Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    794

    22 года на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 11 августа 2016 10:54
    rovver:

    Не бойтесь. Очень немного. Это только обывателям кажется что трубы сварил и готово. СПГ морем? Станции разжижения? Цену на СГ спрогнозируете? Газохранилища тоже предлагаете строить или обойдемся имеющимися?

    Ну да. Штук десять. Действительно, очень немного. Вся инфраструктура уже существует. Необходима лишь ветка газопровода. Да политическая воля.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Wayne_Tedrow:

    На работе сегодня спрашивают: "у вас в Беларуси была авария на атомной станции???"

    "-- У вас на стройке несчастные случаи были?
    -- Нет. Пока нет.
    -- Будут." (с)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 11 августа 2016 13:26

    Ну вот, похоже на год-другой все задержится.. "Минск принял решение заменить корпус реактора. Россия заявляет, что документально оно не оформлено"

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    8116

    23 года на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    8116
    # 11 августа 2016 14:12
    Land:

    zmiter:
    З.Ы. У меня кстати есть теория, что его специально уронили - варили же первый раз на предприятии с перерывом в 30 лет, вот и решили подстраховаться - второй раз сварить. Но это если его решат заменить
    вангую, что будут ставить этот реактор.

    О, моя теория, что дело было в качестве изготовления находит подтверждение :D

    Баляць маи крылля!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 11 августа 2016 17:20
    Deniz:

    "Минск принял решение заменить корпус реактора. Россия заявляет, что документально оно не оформлено"

    по ходу

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Miggi- Member
    офлайн
    Miggi- Member

    285

    11 лет на сайте
    пользователь #1533054

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 19 августа 2016 15:36 Редактировалось Miggi-, 1 раз.
    Tofsla:

    Miggi-:

    В реале выглядит это так http://www.united-company.by/media/wysiwyg/energy/4_2_2.jpg -«Юнайтед Компани» в Молодечно. Выдерживают все непогоды-невзгоды уже который год.

    А отдача какая? Может ли это АЗС полностью отказаться от энергоснабжения?

    Жук-и-Жаба:

    Мы не знаем степени надежности различных аэс. Могу например предположить, что аэс "нероссийского" производства не взрываются из за человеческого фактора.

    США якобы отказалось от АЭС после вот этого инцидента. Но больше похоже на очковтирателсьство. Этот технический вопрос решаемый, настоящая причина отказа США от АЭС неизвестна.

    Юнайтед Компании полностью отказались от традиционного электроснабжения. http://www.united-company.by/energy/renewable-energy-uc.
    а вот и velcom подтянулись https://tech.onliner.by/2016/08/19/velcom-149

    Добавлено спустя 21 минута 37 секунд

    Matrik:

    rovver:

    Окупаемость дело десятое

    т.е. как это дело десятое?
    по-вашему, белорусские граждане должны воспринять БелАЭС как социальный проект? сознательно пойти на то, что для них, как потребителей, электроэнергия подорожает, также подорожают белорусские продукты? а еще граждане должны взять на себя компенсацию российской стороне убытков от продажи электроэнергии в другие страны по ценам, в 3-4 раза ниже себестоимости?

    Matrik:

    Саурон:

    Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
    И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать. :znaika:

    понятие геополитики давно устарело, лет 50 как, и оправдываться им в современных условиях могут только застрявшие в развитии страны или граждане.
    а если завтра наверху решат, что вы должны ходить на четвереньках, при виде черного майбаха приседать и говорить 2 раза "ку", а также раз в неделю покупать 10 бутылок водки с обязательным отчетом в местном парткоме - с радостью начнете исполнять?

    Полностью с Вами соглашаюсь. Недоумеваю только, откуда на нашу землю пришла такая напасть, как апатичность и бессловесность? Народ завис где-то В ССР и думать своей головой, оценить ,с точки зрения комфорта и пользы для себя напрочь отказывается, в подавляющем большинстве :-? аки агнцы на заклание. :o

  • Fuzler Member
    офлайн
    Fuzler Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #436526

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 сентября 2016 17:45

    Цитата из change.org:
    "10 июля 2016 года во время репетиции установки на Белорусской АЭС атомный реактор весом более 300 тонн упал на фундамент. Власти Беларуси и компания-строитель “Росатом” более 2 недель скрывали информацию об этом происшествии.

    Только благодаря местному жителю Николаю Уласевичу инцидент получил общественную огласку. Кроме того от строителей АЭС регулярно приходят сообщения о нарушении технологии строительства.

    Физик-ядерщик Андрей Ожаровский: “Проблема в том, что и «Росатом», и белорусские атомщики показали, что они готовы скрывать происшествия и инциденты. Есть прямые доказательства, что российские строители АЭС не в состоянии правильно рассчитать прочность строп при работе с тяжелыми элементами АЭС.”

    Белорусская АЭС строится в 30 км от Вильнюса, в 100 км от Минска, в 250 км от Риги, в 400 км от Варшавы, в 700 км от Москвы. Любое происшествие на этой станции несет катастрофическую угрозу для миллионов людей.

