Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    18 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 31 июля 2019 08:50

    igor-lora, владельца, а он уже пусть взыскивает

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • safiat Neophyte Poster
    офлайн
    safiat Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #259937

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 августа 2019 18:54

    Пришёл штраф за превышение на МКАД-2 (2ой километр) на 21 км за скорость 81 км\ч при разрешённых 60 км\ч. 3го августа.
    Может ли это быть какой-то ошибкой? Может тут есть те, кто ездит часто по МКАД-2. Помню только знаки 100 и 120. Про ограничение 60 и мысли не было

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 8 августа 2019 23:16

    safiat, никакой ошибки, это самый съезд с мкад2, возле острошицкого городка. Перед кольцом. Там ограничение 60 км/ч и полискан стоит всегда, фактически стационарно.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 9 августа 2019 10:32

    Заметил на выезде из города по Логойке камеру на той же мачте что и Кордон. С виду почти обычная камера видеонаблюдения, только ИК блок более массивный. Видел похожие камеры в Грузии с предупреждающими знаками, похожими на наши о фотофиксации. И местные водители говорили что эти камеры скорость фиксят.... Может и к нам такие завезли на тестирование?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2590

    21 год на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 9 августа 2019 11:27

    как сейчс с регистрацией на сайте?
    создал акк, а мне пишет акк не найден. В письме на почту указано , что если в течении 30 минут данные от акка не использовать, то он не будет создан.
    Вввожу эти данные на их сайте- акк не найден)

    Позвонил им на телефон, посоветовали в техподдержку сайта обратиться. Там слева по центру колесико :znaika: как оказалось)
    это поддержка..
    Жду ответ)

  • safiat Neophyte Poster
    офлайн
    safiat Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #259937

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 августа 2019 12:05
    MD:

    safiat, никакой ошибки, это самый съезд с мкад2, возле острошицкого городка. Перед кольцом. Там ограничение 60 км/ч и полискан стоит всегда, фактически стационарно.

    Спасибо!

  • 2471818 Neophyte Poster
    офлайн
    2471818 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #2471818

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2019 14:13

    Пара вопросов по фотофиксации.

    Если машина и водитель сфотографированы спереди, может ли другой человек, внешне не сильно похожий на водителя переписать на себя штраф? Обязательно ли личное присутствие собственника? Может ли человек придти просто с заявлением от собственника и переписать на себя штраф?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 9 августа 2019 19:42
    Andrew[ISEU]:

    как сейчс с регистрацией на сайте?

    зарегился сейчас без проблем вообще. Все влёт пошло.

    2471818:

    Если машина и водитель сфотографированы спереди, может ли другой человек, внешне не сильно похожий на водителя переписать на себя штраф?

    на фото не видно водителя

    2471818:

    Обязательно ли личное присутствие собственника?

    да

    2471818:

    Может ли человек придти просто с заявлением от собственника и переписать на себя штраф?

    сомневаюсь что кто-то допустит такое служебное нарушение и примет такое заявление без личного присутствия.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 10 августа 2019 17:42

    народ, на въезде по М6 с каких пор стало 80?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 10 августа 2019 17:57
    Shrajk:

    народ, на въезде по М6 с каких пор стало 80?

    С незапамятных. Лет 5 так точно уже.

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 10 августа 2019 17:58
    umpel:

    Shrajk:

    народ, на въезде по М6 с каких пор стало 80?

    С незапамятных. Лет 5 так точно уже.

    да шо вы говорите. всегда 90. уже 3 года езжу с 90. где там знак 80?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 10 августа 2019 18:42

    Где сейчас там всегда и был

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 10 августа 2019 19:58
    umpel:

    Где сейчас там всегда и был

    где?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 10 августа 2019 20:39
    Shrajk:

    umpel:

    Где сейчас там всегда и был

    где?

    ну вот тут один висит...и ранее еще один стоит

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 10 августа 2019 21:07

    umpel, Это уже в городе. где раньше? до этого знака 90 разрешенная.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 10 августа 2019 21:25
    Shrajk:

    umpel, Это уже в городе. где раньше? до этого знака 90 разрешенная.

    у меня нет других картинок, но вроде есть и раньше еще знак... Вы спросили про въезд - я ответил... доказывать нет желания - сгоняйте посмотрите

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 10 августа 2019 21:31

    umpel, Понятно. абы что-то сказать. нет там знака.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    20482

    24 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    20482
    # 10 августа 2019 21:40
    Shrajk:

    umpel, Понятно. абы что-то сказать. нет там знака.

    Какой вопрос такой и ответ. Здесь Вам никто ничего не должен. Знак на фото это и есть въезд в Минск с М6. Если знаете, что нет другого, то зачем спрашивали? Абы спросить?

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1948

    21 год на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 11 августа 2019 08:45

    umpel, Понятно. абы что-то сказать. нет там знака.

    umpel:

    Shrajk:

    umpel, Понятно. абы что-то сказать. нет там знака.

    Какой вопрос такой и ответ. Здесь Вам никто ничего не должен. Знак на фото это и есть въезд в Минск с М6. Если знаете, что нет другого, то зачем спрашивали? Абы спросить?

    тему форума читали? видно нет. тема про фотофиксацию. Камера фотофиксации была до въезда в Минск. До указанного вами знака. И всегда работала на 90 км. теперь камеру перенесли за указанный знак, то есть уже в черте Минска. Перенесли недавно, от силы пару недель. И теперь она работает естественно на 80. Вопрос был именно о камерах, согласно теме форума. Так что вам абы ляпнуть а не дать вразумительный ответ.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 11 августа 2019 09:00

    120 по м6 от Минска до валожина. Потом 100 от валожина до ивья. Потом 80 (100 развёрнуты в связи с не полной сдачей участка) от Ивья до Лиды. Потом 100 от Лиды до Гродно. Участки писал с погрешностью + ~