В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
solni6ko-sergej:Какие труды можно почитать о влиянии на окр. среду нормально работающий аэс?
Я на конференции по годовщине чернобыля у немецкого эксперта спрашивал именно такой конкретный вопрос - есть ли влияние нормально работающей станции. Она сказала что есть доказанное влияние, люди чаще болеют онкологией определенного растояния от станции. Надо у немцев искать публикации.
[url=http://www.[censored].org/economic/362316/]Авария на российской «АЭС-2006» - тревожный звонок для БелАЭС?
Среди возможных причин аварии - дефект конструкции электрооборудования, нарушения при его монтаже или эксплуатации. Если расследование выявит ошибки, допущенные при проектировании, это повлечёт необходимость замены электрогенераторов на всех однотипных строящихся АЭС, в том числе на Белорусской.
Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор. Если причина локальная, в виде ошибки монтажа, как у нас уронили корпус реактора - то дадут звиздюлей и будут контролировать сильнее.
Чего панику разводить?
Саурон:Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор.
Ну да. Сколько реактор отработал до первой серьезной аварии? Это ж нормальный рабочий момент. Херня, ща обои переклеют -- и все будет нормалек. Перепроектировать же статор турбины -- это даже проще переклейки обоев. Там правда еще одна система не сработала и лишь дизель-генераторы спасли реактор. Если б они не запустились -- читали бы об расплавлении рабочей зоны реактора. Чего панику разводить? ![]()
Саурон:Среди возможных причин аварии - дефект конструкции электрооборудования, нарушения при его монтаже или эксплуатации. Если расследование выявит ошибки, допущенные при проектировании, это повлечёт необходимость замены электрогенераторов на всех однотипных строящихся АЭС, в том числе на Белорусской.
Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор. Если причина локальная, в виде ошибки монтажа, как у нас уронили корпус реактора - то дадут звиздюлей и будут контролировать сильнее.
Чего панику разводить?
Это не паника, а статья к размышлению. Ну и эта, я помню, как при Чернобыле все "официальные" органы сообщали что поводов для паники нет... Действительно, чего паниковать-то было людям...
globba:Land, и что за система там не сработала?
а не скажу. Есть желание разобраться -- ищите сами. Нет -- повторяйте #всевыврети
скоро тролль получит методичку и объяснит происходящее и в воронеже и во вьетнаме. терпение господа
Очень интересный прогноз в части развития солнечной энергетики в плане строительства АЭС в РБ. К 2022 стоимость солнечной энергии станет меньше стоимости передачи энергии по проводам. Когда у нас АЭС должна запуститься-то? К 2025 вроде? Отличный пример инвестиций в технологию вчерашнего дня.
Fаgot:Решение по АЭС принималось всё-таки раньше, чем делались эти прогнозы.
Да. Даже раньше, чем появилась солнечная энергетика
Fаgot:В той же статье есть пример с AT&T. Не угадали.
А, ну тогда все нормально. Таперича и мы сможем развести руками и сказать: Ну не угадали
И на AT&T сослаться. Тут правда есть один маленький нюансик. AT&T не заработала миллиарды долларов. А мы -- потратили. Впустую.
Fаgot:И планы на первый блок на 2019 год пока, а не на 2025.
Не, ну это конечно серьезно меняет все дело. Только в 2019 нельзя будет запускать реактор в промышленную эксплуатацию. Резервные мощности не введены 
Land:Только в 2019 нельзя будет запускать реактор в промышленную эксплуатацию. Резервные мощности не введены
Вы что это думаете, у нас в правительстве дураки сидят? На солнце полетите ночью В качестве резерва будут использоваться основные текущие мощности. Что, невыгодно? Да какая разница, стоит задача запустить станцию!
Fаgot:З...ись такая манера разговора Зарказм, все дела. Ну, хоть от скромности не умрёте, и то хорошо.
"В чужом глазу соринку замечая, в своем не видим мы бревна" (с)
Особенно в свете связи сарказма и скромности
Deniz:Вы что это думаете, у нас в правительстве дураки сидят?
Нет. Не дураки. Просто люди, достигшие своего потолка некомпетентности.
Deniz:В качестве резерва будут использоваться основные текущие мощности. Что, невыгодно?
Так и для этого необходимо комплекс технических мероприятий выполнить, которые за неделю не сделаешь. Хотя конечно, если не принимать во внимание вопрос экономической целесообразности -- тогда да. Но было бы в таком случае очень интересно узнать, какие же соображения стоят за строительством такого невыгодного объекта. Ну вот просто чтобы знать.
