Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19172

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19172
    # 14 августа 2019 13:34 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    В данной теме обсуждается организация хорошего и правильного электропитания для аудиосистем и домашних кинотеатров. Организация электропроводки, специализированные устройства (стабилизаторы, понижающие трансформаторы, фильтры питания, сетевые кондиционеры и регенераторы, источники бесперебойного питания, батарейное питание и тд), лайфхаки и собственные наработки.

    Постарайтесь обойтись без холиваров и ругани. Уважайте собеседника, даже если вы считаете, что он не прав.

    Куратор темы Babka_v_kedax

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 26 августа 2019 15:52
    southpaw:

    денонямахуонкиосонимаранц

    оффтоп:
    Да, не знаешь, что хуже: предложения без знаков препинания (вообще бывает нее поймешь смысл) или вот такие "денонямахуонкиосонимаранц", прочтение с пониманием, что читаешь - это как лбом о бетонный столб. Шутка :)
    Я про Марантц: оч удивился в свое время, что так и не смог подобрать по вкусу (звуку) усилитель этой марки к своему Marantz CD63 KIS.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 августа 2019 15:52 Редактировалось Dementey147, 2 раз(а).

    Ну хорошо. С напряжением разобрались.
    Но вопрос разницы звучания системы днем/ночью остается открытым.

    Закину прям эзотерическую тему. А что если качество звучания (днем) портят причины извне - всякие ви-фаи, мобильные сети и т.п.?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Camrad62:

    Я про Марантц: оч удивился в свое время, что так и не смог подобрать по вкусу (звуку) усилитель этой марки

    Да нормально должны от 8-ки и выше звучать. Некоторые (знаю таких) только этот медово-вальяжный звук и признают. У меня было 2 Матраса (усилителя) в системе. Вспоминаю с теплотой.

    Сорри за офф.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2148

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 26 августа 2019 15:58
    southpaw:

    Например 10 ваттный Pass уделает любую

    сравнивали? Мне вот не довелось))

  • southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

    371

    5 лет на сайте
    пользователь #2803740

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 26 августа 2019 16:41
    12ASS:

    southpaw:

    Например 10 ваттный Pass уделает любую

    сравнивали? Мне вот не довелось))

    Торговал "в прошлой жизни", в 90х, разным хиендом. Пришёл к выводу- что большинство красивых ящиков, с громкими именами и атомными ценниками, просто хлам для музыки не пригодный. Часто звук есть у гаражных фирмёшек, так как там стругают "буратино" энтузиасты этого дела, а не маркетологи. У Pass- звук есть(не реклама).
    Простите за оффтоп.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 26 августа 2019 16:42
    Dementey147:

    Но вопрос разницы звучания системы днем/ночью остается открытым.

    Dementey147,
    я думаю, что это зависит от "соседей" и как они гадят в сеть.

  • southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

    371

    5 лет на сайте
    пользователь #2803740

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 26 августа 2019 16:43
    Camrad62:

    Dementey147:

    Но вопрос разницы звучания системы днем/ночью остается открытым.

    Dementey147,
    я думаю, что это зависит от "соседей" и как они гадят в сеть.

    Живо представил соседей "гадящих" в сеть....

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 августа 2019 16:47
    Camrad62:

    я думаю, что это зависит от "соседей" и как они гадят в сеть.

    А если их нет? ;)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36081

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36081
    # 26 августа 2019 16:47
    Dementey147:

    Закину прям эзотерическую тему. А что если качество звучания (днем) портят причины извне - всякие ви-фаи, мобильные сети и т.п.?

    значит аудиофил должен прослушивания в клетке фарадея проводить , ну или как минимум оклеить комнату фольгой и не забыть про шапочку

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 26 августа 2019 16:48

    Все зависит от того, какое слова взять в кавычки :super:

    Добавлено спустя 60 секунд

    Dementey147:

    А если их нет?

