Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 13 мая 2010 10:20

    Да уж... а чего ж такие очереди-то на выезд из синеокой?

    Расчитывайте на очередь в Бресте часа в 3 длиной...

    :roof:

    это с чего еще?

    Еду в Кельн через 2 недели.

    собираюсь от Минска до Кракова доехать, заночевать, потом на Прагу, заночевать и далее по маршруту.

    Очередь в 3 часа напрягает и не входит в планы, кто недавно пересекал, как там?

    И вообще очередь в 3 часа применима к какому именно пункту пропуска? Брест? Козловичи?

    Через Домачево никто не выезжал?

    Посылаю луч ненависти производителям навигаторов NavAccess, карт Navitel и тому нехорошему человеку, который подогнал нам эту шайтан-машину. Блин, хотел же Garmin покупать! 200 баксов сэкономил, называется...

    ничего удивительного - нормальных европейских, а тем более официальных карт Европы под Навител нет в природе, а вся эта "самопись" - врагам тока отдать перед наступлением, чтобы заблудились.

    Айгоу и будет вам щастье!

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 мая 2010 11:29
    Фордюк:

    Mort1 :

    кто вас надоумил ехать в европу по картам навитела на границе чехии и германии немецкая полиция (имиграционная обычно) останавливает почти всегда. проверяют документы и машину.

    Навител маст-дай в европе. iGO + TeleAtlas рулит, в городах полосы движения даже разрисованы + 3-мерные здания.

    тоже самое умеет и navteq. по нем и ездил.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1228

    18 лет на сайте
    пользователь #53270

    Профиль

    1228
    # 13 мая 2010 14:23

    Всем привет. Прочитал тему от корки до корки, но хочу уточнить пару вопросов:

    1) - для того чтобы получить Шенгенку в Польском посольстве но не имея приглашения что надо? И смогу ли без приглашения вообще получить?

    2) - для брони отелей, на карточке надо иметь необходимые суммы в Евро или норма будет в долларах/белоруских руб?

    Собираюсь ехать в пятером в начале августа по пути Польша (краков, Асвенцим (правда пока не знаю где он наход)), Автрия (Вена), Чехия (Прага), Германия (Дрезден), Польша (кемпинг на берегу озера в флодзенском воеав) и Минск.

  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 13 мая 2010 16:02
    Mort1:

    Фордюк:

    Mort1 :

    кто вас надоумил ехать в европу по картам навитела на границе чехии и германии немецкая полиция (имиграционная обычно) останавливает почти всегда. проверяют документы и машину.

    Навител маст-дай в европе. iGO + TeleAtlas рулит, в городах полосы движения даже разрисованы + 3-мерные здания.

    тоже самое умеет и navteq. по нем и ездил.

    Говорили про навителовские карты, которые для европы. Навтек не юзал, ничего не скажу.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 13 мая 2010 22:45
    Garryx:

    Да уж... а чего ж такие очереди-то на выезд из синеокой?

    Расчитывайте на очередь в Бресте часа в 3 длиной...

    :roof:

    это с чего еще?

    Еду в Кельн через 2 недели.

    собираюсь от Минска до Кракова доехать, заночевать, потом на Прагу, заночевать и далее по маршруту.

    Очередь в 3 часа напрягает и не входит в планы, кто недавно пересекал, как там?

    И вообще очередь в 3 часа применима к какому именно пункту пропуска? Брест? Козловичи?

    Через Домачево никто не выезжал?

    Не знаю, "с чего", но с белорусской стороны мы стояли 40 минут и ещё 2 часа с польской. Варшавский Мост, так, вроде, переход называется... 3 часа - вполне реально, судя по тому, что на границе творилось.

    Garryx:


    Посылаю луч ненависти производителям навигаторов NavAccess, карт Navitel и тому нехорошему человеку, который подогнал нам эту шайтан-машину. Блин, хотел же Garmin покупать! 200 баксов сэкономил, называется...

    ничего удивительного - нормальных европейских, а тем более официальных карт Европы под Навител нет в природе, а вся эта "самопись" - врагам тока отдать перед наступлением, чтобы заблудились.

    Айгоу и будет вам щастье!

    Фордюк:

    Mort1:

    кто вас надоумил ехать в европу по картам навитела на границе чехии и германии немецкая полиция (имиграционная обычно) останавливает почти всегда. проверяют документы и машину.

    Навител маст-дай в европе. iGO + TeleAtlas рулит, в городах полосы движения даже разрисованы + 3-мерные здания.

    FollGer:

    Надо было купить навигатор в Польше или в магазине или на большой фуровской стоянке перед немецкой границей, хотя по вашей дороге их минимум. При покупке в сервисах на фуровских стоянках ещё и карт "налили бы" каких захотите, цены не выше наших, а часто и пониже.