О, вдогоночку. к 2025 Прибалтика от системы BRELL отключается. БелАЭС все востребованей и востребованей становится ![]()
Land:Но было бы в таком случае очень интересно узнать, какие же соображения стоят за строительством такого невыгодного объекта. Ну вот просто чтобы знать.
Еще в каком то 2007м один раз обмолвились на совмине чтоли - "принято политическое решение" о строительстве станции. Энергетических и экономических причин строить станцию совершенно нет. Поэтому всегда прикольно наблюдать, как энергетики, колеблясь с линией партии, выгораживают строительство станции.
После долгих копаний был найден график роста потребления энергии нашей промышленностью, который был создан где-то в тех же лохматых годах под рост экономики в 5% или около того. Под этот рост потребления станция и строилась. Сейчас мы имеем что имеем - домохозяйства повкручивали энергосберегайки, заводы работают по 3 дня в неделю, график падает, а станцию мы строим все равно, потому что энергетикам сказали - они выполнили, а вопросы экономики не для них.
Второй фактор - энергобезопасность. В 2007 гремели газовые войны, и учитывая выработку энергии на 95% из газа, россия легко перекрывала краник, что ставило страну под угрозу блекаута. Аэс с загруженным топливом может генерировать годами, и в этом видился выход - в снижении зависимости от россии. Которая, тем не менее и дает кредит на аэс. В общем тут стока бреда намешано...
Land:К 2022 стоимость солнечной энергии станет меньше стоимости передачи энергии по проводам
бсср не калифорния
Дуремар:бсср не калифорния
взять бы, да статью прочитать... А часом не в курсе, в калифорнии тоже провода обмерзают?
Deniz:Еще в каком то 2007м один раз обмолвились на совмине чтоли - "принято политическое решение" о строительстве станции
Это да. "Политическое" -- это в смысле "не экономическое". Т.е. это класс решения. А любопытно, что там внутри класса. Какие именно политические соображения принимались в расчет? Ну там типо, в ООН сможем ботинком по столу стучать, потому, что у нас АЭС есть. Или к нам дружить в очередь будут выстраиваться всякие там Эквадоры с Гвинеями?
Deniz:Аэс с загруженным топливом может генерировать годами, и в этом видился выход - в снижении зависимости от россии. Которая, тем не менее и дает кредит на аэс. В общем тут стока бреда намешано...
Оказывается ни хера такого. Там постоянно на протяжении всего жизненного цикла загрузки-выгрузки ТВЭЛов идут. По разному топливо выгорает. Правда мы топливо с запасом собирались покупать, бабки отдадим сразу, а уж потом отобьем. Тут да, энергобезопасность на высоте получается. Правда для резервных мощностей один хер надо газ иметь ![]()
Land:Какие именно политические соображения принимались в расчет? Ну там типо, в ООН сможем ботинком по столу стучать, потому, что у нас АЭС есть.
Это тоже фактор. У нас же кругом ураги. И после запуска аэс на любой военной карте тут загорится красный огонек - аэс в стране. Типа сразу другое отношение.
Deniz:Это тоже фактор. У нас же кругом ураги. И после запуска аэс на любой военной карте тут загорится красный огонек - аэс в стране. Типа сразу другое отношение.
Ну если только ![]()
Я уже говорил об этом выше, и Deniz подтвердил своими размышлениями, что скорее всего основной причиной принятия решения о строительстве было именно:
Второй фактор - энергобезопасность. В 2007 гремели газовые войны, и учитывая выработку энергии на 95% из газа, Россия легко перекрывала краник, что ставило страну под угрозу блекаута.
Это в чистом виде именно политическое решение. Понятно, что станция советская, и весь технологический цикл завязан на Россию. Но наличие АЭС позволяет протянуть холодную зиму в случае очередной разборки, а за это время по-любому с "русскими олегархами" договорились бы.
И никто в 2005-07 годах, когда, ЕМНИП, и разгорелся первый газовый конфликт, и в страшном сне в правительстве и даже кругах энергетиков не мог предположить, что в 2014 нефть рухнет кратковременно до 30$ за баррель.
На их памяти такого не было, более того, был пример действий нефтяных шейхов, которые в 1972-м заставили даже Штаты шевелить булками и мозгами с определённым шоком для экономики.
Поэтому наши современные отрицательные и взвешенные аргументы верны, но толку? Надо думать, как использовать имеющееся с умом. Ну а то, что дорого - это ясно.