Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 15:23 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    dimmas375:

    Спецом еще вчерась у себя проверил - маршрутизатор опрашивает только прописанные сервера.

    Опрашивает может приписанные, а список доменов получает всё-равно от бтк.

    dimmas375:

    На чем и как проводили?

    Долго рассказывать. В том числе на доменах, которые не успели прописаться на днс бтк, но прописались на моём хостинговом днс-сервере на Украине. К сайтам, которые не успели прописаться на днс бтк, доступа не было из беларуси, хотя я указал у себя в модеме украинский днс, а со стороны украинского юзера с моим указаным днс доступ был.
    Не знаю почему, хоть и пингует к украинскому днс, но обращение к сайту обрабатывается почему-то только белорусскими днс и в работу вмешиваются IP-адреса наших днс.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 16:15
    volkovysk:

    Опрашивает может приписанные, а список доменов получает всё-равно от бтк.

    Хз. Только что tcpdump-ом проверил обращения к DNS-ам - нет там БТК. Только 2 мной руками прописанных.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 16:20 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    dimmas375, проверю потом ещё на своём личном доисторическом USB-адсл-модеме, а то может подлянка исходит только от дармовых государственных модемов. Проверю сейчас реестр винды и файловую систему дармового модема на наличие каких скрытых прописаных днс.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 16:23
    volkovysk:

    может подлянка исходит только от дармовых государственных модемов.

    Вот! У меня-то не дармовщина, и работает как положено, хотя и самопал. :D А в прошивку засунуть и спрятать DNS - милое дело, мало ли там скрытых настроек?

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18383

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18383
    # 5 марта 2014 16:47
    dimmas375:

    У меня-то не дармовщина, и работает как положено

    :100500:
    поражает нытье людей у которых плохо работает интернет или не работает вообще так еще и настраивать не хотят правильно!

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 17:02 Редактировалось volkovysk, 6 раз(а).

    Итак, ещё одна проверка, помимо экперемента с доменами и украинским днс-сервером.
    Имеем: дармовой модем Промсвязь ZXV10 H208L
    Действия:
    - В реестре винды и файловой системе дармового модема наличие данных скрытых днс не обнаружил.
    - Убрал из сетевой карты (TCP/IP) все днс и поставил единственый днс шлюза 192.168.1.1.
    - Стёр в модеме все днс и поставил лабудовый адрес днс 127.0.0.22
    - Перезагрузил модем и комп.
    - Залез в модем, лабудовый адрес 127.0.0.22 на месте, ничё самовольно не заменилось.
    - Проверяю работу доменов в тырнете. Ёпта, тырнет работает, именные адреса сайтов открывает. КАК?
    - Проверяю запросы. В качестве днс фигурируют областные 86.57.160.65 и 193.232.248.2, которые я не приглашал, но они вмешиваются.
    - Замена лабудового адреса 127.0.0.22 на гугловские и яндексовские или днс бтк другой области ничего не решает, всё-равно командуют парадом 86.57.160.65 и 193.232.248.2.
    Вывод:
    - Падлит или дармовой модем или сам провайдер. Но факт уже на лицо, большинство беларусов работает принудительно на днс бтк.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 5 марта 2014 17:02
    Elv:

    или не работает вообще так еще и настраивать не хотят правильно!

    так когда правильно, "оно" ведь заработает, а должно по привычному , не работать. :D

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 5 марта 2014 17:05
    volkovysk:

    Не знаю почему, хоть и пингует к украинскому днс, но обращение к сайту обрабатывается почему-то только белорусскими днс и в работу вмешиваются IP-адреса наших днс.

    а вы в своих научных экспериментах не забывали про ipconfig /flushdns прежде чем проверять доступность сайта через браузер?

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    volkovysk:

    - Проверяю запросы. В качестве днс фигурируют областные 86.57.160.65 и 193.232.248.2,

    и как вы это определили?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 17:49
    Proxopotamus:

    а вы в своих научных экспериментах не забывали про ipconfig /flushdns прежде чем проверять доступность сайта через браузер?

    До фени ipconfig /flushdns. Подсос днс бтк происходит уже на уровне роутера, не вина винды.
    Но нигде в тщательно скрываемых бтк настройках "General Debugging Page" не вижу куда копать. Во всех "OBJ_DNS" ничего конкретного. Есть только подозрительный параметр DnsCMAPIEnabled=1 и ниже DomainName=zte.com.cn

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 5 марта 2014 18:03
    volkovysk:

    До фени ipconfig /flushdns.

    ну, до фени так до фени, вам виднее. что у вас отдаётся по nslookup retracker.local 8.8.8.8 ?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 18:28 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    Proxopotamus:

    что у вас отдаётся по nslookup retracker.local 8.8.8.8 ?