    А если их нет? Короткую историю про суслика помните?

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 августа 2019 16:50
    southpaw:

    У Pass- звук есть(не реклама).

    Думаю, и ценник соответствующий ))

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Camrad62:

    Короткую историю про суслика помните?

    Да уж конечно. ;)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Дуремар:

    и не забыть про шапочку

    Кстати, есть такая!
    Из рентгенкабинета.
    Только там, судя по весу, свинцовые пластины вшиты...

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2148

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 26 августа 2019 17:03

    Кстати, на заметку: полно дешёвых лед лампочек и светильников, где в импульсных драйверах нет фильтров, гадят они прилично , и по сети, и в эфир...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36081

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36081
    # 26 августа 2019 17:12

    в лампочках вообще фильтры редко встречаются

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 26 августа 2019 17:20 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    southpaw:

    Тут согласен. Ток покоя ВК почти не изменится. Изменится лишь напряжение клиппинга, а это сильно неважно.

    Клипинга в исправном усилителе вообще быть не должно при любом, в приделах номинальных, уровне входного сигнала на УМ и допустимых колебаниях напряжения питания.

    12ASS:

    так выходные каскады от 80... 100 вольт питаются нестабилизированных

    Вам в типовой квартире нужен усилок более 100 ватт? Если не кантузит и не сдует, будет крайне не комфортно. Да и стекла в окнах желательно проклеить малярным скотчем. :D

    12ASS:

    пониженное напряжение сети = ухудшение характеристик усилителя

    В каком месте они ухудшатся? Мощность упадет, да, больше ничего не ухудшится. Ну если только питание грохнется в два раза, тогда все может быть.

    Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды

    Dementey147:

    Закину прям эзотерическую тему. А что если качество звучания (днем) портят причины извне - всякие ви-фаи, мобильные сети и т.п.?

    Ви-фи далеко вообще за приделами полосы пропускания усилителя, любого. Мобильные сети там же. К стати, БС мобильных операторов работают круглосуточно, если что. Ну может некоторые из них и отключают на ночь. Ведь нагрузка на сеть значительно ниже и большая емкость не нужна.

    12ASS:

    Кстати, на заметку: полно дешёвых лед лампочек и светильников, где в импульсных драйверах нет фильтров, гадят они прилично , и по сети, и в эфир.

    Вот с этим согласен. Хорошим детектором таких помех можеть быть обычный FM приемник среднего класса, но есть очень большое НО. У меня нынче в доме три таких приемника, аля часы в комплекте и поделка от Промсвязь. Так вот, поделка от Промсвязь не реагирует на всю эту хрень в сети вообще никак, что не скажешь о двух других девайсах, но и они не в равной степени ловят эти помехи. Говорит это лишь о том, что прижелании даже самый дешовый усилок может быть совсем равнодушен к такого рода помехам. Схемотехника устройства чуть ли не главный критерий того ,что получим на выходе - полезный звуковой сигнал или вместе с ним еще что-то.

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 26 августа 2019 19:16

    А приходилось ли кому делать сетевые фильтры уровня Изол-8 Интегра? И какие мысли по этому поводу есть у форумчан ?

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19172

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19172
    # 26 августа 2019 20:18

    WERT-GOVER, вопрос цены на билет. Если те же деньги, то смысла нет. Если дешевле, то настолько ли эффективен как оригинал. Хорошие самоделки доводилось видеть и использовать, правда в Нидерландах и Англии.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 26 августа 2019 20:39
    Babka_v_kedax:

    WERT-GOVER, вопрос цены на билет. Если те же деньги, то смысла нет. Если дешевле, то настолько ли эффективен как оригинал. Хорошие самоделки доводилось видеть и использовать, правда в Нидерландах и Англии.

    Вот так всегда... Все по заграницам. И ты даже не допускаешь мысли, что за те же или меньшие деньги может быть лучше.

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    А тем временем московские " рукосуи " корежат аутентичные Фокал Грандутопии.