    Ребята, спасибо вам за советы, конечно, но лично для меня они получаются немного, мягко говоря, пост-фактум. Т.е. толку от них не больше, чем от имеющегося у меня новегатора.

    Сегодня на поле светит солнце, зеленеет трава, в общем, сама природа против наших футболистов! (с) КВН

    ...Поскольку на обратном пути запланировано посещение Мюнхена, ещё в Майнингене собирались заехать в местный офис Dekra, чтобы получить Umweltplakette. Списался с ними заранее, уточнил цену и расписание.

    Подъезжаем сегодня в 8:30 - закрыто! Хотя по расписанию в 8:00 должны были открыться. Ну ладно, списываем на какие-то форс-мажорные обстоятельства.

    Едем на запад, в Брюгге. По дороге решаем заехать в первый попавшийся немецкий город и купить хороший навигатор с подробными картами. В Европе, вроде, Tom-Tom рулит? Подъезжаем к Promarkt в Айзенахе - закрыто. И вообще, закрыто ВСЁ! :(

    Догадались проверить календарь. Таки да, сегодня католический праздник - Вознесение Господне!! Т.е. ни навигатор не купишь, ни Umweltplakette...

    Поехали на Брюгге по бумажной карте. И по указателям. Всё здорово, но в Дортмунде дорога завела нас как раз в такую зону, где нужна наклейка. Ехали-боялись, но всё обошлось.

    А в Брюгге нас встретило другое явление: отель в центре города, но туда доехать нельзя. Центр перекрыт до 6 вечера - "парад" какой-то проходит! :( Пришлось несколько часов ждать, пока дороги откроют.

    ...Мораль простая. Перед поездкой в Европу нужно ещё и религиозные праздники учесть! :znaika:

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 13 мая 2010 22:47
    -=Godself=-:

    2) - для брони отелей, на карточке надо иметь необходимые суммы в Евро или норма будет в долларах/белоруских руб?

    Не знаю про другие сайты, но booking.com при бронировании деньги с карточки не списывает. Хотя если будет карточка рублёвая - не знаю, примут ли вообще.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • grincom Neophyte Poster
    офлайн
    grincom Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #263198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 мая 2010 23:47

    Планирую с другом (возможно с двумя) поехать в Европу (впервые). Кто подскажет: где лучше получать шенген и что необходимо брать с собой (жизненно важное!). Могут ли возникнуть вопросы с получением визы, если я не работаю официально более года? Планируем посетить Литву, Польшу, Германию, Чехию, Голландию, Бельгию, Францию и, если хватит сил, север Италии и Австрию - каким маршрутом лучше ехать?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4495

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4495
    # 14 мая 2010 00:14

    grincom, класно нигде не работая ездить в такие туры:super: С собой деньги брать надо и желательно минимальное знание языков, а так ничего сложного и страшного.

  • Diosa Member
    офлайн
    Diosa Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #137329

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 мая 2010 01:08

    Очень актуален вопрос с платными дорогами =))

    Интересующий маршрут тересполь-вена-венеция-рим-неаполь

    Может у кого-то имеются карты с действующим сроком по оплате?

    Буду очень признательна любой информации

    KAITO TEAM Akita Inu Kennel https://www.youtube.com/kaitoteam
  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1290

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 14 мая 2010 08:44

    Diosa, наврдли найдете действующие карты.

    По Чехии, Словакии, Австрии инфа по ценам где-то в ветке тут есть (от 7 Евро за 10 дней было)

    По Италии вам сюда: http://autostrade.it/

    Прокладываете маршрут и видите цены с точностью до цента.

  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 14 мая 2010 09:43

    Да уж... а чего ж такие очереди-то на выезд из синеокой?

    пАтАмуштА бензин, сигареты и водка у нас дешевле :) И поляков куча, и наши соотечественники стараются не отставать от "топливной лихорадки" :)

    Кстати, советую прямо перед границей на АЗС не заезжать - умаетесь ждать, пока несколько человек заправит свои бездонные баки... У них там литров по 100-150 влазит :) А потом еще в канистрочку каждый по 15 литров заливает :)

    Diosa, там наклейки на лобовое стекло - отклеить их без повреждения невозможно,так что на халяву не надейтесь :)

    Если поедете через Катовицы, то до Кракова платный участок (вроде около 15 тыс. руб. на наши деньги в одну сторону).

    В Чехии и в Австрии покупается виньета (на любой АЗС). В Италии платите за фактический километраж по автобану.

    Теоретически, можно Чехию и Австрию проскочить транзитом без виньет - проверяют не часто, но зато не факт, что потом "включение дурака" поможет избежать крупного штрафа.

