при работе полупроводниковых термоэлектрических обогревателей (тепловых насосов) затрата электроэнергии меньше количества теплоты, выделяемой термоэлементом. Избыток энергии черпается из окружающей среды. При этом, хотя истинный КПД установки меньше единицы, рассмотренный КПД h=Wпол/Wзатр может оказаться больше единицы.

    Мне не хочется говноспорить, я тебе привел статью сразу. Надеялся на порядочность, но ты решил жонглировать 1 и 2, переодически их тусуя как удобно, и, уведя тему от изначального спора об отрицательном КПД, желаешь тренировать свои скил полемический, мне неинтересТно, смысл спора подменен процессом спора. :(

    кольцо отправляется в Гондор
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 16:26
    Bugi:

    Мне не хочется говноспорить, я тебе привел статью сразу. Надеялся на порядочность, но ты решил жонглировать 1 и 2, переодически их тусуя как удобно, и, уведя тему от изначального спора об отрицательном КПД, желаешь тренировать свои скил полемический, мне неинтересТно, смысл спора подменен процессом спора. :(

    Эээ нет, господин хороший.

    Не надо увиливать и уходить от темы.

    Я привел конкретный пример системы, которая потребляет энергии больше, чем выделяет.

    И теперь уже не надо бросаться цитатами на КПД (тем более что я тебе их поболе могу накидать ;)). Сейчас нужно применить эти самые знания на конкретном примере. Иначе...

    И я таки еще раз спрашиваю про 1 ГВт, или я был прав по поводу бреда?

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 2 февраля 2006 16:36

    Вопрос стоит в получении электрической энергии, а не в КПД.Электрическую энергию можно получить:

    от Солнца,но солнечные батареи дорогие и быстро деградируют;

    от ветра,но ветер величина не постоянная, и соответственно нельзя

    100% рассчитать отдаваемую мощность генераторов;

    от воды, но в Беларуси нет крупных рек ,водохранилищ а так же, что довольно существенно, нет перепада высот,

    чтобы можно было построить мощную ГЭС.

    путём преобразования тепловой энергии от сжигания газа,нефтепродуктов,торфа,опилок, и т.д., но газ и нефть постоянно

    дорожают, т.к. это невозобновляемый ресурс, у торфа, угля, опилок - низкая температура горения, соответственно

    низкая теплоотдача и их недостаточно, чтобы вырабатывать требуемое количество электроэнергии в течении 20-30 лет.

    Исходя из этого строительство АЭС довольно рентабельно. Даже при строительстве АЭС французами - она окупится

    довольно быстро.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 16:39

    foZgen, два вопроса, если хочешь продолжить.

    1. Какая система выделяет больше энергии, чем потребляет (коротко и конкретно)?

    2. По какой из двух формул будем считать КПД: h = Wпол/Wcyм или h=Wпол/Wзатр?

    кольцо отправляется в Гондор
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 16:43

    Hitman, правильно, в данном контексте надо рассматривать не КПД, а целесообразность, эффективность и рентабельность, причем в абсолютных цифрах, выраженных в рублях, а можно и в долларах.

    кольцо отправляется в Гондор
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 16:48
    Bugi:

    1. Какая система выделяет больше энергии, чем потребляет (коротко и конкретно)?

    Рааавняйсь! Смирно!!

    Еще раз попробуешь изменить условия задачи, и идешь в ж.., как несостоявшийся собеседник.

    Повторяю еще раз: здесь обсуждается система, которая ПОТРЕБЛЯЕТ энергии БОЛЬШЕ, чем ВЫДЕЛЯЕТ.

    Отвечать коротко и ясно!

    Если ничего сказать не можешь, в сад!!

    С гигаватом все понятно.

    Bugi:

    2. По какой из двух формул будем считать КПД: h = Wпол/Wcyм или h=Wпол/Wзатр?

    As you wish. Главное чтобы был отражен тот факт, что система выделяет меньше энергии чем потребляет.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 2 февраля 2006 17:02

    которая ПОТРЕБЛЯЕТ энергии БОЛЬШЕ, чем ВЫДЕЛЯЕТ.

    чё за бред тут у вас твориццо? любая система потребляет больше энергии, чем выделяет. иначе это был бы вечный двигатель.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 2 февраля 2006 17:10
    taralex:

    которая ПОТРЕБЛЯЕТ энергии БОЛЬШЕ, чем ВЫДЕЛЯЕТ.

    чё за бред тут у вас твориццо? любая система потребляет больше энергии, чем выделяет. иначе это был бы вечный двигатель.

    +1 :super:

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 17:13

    foZgen, чего ты за гигаватт-то уцепился, меня срассмешило то, что ты внутреннюю энергию тяжелой воды посчитал КПД, НО :znaika: даже если так, как это отразится на рентабельности ТЯР, этой воды в океане хоть залейся, и затраты по ее, скажем так, добыче, смехотворны, по сравнению с цифрой гигаватт на выходе.

    ну а про здесь обсуждается система, которая ПОТРЕБЛЯЕТ энергии БОЛЬШЕ, чем ВЫДЕЛЯЕТ.

    после твоего

    foZgen:

    А трансформатор, который производит больше энергии чем потребляет можно называть генератором.

    я спросил

    Bugi:

    Укажи мне на систему, которая выделяет энергии больше, чем потребляет (по твоей формуле)

    ты мне отвечаешь

    foZgen:

    Если не получается сделаю подсказку - термоядерный реактор, как "Передовой, а главное БОЛЕЕ безопасный" источник электроэнергии. Во именно он потребляет, и в ближайшее время будет потреблять больше энергии чем выделяет. Подсчитаем КПД?

