Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    794

    22 года на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 9 ноября 2016 19:17
    solni6ko-sergej:

    Какие труды можно почитать о влиянии на окр. среду нормально работающий аэс?

    Я на конференции по годовщине чернобыля у немецкого эксперта спрашивал именно такой конкретный вопрос - есть ли влияние нормально работающей станции. Она сказала что есть доказанное влияние, люди чаще болеют онкологией определенного растояния от станции. Надо у немцев искать публикации.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    8098

    24 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 17 ноября 2016 15:42

    [url=http://www.[censored].org/economic/362316/]Авария на российской «АЭС-2006» - тревожный звонок для БелАЭС?

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4879

    23 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 ноября 2016 16:26

    Среди возможных причин аварии - дефект конструкции электрооборудования, нарушения при его монтаже или эксплуатации. Если расследование выявит ошибки, допущенные при проектировании, это повлечёт необходимость замены электрогенераторов на всех однотипных строящихся АЭС, в том числе на Белорусской.

    Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор. Если причина локальная, в виде ошибки монтажа, как у нас уронили корпус реактора - то дадут звиздюлей и будут контролировать сильнее.
    Чего панику разводить?

    Бабло побеждает зло.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 17 ноября 2016 17:07
    Саурон:

    Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор.

    Ну да. Сколько реактор отработал до первой серьезной аварии? Это ж нормальный рабочий момент. Херня, ща обои переклеют -- и все будет нормалек. Перепроектировать же статор турбины -- это даже проще переклейки обоев. Там правда еще одна система не сработала и лишь дизель-генераторы спасли реактор. Если б они не запустились -- читали бы об расплавлении рабочей зоны реактора. Чего панику разводить? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    8098

    24 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 17 ноября 2016 19:19
    Саурон:

    Среди возможных причин аварии - дефект конструкции электрооборудования, нарушения при его монтаже или эксплуатации. Если расследование выявит ошибки, допущенные при проектировании, это повлечёт необходимость замены электрогенераторов на всех однотипных строящихся АЭС, в том числе на Белорусской.

    Нормальный рабочий момент. Проверят и найдут причину. Если причина системная - перепроектируют и у нас будет уже нормальный статор. Если причина локальная, в виде ошибки монтажа, как у нас уронили корпус реактора - то дадут звиздюлей и будут контролировать сильнее.
    Чего панику разводить?

    Это не паника, а статья к размышлению. Ну и эта, я помню, как при Чернобыле все "официальные" органы сообщали что поводов для паники нет... Действительно, чего паниковать-то было людям...

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10305

    24 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10305
    # 17 ноября 2016 21:57

    Land, и что за система там не сработала?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 ноября 2016 10:03
    globba:

    Land, и что за система там не сработала?

    а не скажу. Есть желание разобраться -- ищите сами. Нет -- повторяйте #всевыврети

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ka300 Senior Member
    офлайн
    ka300 Senior Member

    571

    12 лет на сайте
    пользователь #955495

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 18 ноября 2016 12:55

    скоро тролль получит методичку и объяснит происходящее и в воронеже и во вьетнаме. терпение господа

    водолей и водохлёб однолюб но много...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 декабря 2016 16:11

    Очень интересный прогноз в части развития солнечной энергетики в плане строительства АЭС в РБ. К 2022 стоимость солнечной энергии станет меньше стоимости передачи энергии по проводам. Когда у нас АЭС должна запуститься-то? К 2025 вроде? Отличный пример инвестиций в технологию вчерашнего дня.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    10 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 18 декабря 2016 16:23 Редактировалось Fаgot, 1 раз.

    .....................

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 декабря 2016 16:41 Редактировалось Land, 1 раз.
    Fаgot:

    Решение по АЭС принималось всё-таки раньше, чем делались эти прогнозы.

    Да. Даже раньше, чем появилась солнечная энергетика :lol:

    Fаgot:

    В той же статье есть пример с AT&T. Не угадали.

    А, ну тогда все нормально. Таперича и мы сможем развести руками и сказать: Ну не угадали :-? И на AT&T сослаться. Тут правда есть один маленький нюансик. AT&T не заработала миллиарды долларов. А мы -- потратили. Впустую.

    Fаgot:

    И планы на первый блок на 2019 год пока, а не на 2025.

    Не, ну это конечно серьезно меняет все дело. Только в 2019 нельзя будет запускать реактор в промышленную эксплуатацию. Резервные мощности не введены :shuffle:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Fаgot Senior Member
    офлайн
    Fаgot Senior Member

    1702

    10 лет на сайте
    пользователь #1859329

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 18 декабря 2016 16:53 Редактировалось Fаgot, 1 раз.

    .....................

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 декабря 2016 17:01
    Land:

    Только в 2019 нельзя будет запускать реактор в промышленную эксплуатацию. Резервные мощности не введены :shuffle:

    Вы что это думаете, у нас в правительстве дураки сидят? На солнце полетите ночью В качестве резерва будут использоваться основные текущие мощности. Что, невыгодно? Да какая разница, стоит задача запустить станцию!

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 декабря 2016 17:03
    Fаgot:

    З...ись такая манера разговора Зарказм, все дела. Ну, хоть от скромности не умрёте, и то хорошо.

    "В чужом глазу соринку замечая, в своем не видим мы бревна" (с) :lol: Особенно в свете связи сарказма и скромности :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Deniz:

    Вы что это думаете, у нас в правительстве дураки сидят?

    Нет. Не дураки. Просто люди, достигшие своего потолка некомпетентности.

    Deniz:

    В качестве резерва будут использоваться основные текущие мощности. Что, невыгодно?

    Так и для этого необходимо комплекс технических мероприятий выполнить, которые за неделю не сделаешь. Хотя конечно, если не принимать во внимание вопрос экономической целесообразности -- тогда да. Но было бы в таком случае очень интересно узнать, какие же соображения стоят за строительством такого невыгодного объекта. Ну вот просто чтобы знать.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    О, вдогоночку. к 2025 Прибалтика от системы BRELL отключается. БелАЭС все востребованей и востребованей становится :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 декабря 2016 17:19 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    Land:

    Но было бы в таком случае очень интересно узнать, какие же соображения стоят за строительством такого невыгодного объекта. Ну вот просто чтобы знать.

    Еще в каком то 2007м один раз обмолвились на совмине чтоли - "принято политическое решение" о строительстве станции. Энергетических и экономических причин строить станцию совершенно нет. Поэтому всегда прикольно наблюдать, как энергетики, колеблясь с линией партии, выгораживают строительство станции.
    После долгих копаний был найден график роста потребления энергии нашей промышленностью, который был создан где-то в тех же лохматых годах под рост экономики в 5% или около того. Под этот рост потребления станция и строилась. Сейчас мы имеем что имеем - домохозяйства повкручивали энергосберегайки, заводы работают по 3 дня в неделю, график падает, а станцию мы строим все равно, потому что энергетикам сказали - они выполнили, а вопросы экономики не для них.

    Второй фактор - энергобезопасность. В 2007 гремели газовые войны, и учитывая выработку энергии на 95% из газа, россия легко перекрывала краник, что ставило страну под угрозу блекаута. Аэс с загруженным топливом может генерировать годами, и в этом видился выход - в снижении зависимости от россии. Которая, тем не менее и дает кредит на аэс. В общем тут стока бреда намешано...

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    37623

    25 лет на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    37623
    # 18 декабря 2016 17:55
    Land:

    К 2022 стоимость солнечной энергии станет меньше стоимости передачи энергии по проводам

    бсср не калифорния

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 декабря 2016 18:50
    Дуремар:

    бсср не калифорния

    взять бы, да статью прочитать... А часом не в курсе, в калифорнии тоже провода обмерзают?

    Deniz:

    Еще в каком то 2007м один раз обмолвились на совмине чтоли - "принято политическое решение" о строительстве станции

    Это да. "Политическое" -- это в смысле "не экономическое". Т.е. это класс решения. А любопытно, что там внутри класса. Какие именно политические соображения принимались в расчет? Ну там типо, в ООН сможем ботинком по столу стучать, потому, что у нас АЭС есть. Или к нам дружить в очередь будут выстраиваться всякие там Эквадоры с Гвинеями?

    Deniz:

    Аэс с загруженным топливом может генерировать годами, и в этом видился выход - в снижении зависимости от россии. Которая, тем не менее и дает кредит на аэс. В общем тут стока бреда намешано...

    Оказывается ни хера такого. Там постоянно на протяжении всего жизненного цикла загрузки-выгрузки ТВЭЛов идут. По разному топливо выгорает. Правда мы топливо с запасом собирались покупать, бабки отдадим сразу, а уж потом отобьем. Тут да, энергобезопасность на высоте получается. Правда для резервных мощностей один хер надо газ иметь :(

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 декабря 2016 18:55
    Land:

    Какие именно политические соображения принимались в расчет? Ну там типо, в ООН сможем ботинком по столу стучать, потому, что у нас АЭС есть.

    Это тоже фактор. У нас же кругом ураги. И после запуска аэс на любой военной карте тут загорится красный огонек - аэс в стране. Типа сразу другое отношение.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 18 декабря 2016 21:33
    Deniz:

    Это тоже фактор. У нас же кругом ураги. И после запуска аэс на любой военной карте тут загорится красный огонек - аэс в стране. Типа сразу другое отношение.

    Ну если только :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4879

    23 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 19 декабря 2016 12:58

    Я уже говорил об этом выше, и Deniz подтвердил своими размышлениями, что скорее всего основной причиной принятия решения о строительстве было именно:

    Второй фактор - энергобезопасность. В 2007 гремели газовые войны, и учитывая выработку энергии на 95% из газа, Россия легко перекрывала краник, что ставило страну под угрозу блекаута.

    Это в чистом виде именно политическое решение. Понятно, что станция советская, и весь технологический цикл завязан на Россию. Но наличие АЭС позволяет протянуть холодную зиму в случае очередной разборки, а за это время по-любому с "русскими олегархами" договорились бы.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    И никто в 2005-07 годах, когда, ЕМНИП, и разгорелся первый газовый конфликт, и в страшном сне в правительстве и даже кругах энергетиков не мог предположить, что в 2014 нефть рухнет кратковременно до 30$ за баррель.
    На их памяти такого не было, более того, был пример действий нефтяных шейхов, которые в 1972-м заставили даже Штаты шевелить булками и мозгами с определённым шоком для экономики.
    Поэтому наши современные отрицательные и взвешенные аргументы верны, но толку? Надо думать, как использовать имеющееся с умом. Ну а то, что дорого - это ясно.

    Бабло побеждает зло.