Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 16:08 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).

    Спасибо FollGer,

    советы понравились.

    Через Сувалки придется проезжать, т.к. виза открыта через Латвию.

    Дрезден выбрал, т.к. говорят, что он красивее Берлина. Хотя, есть давнее желание посетить Рейхстаг. Поэтому, может и рвану на Берлин. Буду рад, если подкинете адрес ночлега в Берлине (надо ли его бронировать заранее?). Где дешевле переночевать по цене, на польской трассе у границы с Германией, или в Берлине? Большая ли разница в цене?

    По навигатору на Франкфурт ваша дорога через Магдебург, Кассель составляет 601км 5часов 57минут. А выбранному автоматически показывает по дороге № 9 близ Лейпцига, № 4 близ Эрфурта. Расстояние 548км 5часов 12минут. Неужели она столь плоха?

    Во Франкфурте жилье будет бесплатное (едем в гости). А Кельн и Страсбург в 200 км, разве это расстояние для автобанов?

    Мюнхен это конечно заманчиво, будет ли на это время. Уговорить бы жену такими «огородами» ездить.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 16:26

    Made, спасибо еще раз. Не думал, что есть столько подводных камней на польском участке.:insane:

    Проложил в навигаторе маршрут по новому от Cieszyn. Он также показал путь в объезд Варшавы по дороге №50 до Варшавского моста, а от него 35 минут до Домачево.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4495

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4495
    # 1 мая 2011 17:27

    Dzimitry, по Германии: Франкфурт/Одер - Франкфурт/Майн 611км и 5.18 в пути через Лейпциг по 9 и 4 бану, если через Магдебург - Гётинген - Кассель, то 630км и 5.20 по времени, навигатор Tom-tom. Но сама дорога реально удобней и участков с ремонтом гораздо меньше.

    Ночевать в Польше конечно дешевле чем в Германии, питание тоже однозначно дешевле. Но если мечта посетить Рейхстаг есть, то почему бы не осуществить. Кроме того если ехать с детьми, то Берлинский зоопарк, как самый крупный в мире по представленным видам животных не посмотреть нельзя. На сам зоопарк целого дня только и хватит, особенно если погода будет хорошая. Ещё в Потсдаме шикарный парк(Сан-Суси), это полчаса от Берлина, но билеты дорогие и смотреть надо наверное неделю и это если поверхностно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 1 мая 2011 17:35
    Dzimitry:

    Во Франкфурте жилье будет бесплатное (едем в гости). А Кельн и Страсбург в 200 км, разве это расстояние для автобанов? Мюнхен это конечно заманчиво, будет ли на это время. Уговорить бы жену такими «огородами» ездить.

    Во Франкфурте смотреть нечего, скука высшая. Страсбург - хорошо. Только тогда я бы уже завернул не на Кельн, а на Швейцарию, на порядок интереснее. В крайнем случае - немецкий Шварцвальд, а Кельн - на следующий раз, кроме собора там тоже мало чего посмотреть можно. Маленький Линц или тот же Рюдесхайм, что по Райну чуть выше, и то поинтереснее для просмотра будут. Всякие там Дрездены и Берлины после Страсбурга, Шварцвальда и Швейцарии будут просто неинтересны, можно пролетать их мимо, по автобанам. Мюнхен - тоже хорошо (имею ввиду не сам город, а замки Баварии). В Польше есть только одна дорога, про нее написал FollGer, все остальное - только направления, для езды практически непригодные. Смотреть вообще нечего. Объезжать Варшаву не советую, лучше - через город, там движение быстрое. Очень даже быстрое.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 17:45

    FollGer, у меня IGO. Больше склоняюсь к Берлину. Если от него поеду, то вашим путем. Едем без детей. Про зоопарк интересно, и если будет время зайдем. Мне больше интересны исторические места посмотреть связанные с войной. Так как насчет адреса в Берлине?

    О Потсдаме изначально тоже думал.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4495

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4495
    # 1 мая 2011 18:04

    Dzimitry, вроде как скинул адресок.

