Тема закрыта
  • Matthew Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matthew Senior Member Автор темы

    5073

    23 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5073
    # 31 августа 2009 10:09 Редактировалось Matthew, 153 раз(а).

    Часть II (см. Часть I, Строительство домов Логойский тракт - Олешева)

    Застройщик: АРЭСА-СЕРВИС
    Сайт застройщика

    Долевое строительство в микрорайоне Дружба-2

    Группа многоквартирных домов № 2, 7, 8, 16 по г/п
    с подземными гаражами-стоянками и встроенными административными помещениями.

    Начало строительства: 2009 г. Сдача: 2011 – 2013 гг.

    Договор
    Декларация (05.08.2009)
    Декларация (06.11.2009)
    [url=http://matthew.at.[censored]/declaration_11.02.2011.jpg]Декларация (11.02.2011)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_500.doc]Бланк для Беларусбанка (500 отд.)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_510.doc]Бланк для Беларусбанка (510 отд.)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_527.doc]Бланк для Беларусбанка (527 отд.)
    Бланк для Беларусбанка (с сайта ББ)
    Документы для подачи в Беларусбанк (500 отд.)
    Филиал 527 Беларусбанка: г. Минск, ул. Воронянского, 13/1; тел.: (017) 213-15-47
    Планировки домов №2, 7, 8, 16 (сайт агентства "Мир Недвижимости";)
    Кол-во квартир: 16 дом - 839, 8 дом - 224, 7 дом - 172 , 2 дом - 105.
    Планы м-на Брилевичи 2D, 3D
    Вид со спутника на наш район (источник – Яндекс)
    Вид со спутника на наш район (источник – Google)
    Формула расчета стоимости 1 кв.м. для 5% кредита (от _cerber_)
    Формула расчета очередного платежа 5% кредита (от alwila)
    Где выгоднее оплачивать взносы за квартиру (от Pavelak_by)

    График готовности домов №№7, 16, 8, 2:

    Список дольщиков (участников Onliner):

    Для добавления дольщика в эту таблицу нужна информация в виде: дом; секция; этаж; кол-во комнат; валюта договора.

    Новая тема: Долевое строительство c Арэса-Сервис (3)

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 24 мая 2011 10:49
    serj-g2net:

    Мне кажется что имеет смысл двигаться в наравлении увелечения кредитной линии .Каким бы не казался сложным этот перерасчет ,его реально зделать -хотябы по остатку кредита в банке помноженному на процент девальвации (50).

    Предложение для рабов!

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4433

    14 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4433
    # 24 мая 2011 10:49
    Beerkiller30:

    Сутки у банков - это часто понятие со звёздочкой, поэтому не ясно кому верить.

    К тому же, что есть оплата: передача денег кассиру или поступление на счёт застройщика?

    Yuri222:

    в МТБ - объяснили, что деньги на счета клиентов банка зачисляются в ту же минуту ... при переводе даже из другого банка.

    Где-то так: как только девушка в кассе нажала кнопочку ЕНТЕР, перевод пошел, как только выбило время на чеке - перевод поступил на счет. Думаю, пока матричный принтер постучит по бумажке, все и завершится.

  • Limon-x Member
    офлайн
    Limon-x Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #231889

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 24 мая 2011 10:49

    serj-g2net, я то же так считаю, вряд ли Арэса пойдет на уменьшение стоимости в договорах которые в у.е.

    А увеличение кредитной линии даст шанс не расторгать договор и построится в этом доме.

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 24 мая 2011 10:52
    Yuri222:

    Где-то так: как только девушка в кассе нажала кнопочку ЕНТЕР, перевод пошел, как только выбило время на чеке - перевод поступил на счет. Думаю, пока матричный принтер постучит по бумажке, все и завершится.

    У програмеров есть такое понятие буфер, когда сделанные операции ожидают исполнения [в начале следующего операционного дня].

