Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 16 декабря 2013 12:50

    Товарищи, а в какую инстанцию подавать нижайшую просьбу о обжаловании постановления районного суда Минска по административному делу? Секретарь судьи сказала, что заявление нужно в канцелярию этого же суда подавать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 16 декабря 2013 13:17

    ZigZauer, правильно Вам сказали. Жалоба адресуется в Минский городской суд, подается через районный суд, вынесший постановление по делу. Такой порядок обусловлен необходимостью совместного направления жалобы и материалов дела.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 16 декабря 2013 13:35

    wwwgrey, понял, спасибо.

  • Kosmos_nash Junior Member
    офлайн
    Kosmos_nash Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #990308

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 декабря 2013 13:59
    lonely_phantom:

    Работал в фирме с полуофициальным оформлением - есть приказ что я принят на работу, есть трудовой договор (правдо по 1 октября сего года), но денег на карточку или каких-либо ведомостей я никогда не видел от начальства.

    В чем заключается эта "полуофициальность"? Какой вид договора? Прописаны ли в нем условия выплаты заработной платы? Если да, то как?

    Как он выразился "ты должен сдать своё рабочее место т. к. у тебя материально ответственная должность

    Вы подписывали договор материальной ответственности? Есть на руках 2 экземпляр?

    1. Полуофициальность заключалась в том что есть трудовой договор, есть приказ о принятии на работу, но нету зарплаты на карточку и отчислений каких-либо налогов (на сколько мне известно). Вся зарплата выдавалась наличными без каких-либо ведомостей и т. п.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 16 декабря 2013 22:08
    Gerasimus:

    Вправе ли она требовать это,

    А как долго проживаете с тещенькой ?

    plut1969:

    Можно ли пользоваться законом о Защите прав потребителя, ведь с введением оплаты, каждый водитель оплачивант услугу которая будет не качественной?

    Никаких услуг здесь нет и закон тут не причем.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Gerasimus Member
    офлайн
    Gerasimus Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #649289

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 16 декабря 2013 22:20
    Бендюжник:

    А как долго проживаете с тещенькой ?

    4 года

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 16 декабря 2013 23:40
    Gerasimus:

    4 года

    Gerasimus:

    и как её поставить на место если не в праве...

    Ну так Вы приобрели право пользование данным жилым помещением как член семьи нанимателя. Причем отсутствие регистрации не повод в этом сомневаться. Данное право пользование возникает при наличии двух фактов - согласия всех совешеннолетних и фактического вселения. Тот факт, что Вы продолжительное время проживаете с тещенькой и есть доказательство её согласия на вселение. Последующее её "передумывание" ( всмысле нынешнее "выметайся";) уже значения не имеет.

    Gerasimus:

    как противостоять? регистрироваться там не прописываясь?

    не понял данных вопросов. Чему противостоять ? Регистрация - это и есть прописка.

    Gerasimus:

    4 года

    Gerasimus:

    и как её поставить на место если не в праве...

    Ну, можете фигу ей показать, а можете фигу показать не доставая руки из кармана.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Раскольников Senior Member
    офлайн
    Раскольников Senior Member

    1206

    12 лет на сайте
    пользователь #989407

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 16 декабря 2013 23:59
    abc1963:

    Раскольников:

    Доброго времени суток, господа!

    Я разведен и на ребенка выплачиваю алименты. Месяц назад открыл в одном из банков вклад в белорусских рублях. Надо ли мне с %-в по вкладу выплачивать 25% как вычитается из моей ЗП.? "Правило 25%" распространяется на любой мой доход?
    PS. Бывшая про вклад ничего не знает.
    PS.2 Заранее благодарен за разъяснения.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится
    удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

    Спасибо за информацию :)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 17 декабря 2013 00:18 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    Ну так Вы приобрели право пользование данным жилым помещением как член семьи нанимателя. Причем отсутствие регистрации не повод в этом сомневаться. Данное право пользование возникает при наличии двух фактов - согласия всех совешеннолетних и фактического вселения. Тот факт, что Вы продолжительное время проживаете с тещенькой и есть доказательство её согласия на вселение.

    Ооочень интересно! Про фактическое вселение поподробнее и про то, что зять- член семьи нанимателя (тещи). Да и вообще про все поподробнее, какая-то новая страница в жилищных правоотношениях открывается. :-?
    ЗЫ, про фигу, как решение проблемы тоже интересно. Шаманство какое-то! :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    23347

    17 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    23347
    # 17 декабря 2013 00:42

    Kosmos_nash,
    1. Если вы не подписывали Договор о материальной ответственности, то вы не материально ответственное лицо.
    2. Пункт 1.4.1 - вы видели Правила внутреннего трудового распорядка? Ознакомлены с ними под подпись?
    3. Почему основной отпуск 21 день, если минимальный отпуск сейчас 24 дня? За что 12 доп. дней и выдавались ли они? Доп.соглашение к договору об установлении минимального отпуска было?
    4. В договоре прописано получение зарплаты. Как вы ее получаете? Расписываетесь ли в ведомостях?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 17 декабря 2013 08:49
    abc1963:

