Ответить
  • Vingen MemberАвтор темы
    офлайн
    Vingen Member Автор темы

    156

    21 год на сайте
    пользователь #29259

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 27 января 2007 18:12 Редактировалось Неизвестный кот, 57 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ, В ДАННОЙ ВЕТКЕ ФОРУМА, ПОВЕДЕНИЕ НА ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ.
    ЛЮБЫЕ ДИСКУСИИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ТАКИЕ ОБСУЖДЕНИЯ, БУДУТ КАРТОВАТЬСЯ, ЖЭСТАЧАЙША!

    Вот в этой ветке очень ждут обсуждения поведения на посту.

    Перед написанием вопросов и ответов прошу обратить внимание то, что форум не место для распространения разнообразных методов по нарушению действующего законодательства. Это прямо запрещено в п.3.5.2 правил форума.
    Все мнения, озвученные в данной ветке, являются частными и могут не совпадать с мнением ГТК и его служащих.

    Основная задача данной ветки разъяснение действующего законодательства в части касающейся правил и порядка проведения таможенных процедур, а так же практического применения расчета таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров через границу РБ.

    по состоянию на 01.07.2015 г
    Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы:

    Ликбез от tamagenta.

    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    Их не много
    1. Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
    Товары попадающие в данный перечень не могут быть ввезены физическим лицом, с применением упрощенной процедуры, а должны быть выпущены по общей процедуре, предусмотренной для субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей.
    2. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.
    В данном перечне указаны товары(в некоторы случаях и критерии) которые ограничиваются при перемещении через границу. Например алкогольные напитки допустимо провозить только совершеннолетним лицам (достигшим 18 летнего возраста).
    3. Методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами.
    Самый сложный и противоречивый документ, который позволяет таможенному инспектору очень сильно сжимать рамки дозволенного в отношении ввозимых товаров.

    Ответ с сайта Государственного Таможенного комитета.

    ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

    • 1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:
      - товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не более 50 килограммов;
      - алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
      - бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, - независимо от их таможенной стоимости и веса.
    • 2) Указанные в пункте 1 ввозимые в сопровождаемом багаже товары не запрещены и не ограничены на ввоз.
    • 3) Ввозимые белорусские рубли, иностранная валюта, дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию и могут перемещаться по "зеленому" каналу ("зеленому" коридору)если их общая сумма не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.
    • 4) У вас отсутствует несопровождаемый багаж (в том числе неприбывший багаж).
    • 5) Вы ввозите транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации.

    ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДУЙТЕ ЧЕРЕЗ "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ"КОРИДОР), ЕСЛИ:

    • 1) Ввозите товары, подлежащие обложению таможенными платежами:
      - товары стоимостью свыше эквивалента 1 500 евро либо весом свыше 50 кг;
      - алкогольные напитки и пиво в количестве более 3 литров, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
      - неделимые товары;
      -этиловый спирт.
    • 2) Ввозите товары, запрещенные или ограниченные на ввоз.
    • 3) Ввозите белорусские рубли, иностранную валюту, дорожные чеки в общей сумме превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США и (или) ценные бумаги. Декларирование осуществляется всей суммы.
    • 4) Имеете несопровождаемый багаж (в том числе, если багаж или его часть не прибыли) либо товары прибыли в грузовой отправке или отправке экспресс-доставки.
    • 5) Желаете произвести декларирование ввозимых товаров.
    • 6) Ввозите товары, освобождение от уплаты таможенных платежей по которым производится только при предоставлении соответствующих документов (например, при переселении на ПМЖ, при получении товаров в наследство, при обратном ввозе товаров, ранее вывезенных за пределы Республики Беларусь и т.д.)
    • 7) Ввозите транспортные средства.
      Не требуется таможенное декларирование и перемещение по "красному" каналу ("красному" коридору) транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.
    Каких то определенных ограничений по асортименту нет, за исключением ограничений указанных в вопросе "Какие ограничения существуют на перемещения через границу товаров для личного пользования?".
    Особое внимание необходимо обратить на таблицу и пояснения в конце "Методических рекомендаций".
    Количество товаров для беспошлинного провоза определяется общим весом 50кг, включая неделимый товар и суммой 1500 евро.
    Для случаев перемещения товаров с помощью авиационного транспорта максимальная сумма составляет 10000 евро, остальные критерии те же что и для автомобильного и железнодорожного транспорта.
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    (от tamagent'a)
    до 3-х л - без уплаты там. платежей;
    от 3-х до 5 л - по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра + 5 евро сбора;
    свыше 5 л - ввоз запрещен - изымут, заставят вывезти обратно, выпить или вылить (уничтожить).
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена
    информация устарела, в ближайшее время будет обновлена

    Другие пошлины и коды ТН ВЭД.