  • Старый07 Member
    офлайн
    Старый07 Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #224054

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 мая 2011 10:54
    Limon-x:

    Florera, Все платежи в МТБ банке 23.05.2011 до закрытия отделений

    считаются по действующему на 23.05.2011 курсу НБ РБ.

    они то так считаются для банка а вот если в Арэсу поступили только сегодня то она их по сегодняшнему курсу и зачтет

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 24 мая 2011 10:58
    Limon-x:

    serj-g2net, я то же так считаю, вряд ли Арэса пойдет на уменьшение стоимости в договорах которые в у.е.

    А увеличение кредитной линии даст шанс не расторгать договор и построится в этом доме.

    +1 Арэса итак не выполняет свой договор, а вы ещё хотите обременить её обслуживанием ваших рисков. :)

    Попытка увеличения кредитной линии может привести к труднопредсказуемым результатам: например, от отсутствия/уменьшения необходимого поручительского обеспечения до потери, вследствии ожидаемой отмены.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4433

    14 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4433
    # 24 мая 2011 10:59
    Limon-x:

    serj-g2net, я то же так считаю, вряд ли Арэса пойдет на уменьшение стоимости в договорах которые в у.е.

    А увеличение кредитной линии даст шанс не расторгать договор и построится в этом доме.

    Полгода назад В Арэсе и не думали о снижении цены в у.е.

    Сегодня имеем: материалы в белках подорожали (и уверен, что исходя из курса не по 5000), зарплата наверняка чуток подросла.

    Ценник в белках, рассчитанный по курсу 7000, так быстро не откатится до 5000 (если вообще это произойдет).

    Если зелени в обменниках не будет (уверен в этом на 90%), то реальный курс будет значительно выше НБ.

    Опять - сдача на Прокоповиче, оплата по НБ - вот и будет 800-900 реальных за квадрат. Ясно, что кредитные деньги подгорели.

    Beerkiller30:

    serj-g2net:

    Мне кажется что имеет смысл двигаться в наравлении увелечения кредитной линии .Каким бы не казался сложным этот перерасчет ,его реально зделать -хотябы по остатку кредита в банке помноженному на процент девальвации (50).

    Предложение для рабов!

    Тогда - свободным, но в землянку. Так вроде недавно обещали?

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 24 мая 2011 11:00
    Старый07:

    они то так считаются для банка а вот если в Арэсу поступили только сегодня то она их по сегодняшнему курсу и зачтет

    Вы некорректно выражаете свою мысль. :)

  • Старый07 Member
    офлайн
    Старый07 Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #224054

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 мая 2011 11:00

    вообще-то хорошо бы было, если бы кто-нить из заплативших вчера после 16 в отделениях МТБ получил подтверждение от Аресы, что деньги пришли им 23-го...

  • _cerber_ Member
    офлайн
    _cerber_ Member

    275

    20 лет на сайте
    пользователь #18382

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 24 мая 2011 11:02
    serj-g2net:

    Мне кажется что имеет смысл двигаться в наравлении увелечения кредитной линии .Каким бы не казался сложным этот перерасчет ,его реально зделать -хотябы по остатку кредита в банке помноженному на процент девальвации (50).

    имеет смысл двигаться по всем фронтам. я просто за то, чтобы и о стоимости тоже думали. а не отбрасывали, как маловероятное.

    а что касается кредитной линии. то в нынешней реальности очень сложно будет ее увеличивать. ЗП дольщиков и поручителей в большенстве случаев остались на месте.

  • Dibar Member
    офлайн
    Dibar Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #300856

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 24 мая 2011 11:03
    omm1:

    Dibar:

    omm1:

    Dibar:

    Застройщик укажет новую цену только на новые метры (из расчета новой цены в долларах, т. к. в долларах тоже подорожало, помноженную на новый курс), если переходите из меньшей в большую. А старые по старой цене и по старому курсу. А в остальном верно - исполком, банк, пересчет кредита (возможно даже в меньшую сторону, если например переходить из 16-го дома в 8-й). Только это не спасет того кто расчитывал только на льготный кредит:cry:. На счет того, чтобы поменяться с кем нибудь из соседей - это тоже под вопросом, т.к. застройщик в последнее время предлагал к заключению договоров для нужд. только трехи от 100 кв.м, и то в марте уже ни чего толкового не было.