    какая-то новая страница в жилищных правоотношениях открывается

    Всё новое - это забытое старое. -)))

    abc1963:

    Про фактическое вселение поподробнее

    Не очень понимаю какая степень подробности Вас интересует ?
    Если интересует где указано на данные обстоятельства, которые влекут возникновение права пользования - то ст. 63 ЖК (четырехлетней давности).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Вагоновожатый Senior Member
    офлайн
    Вагоновожатый Senior Member

    4897

    14 лет на сайте
    пользователь #563139

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 17 декабря 2013 09:26

    Есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ СРОЧНО создать Общественное Объединение по защите прав Автовладельцев.
    К кому можно обратиться для подготовки пакета документов.
    Заранее благодарствую за ответ.

  • Gerasimus Member
    офлайн
    Gerasimus Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #649289

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 17 декабря 2013 09:34
    Бендюжник:

    Ну так Вы приобрели право пользование данным жилым помещением как член семьи нанимателя. Причем отсутствие регистрации не повод в этом сомневаться. Данное право пользование возникает при наличии двух фактов - согласия всех совешеннолетних и фактического вселения. Тот факт, что Вы продолжительное время проживаете с тещенькой и есть доказательство её согласия на вселение. Последующее её "передумывание" ( всмысле нынешнее "выметайся";) уже значения не имеет.

    это регулируется каким то правовым документом? где вообще что нибудь почитать и ей дать почитать чтоб не бухтела?

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    13 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 декабря 2013 09:41 Редактировалось Blue_Elff, 1 раз.
    abc1963:

    про фигу, как решение проблемы тоже интересно. Шаманство какое-то!

    Не шаманство, но древнее колдунство.
    Ежели интересно, то вкратце

    Эффективным средством защиты против порчи и сглаза на Руси и у многих других народов считается кукиш, фига.

    Издавна бытует не слишком вежливый обычай в случае отказа или категорического несогласия показывать фигу, выставив большой палец между указательным и средним. Считается, что этот жест рожден грубостью нравов простонародья.

    Но все не так просто. Еще у древних греков и римлян оскорблением считалось показать средний палец. В те времена считалось, что все непристойное притягивает дурной взгляд, и таким образом спасает того, на кого он направлен. Поэтому появилась фига, в которой средний палец был замене большим.

    Младенец, не зная о тонкостях отражения негативных нападок, интуитивно складывает пальцы в виде кукиша.

    Парапсихологи считают, что фига выполняет свои защитные функции, отводя от человека вредоносное воздействие. Поэтому в случае конфликтной ситуации лучше молча показать своему недругу кукиш, не вступая с ним в перепалку, и тем самым застраховать себя от сглаза.

    Хотите верьте - хотите проверьте

    Идя на «разнос» к начальству, сложите фигу в кармане или за спиной, отведя тем самым от себя удар – наказание будет более легким.

    На селе до сих пор существует обычай: проходя мимо человека, пользующегося дурной славой, держать руки вдоль тела со сложенными фигами.

    Фигой можно менять направление дыма у костра. Если дым направляется в вашу сторону, выставьте ему навстречу кукиш и проговорите трижды: «Куда фига, туда – дым», и направления дыма на глазах изменится.

    :o

    Добавлено спустя 8 минут

    Бендюжник:

    Не очень понимаю какая степень подробности Вас интересует ?
    Если интересует где указано на данные обстоятельства, которые влекут возникновение права пользования - то ст. 63 ЖК (четырехлетней давности).

    ну дык с марта этого года действует новый ЖК - там по интересующей нас проблеме имеются ст.23-24

    Статья 23. Основания для возникновения права владения и пользования жилым помещением

    Основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются:

    право собственности;

    членство в организации застройщиков;

    договор найма или поднайма жилого помещения;

    завещательный отказ;

    договор пожизненного содержания с иждивением;

    письменное соглашение о признании членом семьи;

    иные основания, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

    Статья 24. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением

    1. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания в простой письменной форме, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с момента их регистрации.

    2. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 настоящей статьи, путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена данными соглашениями.

    3. При расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением в случае одностороннего отказа от их исполнения одна из сторон этих соглашений должна известить в письменной форме другую сторону об их расторжении.

    По истечении одного месяца со дня направления извещения о расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением одна из сторон этих соглашений представляет в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе копию извещения и письменное подтверждение его направления для регистрации расторжения письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением. Такие соглашения считаются расторгнутыми с момента регистрации их расторжения.

    Можно глянуть и

    Статья 56. Право нанимателя жилого помещения на предоставление права владения и пользования занимаемым им жилым помещением членам своей семьи и иным гражданам

    1. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением:

    супругу (супруге), родителям и детям;

    родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;

    иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

    2. Наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, вправе с письменного согласия наймодателя предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением:

    супругу (супруге), родителям и детям;

    родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;

    иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

    Наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, вправе без согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, наймодателя, а также других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям, предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением своим несовершеннолетним детям.