    В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Таможенного союза любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства-члена Таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

    Главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь (статьи 32 - 43) определен общий и упрощенный порядок обжалования решений таможенных органов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

    В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 33 Таможенного кодекса Республики Беларусь, порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, установленный главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь, не применяется в отношении:

    1. Обжалования постановлений и действий должностных лиц таможенных органов, связанных с наложением административных взысканий.

    2. Обжалования решений таможенных органов, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых законами и (или) актами Президента Республики Беларусь установлен иной порядок обжалования.

    I. Общий порядок обжалования.

    Общий порядок обжалования установлен статьями 32 – 42 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    В соответствии с п. 1 ст. 32 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалобу на решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц может подать любое лицо, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат законодательству и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности.

    Решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд. Подача жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в таможенные органы не исключает права на подачу жалобы в суд (п. 1 ст. 33 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При подаче жалобы в таможенный орган установлен следующий порядок: жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа подается в вышестоящий таможенный орган, а жалоба на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу это лицо (п. 1 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь). Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа может быть подана как непосредственно в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, так и через таможенный орган, решение, действия (бездействие) которого обжалуются (п. 2 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При подаче жалобы в суд необходимо руководствоваться нормами гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства Республики Беларусь.

    В соответствии с п. 4 ст. 34 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана не позднее одного года:

    со дня, когда лицу стало или должно было стать известно о нарушении его прав и (или) законных интересов либо о незаконном возложении на него каких-либо обязанностей;

    со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом решения или совершения таможенным органом или его должностным лицом действий, принятие или совершение которых предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами таможенного законодательства.

    Если срок, в течение которого может быть подана жалоба, пропущен по уважительным причинам, по заявлению лица, обратившегося с жалобой на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, этот срок может быть восстановлен по решению начальника таможенного органа, правомочного рассматривать эту жалобу (ст. 35 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    В соответствии со ст. 37 Таможенного кодекса Республики Беларусь подача жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенный орган не приостанавливает исполнения обжалуемых решения, действия (бездействия), если иное не установлено законодательством. При наличии достаточных оснований полагать, что обжалуемые решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица не соответствуют законодательству, а также в случае, если неприостановление исполнения обжалуемых решения, действий (бездействия) может иметь необратимый характер, таможенный орган, рассматривающий жалобу, вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых решения, действий (бездействия) до принятия решения по существу жалобы.

    Согласно ст. 36 Таможенного кодекса Республики Беларусь жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, подаваемая в письменной форме, должна быть подписана физическим лицом, обратившимся с жалобой, либо его представителем в силу полномочия, основанного на законодательстве или акте уполномоченного государственного органа, а при подаче жалобы организацией - представителем организации, уполномоченным в соответствии с законодательством или учредительными документами.

    Жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна содержать следующие сведения:

    наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица таможенного органа (если они известны), решение, действия (бездействие) которых обжалуются;

    фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

    изложение сути обжалуемых решения, действий (бездействия).

    К жалобе на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в этой жалобе. При этом жалоба принимается к рассмотрению, даже если такие документы не представлены лицом, обратившимся с жалобой, либо представлены не в полном объеме.

    Если необходимые документы отсутствуют в таможенном органе, решение, действия (бездействие) которого или действия (бездействие) должностного лица которого обжалуются, а представление таких документов имеет существенное значение для рассмотрения указанной жалобы, таможенный орган, рассматривающий жалобу, обязан запросить их у лица, ее подавшего. В этом случае срок рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица приостанавливается до представления лицом запрошенных таможенным органом документов, но не более чем на три месяца.