    Обращайте внимание на инструкцию на наклейке - в какую часть стекла клеить наклейку - у дорожной полиции специальные сканеры, снимающие инфо с конкретного участка стекла.

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 14 мая 2010 09:55

    2) - для брони отелей, на карточке надо иметь необходимые суммы в Евро или норма будет в долларах/белоруских руб?

    не обязательно, главное иметь карту любой валюте одного из стандартов платежных систем поддерживаемых сайтом по бронированию.

    Скажем вы можете иметь карту Виза/Мастеркард в бел рублях , и оплатить с ее помощью отель в Вене в евро, при условии что белрублей там хватит на такую сумму евро.

    е знаю про другие сайты, но booking.com при бронировании деньги с карточки не списывает. Хотя если будет карточка рублёвая - не знаю, примут ли вообще.

    не всегда верно, букинг ком ваапче ничего не списывает , данные вашей карты передаются отелю и некоторые из них( отелей) за факт бронирования блокирую сумму на карте до приезда гостя, если вы не приедете - то эти деньги спишут с карты в пользу отеля - как штраф за бронь и не приезд. конкретно в этом случае, напротив предложения такого номера стоит сноска " стоимость не возвращается".

    Есть другой вариант когда стоимость возвращается, но с оговоркой, скажем если вы за 2часа до.../ за 2-е суток до приезда уведомляете отель, что вы не приедете, то деньги разблокируют и никаких штрафов. Тогда пишут сноску "гибкий тариф" - она обычно оранжевого цвета.

    Есть ваапче вкусные отели которые пишет сразу - "стоимость возвращается", т.е. ничего не блокируется никаких штрафов, но наверное и гарантий тоже маловато... я так ни разу не бронировал. Обычно вариант " №1 или №2 юзаю.

  • Diosa Member
    офлайн
    Diosa Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #137329

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 мая 2010 11:26

    -siv-

    NesTrader

    Спасибо

    как-то италия начинает пугать =))

    KAITO TEAM Akita Inu Kennel https://www.youtube.com/kaitoteam
  • 156981 Member
    офлайн
    156981 Member

    328

    15 лет на сайте
    пользователь #156981

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 14 мая 2010 13:12

    Подскажите, как лучше побыстрее от Бреста до Будапешта? Гугл показывает терасполь-майданек-прешов-мишкольц-будапешт. Реально этот путь проделать за 11 часов,как гугл говорит?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1228

    18 лет на сайте
    пользователь #53270

    Профиль

    1228
    # 14 мая 2010 13:54

    Спасибо за ответы, но "1) - для того чтобы получить Шенгенку в Польском посольстве но не имея приглашения что надо? И смогу ли без приглашения вообще получить? "? Есть мысли?

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4868

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 14 мая 2010 14:08

    Подскажите, как лучше побыстрее от Бреста до Будапешта? Гугл показывает терасполь-майданек-прешов-мишкольц-будапешт. Реально этот путь проделать за 11 часов,как гугл говорит?

    Описывал здесь:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=233431&postdays=&postorder=asc&start=20

    гугл не считает время потраченное на покупку виньеток (2 раза), стояние в пробках на мостах/ремонты дорог , погоду на перевале и прочее.

    При соблюдении скоростного режима часов 13-14 самый минимум, реально 15-16.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1290

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 14 мая 2010 16:37

    Diosa, не надо пугаться Италии, там СУПЕР!

  • EXO-F22 Junior Member
    офлайн
    EXO-F22 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #237542

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 мая 2010 17:35

    Через Домачево никто не выезжал?

    Не знаю, насколько это сейчас актуально: ехали пару месяцев назад. Очереди не было. НО: поляки все машины шмонали на наличие аптечек, огнетушителей, работы фар и пр. Разворачивали нещадно.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 14 мая 2010 21:50

    Опыт показывает что реальное расчетное время вне зависимости от прокладки на навигаторе или гугломепах в полтора раза больше. Это при моей манере езды: перекуры и разминание поп раз в пару часов, перекусоны, заправки и прочие форс-мажоры.

  • Hondacon Member
    офлайн
    Hondacon Member

    354

    19 лет на сайте
    пользователь #22980

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 15 мая 2010 00:19
    Shura1:

    Газовые заправки в Европеhttp://www.gas-tankstellen.deА Австрии кста есть

    На всю страну 11-12 заправок газа. Не много. http://www.fluessiggas.net/tankstellen.php Лучше не рассчитывать. При заправке необходимо отдать залог в 20-25 евро за спец переходник. Но система с переходником очень безопасна (от дураков) для самостоятельной заправки. И учесть, что бензин дороже чем в Германии. Зато рядом, в Швейцарии, бенз. намного дешевле, чем в соседних странах.

    Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад. (В.Бутусов)