Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • JellyWisp Sony PS4 Team
    офлайн
    JellyWisp Sony PS4 Team

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #694666

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 6 августа 2014 00:49

    Я так понял, студентам выдают Visa electron mini? А можно как-то стипендию получать на другую карту?

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 6 августа 2014 01:02
    vils:

    Вопрос сотрудникам банка. Хотелось бы карту без магнитной полосы(чип только, или чип+пэйпас). Возможно ли такое, если нет - почему, может планируется когда?

    потом сами жаловаться будете потому что.

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • raih-new Member
    офлайн
    raih-new Member

    142

    15 лет на сайте
    пользователь #144305

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 6 августа 2014 01:23

    Eds, достаточно 1 раз оплатить и сохранить платёж. После этого все будет как у metandienon. Или Вас не устраивает проведение первого платежа?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    JellyWisp:

    Я так понял, студентам выдают Visa electron mini? А можно как-то стипендию получать на другую карту?

    Студентам выдают Visa electron bonus.[censored] студенческая стандартного формата, а можно в mini варианте, как Вы написали.

    Добавлено спустя 45 минут 15 секунд

    vils:

    Вопрос сотрудникам банка. Хотелось бы карту без магнитной полосы(чип только, или чип+пэйпас). Возможно ли такое, если нет - почему, может планируется когда?

    На сегодняшний день инфраструктура в РБ ещё не готова к только чипованным картам. А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    Отрезал как сказал
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32190

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32190
    # 6 августа 2014 07:55 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    raih-new:

    А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    имеется ввиду что с 15 года карты БЕЗ чипа выпускать не будут, а не то, что карты будут ТОЛЬКО с чипом и без полосы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • raih-new Member
    офлайн
    raih-new Member

    142

    15 лет на сайте
    пользователь #144305

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 6 августа 2014 11:00

    Gwynbleidd, infobank.by/infolineview/itemid/4645/default.aspx

    Отрезал как сказал
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32190

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32190
    # 6 августа 2014 11:15
    raih-new:

    Gwynbleidd, infobank.by/infolineview/itemid/4645/default.aspx

    И что? Я же говорю, это просто не совсем корректная формулировка. До карт без полосы нам как до луны и не только нам, такое вообще мало где практикуется.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • raih-new Member
    офлайн
    raih-new Member

    142

    15 лет на сайте
    пользователь #144305

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 6 августа 2014 13:06 Редактировалось raih-new, 2 раз(а).

    Gwynbleidd, 3-й абзац: Также Людмила Стефанович сообщила, что «с 1 января 2015 планируется выпуск пластиковых карточек только с чипами». На БЕЛКАРТ это правило распространится с 1 января 2016 года. Понимаю буквально. Возможно в 2015 появятся первые карты без полосы, только с чипом, и это будет иметь, скорее всего, экспериментальный характер.
    Но НБ может планировать сколько угодно, а вот в реалиях нашей инфраструктуры и отношения населения к пластику в целом, я с Вами полностью согласен: как до луны, да ещё задом и с завязанными глазами.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Хотя в районе двухтысячных годов Белкарт уже выпускали карты только с чипом и даже создавалас какая-то инфраструктура для этого, но потом НБ посчитал это направление неперспективным (или какие-то другие факторы повлияли, точно не знаю) и свернул чип, перейдя на полосу.

    Отрезал как сказал
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32190

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32190
    # 6 августа 2014 13:14
    raih-new:

    Также Людмила Стефанович сообщила, что «с 1 января 2015 планируется выпуск пластиковых карточек только с чипами». На БЕЛКАРТ это правило распространится с 1 января 2016 года. Понимаю буквально.

    правильно надо было "только карточки с чипами", а не "карточки только с чипами", а косноязычие наших чиновников всем известно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • redbird Senior Member
    офлайн
    redbird Senior Member

    1675

    13 лет на сайте
    пользователь #338921

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 6 августа 2014 14:06 Редактировалось redbird, 2 раз(а).
    raih-new:

    Eds,

    Добавлено спустя 45 минут 15 секунд

    vils:

    Вопрос сотрудникам банка. Хотелось бы карту без магнитной полосы(чип только, или чип+пэйпас). Возможно ли такое, если нет - почему, может планируется когда?