    В случае непредставления лицом запрошенных таможенным органом документов решение по указанной жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены документы (п. 3 ст. 36 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Жалоба на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца (п. 1 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Если таможенный орган, рассматривающий жалобу на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рассмотрения указанной жалобы, этот срок может быть продлен начальником этого таможенного органа, но не более чем на один месяц (п. 2 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    Срок рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, указанный в пунктах 1 и 2 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации может быть продлен до шести месяцев начальником таможенного органа, рассматривающего жалобу (п. 3 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    При продлении срока рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица таможенный орган информирует об этом лицо, подавшее жалобу, в письменной форме с указанием причин продления (п. 4 ст. 41 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

    В соответствии с п. 2 ст. 42 Таможенного кодекса Республики Беларусь по результатам рассмотрения жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть принято решение:

    об удовлетворении жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично;

    об отказе в удовлетворении жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если обжалуемые решение таможенного органа и (или) действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица признаны правомерными либо если факт принятия обжалуемого решения таможенным органом или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при рассмотрении жалобы не подтвердился.

    II. Упрощенный порядок обжалования.

    Упрощенный порядок обжалования установлен статьей 43 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    В упрощенном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает сорока базовых величин.

    Упрощенный порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу лицо, действия (бездействие) которого обжалуются.

    Рассмотрение жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

    При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке (далее - акт о рассмотрении жалобы), в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в этом акте о рассмотрении жалобы указываются причины отказа. Акт о рассмотрении жалобы подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

    Форма акта о рассмотрении жалобы установлена постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.06.2007 г. № 53 «О форме акта о рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 06.07.2007, N 159, 8/16731).

    Рассмотрение жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в общем порядке, установленном главой 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    Копипаст отсюда.

    Использованная нормативная база:
    https://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru/

    Non-Ferrari owners work for money, Ferrari owners have money work for them...
  • MagNATA Member
    офлайн
    MagNATA Member

    216

    13 лет на сайте
    пользователь #661573

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 12 февраля 2016 11:09
    minlot:

    да не надо в гадалки играть. во первых есть 2 месяца ,во вторых выйдет указ, тогда и увидим.
    пока больше нагнетается, чем реально что то изменилось.

    вы думаете после опубликования цифры поменяются? Наивно

    mg
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #446240

    Профиль

    0
    # 12 февраля 2016 11:44 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).

    о каких изменениях идёт речь, если никто в глаза указ не видел?
    какие отличия будут от гадалок и чьих то хотелок?
    не знаю как кому, но для себя можно всё привезти и с планируемыми новыми ограничениями в 300 евро.
    пусть на за 2-3 мес., а теперь за пол года.
    не вижу ничего страшного.
    вот что, в пусть пустую новую квартиру, необходимо привезти и дороже 300 евро???
    -телик, посудомойку, дух.шкаф. - на семью из 3-х чел. всё провозится раз в 3 мес.
    сантехника и многое др.- в основном вписывается в 300 евро за единицу и больше ограничивалось весом, а не ценой.
    ещё что упустил из крупных покупок?

    в общем при поездках 2-3 человек семьёй, суммы 600-900 (+ по одному разу в 3 мес 3-4,5тыс.)евро считаю достаточной.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    14 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 12 февраля 2016 12:18 Редактировалось lobank, 1 раз.
    zvezda78:

    lobank, а где вы увидели про 20 кг?

    на соседнем тютю:

    Кроме того, теперь белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов также будут должны заплатить таможенную пошлину.

    это - гораздо веселее. Ладно там раз в месяц в полтора за продуктами, порошком, кофе/шоколадлм съездить. сейчас - в таких случаях только по 20 кг максимум.
    А еще есть МР... Ну и помним что зеленая карта стоит 30 Евро/15 дней, 50 Евро/30 дней. А в соседней польше 90 ЗЛОТЫХ/30 дней.
    Для минчан наклевывается новое продуктовое направление: Смоленск. Был один раз, достаточно все цевильно. Дорога (до Смоленска) отличная. Зеленая карта - недорогая. Магазины - неплохие и разнообразные. Топливо на заправках - дешевле.
    А вот польша, прибалтика вынуждены будут снижать стоимость виз. Получается 4 поездки "за покупками" в год будут стоить 60 евро (стоимость визы)+страховка и затраты на проезд. Ездить за 20 кг - нет никакого смысла. Если только по 3-4 раза пересекать границу туда-сюда. Но - могут придраться к товарам по МР.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1655502