  • Vit-ko Member
    офлайн
    Vit-ko Member

    176

    14 лет на сайте
    пользователь #249830

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 1 мая 2011 18:07

    3 мая утром еду на машине из Минска в Варшаву через Брест, есть 2 свободных места. Назад в Минск через несколько дней. +375 29 3195984 Виталик

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 1 мая 2011 18:57
    Dzimitry:

    Мне больше интересны исторические места посмотреть связанные с войной.

    Тогда Кельн - самое то:

    http://www.anicursor.com/colpicward.html

    http://www.anicursor.com/colpicwardb.html

    И в Баварии еще местечко одно интересное в эту же тему есть:

    http://www.roland-harder.de/obersalzberg/hitlers_kehlsteinhaus_01.htm

    (посещение - до 16:00)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 19:40 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).

    oppa, FollGer писал о дороге через Варшаву в Берлин. Как раз и буду ехать по окраине города. А в объезд - это на обратном пути.

    Во Франкфурте может и скука, но там есть шопинг:super: Можно изучать содержимое магазинов (даже просто так без крупных покупок :)). Для выходцев из совдепии это актуально:)

    Это вам Берлины-Дрездены не интересны. Вы живете в Европе. Все приелось. А мне все интересно, что находится по ту сторону нашей – самой лучшей страны (так говорит наше зомбоТВ и зомбоРадио).

    Швейцарии побаиваюсь. Здесь на форуме описывали ранее о случившейся проблеме с машиной, что пришлось ее сдать на металлолом:roof:. Автомобиль то мой, далеко не новый.

    Schwarzwald посмотрел фото. Туда едут наверное отдохнуть от городских будней. Т.к. на всех фото одна природа. Мне в окрестностях Могилева природы хватает.:) Хотелось бы на колоритную архитектуру посмотреть.

    Я уже некоторые городки запланировал в окрестностях Франкфурта посетить (Mannheim, Wurzburg, Heidelberg).

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 19:42

    FollGer, спасибо за адрес :beer:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 мая 2011 19:52

    oppa, спасибо за сайты. Но в Kehlsteinhaus я вряд ли попаду, далековато от места дислокации :(.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 1 мая 2011 21:52
    Dzimitry:

    Здравствуйте. Подскажите начинающему автопутешественнику.

    Главный совет - едьте, это здорово! :)

    Также, имеется навигатор с IGO. Стоит ли ему полностью доверять?

    Полностью, может, и не стоит, но с навигатором (и даже с новегатором) лучше, чем без.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 2 мая 2011 00:34

    Это вам Берлины-Дрездены не интересны. Вы живете в Европе. Все приелось.

    Берлин для осмотра достопримечательностей - не лучший город в Европе. Кроме Рейхстага обязательны к осмотру Бранд.ворота и Музейный остров (не только в смысле музеев, там просто красиво). Лично мне очень нравится в районе Gendarmen-Markt. Это исторически французский квартал и там до сих пор сохранилась атмосфера, да и сама площадь :super:.

    Если с детьми, то в зоопарк стоит зайти. Кстати, можно совместить приятное с полезным. Мужчины с детьми в зоопарк, женщины на шопинг. Благо именно там рядом лучшая торг.улица Берлина - Kurfurstendamm (коротко - Kudamm). Там магазины на любой вкус и кошелек от С&A до KaDeWe. Ходить можно неделю:)

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 2 мая 2011 00:37

    Ваши друзья в Германии Вас должны были предупредить, что для въезда в центр многих городов нужна экологическая наклейка налобовое стекло :znaika:

    Въезд без нее в центр - хороший штраф :o

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 2 мая 2011 00:42 Редактировалось Made, 1 раз.

    Всякие там Дрездены и Берлины после Страсбурга, Шварцвальда и Швейцарии будут просто неинтересны

    А чё в Шварцвальде хорошего, кроме гор?

    Считаю Дрезден - самым интересным для ОСМОТРА городом Германии. Союзники (Англия_Штаты) не случайно стерли его с лица земли. Известная по варварству история :evil:

    Но немцы все восстановили и старый центр - очень красивый. Дворцы - супер :super: 100-метровое панно всех правителей из КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ прямо по стене улицы!

