Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 20 июня 2012 14:28
    хорошийчеловек:

    Так это как в старых совецких великах ?

    не знаю, насколько старые Вы имеете в виду, но скорее всего не так. в фиксе звезда (она там одна) на заднем колесе жестко прикреплена (по англ. fixed - отсюда и название) ко втулке и не прокручивается отдельно от всего остального колеса. там нет трещётки. далее цепная передача на переднюю звезду (она тоже одна). в итоге при движении всё крутится постоянно.
    простыми словами пытался сказать, а если коротко и по-людски - читайте ответ porych'а.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 июня 2012 14:28
    хорошийчеловек:

    Так это как в старых совецких великах ?

    В старых великах Синглспид - просто односкоростной
    А тут фиксед, как в старых детских великах. Педали назад крутишь и едешь назад :D

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 20 июня 2012 14:30 Редактировалось verry, 2 раз(а).
    Millik:

    Тормозов вообще нет, никаких

    почему сразу никаких? часто вешают передний, а бывает - и оба. ободные, естественно

    то же, но крупнее

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 20 июня 2012 14:36
    shpilka:

    Непонятно:

    [url=http://news.[censored]/hotline/295501.html]Ещё подробности от тутбая:

    "Вчера (19 июня) около 13.00 в парке Победы в районе центрального входа (около фонтана на озере и палатки-закусочной) рабочие производили валку старых больших деревьев (похоже в дню независимости срочный порядок наводили). Ограждение и предупреждающие знаки не были установлены. Поваленное дерево упало прямо велосипедную дорожку. В этот момент по дорожке двигался велосипедист. Дерево упало прямо на него. Велосипедист (мужчина около 50 лет) получил тяжелые травмы. Перелом второго шейного позвонка, раздроблена тазобедренная часть, травма руки, повреждение головы. На месте проишествия была скорая и после подъехал наряд милиции. Сейчас мужчина в реанимации в тяжелом состоянии. Вечером 19 числа ему была сделана операция (5 часов длилась)", – рассказал Александр.

    Брешет тутбай. Специально сейчас разузнавала - ограждения были, он решил объехать по зеленке, ему кричали, что сейчас рухнет, а он ответил, что успеет. Не успел. Мужчина 60-го года рождения. Поврежден позвоночник, остальное уж не стала выяснять.

    То есть, на зелёнке ограждений не было. Следовательно, в деяниях быдлоозеленителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного Ст.155 УК РБ " Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет).

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 20 июня 2012 14:50

    Millik, verry, у меня на аисте-раскладушке и взрослике в детстве именно фикс и был, пока крутится колесо - крутятся и педали и тормоз соответственно только педаль назад нажимать, а синглы были на крутых великах с ободными тормозами, у мня небыло такого.

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 июня 2012 14:51

    RAE, ограждения были на асфальте, на зеленой зоне не было.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • хорошийчеловек Senior Member
    офлайн
    хорошийчеловек Senior Member

    2783

    13 лет на сайте
    пользователь #423129

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 20 июня 2012 14:51
    Аркаша:

    хорошийчеловек:

    Так это как в старых совецких великах ?

    В старых великах Синглспид - просто односкоростной
    А тут фиксед, как в старых детских великах. Педали назад крутишь и едешь назад :D

    Так у меня такой был в 6 лет ))) Велик назывался Бабочка. Колеса камерные, вечно пробивал (((

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 июня 2012 14:53
    Фантомас-на-ситроене:

    ... То есть, на зелёнке ограждений не было. Следовательно, в деяниях быдлоозеленителей усматриваются признаки преступления, предусмотренного Ст.155 УК РБ " Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет).

    это не отменяет иска к Зеленстрою на компенсацию ущерба за инвалидность и лечение... Ну и опять-таки, претензии не лично к озеленителям, а к Зеленстрою - они не сами же захотели дерево повалить, там наверняка совсем другие расценки...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 20 июня 2012 14:53
    shpilka:

    ограждения были на асфальте, на зеленой зоне не было.

    вот это в стиле наших людей. дерево ж упадет ровно на асфальт, а травку даже не примнет...брррррр

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 июня 2012 14:53

    Фантомас-на-ситроене, вам просто хочется насчет быдла ответить в стиле "кто как обзывается, сам так называется".
    Вам что, весь город перегородить надо, тротуара недостаточно? :insane:

    Не знаю, может, это я пуганный птиц, но я, когда вижу, что огорожено, СПЕРВА смотрю, что там происходит, а потом еще и начинаю раздумывать, проскочу ли.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 июня 2012 14:54 Редактировалось RAE, 1 раз.
    shpilka:

    RAE, ограждения были на асфальте, на зеленой зоне не было.

