Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4350

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4350
    # 20 июня 2012 06:58

    Jeka_, докупал 4шт синеньких с защитой, но для фонаря на руль. На дневную покатушку спокойно хватает 1 шт для дозаправки телефона.
    Моего разьема на зарядку тож нет, использую телефонный, да и родной проводок походных условий может не пережить. Заряжает достаточно быстро. Иногда перед саонтанной пакатухой тел почти в ноль, телефон вешаю на руль, зарядку в сумочку на раме - идилия.
    ПС есть еще солнечная батарея, заряжает спокойно за день в зарядке батарейку на 2200 мач.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Да, фонарик хороший в комплекте, в палатке на 4х очень светло. Да и как велосвет лучш китайских 3-20 светолиодов однозначно. Голова у фонарика - люминь и темпло рассеивает хорошо, только может при тряске слететь с юсб-папы.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • KunG Member
    офлайн
    KunG Member

    171

    16 лет на сайте
    пользователь #117099

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 20 июня 2012 09:00
    KunG:

    Может кто поможет с регулировкой переднего переключателя передач, собрал велик - немного цепь цепляет переключатель. Живу в юго-западе. Или подскажите какой сервис поблизости толковый.

  • Disgrover Junior Member
    офлайн
    Disgrover Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #593391

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июня 2012 09:20

    Google в помощь.Все элементарно...покрути барабанчики около переключателей.Они регулируют натяжение троса и соответственно положение переключателя

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 20 июня 2012 09:35 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.

    KunG, http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm
    при наличии ровных рук

  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 20 июня 2012 09:48
    Futsen:

    Фантомас-на-ситроене:

    Где -- на Тростенецкой. Кто -- гайцы. Кого -- велосипедиста. Определить можно по фото, что вел лежит под гайской машиной, а не гайская машина под велом. А вот наезд автомобилем на велосипед -- это уже ДТП, т.к автомобиль является источником повышенной опасности. Тем более, что машина оказалась вне проезжей части. Понятно, что велосипедист пытался ухать. Так это ещё не повод всадить в него очередь из автомата. Действия велосипедиста не были общественно опасными, поэтому не было необходимости в задержании любыми средствами. Это называется "превышением служебных полномочий". Лет 15 назад, когда в милиции была иная кадровая политика, гайские пацаны после "беседы" в ССБ пошли бы в свою деревню работать механизаторами без погон, пистолетов и удостоверений.
    По Вашей логике, в "живом щите" оказались виноваты сами обыватели, т.к оказались не в то время не в том месте. :D

    Т.е. по вашему в любом дтп виновен тот, кто больше? ))) Если я на легковушке, то я смело могу таранить камаз и камаз по умолчанию буде виновен? А если бы велосипедист, находять на пч, там где его быть не должно, попал под колеса авто по своей ошибке кто кормил бы детей водителя?
    Хватит смотреть на мир через призму "виновности по умолчанию", хоть в последнее время это и очень модно.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    []
    Не знаю, как Вам ещё доступнее объяснить, что в деяниях работников ДПС усматриваются признаки превышения власти. Попробуйте просто внимательно читать написанный текст.

  • hwnd_ Senior Member
    офлайн
    hwnd_ Senior Member

    1086

    14 лет на сайте
    пользователь #305259

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 20 июня 2012 09:50
    74g:

    pickles:

    74g:

    последний уже почти месяц лежит как растение в реанимации...он был без шлема.

    Ого. Нехило так приложился. Чё, реально кормят через трубочку и водят под себя?

    к сожалению да. Доктор со скорой оказался прав, сказав что мозг умрет если тогда не умер.

    верить не надо, мне до фонаря как то. Главное что МНЕ известно, что две невысокие скорости от 20 до 30 прекрасно сходятся головами с последующим ударом об асфальт.

    Это все от удара об асфальт? Кстати, вас куда милиция тягала на расспросы и прочее или все уже разрулилось?

    "Велик это счатье. Это как многомного жареных семак или как первый секс" (с) [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5091496&start=46800#p63939624]Вело-Оффтопик[/url]
  • edward_z Senior Member
    офлайн
    edward_z Senior Member

    1064

    14 лет на сайте
    пользователь #239354

    Профиль
    Написать сообщение

    1064
    # 20 июня 2012 09:54

    Из темы "Аварии (только очевидцы):
    19 июня 2012 23:48
    На пересечение пр. Победителей и ул. Радужная в раене 20:30 на велодорожке очень жесткое столкновение велосипедиста и пешика. Две скорые. Пешика увезли с люстрами. Судя по действиям медиков у пешика серьезные травмы. У велосипедиста травмы небольшие.
    - - - - - -
    Поскольку велосипедисты тусуются не там, а здесь, убедительно прошу всех, кто что-либо знает об этом инциденте, отписаться мне в личку.
    Очень надо.
    Спасибо.

    V - значит вилы
  • Фантомас-на-ситроене Senior Member
    офлайн
    Фантомас-на-ситроене Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #221560

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 20 июня 2012 09:59
    geka.k:

    RAE, Давно пора.
    По теме, завтра около 17.00 Каменнаа горка, Ивинец ,дальше Волма , если жарко купи-купи))) по рыхлому...потом Вертники, далее р 65 , далее на Держинск и в родненький Минск...))) Около 120-130 км. хутенько...