    Профиль

    0
    # 12 февраля 2016 12:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    minlot:

    о каких изменениях идёт речь, если никто в глаза указ не видел?
    какие отличия будут от гадалок и чьих то хотелок?
    не знаю как кому, но для себя можно всё привезти и с планируемыми новыми ограничениями в 300 евро.
    пусть на за 2-3 мес., а теперь за пол года.
    не вижу ничего страшного.
    вот что, в пусть пустую новую квартиру, необходимо привезти и дороже 300 евро???
    -телик, посудомойку, дух.шкаф. - на семью из 3-х чел. всё провозится раз в 3 мес.
    сантехника и многое др.- в основном вписывается в 300 евро за единицу и больше ограничивалось весом, а не ценой.
    ещё что упустил из крупных покупок?

    в общем при поездках 2-3 человек семьёй, суммы 600-900 (+ по одному разу в 3 мес 3-4,5тыс.)евро считаю достаточной.

    Как всегда есть такие, которые хвалят за то, что им в задницу гвозди вбивают.
    А если виза у одного только есть? Год возить технику всю?
    И почему должны за меня решать сколько и когда я должен и на какую сумму возить и на какую сумму заказывать из-за бугра?
    Почему простые люди должны платить за прощеты в белорусском экономическом чуде?
    Понятно что богатых луюдей и прыкорытных эти все новшевства в виде новых налогов и паборов не касается, а страдать будут простые люди. И наивно думать, что это не коснется тех, кто не ездит за границу и не заказывает за бугром. Их в первую очередь коснеться, так как пойдут покупать наше КАЧЕСТВЕННОЕ и ДОРОГОЕ, а если не хватит на него, то будут без него обходится.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Даже те, кто любит тут все на барыг гнать, что это им прежде всего хуже станет и радуются от этого, не задумываются над тем, что даже, если заработает барыга себе на привозе телика или еще чего, то всеравно этот телик будет дешевле для конечного покупателя, чем такой же, который будет стоять в 5 элементе.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6500

    15 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6500
    # 12 февраля 2016 12:55
    1655502:

    Даже те, кто любит тут все на барыг гнать, что это им прежде всего хуже станет и радуются от этого, не задумываются над тем, что даже, если заработает барыга себе на привозе телика или еще чего, то всеравно этот телик будет дешевле для конечного покупателя, чем такой же, который будет стоять в 5 элементе.

    И еще этот "барыга" заработает на жизнь себе, своей семье и государству его содержать не надо будет!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4967

    21 год на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 12 февраля 2016 13:51 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    lobank:

    Смоленск. Был один раз, достаточно все цевильно. Дорога (до Смоленска) отличная. Зеленая карта - недорогая. Магазины - неплохие и разнообразные. Топливо на заправках - дешевле.

    Есть пару но, в РФ нет нормального кофе, детского питания, порошка, по качеству отличается.

    lobank:

    А вот польша, прибалтика вынуждены будут снижать стоимость виз.

    Они ничего не решают в ЕС, если до этого не снизили, то и не будут, тут скорее политика, а не экономика.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • serjio333 Junior Member
    офлайн
    serjio333 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #646822

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 12 февраля 2016 15:07

    Добрый день.
    Ранее говорилось по зеленую карту. И говорили о том что в РП она стоит 90 злотых на 1 месяц.
    Можно ли ее купить в РП и какие могут быть последствия?
    Заранее спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5774

    22 года на сайте
    пользователь #16090

    Профиль

    5774
    # 12 февраля 2016 15:20

    serjio333, купить можете, последствий никаких, но ИЗ Беларуси вас с ней просто не выпустят ))

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6500

    15 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6500
    # 12 февраля 2016 15:30
    serjio333:

    Добрый день.
    Ранее говорилось по зеленую карту. И говорили о том что в РП она стоит 90 злотых на 1 месяц.
    Можно ли ее купить в РП и какие могут быть последствия?
    Заранее спасибо.

    slod:

    serjio333, купить можете, последствий никаких, но ИЗ Беларуси вас с ней просто не выпустят ))

    Но обратно впустят!!!
    Потому если ехать надолго от 1,5 месяцев и более, то покупается наша за 30 евро/15 дн., а в РП та что нужна далее...
    До 1 мес. смысла не имеет!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    14 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 12 февраля 2016 15:49
    serjio333:

    Добрый день.
    Ранее говорилось по зеленую карту. И говорили о том что в РП она стоит 90 злотых на 1 месяц.
    Можно ли ее купить в РП и какие могут быть последствия?
    Заранее спасибо.

    Все правильно Вам написали.
    согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РБ - транспортное средство, которое зарегистрировано в РБ должно иметь зеленую карту страховых компаний резидентов РБ.
    В свою очередь стоимость этих зеленых карт утверждена УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РБ.

    Контроль за соблюдением данного указа возложен на погранкомитет (проще говоря - у водителя вместе с паспортом, техпаспортом и талоном пограничники ТРЕБУЮТ зеленую карту, которую выписали РБ-ные страховые).

    Все уже было и на этой ветке и по другим. Своеобразный налог на выезд.
    Со слов страховщиков, ЯКОБЫ, сразу ввели повышенных тариф, чтобы сформировать фонды страховых компаний. а потом отменить (понизить уровень цены) забыли. Повторяю - это со слов.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    16 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 февраля 2016 18:15 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).

    .. в указе определено, что в случае ввоза товаров чаще 1 раза в три месяца, товары стоимостью свыше 300 евро и (или) весом более 20 кг не будут относиться к товарам для личного пользования. При этом нормы беспошлинного ввоза товаров в 1500 евро и 50 кг продолжают действовать.

    Согласно результатам обследования автодорожных пунктов пропуска на границе Республики Беларусь, проведенных Национальным статистическим комитетом и Государственным таможенным комитетом в 2015 года, свыше 70 % граждан, въезжавших в Республику Беларусь, указали сумму расходов при поездке за рубеж до 300 евро.

    Положения Указа не применяются в отношении товаров, риск ввоза которых в коммерческих целях минимален, в частности:
    - ввозимых воздушным транспортом;
    - вывезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно (при условии документального подтверждения их вывоза);
    - ввозимых сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных международных организаций.

    При этом нормы указа также не будут распространяться на бывшие в употреблении товары, ранее вывезенные гражданами за пределы таможенной территории и ввозимые обратно в неизменном состоянии без документального подтверждения их вывоза (например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.), если их стоимость и вес не превышает 1500 евро и 50 кг.

    Неотнесение товаров к товарам для личного пользования предполагает обязательность их таможенного декларирования в таможенных процедурах, а также применение к ним мер административной ответственности.

    Предусмотренные Указом нормы соответствуют международным подходам. В частности, в Европейском союзе норма беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых наземным транспортом, составляет 300 евро вне зависимости от частоты пересечения границы.

    Пресс-служба ГТК

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    14 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 12 февраля 2016 19:12 Редактировалось lobank, 1 раз.

    tamagent - а МР остались в силе?
    или - они полностью закрываются Указом?
    или не в курсе?

    просто получается, как писал выше, раз в 1,5-2 месяца выехать за продуктами за 2х350 км экономически НЕ выгодно. приграничье как ездило - так и будет ездить. а вот остальным гражданам...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 12 февраля 2016 19:53

    Прикольно. Читаю тему. Обсуждения и т.п. И представляю себе, что будет дальше. Через год-два-пять, неважно. Например, такой пост.
    " В связи с последним указом пересидента, прошу пояснить. Когда по достижении пенсионного возраста гражданин придет на площадь для повешения, он обязан принести веревку с собой или можно будет приобрести на месте? Если можно - то как насчет рассчитаться картой? И возможно ли приобрести веревку в кредит? Спасибо за ответ"
    Было бы смешно, если бы не было так грустно...

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 12 февраля 2016 20:08 Редактировалось passik74, 1 раз.

    Определенная указом величина беспошлинного ввоза аналогична норме, применяемой в ряде государств-членов Европейского союза.

    Так, например, в Бельгии, Чехии, Италии, Финляндии, Словакии, Германии и др. норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет 22 евро. В Швеции и Франции все МПО вне зависимости от стоимости облагаются НДС.

    А мы чё,уже в Евросоюзе???Или всё таки у нас таможенный союз с Россией и Казахстаном?
    Да и вышеперечисленные страны имеют совсем другой уровень экономики и уровень зарплат,которые позволяют своему народу платить такие пошлины или покупать СВОЙ,но качественный товар или вообще не заказывать дешёвый китай!
    Тоже самое и про ввоз товаров.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 12 февраля 2016 20:17
    passik74:

    Определенная указом величина беспошлинного ввоза аналогична норме, применяемой в ряде государств-членов Европейского союза.

    Так, например, в Бельгии, Чехии, Италии, Финляндии, Словакии, Германии и др. норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет 22 евро. В Швеции и Франции все МПО вне зависимости от стоимости облагаются НДС.

    А мы чё,уже в Евросоюзе???Или всё таки у нас таможенный союз с Россией и Казахстаном?
    Да и вышеперечисленные страны имеют совсем другой уровень экономики и уровень зарплат,которые позволяют своему народу платить такие пошлины или покупать СВОЙ,но качественный товар или вообще не заказывать дешёвый китай!
    Тоже самое и про ввоз товаров.

    Весело, когда по миру собирают все маразмы и поборы, кивая на зарубежный опыт. А ничего, что например в Австрии разрешено владение оружием и его ношение? Или что в мире мало примеров 22-летнего правления страной? Или отсутствие в мире налога на безработицу, но наличие в большинстве стран пособий? Эх, чую я, скоро настанет дефицит вил в белорусских хозмагах. Главная для меня проблема - при начале бунта оказаться как можно дальше от нашей чудесной страны.

  • serjio333 Junior Member
    офлайн
    serjio333 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #646822

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 12 февраля 2016 20:26
    lobank:

    serjio333:

    Добрый день.
    Ранее говорилось по зеленую карту. И говорили о том что в РП она стоит 90 злотых на 1 месяц.
    Можно ли ее купить в РП и какие могут быть последствия?
    Заранее спасибо.

    Все правильно Вам написали.
    согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РБ - транспортное средство, которое зарегистрировано в РБ должно иметь зеленую карту страховых компаний резидентов РБ.
    В свою очередь стоимость этих зеленых карт утверждена УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РБ.

    Контроль за соблюдением данного указа возложен на погранкомитет (проще говоря - у водителя вместе с паспортом, техпаспортом и талоном пограничники ТРЕБУЮТ зеленую карту, которую выписали РБ-ные страховые).

    Все уже было и на этой ветке и по другим. Своеобразный налог на выезд.
    Со слов страховщиков, ЯКОБЫ, сразу ввели повышенных тариф, чтобы сформировать фонды страховых компаний. а потом отменить (понизить уровень цены) забыли. Повторяю - это со слов.

    Спасибо за подробную информацию, но я это знал и думал что поменялись требования

  • kolian31 Member
    офлайн
    kolian31 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #1367963

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 февраля 2016 21:09

    подскажите пожалуйста сколько за раз смогу провезти радиаторов отопления, по семь ребер, до этого ни разу не возил, и в какой канал становиться

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 12 февраля 2016 21:12
    kolian31:

    подскажите пожалуйста сколько за раз смогу провезти радиаторов отопления, по семь ребер, до этого ни разу не возил, и в какой канал становиться

    Канал только красный, а радиаторы разные бывают. Я возил алюминиевые, по 10 ребер, они по 11.5 кг вроде весили. Я три секции плюс жена три, в норму вписались. И так два раза. В польских и литовских магазинах даже весы для белорусов держат, чтобы можно было лично взвешивать.

  • kolian31 Member
    офлайн
    kolian31 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #1367963

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 февраля 2016 21:20
    user_123321123321:

    kolian31:

    подскажите пожалуйста сколько за раз смогу провезти радиаторов отопления, по семь ребер, до этого ни разу не возил, и в какой канал становиться

    Канал только красный, а радиаторы разные бывают. Я возил алюминиевые, по 10 ребер, они по 11.5 кг вроде весили. Я три секции плюс жена три, в норму вписались. И так два раза. В польских и литовских магазинах даже весы для белорусов держат, чтобы можно было лично взвешивать.

    а канал точно красный

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 12 февраля 2016 21:24
    kolian31:

    а канал точно красный

    Точно. Стройматериалы подлежат обязательному декларированию. На зеленом заберут.