    Откуда такая информация? Причем тут курс? В доллоровом договоре, нет курсов.

    Цена 1 кв.м 1000-1400 дол., по курсу НБ РБ на день оплаты. Почитайте договор. Я полагаю, Вы уже часть квартиры оплатили по курсу, который был раньше? Просто я сейчас ну ни как не могу понять, как застройщик, даже если и захочет, сможет пересчитать уже оплаченное с не оплаченным и как это все увяжется с банковским кредитом. Боюсь, что ни как. Я переходил из меньшей в большую, имею доп соглашение.

    В отличии от многих читать умею. Могу Вам показать основной и дополнительное соглашение, где в основном договоре одна сумма в белках, а во втором совсем другая, полностью пересчитанная по курсу на момент подписания(если профессор лопух, это его вина). Переходили не только в большую, но и в другой дом, соответственно коэф. меньше стал. С учетом увеличения стоимости квадрата, сумма кредита осталась прежней. Сделать можно все, просто работать не сильно хочется.

    Было бы не плохо посмотреть, что у вас. По тому, что у меня в доп. соглашении сумма в белках осталась пересчитана по курсу который существовал на момент заключения основного договора, даже на дополнительные метры только из расчета новой цены в долларах. А на счет того, что Вы читать умеете я не сомневаюсь (я просто предложил заново почитать договор, может что то уже позабылось), но все таки курс доллара в договоре есть, по крайней мере в моем точно. Если у Вас цена в белке без привязки к курсу НБРБ - поздравляю, Вам повезло.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4433

    14 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4433
    # 24 мая 2011 11:03
    Beerkiller30:

    У програмеров есть такое понятие буфер, когда сделанные операции ожидают исполнения [в начале следующего операционного дня].

    Тогда да, х.з. как они ентот буфер запрограммировали.

    В моем понятии буфер - ну, в пределах минуты, пока компы очередь не переварят.

    Но на бумажке то дата выбита, и в договоре прописано тоже, так что ...

  • Limon-x Member
    офлайн
    Limon-x Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #231889

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 24 мая 2011 11:03

    Старый07, В договоре прописано по курсу НБ на день оплаты. А не на день зачисления (перечисления, перевода и т.д.)

  • Старый07 Member
    офлайн
    Старый07 Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #224054

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 мая 2011 11:04
    Beerkiller30:

    Старый07 :

    они то так считаются для банка а вот если в Арэсу поступили только сегодня то она их по сегодняшнему курсу и зачтет

    Вы некорректно выражаете свою мысль.

    Отчего же некорректно... банк может считать как угодно, это его дело и нас это не касается... нас касается как считает Ареса, а точнее, когда ей деньги на счет легли

  • TatSlav Member
    офлайн
    TatSlav Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #220562

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 24 мая 2011 11:05 Редактировалось TatSlav, 2 раз(а).
    omm1:


    В отличии от многих читать умею. Могу Вам показать основной и дополнительное соглашение, где в основном договоре одна сумма в белках, а во втором совсем другая, полностью пересчитанная по курсу на момент подписания(если профессор лопух, это его вина). Переходили не только в большую, но и в другой дом, соответственно коэф. меньше стал. С учетом увеличения стоимости квадрата, сумма кредита осталась прежней. Сделать можно все, просто работать не сильно хочется.

    Действительно, при переходе в другую квартиру по нашей просьбе Ареса в допе указала сумму в рублях по курсу доллара на день подписания допа.

    НО! Читаем внимательно пункт 3.2 абзац 6: "Цена объекта с пересчетом в долларовый эквивалент не может быть меньше цены объекта в белорусских рублях, согласованной при подписании настоящего договора."