    И как таких людей земля носит. Своими кривыми русскими руками в шедевр европейской цивилизованности.

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19172

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19172
    # 26 августа 2019 20:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    WERT-GOVER:

    Babka_v_kedax:

    WERT-GOVER, вопрос цены на билет. Если те же деньги, то смысла нет. Если дешевле, то настолько ли эффективен как оригинал. Хорошие самоделки доводилось видеть и использовать, правда в Нидерландах и Англии.

    Вот так всегда... Все по заграницам. И ты даже не допускаешь мысли, что за те же или меньшие деньги может быть лучше.

    Мысль допускаю, но пока не встречалось мне "проапгрейдированное" или самодельное, которое было бы "за те же или меньшие деньги" и соответствовало своей цене. За "быть лучше" речи пока вообще не идет. В заграницах наблюдал интересные группы энтузиастов, выросших до производителя. У нас пока только "перспектива".

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • buying_bot Junior Member
    офлайн
    buying_bot Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #456815

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 августа 2019 12:49 Редактировалось buying_bot, 4 раз(а).

    Я использую самоделку (уже даже вторую версию) по мотивам решения, известного в интернете как Lampizator silk. Информации полно в сети. Он заточен исключительно под РЧ помехи и не влияет на динамику и мощность.
    По сути это LC фильтр с раздельной фильтрацией каждой розетки, а по совместительству распределительный щиток. Внутри ставятся шины винтовые для коммутации линий. Кондеры wima, ферритовые кольца "побольше" и желательно помехоподавляющих серий, есть еще пару варисторов в схеме. Разводку можно полностью делать моножилой. Питается от отдельного автомата, подводящий кабель толще, чем после шин, коммутирующих индивидуальные выходы. После шин моножила 2.5 квадрата. Розетки использую Mennekes, выключатели - промышленные кулачковые переключатели Eaton-Moeller, получается, что на два выключателя с тремя линиями на каждом можно повесить 6 розеток, если подключать только фазу. После этого имеет смысл отключить китайские кнопочные выключатели на компонентах, если таковые есть, т.е. сделать эти механические выключатели единственными в тракте.

    Если реализовать в приличном корпусе, например, от htpc, то бонусом получаем интеграцию в стойку и скрытые кабели, в отличие от фильтров в виде огромного удлинителя. Всего по ширине для стандартного компонента (44см) влазит 8 розеток.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10276

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10276
    # 27 августа 2019 13:00 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Пару недель назад с одним из участников ветки слушали мое аудио. Периодически возникали проблемы. Можно подумать, что с питанием, но не эфемерные перекосы панорамы, а конкретные помехи, дисторшн.
    Помнится, я сказал, что это крайне редко бывает, день неудачный. Потом обсудили возможность фильтрующего трансформатора.
    А назавтра я тупо отключил все сети на ноуте, с которого слушаю, и все пропало. С хи-фи компонентов ни разу в жизни не слышал никаких помех вообще, наверное повезло.
    Наводки на люминивый корпус, кстати, реальная тема, но перетыком вилки решается не всегда.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • buying_bot Junior Member
    офлайн
    buying_bot Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #456815

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 августа 2019 13:15 Редактировалось buying_bot, 1 раз.

    Не все компоненты одинаково чувствительны к питанию. У меня сложилось такое впечатление, что чувствительнее всего к питанию маломощные импульсные девайсы и источники (например, ЦАПы на импульсниках), а классический транзисторный усилитель на линейном БП всё терпит. Слышно это не в виде каких-то помех, как с наводками на ГЗМ вертушки, а скорее как грязь и жесткость в самом звуке.
    И еще оффтоп, но по поводу ноута не могу не написать. Отказался от ноута почти сразу, как попробовал его в роли источника. Сравнил с стационарным компом и забыл про ноут. В текущей версии комп - это вот то, что стоит слева на фото.