Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 11:10 Редактировалось Teki, 1 раз.

    http://store.thermaltake.com.au/product_info.php?products_id=56&language=en
    Какой чехоооол, хочу аж слюни текут. Только цена заоблачная, а у нас так ваще барыганы наглеют...

  • Fo_De Junior Member
    офлайн
    Fo_De Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #598281

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 июня 2012 11:27 Редактировалось Fo_De, 1 раз.
    Teki:

    Какой чехоооол, хочу аж слюни текут. Только цена заоблачная, а у нас так ваще барыганы наглеют...

    Клей, широкая липучка, крепление белого катафота на руль, кусочек пластика + руки = пол часа работы.

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 11:31 Редактировалось Teki, 1 раз.
    НачФин:

    Вопрос ко всем желающим возить телефон на руке: а если внезапно убираешься, особенно в повороте (не приведи Господь, конечно, но всякое бывает), разве телефон не оказывается в самой опасной зоне падения???

    Ну я планировал на правом бицепсе, на внутренней стороне, чтобы левой рукой вынимать и смотреть чего надо. Не думаю что при уборке там что-то удариться сильно может.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Fo_De:

    Teki:

    Какой чехоооол, хочу аж слюни текут. Только цена заоблачная, а у нас так ваще барыганы наглеют...

    Клей, широкая липучка, крепление белого катафота на руль, кусочек пластика + руки = пол часа работы.

    Так а чехол то где? :) Там все плотно в резине, IPX4 водозащита, сенсорный экран работает, кнопка хоум продублирована, разъемы все закрыты. Меня это привлекает. Да и клипса есть на лямку рюкзака повесить. Хочу-хочу.

  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    16 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 8 июня 2012 11:34

    Teki, а смысл, если будет навигатор и телефон - это временное решение?

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 11:36

    Вот и я так думаю, но хочется же... Может нафигатор не брать. Но тилипоны же эти работают мало, хз короче, завтра посмотрю сколько телефон проработает в режиме иногда сверяться с треком и там видно будет.

  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    16 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 8 июня 2012 11:40 Редактировалось Godfly, 1 раз.

    Teki, у меня мотор продержался в режме записи трека и очень редкого просмотра, с включенной аськой, gsm и gprs - 12 часов на 90% батареи

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 11:42 Редактировалось Teki, 1 раз.

    Так смарт полюбому сдохнет раньше. Я буду пробовать с оффлайновыми картами без записи трека, отключенным интернетом.

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 8 июня 2012 11:43
  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    16 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 8 июня 2012 11:44 Редактировалось Godfly, 1 раз.

    Teki, так у меня смарт на Андрюше 3.4

    Для велопоходов и покатух есть хорошее решение с внешними аккумами http://dx.com/p/9000mah-mobile-external-battery-power-charger-wit ... lver-54978

    http://dx.com/p/2xaa-batteries-emergency-charger-with-white-led-l ... lack-93277

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 11:47

    Ну черт его знает, недояблоко точно помрет :)

  • Fo_De Junior Member
    офлайн
    Fo_De Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #598281

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 июня 2012 12:08
    Teki:

    Так смарт полюбому сдохнет раньше. Я буду пробовать с оффлайновыми картами без записи трека, отключенным интернетом.

    Трек не писать уж вряд ли сильно сэкономишь. Лучше GSM отключить, сразу вдвое увеличишь время жизни батареи.

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    13 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 8 июня 2012 12:10
    Godfly:

    Teki, так у меня смарт на Андрюше 3.4
    Для велопоходов и покатух есть хорошее решение с внешними аккумами http://dx.com/p/9000mah-mobile-external-battery-power-charger-wit ... lver-54978

    А эта хрень с 9000 mAh получается 6 раз сможет зарядить полностью 1 420 мАч ? Простите мой кретинизм в подобных вещах.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Fo_De:

    Teki:

    Так смарт полюбому сдохнет раньше. Я буду пробовать с оффлайновыми картами без записи трека, отключенным интернетом.

    Трек не писать уж вряд ли сильно сэкономишь. Лучше GSM отключить, сразу вдвое увеличишь время жизни батареи.

    Сильно, т.к. когда не пишу трек, то гпс отключается когда экран лочу.