    Это значит, что если по старому курсу цена объекта была, скажем, 240 млн., а в новом допе по новому курсу станет 400 млн., то по окончанию строительства вы должны заплатить застройщику сумму в рублях не менеее 400 млн.

    Самый главный вклад в воспитание ребенка - правильно выбранный папа.
  • neKate Neophyte Poster
    офлайн
    neKate Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #353116

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 мая 2011 11:05

    Пытаться выбивать и увеличения кредита.

    Для нас и, думаю, для многих, это не выход: доходы у сочувствующих и родственников ведь не выросли, и желающих стать поручителем в такое стрёмное время вряд ли много наберется.

    Единственная надежда - снижение цены.

    Или пересчет остатка в рублях с индексами СМР..

    Мне кажется это удастся только если повторится ситуация 2008-09 годов, когда цены опустились с 2000 до 1000уе! а мы еще в саамом начале, цены упадут, как раз тогда, когда наши дома официально сдадут, ттт пусть я лучше ошибусь!

    Еще вопрос, когда их сдадут.

    Можно требовать острочку платежей, а там видно будет...

  • tartovskaya Member
    офлайн
    tartovskaya Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #393298

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 24 мая 2011 11:05

    А почему все молчат о справках с 0%??????????? неужели всех устроило такое надувательство? У меня была такая ситуация (может еще у кого-то аналогичная?) Банк оплатил 27% готовности за март, за апрель уже стало 30%, но банк не перечислил разницу в 7 %(15млн=по старому курсу 5тыс), т.к. в аресе сказали, что все оплачено до сентября! Я считаю свои деньги - это свои, а банковские будьте добры взять!!! хотя после драки кулаками не машут((( В стране к сожалению ЗАСТРОЙЩИК ВСЕГДА ПРАВ:(

  • Старый07 Member
    офлайн
    Старый07 Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #224054

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 мая 2011 11:07
    Limon-x:

    Старый07, В договоре прописано по курсу НБ на день оплаты. А не на день зачисления (перечисления, перевода и т.д.)

    а вот эрэса и скажет, что ей-то заплатили по моменту поступления денег и будет 100 процентов права... мало ли куда вы отдавали деньги, но не ей же..

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 24 мая 2011 11:10
    Yuri222:

    Если зелени в обменниках не будет (уверен в этом на 90%), то реальный курс будет значительно выше НБ.

    ...

    Тогда - свободным, но в землянку. Так вроде недавно обещали?

    +1 Опять купить валюту стало чуть легче, чем нельзя. Но будет ли он значительно выше (т.е. в разы) тут пока не ясно. Исходя из опыта: опять ограбленное население пойдёт менять руб. вклады на валюту, но с другой стороны нужно будет покупать дорогие продукты и валюта пойдёт в другую сторону. Короче гиперинфляция, но уже в компании с курсом НБ.

    Развитие ситуации мы уже наблюдали чуть ранее. В этот раз м2 будет дешеветь до $500. И те, кто сумеют хотя бы сохранить свои накопления смогут купить дешевле чем по договору с Арэса. Я полагаю, что это произойдёт к 2012-2013 на момент максимальных выплат по внешним займам.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4433

    14 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4433
    # 24 мая 2011 11:10
    TatSlav:

    omm1:

    Читаем внимательно пункт 3.2 абзац 6: "Цена объекта с пересчетом в долларовый эквивалент не может быть меньше цены объекта в белорусских рублях, согласованной при подписании настоящего договора."

    Это значит, что если по старому курсу цена объекта была, скажем, 240 млн., а в новом допе по новому курсу станет 400 млн., то по окончанию строительства вы должны заплатить застройщику сумму в рублях не менеее 400 млн.

    Неверно - это значит, что , если курс бакса упадет, то Вы должны завлатить 240 млн. А не 230, к примеру.

Тема закрыта