    3. Граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в порядке, установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны в договоре найма жилого помещения путем внесения в него соответствующих изменений.

    4. Наниматель жилого помещения вправе предоставить гражданину, с которым не заключено письменное соглашение о признании членом семьи, право владения и пользования занимаемым им жилым помещением на основании договора поднайма жилого помещения или путем предоставления такого жилого помещения в безвозмездное владение и пользование в порядке, установленном соответственно статьями 66 и 69 настоящего Кодекса.

    Предоставление гражданам права владения и пользования жилым помещением на основании договора поднайма жилого помещения или предоставление им такого помещения в безвозмездное владение и пользование допускаются с письменного согласия, предусмотренного пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    - как видим, об "автоматическом" получении права пользования в рассматриваемой ситуации речи нет.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 17 декабря 2013 10:33
    Blue_Elff:

    ну дык с марта этого года действует новый ЖК - там по интересующей нас проблеме имеются ст.23-24

    Так новый ЖК применяется к правоотношениям, которые возникли после его вступления в силу, т.е. если право у гражданина возникло, то чтобы оно исчезло само по себе в связи с принятием нового акта, об этом в новом акте и должно быть указано. А в новом указано лишь то, что ЖК (новый) применяется к правам, которые возникают после его вступления в силу.

    Поэтому
    тут

    Blue_Elff:

    Можно глянуть и

    и тут

    Blue_Elff:

    там по интересующей нас проблеме имеются ст.23-24

    особого смысла заглядывать и нету.

    Gerasimus:

    где вообще что нибудь почитать и ей дать почитать чтоб не бухтела?

    Можно подумать, что бухтение от прочитанного уменьшится или увеличится. Не в этой плоскости проблема.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 17 декабря 2013 10:37
    Blue_Elff:

    Ежели интересно, то вкратце

    Ну дык это многое объясняет и меняет всю концепцию предоставления права пользования помещением.
    Так, например, дерзко показанная фига в непосредственной близости от органа зрения того, кому показывают (еще от ячменя хорошо помогает, но нужен контакт), сопровождаемая ссылками на НПА (забытые старые) и подкрепленная доводами извозчиков по этому вопросу- чем не основание "заехать на хату", получить право пользования помещением в казенном доме? :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 17 декабря 2013 11:08
    abc1963:

    сопровождаемая ссылками на НПА (забытые старые)

    Да, Вы правы, бес попутал, заглянул по ссылке в совсем уж старый ЖК (еще 83 года).

    Gerasimus:

    это регулируется каким то правовым документом?

    Прошу прощения герасимус, Я ввел вас в заблуждение, годик до вступления в силу нового ЖК вы не дожили.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Torque Junior Member
    офлайн
    Torque Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #302536

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 17 декабря 2013 11:26

    Добрый день! У меня такой вопрос: сосед по плащадке установил в общем коридоре этажа три скрытых видеокамеры. Именно скрытых, замурованных в стену, только маленькое отверстие со спичечную головку. Чуть позже установил еще две купольных камеры, одну над своей входной дверью и одну в холле лифта. Никакого согласия соседей по этажу, равно как и у товарищества собственников он не спрашивал.
    Объясните мне, пожалуйста, законно ли это? Если да, то какими нормативными документами это регулируется. Спасибо!

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    13 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 декабря 2013 11:26
    Бендюжник:

    Так новый ЖК применяется к правоотношениям, которые возникли после его вступления в силу, т.е. если право у гражданина возникло, то чтобы оно исчезло само по себе в связи с принятием нового акта, об этом в новом акте и должно быть указано. А в новом указано лишь то, что ЖК (новый) применяется к правам, которые возникают после его вступления в силу.

    Открыв ст.63 старой редакции ЖК, прочел там следующее -

    Статья 63. Отчуждение жилых помещений

    Местные исполнительные и распорядительные органы, а также государственные предприятия, учреждения, организации вправе отчуждать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке жилые помещения (в том числе незавершенные строительством) юридическим лицам и гражданам при отсутствии граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном местном исполнительном и распорядительном органе либо на предприятии, в учреждении, организации.

    Что будет предложено еще почитать? :spy:

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Бендюжник:

    бес попутал, заглянул по ссылке в совсем уж старый ЖК (еще 83 года).

    ну так далеко я еще не добрался :)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 17 декабря 2013 12:02 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Torque:

    Добрый день! У меня такой вопрос: сосед по плащадке установил в общем коридоре этажа три скрытых видеокамеры. Именно скрытых, замурованных в стену, только маленькое отверстие со спичечную головку. Чуть позже установил еще две купольных камеры, одну над своей входной дверью и одну в холле лифта. Никакого согласия соседей по этажу, равно как и у товарищества собственников он не спрашивал.
    Объясните мне, пожалуйста, законно ли это? Если да, то какими нормативными документами это регулируется. Спасибо!

    какие по вашему мнение права он нарушил или ограничил? и чьи?