    Всего 30 лет назад мы пережили большую трагедию - аварию на Чернобыльской АЭС, последствия которой проявляются и сейчас. Мы не можем позволить закладывать еще одну угрозу в Европе. При проектировании и строительстве Белорусской АЭС власти Беларуси и Росатом не ведут общественного обсуждения, скрывают любые происшествия, не производят независимый аудит."

    Мало того, что сама площадка выбиралась по указу, а не при участии специалистов, так и строительство данного объекта ведется "спустя рукава" ... Немудрено, ведь выделенные деньги уже освоены ;-)

    SEO, SMM
  • Kerubo Member
    офлайн
    Kerubo Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #1079003

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 22 сентября 2016 12:52
    Fuzler:

    Кроме того от строителей АЭС регулярно приходят сообщения о нарушении технологии строительства.

    А что за сообщения?

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3356

    13 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 22 сентября 2016 16:20

    аэс нужны только не через жопу........ 8)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 7 октября 2016 10:28

    Ну че, вторая часть марлезонского балета? В октябре отгрузят новый корпус. Теперь к делу подойдут ответственно и со всех участников перемещений корпуса возьмут подписку о неразглашении? :)

    13igr:

    аэс нужны только не через жопу........ 8)

    А зачем?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Kerubo Member
    офлайн
    Kerubo Member

    393

    12 лет на сайте
    пользователь #1079003

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 10 октября 2016 12:50

    Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1601605

    Профиль

    0
    # 16 октября 2016 13:35
    Kerubo:

    393
    # 10 октября 2016 12:50
    Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.

    Эта технология еще требует проверки в реальных условиях.

    А между тем я снова испорчу настроение местным экспертам

    http://sdelanounas.ru/blogs/84813/

    Главы России и Индии в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Также в ходе видеоконференции они поучаствовали в закладке третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции.
    В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
    Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL)

    Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 16 октября 2016 17:39
    Кей-Джи-Би:

    Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...

    Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1976403

    Профиль

    0
    # 16 октября 2016 19:53
    Land:

    Кей-Джи-Би:

    Но индусы, наверно, тупее местных экспертов...

    Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.

    :D :super: Что падяшэушэ.800млн,чего жалеть :-?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1601605

    Профиль

    0
    # 16 октября 2016 21:00
    Land:

    Покупка СУ-30, МиГов, что там еще было?.. в общем не опровергают это утверждение.

    Еще индусы из свежайшего покупают С-400 (5 дивизионов, вроде) + 2 фрегата под постройку + 2 по лицензии.

    Но они явно не понимают ничего, не то, что местные мега-эксперты

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    12 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 17 октября 2016 06:16
    Кей-Джи-Би:

    Эта технология еще требует проверки в реальных условиях.

    А давайте вы будете проверять у себя где нибудь под Москвой, ну или на крайняк у индусов - тут Чернобыля с головой хватило особенно на полесье, чтобы тут еще что то проверять. :molotok:

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1601605

    Профиль

    0
    # 17 октября 2016 08:37
    ew3:

    А давайте вы будете проверять у себя где нибудь под Москвой, ну или на крайняк у индусов - тут Чернобыля с головой хватило особенно на полесье, чтобы тут еще что то проверять

    А с чего Вы решили, что в РБ строят АЭС с реактором замкнутого цикла, можно уточнить? У Вас строят обычную АЭС.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 17 октября 2016 14:51
    Кей-Джи-Би:

    Еще индусы из свежайшего покупают С-400 (5 дивизионов, вроде) + 2 фрегата под постройку + 2 по лицензии.
    Но они явно не понимают ничего, не то, что местные мега-эксперты

    Ну индусы и Т-72 покупали :-? Зато дешево :shuffle:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1601605

    Профиль

    0
    # 17 октября 2016 15:43
    Land:

    Ну индусы и Т-72 покупали Зато дешево

    У Вас что, дежурство началось? Не Вашего ума дело, кто и что покупает и у кого. Важно, что РФ считают надежным и проверенным поставщиком, а стенания, что Индия с 800 миллионами жителей - это неправильная страна, заставляют задуматься над уровнем умственного развития у представителя страны с населением менее 10млн.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #51516

    Профиль

    0
    # 17 октября 2016 22:09

    Кей-Джи-Би, че сферу вещания расширяете? Раньше только новости комментили, а тут и по форумам понесло. Наверно доплату не хилую пообещали. :D

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10305

    24 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10305
    # 17 октября 2016 22:35 Редактировалось globba, 1 раз.
    Kerubo:

    Вчера послушал новости по БТ и понял что нам строят уже устаревшую АЭС. Надо было что бы строили вечную АЭС на замкнутом цикле. Эти АЭС абсолютно безопасные.

    На замкнутом цикле вовсе не означает что она вечная, а тем более безопасная.
    Процент полезного использования топлива выше, но и вредных производств, которые потенциально могут загрязнить окружающую среду, больше.

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)