    Так вот третий вопрос, что за игру ты ведешь?

    Потому как во фразе

    foZgen:

    Bugi:

    2. По какой из двух формул будем считать КПД: h = Wпол/Wcyм или h=Wпол/Wзатр?

    As you wish. Главное чтобы был отражен тот факт, что система выделяет меньше энергии чем потребляет.

    Заведомый нонсенс, потому как по второй формуле КПД может быть больше 1, а по первой нет, ты предлагаешь мне выбор, но сам его сразу и режешь.

    Вопсчем вывод из всех приведенных мной цитат по процедуре полемики. Скорее всего ты невнимательно читаешь, что я пишу и спор тобой ведется для самолюбования. Не интерестно. Я домой.

    кольцо отправляется в Гондор
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 2 февраля 2006 17:15

    taralex, Solo_1, потребляет больше, но человек затрачивает меньше, отсель и полезность. :D

    кольцо отправляется в Гондор
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    22 года на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 2 февраля 2006 17:18
    Bugi:

    taralex, Solo_1, потребляет больше, но человек затрачивает меньше, отсель и полезность. :D

    это как раз понятно, не совсем понятен ваш спор.... :D Переходите к АЭС, а? :D

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 18:28 Редактировалось foZgen, 2 раз(а).

    2 Bugi, прошу прощения. Просто я переоценил твою подготовку и в результате получился разговор слепого с глухим.

    Теперь попытаюсь объяснить на пальцах особенность термоядерного реактора по сравнению с другими методами получения энергии.

    Классические способы получения энергии перечислил Hitman остановимся лишь на тех, где используется топливо, то есть химическая или ядерная энергия. В случае химической энергии обычно реализуется несколько трансформаций энергии типа:

    химическая-тепловая-механическая-электрическая с некоторыми вариациями для каждого метода (особняком стоят топливные элементы с уникальным преобразованием химической энергии в электрическую).

    То же самое для атомной станции, только используется не химическая а ядерная энергия.

    КПД таких систем понижается из-за потерь на каждом преобразовании. При этом энергия извне практически не используется и поэтому, при любом ненулевом КПД энергетический баланс будет положительным.

    В случае термоядерной реакции, затрачивается очень большая энергия для поддержания стабильности плазмы, которая все еще больше вырабатываемой энергии, чем в корне отличается от рассматриваемых выше превращений.

    Но это все теория, на практике же, первый работающий экспериментальный термоядерный реактор планируется построить лишь к 2015 году. Что даже в случае положительного результата потребует еще хрен знает сколько лет до коммерческого использования

    .

    В качестве примера можно вспомнить те же топливные элементы. Первая коммерческая электростанция на оных была построена еще лет тридцать назад, но широкого распространения нет до сих пор.

    Лично я верю, что термояд когда нибудь будет использоваться. Но не в ближайшие десятилетия.

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 18:29
    taralex:


    чё за бред тут у вас твориццо? любая система потребляет больше энергии, чем выделяет. иначе это был бы вечный двигатель.

    Система, в которой протекает экзотермическая химическая реакция месье не встречалась?

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 2 февраля 2006 19:07

    Где-то я читал совсем недавно (наверно в желтой прессе), что Китай божился запустить первую ПРОМЫШЛЕННУЮ ТЕРМОЯДЕРНУЮ электростанцию то ли к 2007, то ли к 2008 году. О как молодцы дают! :super: (Сам я конечно же не верю в это, но хто его знает - может скупили все технологии и ученых, а там чем черт не шутит...)

    А мы самую простенькую атомную тока к 2015 построим :cry:

    The past will catch you up (c)
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 2 февраля 2006 19:13
    Zanderrr:

    Где-то я читал совсем недавно (наверно в желтой прессе), что Китай божился запустить первую ПРОМЫШЛЕННУЮ ТЕРМОЯДЕРНУЮ электростанцию то ли к 2007, то ли к 2008 году.

    Вот когда запустят (обещали через пару месяцев :lol:) тогда и будут молодцами. А пока это из той же оперы что и добыча гелия на Луне - бумага все стерпит.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4749

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4749
    # 3 февраля 2006 08:52

    Управляемый термояд на данный момент остаётся чистой теорией. НЕТ на практике технологий.:znaika:

    Бабло побеждает зло.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12939

    21 год на сайте
    пользователь #11823

    Профиль

    12939
    # 3 февраля 2006 10:21

    Саурон, ага, то есть международный консорциум Франция-Германия-Россия-Япония жалкая кучка дилетантов?

    кольцо отправляется в Гондор
  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    757

    19 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 3 февраля 2006 21:54

    12:32 / 03.02 АЭС в Беларуси должна быть введена в эксплуатацию в 2015-2020 годах.

    АЭС в суммарной мощностью 2 млн. кВт Беларуси должна быть введена в эксплуатацию в 2015-2020 годах, сообщил в своем выступлении на сессии общего собрания председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Михаил Мясникович.

    "Введение в эксплуатацию АЭС в Беларуси в 2015-2020 годах является приоритетом для республики", - заявил он.

    По словам М.Мясниковича, сметная стоимость строительства АЭС составит $2,5 млрд. Он отметил, что стоимость киловатта электроэнергии, вырабатываемой АЭС, на 30-35% ниже, чем получаемой при сжигании газа. В целом по стране введение в эксплуатацию АЭС позволит снизить себестоимость электроэнергии на 20%.

    http://www.interfax.by/?id=33&id_sp=19507