    Хорошая мысль! Только чуток бы попожжа... а не в 17... С работы не слиняю...

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 20 июня 2012 10:33 Редактировалось porych, 1 раз.

    Трек до Вячи, кто спрашивал.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 20 июня 2012 10:37
    _ViruS_:

    я на этом переходе никому не помешал,
    ничью траекторию не пересёк,

    ратуешь за моральный облик? так начни с себя

    вы забыли об одном НО. Дело в том, что вы нарушаете правила! вы делаете это сознательно, оправдывая себя непонятно чем. И пытаетесь еще здесь защищаться. Вас никто слушать не будет и никто ваше мнение не станет принимать всерьёз. И это связано с тем, что вы изначально неправы. Ваше "ратуешь за моральный облик? так начни с себя" совсем не вписывается в ваши посты. Если вдруг вас догонит другой велосипедист и начнет объяснять, что вы не правы в том, что двигаетесь по проезжей части, знайте - это я. И только к вам я подъеду и больше ни к кому, т.к. вы ведете себя здесь вызывающе. Роста я небольшого и телосложения также. Но будьте уверены в том, что я смогу вам объяснить вашу неправоту.
    А теперь карту мне. я все-равно в отпуск. :P

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 июня 2012 10:42

    Burzumchik, бестолку это... Тем более что оппонент имеет минимум неделю на подумать. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • хорошийчеловек Senior Member
    офлайн
    хорошийчеловек Senior Member

    2783

    13 лет на сайте
    пользователь #423129

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 20 июня 2012 10:55

    http://auto.onliner.by/2012/06/20/velo-32/
    Новость жуть.... про упавшее дерево так просто слов нет.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 июня 2012 11:00
    хорошийчеловек:

    http://auto.onliner.by/2012/06/20/velo-32/
    Новость жуть.... про упавшее дерево так просто слов нет.

    Как можно такую чушь в комментах написать :roof:

    Фигасе! Дерево завалил.. Надеюсь не вековой дуб

    На велике с размаху в дерево - круто!

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 20 июня 2012 11:01 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.

    хорошийчеловек, жутко
    но не смог не улыбнуться - Пользователь, зарегистрированная под ником маньячка... :D

  • хорошийчеловек Senior Member
    офлайн
    хорошийчеловек Senior Member

    2783

    13 лет на сайте
    пользователь #423129

    Профиль
    Написать сообщение

    2783
    # 20 июня 2012 11:02

    Аркаша, Твои коменты достойны стихов Пушкина ?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 20 июня 2012 11:05
    хорошийчеловек:

    Аркаша, Твои коменты достойны стихов Пушкина ?

    Извините, 1 из 30 комментов про велосипедистов и 29 про Мерин, омон, деревья... чего это я в самом деле

  • bender22 Senior Member
    офлайн
    bender22 Senior Member

    746

    12 лет на сайте
    пользователь #561618

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 20 июня 2012 11:07 Редактировалось bender22, 1 раз.
    хорошийчеловек:

    http://auto.onliner.by/2012/06/20/velo-32/
    Новость жуть.... про упавшее дерево так просто слов нет.

    маньячка засветилась в новости

  • маньячка Member
    офлайн
    маньячка Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #497653

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 20 июня 2012 11:13 Редактировалось маньячка, 1 раз.
    Izmenoff:

    хорошийчеловек, жутко
    но не смог не улыбнуться - Пользователь, зарегистрированная под ником маньячка... :D

    хахаха... :D так ,убирай быстро это безобразие(ник) ....не маньячка я!!!А Наталья Александровна... :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    маньячка:

    Izmenoff:

    хорошийчеловек, жутко
    но не смог не улыбнуться - Пользователь, зарегистрированная под ником маньячка... :D

    хахаха... :D так ,убирай быстро это безобразие(ник) ....не маньячка я!!!А Наталья Александровна... :shuffle:

    ..P.S ..так я это увидела..и сразу мысль ,может поехать обратно за шлемом...

    Натали
  • Непонятно Member
    офлайн
    Непонятно Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #199271

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 20 июня 2012 11:16

    По предварительным данным, были выставлены ограждения, велосипедисту кричали, но он ехал в наушниках и не слышал.

    Пытаюсь представить такие ограждения, которые велосипедист проезжает насквозь абсолютно не замечая. Не выходит.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 июня 2012 11:18
    маньячка:

    Izmenoff:

    хорошийчеловек, жутко
    но не смог не улыбнуться - Пользователь, зарегистрированная под ником маньячка... :D

    хахаха... :D так ,уберай быстро это безобразие(ник) ....не маньячка я!!!А Наталья Александровна... :shuffle:
    ...

    особенно роскошно смотрится рядом с ником фраза "... крови было жуть."

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Непонятно:

    ... Пытаюсь представить такие ограждения, которые велосипедист проезжает насквозь абсолютно не замечая. Не выходит.

    "ты ограждения видишь? А они есть." ;) Если сказать что ограждений нет, то по шапке получат все, начиная от работяг и заканчивая директором с инженером по ТБиОТ.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
Тема закрыта