    На сегодняшний день инфраструктура в РБ ещё не готова к только чипованным картам. А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    вот здесь вот стоп-стоп-стоп.. raih-new, не стоит делать такие не совсем корректные заявления и вводить в заблуждение.. в настоящее время чиповая карта считается чиповой, если на ней ОДНОВРЕМЕННО находятся И ЧИП и МАГНИТНАЯ ПОЛОСА.. т.к. много стран в мире (от нашего НАцбанка это не зависит, как вы понимаете) не имеют чиповой технологии, то международными платежными системами введено требование, чтобы на карте должна присутствовать магнитная полоса наравне с чипом (именно для таких стран).. имхо такое требование будет еще сохраняться ну как минимум лет пять..

    Нацбанк же наш вводит требования, что на карте в дополнение к магнитной полосе у бел. банков появился чип (можно бесконтактный чип - по сути это тот же чип но только с антенной).. не более того..

    так что никто в мире на сегодня вам не выпустит карточку Виза или Мастеркард с чипом, но без магнитной полосы.. исключение могут составлять локальные, региональные,внутренниие и т.п. платежные системы.. но это уже другой разговор

    более того в нашей стране чиповые карты обслуживаются почти уже на 100% и в торговле, и в др. устройствах (просто в определенных случаях они обслуживаются по чипу, а в определенных - по магнитной полосе)..

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    JellyWisp:

    Я так понял, студентам выдают Visa electron mini? А можно как-то стипендию получать на другую карту?

    кроме студенческой Visa mini можно оформитть Visa Mini Classic или Visa Mini благотоврительную почти к любому карточному продукту банка

    Добавлено спустя 53 секунды

    Gwynbleidd:

    raih-new:

    А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    имеется ввиду что с 15 года карты БЕЗ чипа выпускать не будут, а не то, что карты будут ТОЛЬКО с чипом и без полосы.

    правильно понимаете :) ИМЕННО так

    "Nothing will work unless you do." - Maya Angelou
  • rider32 Member
    офлайн
    rider32 Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #371946

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 6 августа 2014 16:22

    Хочу сделать ВШ.
    Вроде банк обещал бесконтактные visa в этом месяце, можно ли рассчитывать на скидки на них, или же лучше брать mastercard сейчас со скидкой? :shuffle:
    Спасибо

  • 22177 Junior Member
    офлайн
    22177 Junior Member

    85

    19 лет на сайте
    пользователь #22177

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 августа 2014 16:48

    Вопрос к сотрудникам банка.
    Закончилась у меня карточка (в июне месяце). Помня о том, что при подаче электронного заявления на выпуск карточки полагается скидка, пошел я в интернет-банкинг. Я там надеялся увидеть карт-счет и кнопку что-то вроде "Выпустить новую курту". Карт-счета не видно, истекшей карточки не видно, видна форма заявления на 7 страниц-шагов для выпуска новой карточки. Не поверил я, что мне таки надо заполнять эти 7 страниц. Написал в саппорт и получил ответ, что мне нужно в отделение банка с паспортом идти, чтобы новую карточку сделать. Вот сижу и думаю: осилить форму в 7 шагов ( и посмотреть, понадобится ли сходить в банк и занести неснижаемый остаток на новый карт-счет) или сразу в банк 2 раза сходить (один раз с заявлением, второй раз за карточкой) ?

    Ну и сам вопрос - а нормальный интернет-банкинг сделать нельзя было ?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32190

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32190
    # 6 августа 2014 17:01
    out there:

    Ну и сам вопрос - а нормальный интернет-банкинг сделать нельзя было ?