    ЧТД. :-?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    shpilka:

    ... потом еще и начинаю раздумывать, проскочу ли.

    а как вы определяете, находитесь ДО или ПОСЛЕ ограждения? Аналогичный пример: выходите из подъезда, видите ленточку поперек дороги. Это что значит - то что дальше земля разверзнется, или то что сейчас сосулька сверху прилетит? И с какой стороны обходите ограждение?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 июня 2012 14:55 Редактировалось shpilka, 1 раз.

    RAE, ну, наверное по крикам "осторожно, валим дерево, не едь"?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 20 июня 2012 14:59 Редактировалось Burzumchik, 1 раз.
    shpilka:

    Вам что, весь город перегородить надо, тротуара недостаточно?

    Ога. т.е. вероятности нахождения даже зверушки на травке рядом с тротуаром нет???..вот оно "отношение". Или жалко ограждений и времени для обеспечения безопасности.???

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 июня 2012 15:01

    Вообще не подумайте, что я оправдываю зеленстроевцев. Или велосипедиста. Или кого-то еще.
    Просто я не понимаю подобной беспечности, когда тебя предупреждают об опасности, но ты презреваешь ее... Я думаю, это неправильное поведение.
    Мне хватает казусов там даже, где нет никаких табличек, загородок и людей с бензопилами, так что там, где они есть, я буду вдвойне осторожна :-?

    Добавлено спустя 48 секунд

    Burzumchik, вы не могли бы перевести, я не понимаю, о чем вы написали.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 20 июня 2012 15:03
    shpilka:

    Фантомас-на-ситроене, вам просто хочется насчет быдла ответить в стиле "кто как обзывается, сам так называется".
    Вам что, весь город перегородить надо, тротуара недостаточно? :insane:

    Не знаю, может, это я пуганный птиц, но я, когда вижу, что огорожено, СПЕРВА смотрю, что там происходит, а потом еще и начинаю раздумывать, проскочу ли.

    Для особо одарённых в технике безопасности адвокатов "электората" поясняю, что при строительных работах, валке деревьев и пр. опасная зона должна быть ограничена со всех сторон. Мораль сей басни такова, что любому из вас, катальщиков по ВД, дегенеративные вальщики деревьев вполне могут положить это дерево на купол, мотивируя тем, что "нада была срочна парк к празнику пачысциць, а врэмя аграждения ставиць у нас нету".
    А насчёт детских обзывалок, Шпилька -- почитайте, что-ли, художественную литературу, чтобы речь немного развить... :D

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 20 июня 2012 15:04 Редактировалось W357, 1 раз.

    Д/б огорожено :bazar: все пространство где есть вероятность пострадать :molotok:
    ПС. Проводили воду в частном секторе к дому, сказалив Водоканале купить ленту, чтобы огородить на 1,5-2, чтобы никто не упал. Рылось там, где люди не ходят совсем.
    shpilka, да :moderator: , как будто мы не знаем как доржники и жилфондовцы обозначают ремонт, даже иногда и формально клачек тряпки лень им повесить. Провалитесь вечером в "люк", нам тоже сказать вам, что дур* должна же под ноги сморетреть, а не в телефон/в синие небо/на машину, да?

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 июня 2012 15:04 Редактировалось RAE, 1 раз.
    shpilka:

    RAE, ну, наверное по крикам "осторожно, валим дерево, не едь"?

    даже в официальной версии сказано что велосипедист был в наушниках и не слышал (и, кстати, нигде не сказано что глухим выходить из дома запрещено), а вот опасная территория должна быть ограждена со всех сторон - ТБиОТ не просто так появились.

    PS а ты молодец, раз всю верхнюю полусферу контролируешь, я обычно только передний полукруг поверхности.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 20 июня 2012 15:06

    shpilka, все ж понятно. ограждения были на дорожке(тротуаре) а на травке не было...так?? так. т.е. оградить зону падения дерева не осилили?? и вы пишите "тротуара недостаточно?"

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 20 июня 2012 15:08

    Фантомас-на-ситроене, я не намерена продолжать эту... беседу с вами. Он анеконструктивна, т.к. ни вы, ни я там не были. Предлагаю продолжить после того, как появятся более подробные сведения. За сим - пока-пока.

    RAE, я уже три противоречащих друг другу официальных версии видела. Так что не знаю, что ответить.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Burzumchik, нет, непонятно :-?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 20 июня 2012 15:12

    а где тут смайл "рука-лицо" ?????

Тема закрыта