  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3051

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3051
    # 8 июня 2012 12:14

    http://dx.com/p/solar-powered-2600mah-rechargeable-battery-pack-w ... ters-30047
    уж лучше с возможностью зарядки от солнца

    О Заскар!
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 8 июня 2012 12:14 Редактировалось RAE, 1 раз.
    Fo_De:

    ... Трек не писать уж вряд ли сильно сэкономишь. Лучше GSM отключить, сразу вдвое увеличишь время жизни батареи.

    не писать трек - значтит отключить GPS. А модуль GPS кушает в разы больше GSM: навигаторов живущих больше 20часов с аккумами порядка 2000мАч не так много встречал, а телефоны живущие неделю от 1000мАч чуть ли не через одного встречаются. Другой вопрос в полезности GPS'а который применим только для того чтобы убедиться что находишься в :ass:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Fo_De Junior Member
    офлайн
    Fo_De Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #598281

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 июня 2012 12:41 Редактировалось Fo_De, 2 раз(а).

    По моему наблюдается путаница между GSM и GPS.
    Я говорил о GSM.
    Имеется Нокия5800 с запущенной навигационной программой SmartcomGPS с записью трека на флэшку.
    Режим использования: "непостоянное свечение монитора (надо - посмотрел)".
    Со включенным GSM батарея живет 8 часов.
    В автономном режиме (с выключенным GSM) батарея живет 16 часов.
    Это не расчеты. Это практические результаты.
    Так что откуда взято утверждение "А модуль GPS кушает в разы больше GSM" я не знаю.
    Мой источник информации мой личный опыт.
    Возможно это сильно зависит от железа и ОСи. Но для нокии5800 это так как я написал выше.

  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    16 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 8 июня 2012 12:50
    Teki:

    А эта хрень с 9000 mAh получается 6 раз сможет зарядить полностью 1 420 мАч ? Простите мой кретинизм в подобных вещах.

    Да 5-6 раз. Как повезет. Да и для фарки твоей ПРОФИТ ;)

  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    13 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 8 июня 2012 12:55
    Fo_De:

    Режим использования: "непостоянное свечение монитора (надо - посмотрел)".
    Со включенным GSM батарея живет 8 часов.
    В автономном режиме (с выключенным GSM) батарея живет 16 часов.

    а с выключенным GPS 48 (к примеру)

    Вы просто привели тот факт, что с GPS но без GSM батарея живёт в 2 раза больше. Но я не вижу ваших тестов наоборот, с GSM но без GSM.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 8 июня 2012 12:56 Редактировалось W357, 1 раз.

    Я для себя только это пользую как подзарядку. Супер вещь: работает как зарядное для лития, показывает уровень заряда, доедает 18650 батарки с фонаря, имеет свой хороший 100 лм фонарь, заряжаю в нем батарку от солнечной батареи через повышатель степап.
    Покупал когда-то за 20 баксов, уже более 2-х лет работает как часы. Заряжает даже SE x10 c 50 до 100%.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Fo_De Junior Member
    офлайн
    Fo_De Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #598281

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 июня 2012 13:06
    Millik:

    Вы просто привели тот факт, что с GPS но без GSM батарея живёт в 2 раза больше. Но я не вижу ваших тестов наоборот, с GSM но без GSM.

    С GSМ, но без GPS?
    Мы же говорим о навигации. Без GPS какой смысл? Тогда карта и компас рулит.

  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    13 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 8 июня 2012 13:19 Редактировалось Millik, 1 раз.
    Fo_De:

    С GSМ, но без GPS?
    Мы же говорим о навигации. Без GPS какой смысл? Тогда карта и компас рулит.

    Согласен.

    Но. Вы не согласились с фразой "А модуль GPS кушает в разы больше GSM", которая по контексту не относилась непосредственно к обсуждению.
    Я просто попытался сказать, что если не брать конкретные условия, то GPS потребляет заряда намного больше GSM.
    Естественно, что если нужно как можно дольше следить за маршрутом/писать трек, то при выключенном GSM время работы телефона увеличиться. Но если просто сверяться, то можно отключить и то и то, включая на время сверки, тогда вообще можно неделю кататься)

Тема закрыта