Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 20 мая 2009 21:26

    Цитата:

    Кому мешает школьная?

    Она не мешает. Она просто смердит.

    Я не знаю что за народ там живет, но коптят они конкретно

    Больше не буду...................Мы даже не думали что так мы смердим:ura:

  • 162606 Member
    офлайн
    162606 Member

    417

    15 лет на сайте
    пользователь #162606

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 20 мая 2009 21:33

    Мы мёрзнем без газа, , будем на этажи к вам грется ходить:super::super:

  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 20 мая 2009 23:38
    chyk:


    Здесь на форуме много написано по поводу того, что вдладельцам долей домовладения при сносе дают общие квартиры на всех. По Жилищному кодексу квартиры передаются в собственность владельцам в качестве компенсации за изымаемую недвижимость. Но площадь квартиры начисляется на прописанных. Как в итоге закрепляется выделенная квартира за владельцами долей - по прежним долям или по выделенной на количество лиц жилплощади?

    То есть например: собственник большей (3/4) доли изымаемого владения площадью 150 кв.м. проживает вдвоем с супругом, а собственник меньшей (1/4) доли прописал всех своих восьмерых родственников. В результате квартра выделяется на десятерых и будет иметь площадь 150 кв.м. Кому и на сколько она будет юридически принадлежать?

    Предоставленая квартира будет принадлежать в тех же долях бывшим собственникам дома. Все прописанные ранее родственники будут иметь право пользования квартирой, но никак не право владения долей на квартиру.

  • chyk Senior Member
    офлайн
    chyk Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #170170

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 21 мая 2009 07:40

    Большое спасибо,Keisy! Мы пристально следили за развитием событий по 1-ой Уманской. Нет слов, чтобы передать наши чувства. Очень сочувствуем семье Воскобовичей! Если их это хоть немного утешит, мы - следующие. Вдохновлённые примером этой семьи, их отвагой, настойчивым желанием отстоять свои права, готовимся вступить в сражение с властьимущими! У нас тоже изъяли землю. Грамотно объе...горили: решение об изъятии приняли до вступления в силу вожделенного 58-го Указа, а конкретно 9 апреля. Так что, как говорится, добро пожаловать в ряды раскулачиваемых! Денис, Вы и Ваша семья - первопроходцы! Все Ваши усилия и страдания НЕНАПРАСНЫ! За Вами пойдём мы, а после нас ещё десятки людей, которые не захотят мириться с холопской ролью.

    И пусть ликуют приверженцы повальной и всеобщей урбанизации: мол, там вам всем и место, на городской свалке, мелкопоместные крестьянишки. Мы, по крайней мере, не уйдём на эту свалку без боя, а ОНИ ЖИВУТ В ПОМОЙКЕ С РОЖДЕНИЯ по собственному желанию.

    Извините за резкость: душа кровоточит и сердца рвутся на куски... Прощаемся с горячо любимым клочком земли...

    Best-толковый
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 21 мая 2009 09:40

    chyk,

    И пусть ликуют приверженцы повальной и всеобщей урбанизации: мол, там вам всем и место, на городской свалке, мелкопоместные крестьянишки.

    Вообще-то, Мингорисполком определил другое место - в р-не Кургана Славы. А свалка не там находится.

    Планы по сносу все увеличиваются. Следите за развитием событий на сайте Мингорисполкома - в ближашее время там появятся в большом количестве новые территории под снос.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    19 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 мая 2009 09:44

    Короче, все что ниже шести этажей - на слом. Нефиг трущобам в столице делать.

    Дорогу осилит идущий
  • Ady Senior Member
    офлайн
    Ady Senior Member

    1207

    23 года на сайте
    пользователь #69

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 21 мая 2009 09:48
    Скарбник:

    Короче, все что ниже шести этажей - на слом. Нефиг трущобам в столице делать.

    А панельки(скворечники) это не трущебы. Ну ну

    <br />
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 21 мая 2009 09:54

    18-го мая, состоялся городской суд, который подтвердил прежнее решение - забрать у нас землю", - говорит сын хозяина Денис Воскобович.

    Странно почему после подобных публикаций Павлова еще не сняли с должности. кто он такой? хочу жалую хочу не жалую. Закон един для всех - если надо то сносят всех а не тех кто кто молчит.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    19 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 мая 2009 10:08

    Gonzalos, а говорил ли Павлов вообще что-то ? Бумаг то нет... Голословные утверждения.

    Дорогу осилит идущий
  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 мая 2009 10:11

    Закон един для всех - если надо то сносят всех а не тех кто кто молчит

    правт тот у кого больше прав - мудрая народная пословица. А дрозды остаются в числе не сносимых почти навсегда (сами то они не хотят в квартирах, хотят в центре и в доме)

  • specstroy Member
    офлайн
    specstroy Member

    229

    15 лет на сайте
    пользователь #157230

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 21 мая 2009 10:52
    Если ты думаешь, что сможешь — ты сможешь. Если ты думаешь, что не сможешь — ты прав……
  • elvis37 Junior Member
    офлайн
    elvis37 Junior Member

    87

    15 лет на сайте
    пользователь #162541

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 мая 2009 11:02

    Спецстрой, мы с Вами! Держитесь!

  • olga010674 Junior Member
    офлайн
    olga010674 Junior Member

    30

    15 лет на сайте
    пользователь #170232

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 мая 2009 11:03

    Павлову до проблем сносимых домов нет дела, а теперь когда он серьезно болен тем более. По моим данным он вообще в Германию на лечение уехал.