    И ГЛАВНОЕ - Дрезденская галерея !!! Музей совсем небольшой, но все произведения искусства - настояшие шедевры!!! Сикстинская мадонна Рафаэля - :love:

    Короче, весьма рекомендую!

  • styropian Member
    офлайн
    styropian Member

    415

    16 лет на сайте
    пользователь #112536

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 2 мая 2011 00:43

    Так что рекомендую, мимо Катовицы на Варшаву (там забавный такой автобан нумер 1 со светофорамиicon_lol.gif), ксати бесплатный, и сворачивать только на №50.

    Tам толко пару км автобана, остальное обычная дорога :D . Сейчас лучше не ездить по 8 на Bаршаву а сворачивать в Piotrkowe c 1 - ремонт и движение в 2 полосы, Warszawa-Piotrkow Trybunalski "удалось" за 4 часа проехать :roof:

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 2 мая 2011 00:50

    Сейчас лучше не ездить по 8 на Bаршаву а сворачивать в Piotrkowe c 1 - ремонт

    Когда ехал и где именно был ремонт?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 2 мая 2011 01:56 Редактировалось oppa, 1 раз.

    ...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 2 мая 2011 02:34 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    Швейцарии побаиваюсь. Здесь на форуме описывали ранее о случившейся проблеме с машиной, что пришлось ее сдать на металлолом. Автомобиль то мой, далеко не новый.

    Сын на пассате В4 только в прошлом году 2 или 3 раза Европу колесил, вдоль и поперек (из Минска). За год всего 60 тыс накатал. Главное - не возраст автомобиля, а состояние. А на металлолом машину можно сдать в любой стране, это не проблема.

    Schwarzwald посмотрел фото. Туда едут наверное отдохнуть от городских будней. Т.к. на всех фото одна природа.

    Я тоже пытался найти в интернете хоть одно приличное фото по Шварцвальду, не нашел. А на самом деле там самые красивые места в Германии. И по природе, и по архитектуре (почти та же Швейцария, только в миниатюре и горы поменьше). Что там смотреть? Да хотя бы тот же Триберг с его самым высоким водопадом в Германии (7 каскадов) и знаменитыми часами с кукушкой (тысячи всевозможных разновидностей!), крохотный сказочный Генгенбах (оба - желательно на рождество, настоящая сказка, туристы со всей Европы туда ломятся и даже со штатов!), просто проехать на машине по узким серпантинам Scwarzwaldhochstrasse, например, от Buehlertal (рядом с Баден-Баденом) до Freudenstadta (В500). По дороге - куча смотровых площадок, глубокое горное озеро ледникового происхождения Mummelsee, водопад Allerheiligen (не пропустить только указатель!). Назад, на автобан, из Freudenstadta можно дернуть уже по В462, направление Gaggenau, через Forbach. На днях ехал по этой дороге, - красотища неописуемая!!! Ну и сам Баден-Баден, разумеется, с посещением его знаменитых термов Каракалла.

    Все - в ближайших окресностях того же Страсбурга.

    Triberg

    Triberg, новый год

    Triberg, знаменитый музей-магазин "дом 1000 часов"

    Triberg, самые большие в мире часы с кукушкой (6 тонн часы, 150 кг кукушка)

    излюбленные серпантинные трассы байкеров - Schwarzwald-Hochstrasse (190 km)

    Allerheiligen

    Mummelsee

    Gengenbach, рождество

    Forbach

    Европа-парк, Руст

    Французский Эльзас (район самого Страсбурга):

    новогодний Страсбург

    просто ночной Страсбург

    (возле собора кругом ограждения, как раз в это время голливуд снимал своего "Шерлока Холмса": http://www.badische-zeitung.de/fotos-sherlock-holmes-2-dreh-in-strassburg)

    Страсбург, водно-световая феерия, ежедневно летом

    иллюминация Страсбургского собора, ежедневное летнее представление

    замок Кенигсбург

    гора обезьян

    парк хищных птиц, замок Kintzheim

    парк аистов (символ Эльзаса)

    и т.д. и т.п.......

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 2 мая 2011 15:42

    Ne daut v Italii po nashim novim pravam avto. Chto delat???????