    Есть в и-банке кнопка продления, не надо было до истечения тянуть, продлить можно еще действующую карту за месяц до истечения.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 22177 Junior Member
    офлайн
    22177 Junior Member

    85

    19 лет на сайте
    пользователь #22177

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 августа 2014 17:12
    Gwynbleidd:

    out there:

    Ну и сам вопрос - а нормальный интернет-банкинг сделать нельзя было ?

    Есть в и-банке кнопка продления, не надо было до истечения тянуть, продлить можно еще действующую карту за месяц до истечения.

    И про это мне в саппорте сказали. А мне не надо было за месяц - мне сейчас надо. Или по истечении срока действия карты вся информация обо мне из интернет-банкинга пропала, что я должен паспортные данные руками вбивать ? Чтож тогда банкинг вообще не выключили ?

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4605

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4605
    # 6 августа 2014 17:16 Редактировалось Pharmacist, 1 раз.
    redbird:

    более того в нашей стране чиповые карты обслуживаются почти уже на 100% и в торговле, и в др. устройствах (просто в определенных случаях они обслуживаются по чипу, а в определенных - по магнитной полосе)..

    я как-то был удивлен, когда в Витебске в каком-то магазине мою сберку не по чипу проводили, а по магнитной полосе и без пин-кода... Магазин, как я понял, какой-то партнер БИБа, т.к. еще и скидку по чеку обнаружил, а потом объявку об этом прочитал, что при расчете картой БИБа оная полагается. Видимо оборудование тоже БИБа, т.к. скидка по умолчанию автоматически было предоставлена.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • redbird Senior Member
    офлайн
    redbird Senior Member

    1675

    13 лет на сайте
    пользователь #338921

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 6 августа 2014 17:18
    rider32:

    Хочу сделать ВШ.
    Вроде банк обещал бесконтактные visa в этом месяце, можно ли рассчитывать на скидки на них, или же лучше брать mastercard сейчас со скидкой? :shuffle:
    Спасибо

    рассчитывать можно, НО не гарантируем.. планируем включить бесконтактные карты в постоянно действующую акцию "Прокачай свою карту".. но это уже осенью и для зарплатных карт :)

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    out there:

    Вопрос к сотрудникам банка.
    Закончилась у меня карточка (в июне месяце). Помня о том, что при подаче электронного заявления на выпуск карточки полагается скидка, пошел я в интернет-банкинг. Я там надеялся увидеть карт-счет и кнопку что-то вроде "Выпустить новую курту". Карт-счета не видно, истекшей карточки не видно, видна форма заявления на 7 страниц-шагов для выпуска новой карточки. Не поверил я, что мне таки надо заполнять эти 7 страниц. Написал в саппорт и получил ответ, что мне нужно в отделение банка с паспортом идти, чтобы новую карточку сделать. Вот сижу и думаю: осилить форму в 7 шагов ( и посмотреть, понадобится ли сходить в банк и занести неснижаемый остаток на новый карт-счет) или сразу в банк 2 раза сходить (один раз с заявлением, второй раз за карточкой) ?

    Ну и сам вопрос - а нормальный интернет-банкинг сделать нельзя было ?

    дело не в Инет-банкинге, дело в вас.. банк вас уведомил и в и-банкинге и смска должна была прийти о том, что карта истекает.. если в течение месяца времени не нашли, то се ля ви тогда :-?

    давайте детали свои в лс, может, еще сможем еще помочь, если актуально еще вам..

    "Nothing will work unless you do." - Maya Angelou
  • 22177 Junior Member
    офлайн
    22177 Junior Member

    85

    19 лет на сайте
    пользователь #22177

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 августа 2014 17:52 Редактировалось 22177, 2 раз(а).
    redbird:

    out there:

    Вопрос к сотрудникам банка.
    Закончилась у меня карточка (в июне месяце). Помня о том, что при подаче электронного заявления на выпуск карточки полагается скидка, пошел я в интернет-банкинг. Я там надеялся увидеть карт-счет и кнопку что-то вроде "Выпустить новую курту". Карт-счета не видно, истекшей карточки не видно, видна форма заявления на 7 страниц-шагов для выпуска новой карточки. Не поверил я, что мне таки надо заполнять эти 7 страниц. Написал в саппорт и получил ответ, что мне нужно в отделение банка с паспортом идти, чтобы новую карточку сделать. Вот сижу и думаю: осилить форму в 7 шагов ( и посмотреть, понадобится ли сходить в банк и занести неснижаемый остаток на новый карт-счет) или сразу в банк 2 раза сходить (один раз с заявлением, второй раз за карточкой) ?

