В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
rovver:Не бойтесь. Очень немного. Это только обывателям кажется что трубы сварил и готово. СПГ морем? Станции разжижения? Цену на СГ спрогнозируете? Газохранилища тоже предлагаете строить или обойдемся имеющимися?
Ну да. Штук десять. Действительно, очень немного. Вся инфраструктура уже существует. Необходима лишь ветка газопровода. Да политическая воля.
Wayne_Tedrow:На работе сегодня спрашивают: "у вас в Беларуси была авария на атомной станции???"
"-- У вас на стройке несчастные случаи были?
-- Нет. Пока нет.
-- Будут." (с)
Ну вот, похоже на год-другой все задержится.. "Минск принял решение заменить корпус реактора. Россия заявляет, что документально оно не оформлено"
Land:zmiter:
З.Ы. У меня кстати есть теория, что его специально уронили - варили же первый раз на предприятии с перерывом в 30 лет, вот и решили подстраховаться - второй раз сварить. Но это если его решат заменить
вангую, что будут ставить этот реактор.
О, моя теория, что дело было в качестве изготовления находит подтверждение ![]()
Deniz:"Минск принял решение заменить корпус реактора. Россия заявляет, что документально оно не оформлено"
по ходу

Tofsla:Miggi-:В реале выглядит это так http://www.united-company.by/media/wysiwyg/energy/4_2_2.jpg -«Юнайтед Компани» в Молодечно. Выдерживают все непогоды-невзгоды уже который год.
А отдача какая? Может ли это АЗС полностью отказаться от энергоснабжения?
Жук-и-Жаба:Мы не знаем степени надежности различных аэс. Могу например предположить, что аэс "нероссийского" производства не взрываются из за человеческого фактора.
США якобы отказалось от АЭС после вот этого инцидента. Но больше похоже на очковтирателсьство. Этот технический вопрос решаемый, настоящая причина отказа США от АЭС неизвестна.
Юнайтед Компании полностью отказались от традиционного электроснабжения. http://www.united-company.by/energy/renewable-energy-uc.
а вот и velcom подтянулись https://tech.onliner.by/2016/08/19/velcom-149
Matrik:rovver:Окупаемость дело десятое
т.е. как это дело десятое?
по-вашему, белорусские граждане должны воспринять БелАЭС как социальный проект? сознательно пойти на то, что для них, как потребителей, электроэнергия подорожает, также подорожают белорусские продукты? а еще граждане должны взять на себя компенсацию российской стороне убытков от продажи электроэнергии в другие страны по ценам, в 3-4 раза ниже себестоимости?
Matrik:Саурон:Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать.понятие геополитики давно устарело, лет 50 как, и оправдываться им в современных условиях могут только застрявшие в развитии страны или граждане.
а если завтра наверху решат, что вы должны ходить на четвереньках, при виде черного майбаха приседать и говорить 2 раза "ку", а также раз в неделю покупать 10 бутылок водки с обязательным отчетом в местном парткоме - с радостью начнете исполнять?
Полностью с Вами соглашаюсь. Недоумеваю только, откуда на нашу землю пришла такая напасть, как апатичность и бессловесность? Народ завис где-то В ССР и думать своей головой, оценить ,с точки зрения комфорта и пользы для себя напрочь отказывается, в подавляющем большинстве
аки агнцы на заклание. ![]()
Цитата из change.org:
"10 июля 2016 года во время репетиции установки на Белорусской АЭС атомный реактор весом более 300 тонн упал на фундамент. Власти Беларуси и компания-строитель “Росатом” более 2 недель скрывали информацию об этом происшествии.
Только благодаря местному жителю Николаю Уласевичу инцидент получил общественную огласку. Кроме того от строителей АЭС регулярно приходят сообщения о нарушении технологии строительства.
Физик-ядерщик Андрей Ожаровский: “Проблема в том, что и «Росатом», и белорусские атомщики показали, что они готовы скрывать происшествия и инциденты. Есть прямые доказательства, что российские строители АЭС не в состоянии правильно рассчитать прочность строп при работе с тяжелыми элементами АЭС.”
Белорусская АЭС строится в 30 км от Вильнюса, в 100 км от Минска, в 250 км от Риги, в 400 км от Варшавы, в 700 км от Москвы. Любое происшествие на этой станции несет катастрофическую угрозу для миллионов людей.
Всего 30 лет назад мы пережили большую трагедию - аварию на Чернобыльской АЭС, последствия которой проявляются и сейчас. Мы не можем позволить закладывать еще одну угрозу в Европе. При проектировании и строительстве Белорусской АЭС власти Беларуси и Росатом не ведут общественного обсуждения, скрывают любые происшествия, не производят независимый аудит."
Мало того, что сама площадка выбиралась по указу, а не при участии специалистов, так и строительство данного объекта ведется "спустя рукава" ... Немудрено, ведь выделенные деньги уже освоены ![]()
Fuzler:Кроме того от строителей АЭС регулярно приходят сообщения о нарушении технологии строительства.
А что за сообщения?
Ну че, вторая часть марлезонского балета? В октябре отгрузят новый корпус. Теперь к делу подойдут ответственно и со всех участников перемещений корпуса возьмут подписку о неразглашении? ![]()
13igr:аэс нужны только не через жопу........
А зачем?
Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Kerubo:393
# 10 октября 2016 12:50
Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.
Эта технология еще требует проверки в реальных условиях.
А между тем я снова испорчу настроение местным экспертам
http://sdelanounas.ru/blogs/84813/
Главы России и Индии в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Также в ходе видеоконференции они поучаствовали в закладке третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции.
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL)
Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...
Кей-Джи-Би:Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...
Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Land:Кей-Джи-Би:Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...
Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.
Что падяшэушэ.800млн,чего жалеть ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Land:Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.
Еще индусы из свежайшего покупают С-400 (5 дивизионов, вроде) + 2 фрегата под постройку + 2 по лицензии.
Но они явно не понимают ничего, не то, что местные мега-эксперты
Кей-Джи-Би:Эта технология еще требует проверки в реальных условиях.
А давайте вы будете проверять у себя где нибудь под Москвой, ну или на крайняк у индусов - тут Чернобыля с головой хватило особенно на полесье, чтобы тут еще что то проверять. 
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
ew3:А давайте вы будете проверять у себя где нибудь под Москвой, ну или на крайняк у индусов - тут Чернобыля с головой хватило особенно на полесье, чтобы тут еще что то проверять
А с чего Вы решили, что в РБ строят АЭС с реактором замкнутого цикла, можно уточнить? У Вас строят обычную АЭС.
Кей-Джи-Би:Еще индусы из свежайшего покупают С-400 (5 дивизионов, вроде) + 2 фрегата под постройку + 2 по лицензии.
Но они явно не понимают ничего, не то, что местные мега-эксперты
Ну индусы и Т-72 покупали
Зато дешево 
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Land:Ну индусы и Т-72 покупали Зато дешево
У Вас что, дежурство началось? Не Вашего ума дело, кто и что покупает и у кого. Важно, что РФ считают надежным и проверенным поставщиком, а стенания, что Индия с 800 миллионами жителей - это неправильная страна, заставляют задуматься над уровнем умственного развития у представителя страны с населением менее 10млн.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Кей-Джи-Би, че сферу вещания расширяете? Раньше только новости комментили, а тут и по форумам понесло. Наверно доплату не хилую пообещали. ![]()
Kerubo:Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.
На замкнутом цикле вовсе не означает что она вечная, а тем более безопасная.
Процент полезного использования топлива выше, но и вредных производств, которые потенциально могут загрязнить окружающую среду, больше.