  • olga010674 Junior Member
    офлайн
    olga010674 Junior Member

    30

    15 лет на сайте
    пользователь #170232

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 мая 2009 11:10

    В Чижовке в кинотеатре Дружба собрание было. В новом плане частного сектора в м-ре Чижовка нет. Жаль что specstroy, неудалось, а я надеялась на лудшее. К сожалению прав у нас нет и закон на стороне сильного.

  • elvis37 Junior Member
    офлайн
    elvis37 Junior Member

    87

    15 лет на сайте
    пользователь #162541

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 мая 2009 11:24

    Скарбник, откуда такое злорадство? Дом спецстроя, как и множество других домов в частном секторе (за некоторыми исключениями) - не трущобы. Хватит оскорблений. Больше подходят под это определение хрущевки и панельки в Шабанах, Чижовке,на Юго-Западе. Снос частного сектора с принудительным выселением их обитателей на окраины- всего лишь один из примеров нарушения прав человека в нашей стране. Подождите, каток государственной машины рано или поздно проедет (в виде очередной девальвации, например) по интересам большинства граждан. Возможно, и по вашим в т.ч. так что радоваться здесь особо нечему.. Нельзя достичь всеобщего счастья, за счет несчастья отдельных людей.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    22 года на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 21 мая 2009 11:29
    Chamfort:

    chyk, Цитата: И пусть ликуют приверженцы повальной и всеобщей урбанизации: мол, там вам всем и место, на городской свалке, мелкопоместные крестьянишки.

    Вообще-то, Мингорисполком определил другое место - в р-не Кургана Славы. А свалка не там находится.

    Планы по сносу все увеличиваются. Следите за развитием событий на сайте Мингорисполкома - в ближашее время там появятся в большом количестве новые территории под снос.

    Спасибо за информацию. Похоже следующий микрорайон - Васнецова, Тухачевского ... Там тоже немало народу. Но уже вроде новый указ действует про возмещение , так что может будет более корректно

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    19 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 мая 2009 11:38

    elvis37, спокойней, спокойней. Какое злорадство ? Злорадство - это в постах Чамфорта, аж через край. А у меня трезвый реализм.

    Дорогу осилит идущий
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    23 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 21 мая 2009 11:48

    elvis37, да не обращайте внимание. есть такая странность, вроде как некоторые радеют за внешний вид минска, но как-то однобоко. частный сектор портит-режет глаза, а задрипаные хрущобы и панельки расставленные в дибильном порядке нет. смешно. мне кажецца тут дело далеко не в эстетике :D

    по теме: в новом генплане вполне намана отнеслись к хорошим домам. трущобы сносят. ни-то-нисё заставят причесать и достроить. и это нормально. 58 указ принят, новый жк не за горами, компенсировать теперь по закону должны нормально вроде. покажет время.

    счастливчики не попавшие под снос агульно, а из районов пресловутой "пространственно-смешанной" застройки, потом нехило добавят нулей в свой актив. т.к. это уже навсегда. впрочем, это справедливо за добротные дома.

    зы. вот интересно, когда здесь появится ссылка на вчерашние слова козловского о сносе

    видимо нет подписчиков на платный белапан. ждёмс перепечаток? :D

    могу заранее откомментить если кому охота позлорадствовать: ничё нового. усё по гп.

    . . .
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    19 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 21 мая 2009 11:58

    elvis37, скажу глупость.

    Мое мнение - интересы государства и общества должны перевешивать интересы отдельных граждан. Жестоко. Несправедливо. Не демократично. Но без этого Минск останется большой деревней. Толку что у Спецстроя хороший дом ? По соседству стоят 20 сараев образца 1900 года, на месте которых можно расселить 10 000 человек. И линия метро важнее частнособственнических интересов. В Анталийском аэропорту с графиком 1 борт в 5 минут самолеты уже 15 лет заходят на посадку через зиопу, т.к. продлить полосу не позволяет дом местного крестьянина, хотящего за свой амбар 5 млн. долларов.

    Зеленый луг периодически накрывает дымом, т.к. уважаемые домовладельцы в сельхозпоселке любят топить печи торфом или сжигать мусор на участке.

    Тут можно спорить долго. И ни к чему не придти. Это тоже самое что доказывать собачникам что любую собаку крупнее таксы в городе надо отстреливать сразу.

    Дорогу осилит идущий
  • elvis37 Junior Member
    офлайн
    elvis37 Junior Member

    87

    15 лет на сайте
    пользователь #162541

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 мая 2009 11:58

    Скарбник, я абсолютно спокоен. В любом случае, не стоит огулом называть все дома чc халупами и трущобами. Частная малоэтажная застройка в той или иной мере присутсутвует во всех европейских и американских городах (Слова Никитина по чc и малоэтажке в Минске - бред). Проблема Минска в том, что людям не разрешали реконструкцию своего жилья ввиду возможного сноса. Отсюда растут ноги у состояния некоторых построек чс. А Поддерживать действия Мингорисполкома по ограблению тех, кто имеет несчастью проживать в чс - считаю занятием недостойным и низким. Поверьте, застройщики и чиновье в любой ситуации свое не упустят. Большинство людей даже не против сноса. Они хотят ДОСТОЙНОЙ и РАЗУМНОЙ компенсации за жилье, откуда их принудительно выселяют.