Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1295

    10 лет на сайте
    пользователь #1024712

    Профиль

    1295
    # 5 марта 2014 20:14

    такой вопрос в вожу свой логин сижу все ок
    в вожу брата логин (чужой) подключаеться и сразу выкидывает ошибку
    может халяву прикрыли?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 5 марта 2014 20:15
    Helgi2002:

    Если сказать помягче, они заблуждаются. Миф, что если днс зарубежные, значит лучше.

    бтк-шные глючат слишком часто.
    и ещё о dns - несколько дней назад лежали dns-сервера открытого контакта и многие сайты в зоне .by были недоступны полдня. это может объяснить одновременное нагнетание темы о проблемах с dns в этом топике.

  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 20:16

    То есть настройки карты и модема должны выглядеть так.

    Я правильно понимаю?

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 20:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Helgi2002:

    dimmas375:

    вас пускают через прокси

    Понимаю :)
    Просто раньше как то не обращал внимания.

    Все эти ускорялки от яндексов, опер и еще кого-нибудь там работают на одном принципе: есть прокся, на которую от клиента приходят запросы, а ответы в виде веб-контента от прокси идут в сжатом виде. Экономит трафик на мобилках и позволяет шастать через халявную проксю туда, куда всякие местные запреты не пущают.

    Crawly:

    Если в настройках сетевой карты прописаны DNS в модеме их тоже нужно прописать в ручную или автоматом?

    Поясню, чтобы у вас сложилась толковая картинка как работают эти DNS-ы. Есть 2 варианта как DNS-запросы будут проходить через модем:
    1. Напрямую от компа. Создается прямое соединение между DNS-сервером и ПК. Это работает, когда вы настраиваете адреса серверов руками в свойствах сетевой карты, или если DHCP-сервер модема сконфигурировал вашу сетевую, чтобы она обращалась напрямую к серверам.
    2. Через посредника - модем. В прошивках модемов есть такая вещь, называется dns-forwarder или dns-proxy. Работает это так: сетевая ПК конфигурируется через DHCP-модема или вручную так, что знает только адрес вашего модема в качестве DNS-сервера. Запрос от ПК приходит в модем, модем его перенаправляет в настроенные DNS-серверы (обычно в их роли выступают провайдерские, полученные при установке PPPoE-сессии), ответ отправляется компу.

    Crawly:

    То есть настройки карты и модема должны выглядеть так.
    Я правильно понимаю?

    Можно и так. :)

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 5 марта 2014 20:26

    режим турбо или режим сжатия в опере работает через прокси-сервера оперы, странно, что об этом кто-то ещё не знает...

  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 20:27 Редактировалось Crawly, 1 раз.

    dimmas375, спасибо за подробное объяснение. Кстати, оп поводу DHCP тоже вопрос, надеюсь последний. Я правильно понимаю, что DHCP нужен для того, чтобы автоматически раздавать компьютерам IP адреса? Нужно ли его отключать в модеме если у меня ip прописан в настройках сетевой карты? Я имею ввиду это

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 5 марта 2014 20:29
    Crawly:

    То есть настройки карты и модема должны выглядеть так.

    Я правильно понимаю?

    действительно, можно и так, так было в инструкциях двухлетней и более давности, но правильнее автоматическое получение IP и DNS

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10629

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10629
    # 5 марта 2014 20:30
    volkovysk:

    86, а всегда был на 37.

    И вам включили NAT!

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 20:31
    Crawly:

    Я правильно понимаю, что DHCP нужен для того, чтобы автоматически раздавать компьютерам IP адреса?

    В случае с модемами - только для раздачи IP-адресов и адресов DNS-серверов.

    Crawly:

    Нужно ли его отключать в модеме если у меня ip прописан в настройках сетевой карты?

    Можете и отключить - освободите немного ресурсов в модеме. Можете оставить, если планируете звать гостей со своими планшетами, ноутами и проч. Выставьте ему начало пула с адресов, которые не заняты вашими девайсами, и забудьте про него. Придут гости, подключатся и тут же получат все настройки для вашей сети.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 20:32
    oldq:

    Crawly:

    То есть настройки карты и модема должны выглядеть так.

    Я правильно понимаю?

    действительно, можно и так, так было в инструкциях двухлетней и более давности, но правильнее автоматическое получение IP и DNS

    У меня было настроено на автоматическое получение, но мне 2 человека на прошлой странице написали, что лучше вручную прописать. Так кому верить?

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 20:36
    Crawly:

    Так кому верить?

    Только себе. :D И так, и так будет работать. В случае, если провайдер изменит адреса DNS-серверов, вам придется их менять ручками во всех девайсах. С DHCP проще: провайдер сменил адреса, выдал новые при установке соединения модемом, модем отдал их компам через DHCP.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 20:41
    yuradeni:

    volkovysk:

    86, а всегда был на 37.

    И вам включили NAT!

    Причём тут нат. У меня какимто макаром область сменилась

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 20:43

    Для меня главное чтобы стабильно работало. Просто в журнале ошибок часто в последнее время сообщения типа "Разрешение имен для имени ... истекло после отсутствия ответа от настроенных серверов DNS.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 20:46
    Crawly:

    У меня было настроено на автоматическое получение, но мне 2 человека на прошлой странице написали, что лучше вручную прописать. Так кому верить?

    По-любому. Вручную прописаное заведомо более рабочее будет, но если вы постоянно торкать в модем всякие компы будете, то ставте автомат.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль

    6263
    # 5 марта 2014 20:48

    yuradeni, да видел я это.
    Говорю же, раньше как то не замечал :-?

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 20:50
    oldq:

    режим турбо или режим сжатия в опере работает через прокси-сервера оперы, странно, что об этом кто-то ещё не знает...

    Конечно не знают, особенно блондинки, зачем им это знать

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9677

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9677
    # 5 марта 2014 20:51

    Crawly, пропишите Вы руками на ноуте, притащите его куда-нибудь - а нет инета. DHCP решает эту проблему

    любите интернет- источник знания
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35853

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35853
    # 5 марта 2014 20:51
    Crawly:

    Для меня главное чтобы стабильно работало. Просто в журнале ошибок часто в последнее время сообщения типа "Разрешение имен для имени ... истекло после отсутствия ответа от настроенных серверов DNS.

    кстати такое явление ошибок очень часто. Наблюдается у провов, что ходят через Белпак в свет

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 20:52

    Решил сделать как советовал dimmas375.

    Выставьте ему начало пула с адресов, которые не заняты вашими девайсами, и забудьте про него. Придут гости, подключатся и тут же получат все настройки для вашей сети.

    В компьютере, ноутбуке, телевизоре, планшете и спутниковом ресивере вручную всё прописал, а в настройках модема для DHCP выставил Starting IP Address 192.168.1.7

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10629

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10629
    # 5 марта 2014 20:55 Редактировалось yuradeni, 1 раз.

    del