    Ну и сам вопрос - а нормальный интернет-банкинг сделать нельзя было ?

    дело не в Инет-банкинге, дело в вас.. банк вас уведомил и в и-банкинге и смска должна была прийти о том, что карта истекает.. если в течение месяца времени не нашли, то се ля ви тогда :-?

    давайте детали свои в лс, может, еще сможем еще помочь, если актуально еще вам..

    Ну как дело не в банкинге, когда в банкинге ? Или Вы хотите сказать, что по истечении срока действия карты мой карт-счет пропа куда-то ?
    Или он стал недействительным, заблокированным, каким ? Когда я приду в банк с паспортом, мне откроют новый карт-счет и со старого на него деньги переведут ?

    С системе обо мне есть вся актуальная информация. То есть заполнить заявление в 7 страниц руками - это нормально, а сгенерировать его по всей имеющейся информации - это сверхзадача.

    PS: И я нигде не говорил, что мне нужна карта с тем-же номером, что у меня был.

  • my3ukant Member
    офлайн
    my3ukant Member

    337

    14 лет на сайте
    пользователь #182194

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 6 августа 2014 19:14 Редактировалось my3ukant, 1 раз.

    ..

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7023

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7023
    # 6 августа 2014 19:50

    my3ukant, у меня за полгода вполне читаемый еще номер. В кармане стараюсь не носить. Но вот уже совсем надоело продавщицам говорить, что карта с чипом после того как они полосой проводят. Где-то каждый третий раз не замечают с таким дизайном...

  • leo459 Senior Member
    офлайн
    leo459 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #148370

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 6 августа 2014 20:16
    Xenos:

    my3ukant, у меня за полгода вполне читаемый еще номер. В кармане стараюсь не носить. Но вот уже совсем надоело продавщицам говорить, что карта с чипом после того как они полосой проводят. Где-то каждый третий раз не замечают с таким дизайном...

    Это не виза дизайна карты в том что якобы кассиры не видят чип!!!
    А в том что 9 из 10 кассиров вообще не соблюдают элементарные правила безопасности при обслуживании карты!
    Хороший кассир должен визуально оценить лицевую сторону карты на наличие или отсутствие чипа, наличие корректного имени на карте с полом человека которую её предъявил. Я уже не говорю о том чтобы сверить подпись на карте с подписью в расписываемом чеке, это увы единицы только делают!
    От этого и вся проблема вылазит! Так как раньше были карточки только с магнитной полосой, то и кассир на автомате прокатывает карту магнитной полосой в терминале и не оценивает визуально карту перед использованием! Сколько аз такую ситуацию наблюдал, когда кассир не глядя на карту, что там есть чип проводит ею магнитной полосой, и после этого упорно ещё и пытается на автомате ввести сумму платежа, даже не обращая внимание на то что на дисплее терминала написано вставить чип.

    Так что следующий раз понаблюдайте за кассиром оценивает ли работник визуально лицевую сторону карты! Просто подайте кассиру карту обратной стороной и посмотрите перевернёт на лицевую сторону или нет и на автомате не глядя будет прокатывать магнитной полосой!

    Александр
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7023

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7023
    # 6 августа 2014 20:50

    leo459, самый прикол: собирается проводить полосой, говорю "карта с чипом". В ответ: "Я вижу!". Проводит полосой. Втыкает в терминал, наконец вставляет чипом. Банк-эквайер - Беларусбанк (может должен минимальное обучение-инструкции предоставлять)...