    Server: google-public-dns-a.google.com
    Address: 8.8.8.8
    *** google-public-dns-a.google.com can't find retracker.local: Non-existent domain

    Так и что это даёт? У меня все сторонние днс так показывают

    Нашёл даже в логфайле модема это:
    Type PPPoE
    Connection Name PVC0-internet
    PVC 0/33
    NAT Enabled
    IP 37.213.92.146
    DNS 86.57.160.65/193.232.248.2/0.0.0.0
    WAN MAC 84:34:1a:44:3b:a1
    Connection Status Connected

    Подрубаются DNS бтк и всё, хотя прописаны могут быть свои и пинговаться. Вот так дурят народ, зашили подлянку где-то.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 5 марта 2014 18:40
    volkovysk:

    Вот так дурят народ, зашили подлянку где-то.

    пипец... почему днс от гугла или ещё какой либо лучше, чем бтк-шный днс...? вы можете внятно это сформулировать...?
    днс всего лишь переводит цифры в буквы....

  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 18:44

    У меня к модему М200 подключен компьютер, ноутбук, спутниковый ресивер и телевизор. Посоветуйте как лучше настроить сетевые параметры. Отключить DHCP и прописать в каждом устройстве вручную IP адрес и DNS или чтобы они получали всё это автоматически?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 18:57 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    oldq:

    пипец... почему днс от гугла или ещё какой либо лучше, чем бтк-шный днс...? вы можете внятно это сформулировать...?
    днс всего лишь переводит цифры в буквы....

    Тут люди жалуются, что якобы глючит тырнет из-за бткашных днс и они считают, что гугловский будет лучше работать.
    Я считаю, что на белорусских днс не все сайты предоставляются и, например, забугорный днс компенсирует недополученый доступ.
    Но больше всего меня возмущает, что возможно сторонние днс игнорятся провайдером бтк и пытаюсь проверить эту проблему. В любой случае, в том году с началом катавасии с гуглом, схему белорусского тырнета кардинально изменили и наблюдаются очень плохие вещи с усилением контроля над интернетчиками.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 5 марта 2014 18:59
    volkovysk:

    Нашёл даже в логфайле модема это:
    ...
    DNS 86.57.160.65/193.232.248.2/0.0.0.0

    Ни о чем не говорит. Это сервер сдает рекомендуемые DNS при поднятии PPPoE. Дело оборудования (вернее его настройки) использовать эти серверы или нет.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль

    6263
    # 5 марта 2014 19:02
    volkovysk:

    Тут люди жалуются, что якобы глючит тырнет из-за бткашных днс и они считают, что гугловский будет лучше работать.

    Если сказать помягче, они заблуждаются. Миф, что если днс зарубежные, значит лучше. Никаких конкретных и обоснованных доказательств этому нет.

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • NightDread Member
    офлайн
    NightDread Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #251306

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 марта 2014 19:09 Редактировалось NightDread, 1 раз.

    омг как вы это все понимаете??? давайте сюда wireshark! за чистую монету не верим простите, кстати гугловские днсы тоже падают, ничего нет вечного

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 5 марта 2014 19:10 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    volkovysk:

    oldq:

    пипец... почему днс от гугла или ещё какой либо лучше, чем бтк-шный днс...? вы можете внятно это сформулировать...?
    днс всего лишь переводит цифры в буквы....

    Тут люди жалуются, что якобы глючит тырнет из-за бткашных днс и они считают, что гугловский будет лучше работать.
    Я считаю, что на белорусских днс не все сайты предоставляются и например забугорный днс компенсирует доступ.
    Но больше всего меня возмущает, что возможно сторонние днс просто игнорятся провайдером бтк и пытаюсь проверить эту проблему.

    люди жалуются, потому что в подключении по локальной сети у них прописана всякая хрень и никто не посмотрел инструкции по правильной настройке доступа в интернет и в бридж, и в роутер, и в модемах любят поковыряться, не понимая зачем им это надо, я уж не говорю о проблемах с коммуникациями, что является основной причиной сбоев... сначала были проблемы с новым оборудованием бтк, потом всё более менее наладили, но беда не приходит одна - начались проблемы с нат, потом с гуглом, а потом пошла гулять легенда про днс... а ведь на бтк тоже много меняется - устанавливается новое оборудование, убрали гостевой доступ и т. д., но никто не изменил настройки, и большинство даже не знает, что бумажки с инструкциями двухлетней давности уже не годятся, в этом, конечно и бтк виноваты, надо размещать конкретные инструкции в личном кабинете....

  • Crawly Member
    офлайн
    Crawly Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #324740

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 5 марта 2014 19:21

    Выставил в настройках модема получать автоматически DNS, сейчас смотрю у меня прописан

    Это что за DNS такой вообще?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 марта 2014 19:24 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).

    Crawly, где именно прописан? Это днс для соединения по протоколу tr069.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски