Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 20 мая 2010 15:21

    Manntrix,

    д-линки и Zyxel и Acorp и Asus и Eca и Billion Bipac и всяческие ZTE(оригинал+ Промсвязь).

    Обычные soho-модемы с дешёвым, иногда одинаковым или не сильно отличающимся железом, которое рассчитано на одного или нескольких юзеров, а т.к. железки довольно слабые, то не могут нормально работать с "тяжёлым" трафиком, таким как - торенты.

    Смотрите загрузку процессора на модеме, скорее всего 100%.

    Отключить utp, DHT, оставить только tcp. Ограничить колличество соединений, подбирается в ручную, например общее 100. Чуть медленне будет находить пиров, но не будет так загружать модем. В идеале софтовый роутер например на микротике уровня р3-500(сел600)\32-64рам\200-300мб hdd\2 сетевухи, на котором настраивается фаервол,шейпер,рррое клиент и т.д., а модем в бридж.

    Смотрите параметры линии в моменты, когда возникают проблемы, возможно параметры линии меняются.

    Если проблемы с линией, включите принудительно адсл1, ADSL (G.DMT).

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Manntrix Senior Member
    офлайн
    Manntrix Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #224111

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 мая 2010 16:33

    JNE

    Cпасибо, попробую перекинуть на G.DMT.

    Если раньше хорошо работало при 75 соединениях, то сейчас приходится ставить под 200, иначе вообще нифига не хочет качать/раздавать! Такое впечатление, что 28-29 апреля на byfly чего то "умного:molotok:" накрутили, кстати, перед этим было там сообщение (которое через пару дней после исчезло), что по Могилеву и Могилевской обл. будут вестись ремонтно-наладочные работы. А до этого(года два) не было никаких проблем с торрентами, тогда юзал Acorp 420M, а после этого нового года взял Acorp 420i(указано, что частота процессора выше).

    То есть, если модем настроить бриджем, на него нагрузка снизится ?

    Как посмотреть загрузку процессора на модеме, не подскажете ?

    Заранее спасибо.

    P.S. Последние 4 часа вообще едва удалось запустить торрент нормально:( ...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 20 мая 2010 17:04

    Manntrix,

    при 75 соединениях, то сейчас приходится ставить под 200

    200 в настройках, а при включенном dht и utp реальных соединений может зашкаливать за 500-600 и больше, сам рррое-клиент модема не плохо грузит процессор, вот он и не справляется с нагрузкой.

    Даже просто попробуйте включить модем бриджем, а рррое поднять на компе. В бридже нагрузка на проц модема будет существенно меньше.

    Была такая же проблема на зикселе, читайте доки на ваш модем, где-то должно быть.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 20 мая 2010 17:05 Редактировалось JNE, 1 раз.

    del

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7897

    23 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7897
    # 20 мая 2010 18:10

    Manntrix, я тоже подумываю отключить у себя и у брата в utorrent utp

    скажите, кроме снижения нагрузки на процессор, это не приводит к каким-то другим нюансам? грубо говоря, я откидываю возможность качать те части, которые доступны только по udp? так?

    и в теории, может получиться так - что я с гез смогу скачать весь файл, а при отключенном - нет?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    16 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 20 мая 2010 18:47 Редактировалось ipto, 1 раз.

    я откидываю возможность качать те части, которые доступны только по udp? так?

    по tcp

    почитай про параметр bt.transp_disposition, скажем здесь http://ru.wikibooks.org/wiki/%CE%9CTorrent

    К слову, пробовал у себя ограничивать общее количество соединений до 50 (utp и dht и так отключены), никаких особых изменений в лучшую сторону не заметил, все равно сессии обрываются. Фаервол также пробовал отключать. Что с линией у меня все в порядке наверно и говорить лишний раз не стоит)

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 20 мая 2010 18:48

    А эти авторитетные источники сроки не говорят?

    Рискну предположить, что до конца лета это уже будет.

    Смотрите загрузку процессора на модеме, скорее всего 100%

    А мне кажется, что это не процессор. У меня 500Т с прошивкой от Mcmcc. В данный момент раздаются торренты с двух компов и браузится веб с третьего. Загрузка процессора 5%. Но посмотреть будет не лишним.

    грубо говоря, я откидываю возможность качать те части, которые доступны только по udp? так?

    Так. Но доступных ТОЛЬКО по UDP наверное нет. Либо по UDP+TCP, либо только TCP.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Manntrix Senior Member
    офлайн
    Manntrix Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #224111

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 мая 2010 19:03 Редактировалось Manntrix, 1 раз.

    Наконец то смог посмотреть загрузку CPU модема, ~ 15%.

    Но через минуту, похоже, что модем перестал отдавать эту инфу, и снова все умерло ...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 20 мая 2010 19:29

    Не знаю, как в акорпе, а в прошитый д-линк я захожу телнетом и cat /proc/loadavg

    Первые три цифры - это загрузка за последние 1, 5 и 15 минут.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Manntrix Senior Member
    офлайн
    Manntrix Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #224111

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 мая 2010 20:15

    Bill Humble

    Cпасибо, я не знаю этих команд, обязательно проверю ...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 20 мая 2010 21:07

    Фигасе, четыре сотни торрентов. Что-то я начинаю сомневаться, что NAT такое выдержит.

    В режиме бриджа какие результаты?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Manntrix Senior Member
    офлайн
    Manntrix Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #224111

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 мая 2010 21:20

    Bill Humble

    Фигасе, четыре сотни торрентов. Что-то я начинаю сомневаться, что NAT такое выдержит. :D

    Бриджем только сейчас запустил - минут 7 полет пока нормальный(на старом D-Link 2500U), правда скорость начала падать на загрузку до 50 % от нормы.

    Может попробовать уменьшить кол-во торрентов до половины ?

    P.S. На Acorp при работающем торренте зайти через телнет было практически невозможно, а на D-Link 2500U - без проблем, правда он сейчас настроен бриджем...

  • PiterS Senior Member
    офлайн
    PiterS Senior Member

    1341

    15 лет на сайте
    пользователь #172712

    Профиль
    Написать сообщение

    1341
    # 20 мая 2010 23:06
    Manntrix:

    Наконец то смог посмотреть загрузку CPU модема, ~ 15%.

    Но через минуту, похоже, что модем перестал отдавать эту инфу, и снова все умерло ...

    Поддержу Bill Humble. Такую нагрузку вряд ли кто из дешевых выдержит. Только софтовый рутер+модем бриджом, или ставить серьезную железку типа cisco (если жаба от ценника не задавит).

    Чудес не бывает.
  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    15 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 20 мая 2010 23:29

    Вы не туда смотрите. Всего 9 активных торрентов, это не много.

  • Manntrix Senior Member
    офлайн
    Manntrix Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #224111

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 мая 2010 23:49

    Вы не туда смотрите. Всего 9 активных торрентов, это не много.

    И сейчас всегда так, а раньше было около 20, и все нормально работало.

    Не может ли влиять на это высокая скорость на порту (8189/1020) ?

    Во время праздников с 8 по 11 мая когда был точно такой косяк, снизили скорость на порту до 2048/1024 по моей просьбе, и все работало ...

    Может сам порт на byfly, к которому моя линия подключена, глючит ?

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 мая 2010 07:36

    Вы не туда смотрите. Всего 9 активных торрентов, это не много.

    Клиент отчитывается трекеру, что у него 441 торрент. В настройках клиента к примеру выставлено, что раздавать не более 20 одновременно.

    Что происходит с остальными 421? Они просто не отдаются трекером пирам? Или все-таки отдаются, пиры ломятся, а им отказывают / ставят в очередь?

    Если второе, то открытых соединений будет ого-го. Кто досконально знает функционирование протокола битторрент?

    Может сам порт на byfly, к которому моя линия подключена, глючит ?

    Может. В качестве теста можно сносить подключить на другую линию.

    ЗЫ И еще посетила мысль - а что если критичный ресурс не процессорное время, а оперативная память? Она заканчивается и железка перестает даже по вебу пускать. Как ее посмотреть?

    ЗЗЫ Может все-таки уменьшить количество раздаваемого? Я понимаю, таймбонусы и все такое, но оставить штук 50 самых популярных раздач и проверить, ушла проблема или нет. Старые конфиги можно заныкать, чтоб потом вручную четыре сотни не добавлять.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    16 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 21 мая 2010 09:42

    дел

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 21 мая 2010 10:59

    Manntrix,

    Кстати правильно написал Bill Humble, может не хватать NAT-сессий, если модем позволяет, то выставить больше.

    Наконец то смог посмотреть загрузку CPU модема, ~ 15%.

    Но через минуту, похоже, что модем перестал отдавать эту инфу, и снова все умерло ...

    Вполне возможно в этот момент загрузка и есть 100%, зиксель хоть и с тормозами но через телнет показывал 100% загрузку.

    Когда сам боролся с этой проблемой находил:

    Блокировка протокола uTP, появившегося в uTorrent 2.0 (блокировать необходимо, ибо крайне нагружает оборудование и приводит, фактически, к DDOS-атакам извне на маршрутизатор).

    Из чего можно сделать вывод, что железки на БТК могут ограничивать такой трафик.

    Может сам порт на byfly, к которому моя линия подключена, глючит?

    Скачайте что-нить с ftp.byfly.by, 2-5-10 потоков, посмотрите на скорость, загрузку проца и т.д., если всё гуд, то скорее всего проблема именно в торент-трафике.

    alex4556:

    Вы не туда смотрите. Всего 9 активных торрентов, это не много.

    1 активный торент может иметь - 5-10-20-30 и более пиров, если их число не ограничено. Берём за среднее значение 10 пиров на торент, 10*9=90 - только tcp соединений, а udp при этом может быть в разы больше.

    UltraMax:

    Manntrix, я тоже подумываю отключить у себя и у брата в utorrent utp

    скажите, кроме снижения нагрузки на процессор, это не приводит к каким-то другим нюансам? грубо говоря, я откидываю возможность качать те части, которые доступны только по udp? так?

    и в теории, может получиться так - что я с гез смогу скачать весь файл, а при отключенном - нет?

    Чисто субъективно - немного медленнее в плане времени идёт поиск пиров, т.е. закачка или раздача начинается не сразу, но это на сколько я понимаю нормальное явление для протокола tcp. А сама скорость закачки\отдачи точно такая же.

    Bill Humble,

    ЗЫ И еще посетила мысль - а что если критичный ресурс не процессорное время, а оперативная память? Она заканчивается и железка перестает даже по вебу пускать. Как ее посмотреть?

    Хм, на микротике хватает 16-20мб, нужно смотреть сколько в какой железке памяти, если не ошибаюсь в большинстве меньше 16 не стоит...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7230

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7230
    # 21 мая 2010 11:07

    Какой сейчас актуально купить модем с Wi-Fi под байфлай (чтобы без проблем поднять два соединения на модеме и инет раздавался и по кабелю и по wi-fi нормально)?

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 21 мая 2010 12:18

    С начала года ( с января) и до середины апреля интернет работал просто отлично (тариф XXL, раздается на 3 компа дома по wi-fi, одновременно никто в инете не "копошится", обычно работает только один компьютер или ноут). С апреля началась такая фигня (причем на всех компах) -- страницы открываются через раз -- раз открылась, раз -- "не может отобразить страницу", проверьте соединение. Данная ситуация не зависит от того, качается что-то в этот момент с торрентов или нет. Скорость скачивания всегда стабильная, до 2 мбит/сек как и положено. А вот все, что связано с http -- с проблемами.

    Модем Промсвязь (ZTE).

    Может, просто поменять модем на "хороший"? Или проблема в чем-то другом? У коллеги на работе с модемом Промсвязь была та же ситуация. Говорит, что после того как тупо заменил модем на другой -- проблема исчезла.